Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 16 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 50 €
ERHARD & SÖHNE Zeitungshalter, herrschaftl. gearbeitet, 7 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE ausgefallene Kaminuhr, Messing/Blech vergoldet, mit Papierzifferblatt, römische Zahlen, filigran gearbeitet, mittig Kette mit Engel u. Flügel, 5 cm hoch, 5,5 cm breit, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Konv. 3 Dekorationsvasen, 2 x schlanke Blumenvasen, 4,5 cm hoch, sehr guter Zust., 1 x ausgefallene Schale, mit schelmischen Gesicht, 6 cm breit, sehr guter Zust.

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter herrschaftl. Wandspiegel, 9,5 cm hoch, 6,5 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust., unberührt

Limit: 150 €
ERHARD & SÖHNE prächtige Staffelei, 19 cm hoch, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 50 €
ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x feiner Aufstellbilderrahmen, 4 cm hoch, 2 x herrschaftl. Vasen, mit trichterförmigem Glas, 3,5 cm, sehr schöner Zust.

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x Tischuhr, Höhe 2,5 cm, Porzellanzifferblatt, 1 x Bilderrahmen zum Aufhängen, filigran gearbeitet ,4,5 cm hoch, schönes Konv.

Limit: 30 €
herrschaftl. Blechkamin, mit Zinn-Verzierungen, Weißblech lackiert, 7,5 cm hoch, 10 cm breit

Limit: 40 €
Zinn-Standzeitungshalter, Höhe 8,5 cm, mit alter Zeitung

Limit: 60 €
Zinn-Getränkeservice, 6 mundgeblasene Gläser sowie mittig bauchige Karaffe, sehr schöner unberührter Zust., Durchm. 7 cm, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €
Ausgefallener Zinn-Kinderwagen, 3-rädrig, mit alter mintfarbener Seide, 6,5 cm hoch

Limit: 40 €
Konv. 2 Zinnteile, 1 x Servierwagen, 7 cm hoch, Länge 7,5 cm, ausgefallen, dazu 1 Zinn-Blumenständer, schönes Konv.

Limit: 40 €
Zinn-Kaminbesteckhalter, (oder Kaminzeughalter?), Höhe 7 cm, schöner Zust.

Limit: 80 €
herrschaftl. Kamin, schwarz/gold, 6,5 cm hoch, 7,5 cm breit, mit Ascheschaufel, geeignet für kl. herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Konv., 1 eckiger Wandspiegel, Messing/Blech vergoldet, 6,5 cm hoch, 6,5 cm breit, dazu passend 2 Wandbilderrahmen, Höhe 6 cm, Breite 4 cm

Limit: 45 €
Konv., Zinn, 1 x Kalender, filigran gearbeitet, 7 cm, 1 x Wandthermometer, 7 cm hoch, schönes Konv.

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE goldene Servierschale, muschelförmig, 4,5 cm hoch, dazu Nussknacker, 3 cm lang

Limit: 40 €
Spiegel, mit Lampe, weißes blumenförmiges Glasschirmchen, 7,5 cm hoch, 4 cm breit, dazu goldener Kerzenständer, 6,5 cm hoch

Limit: 50 €
ERHARD & SÖHNE Wanduhr, mit Pendel, 2 Gewichte, Zifferblatt auf Papier, innen mit Gussvogel, Länge 9 cm

Limit: 40 €
Zinn, Servierschale, für Früchte, mit Messerhalterung (4 Messer), 8 cm breit, dazu 1 Bilderrahmen,, 5 cm

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Gardinenstangen, Messing/Blech vergoldet, 188 cm breit, etwas Abnutzungsstellen

Limit: 40 €
Konv. 1 x Dekorationsstück Frau mit Waage u. Messer, 6,5 cm hoch, dazu 1 Kaminuhr, mit Papierzifferblatt, Junge mit Handel, 7 cm hoch

Limit: 45 €
filigrane Staffelei, Messing/Blech vergoldet, 9 cm hoch

Limit: 50 €
Konv., 1 x Zeitungshalter (Stab), 10 cm hoch, mit alter Zeitung, dazu 1 Messing/Blech vergoldete Waage, 5,5 cm hoch, schönes Konv.

Limit: 60 €
Hängelampe, mit grünem Glas, 8 cm lang

Limit: 40 €
Köcher, Zinn, für Schmetterlinge, 5 cm lang, ausgefallen

Nr. 2273
Limit: 50 €
Konv. 2 Ausschmückungsteile, 1 x Stehlampe, 12,5 cm hoch, Guss, schwarz lackiert, mit Lampenschirm, Vogelschaukelständer, Guss, schwarz lackiert, 8 cm hoch, mit kl. Papagei, schönes Konv.

Limit: 40 €
Konv., 1 x Weißblech-Trousseau, bunt lithogr., 5,5 cm breit, 4,5 cm hoch, dazu 1 Weißblech-Körbchen, mitTrage riemen, bunt lithogr., Vogelmotiv, 8 cm breit, schönes Konv.

Limit: 60 €
Konv. Zinn, 5 Gläser, mit grünem trichterförmigem Glasaufsatz, dazu 1 Karaffe, Zinn-Korken, Höhe 8 cm, schönes Konv. für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €
Konv. 2 Puppenstubenpüppchen, Kinder, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, eingesetzte blaue feste Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 x blond, 1 x brünett, 10,5 cm, bei blondem Püppchen beide Hände Finger bestoßen

Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe, Kind, Ganzbiskuitporzellan-Puppe, Kurbelkopf, gemarkt 10, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, alter Hut, alte lockige Echthaarperücke, 10,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstubenpuppe, kl. Soldat, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. und, 11 cm hoch, mit Zinn-Schwert, dekorativ, wohl als Kleidung

Limit: 60 €
Konv. 2 Stühle, Holz, mit altem lilafarbenem Stoff bezogen, 13 cm hoch, dazu 1 kl. Fußhocker, 3 cm hoch, 1 Tisch, 6 cm hoch, 10 cm Durchm., Tisch ausziehbar zum vergrößern

Limit: 120 €
ausgefallene Holzsitzgruppe, mit beigefarbenem Samtbezug, 3 Stühle, 18 cm, 1 Sitzbank, 17 cm hoch, dazu passender Tisch, Durchm. 14 cm, schönes Konv. (Götz fragen wegen der Zeit), 1 Fußhocker, 4 cm hoch

Limit: 40 €
Botanisiertrommel, Weißblech, rot, lithogr., 9,5 cm breit, 5 cm hoch, ein paar Abnutzungsspuren

Limit: 30 €
Botanisiertrommel, Weißblech, mit lithogr. Bild, 9 cm breit, altersbed. Abnutzungsstellen

Limit: 60 €
Schulutensilien für Puppenstubenschule, 3 lederne Ranzen, 1 Lupe, dazu 1 Globus, 7,5 cm hoch

Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Korb, 10 cm breit, 7,5 cm, dazu 1 Sack mit getrockneten Früchten, 1 x kl. Hutschachtel, 4,5 cm, dazu 1 holzgeflochtener Koffer, 5 cm breit

Nr. 2286
Limit: 30 €
Ausschmückungsteil für Kaufladen, 2 Weinfässer, Fass Breite 7 cm, mit Zapfhahn

Nr. 2287
Limit: 40 €
Ausschmückungsteil für Küche, Weißblech, blau lackierte Brotdose, Aufdruck „Unser täglich Brot gib uns heute“, 8 cm breit, dazu 2 Zinn-Servierplatten, stark abgenutzt

Nr. 2288
Limit: 50 €
2 blaue emaillierte Hängeregale, 1 x für Zwiebeln, 1 x Topflappen, 6 cm hoch

Nr. 2289
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Küchen, 1 x Salzmetze, 1 x Mehlmetze, blau emailliert, Höhe 8,5 cm, minim. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 2290
Limit: 80 €
Blech, blau emailliertes Gewürzregal, Seife, Soda, u. Samt, 11 cm breit, dazu 1 x blau emailliertes Regal zum Aufhängen mit Becher

Nr. 2291
Limit: 60 €
Ausschmückungsteil für Küche, blaues Hängeregal für Kochlöffel, Kelle, dazu in größerer Ausführung zusätzlich Bratkelle sowie Suppenkelle, 13 cm

Nr. 2292
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Porzellan-Aufbewahrungsdosen, Steuzucker, Weinbeeren, Rosmarin, und mehr

Nr. 2293
Limit: 50 €
Konv. 3 Ausschmückungsteile für frühe Puppenstube, Backformen, 1 x Hummer, gehämmert, 1 x Traube, Hummer 8 cm, 1 x Karpfen, innen verzinnt, 8 cm

Nr. 2294
Limit: 30 €
Schulutensilien, Buch, mit Schnallen, Aufschrift „Herr Barium“, dazu 1 Globus

Nr. 2295
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Porzellan, 2 x Aufbewahrungsdosen, 1 x Heringe, 1 x Dame Würstchen, 5 cm, dazu 1 Porzellan-Brettchen, mit Hammer, Länge 8 cm, 1 Glas-Aufbewahrungsdose, mit filigraner Schnitzarbeit, schönes Konv.

Nr. 2296
Limit: 130 €
Konv. 2 Puppenstubenpuppen, Kinderpaar, Biskuitporzellan-Brustblatt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Junge u. Mädchen, 13,5 cm, Kleidung alt

Nr. 2297
Limit: 130 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Mädchen u. Junge, Biskuitporzellan-Brustblatt, Stoffkörper, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Samtkleidung, 14 cm, schönes Pärchen