Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 34 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 4310
Limit: 1100 €
JUMEAU Phonograph, gemarkt roter Stempel Tet Jumeau Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Körper, mit eingebautem Phonograph, gegliederte Arme und Beine, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ca. 62 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alter Federaufzug

Nr. 4311
Limit: 45 €
Dekorationsstück für gr. franz. Bebe, Flanierschirme, 1 x 70 cm, 1 x gr. Kinder-Flanierschirm, 90 cm, mit filigran gearbeitetem Metall-Henkel, 1 x Schirm 45 cm, mit Bein-Griff

Nr. 4312
Limit: 180 €
Königin Eugenie, Parian-Brustblattkopfpuppe, 55 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, mit Blumenschmuck, Blätter teilw. ausgebessert o. Fehlstellen, anmodellierte Perlenkette, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4313
Limit: 30 €
Kinder-Cricketspiel, um 1910, Schläger 32 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4314
Limit: 450 €
Motschmann, frühes außergew. Babys, dunkelhäutig, Papiermaché-Vollkopf, drehbarer Kopf, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, kl. ausmodellierte Ohren, Nasenspitze etwas berieben, bewegl. Handgelenke, Hände schön ausmodelliert, bewegl. Füße, 53 cm, außergew. Gr., alte Kleidung

Nr. 4315
Limit: 120 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S&C, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe mit Kleidungsstücken, im Orig.-Kart.

Nr. 4316
Limit: 1500 €
Deposé Tete Jumeau Gr. 15, 85 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minimaler Chip, kaum sichtbar im linken Augenlid, franz. Gliderkörper, mit festen Handgelenken, restauriert, Perücke neuer, Kleidung neuer, beeindruckende Größe

Nr. 4317
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 500 D.R.G.M. Germany A.1.M., blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, Hände wohl neuer, ca. 34 cm, alte Schuhe

Nr. 4318
Limit: 380 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung 7079 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, ca. 33 cm, Kleidung neuer, blonde Mohairperücke

Nr. 4319
Limit: 1500 €
GEBR. HEUBACH Pouty, Charakter Junge, rosa gefärbtes Porzellan, typisch für diese Puppe, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer, 62 cm, außergew. Größe, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4320
Limit: 80 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mädchen, Charakter, Heubach im Quadrat, Nackenmarkierung unleserlich, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, von außen keine Risse zu erkennen, Masse-Stehkörper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 17 cm, in stoffbezogenem Bett

Nr. 4321
Limit: 250 €
TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, roter Stempel gemarkt Deposé Tete Jumeau Nr. 8, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf geklebt, 3 Haarrisse, franz. Gliederkörper, ca. 66 cm, alte Lederschuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Mohairperücke

Nr. 4322
Limit: 320 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 1, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ca. 35 cm, blonde Mohairperücke

Nr. 4323
Limit: 1300 €
JUMEAU Modepuppe, Frankreich, gem. 6, 56 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4324
Limit: 120 €
Frisiertisch mit Schublade, Mamorplatte, 28 cm breit, 24 cm hoch, mit Zubehör

Nr. 4325
Limit: 260 €
SFBJ Nr.12, Biskuitporzellan Kurbelkopf, frankreich, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4326
Limit: 1800 €
JUMEAU Französisches Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung eingerizt M12, blaue fest eingesetzte Stralenaugen, geschl., Mund, Kinngrüpchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, über dem Po blauer Stempel, Bébé Jumeau, Diplóme d Honneur, altes Kleid, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4328
Limit: 60 €
Fell-Windhund, 20 cm, guter Zust.

Nr. 4329
Limit: 70 €
THONET Sitzbank, 36 cm breit, 30 cm hoch, schöne Puppendekoration

Nr. 4330
Limit: 650 €
JUMEAU Nr.15, Biskuitporzelankopf-Puppe, Frankreich, 80 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4331
Limit: 250 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU Nr.1907, Biskuitporzelankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 1 Finger ergänzt, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4332
Limit: 380 €
SIMON & HALBIG Nr. 939, Biskuitporzelankopf-Puppe, 78 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Perückenpull am Kopfrand, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Haarriss

Nr. 4333
Limit: 280 €
HERTEL SCHWAB & CO. für KÖNIG & WERNIKE, Biskuitporzelan-Charakter-Baby, 70 cm, außergewöhnliche Gr., blaue Schelmenaugen, durchst. Nasenlöscher, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Perücke und Kleidung neuer