Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 28 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 1800 €
STEINER kl. franz. Biskuit-Porzellankopfpuppe a.7, 36 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Papiermarché-Kopfdeckel, dazu ein Trousseau Koffer mit Kleidung, sehr schöne Stiefel mit Absatz, Schirm, Hut, Kleinteile, schöne Größe

Limit: 900 €
KESTNER Biskuit-Porzellankopfpuppe, gemarkt 192, 44 cm, braune Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel

Limit: 650 €
HEUBACH Im Quadrat, gemarkt 12 Germany, außergew. Biskuit Brustblattkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dazu passend zum Aufsetzen alte Echthaarperücke, einfacher Stoffkörper, Massearme und -beine, 68 cm, außergewöhnliche Größe, alte Kleidung Schuhe

Limit: 90 €
Fellhund, Pyjama, Container, 54 cm, Glasaugen, Orig.-Zust., seltene Farbe schwarz

Limit: 120 €
Konv. 2 Fellhunde, Sitzhöhe 19 cm, 1 Hund Schnauze fehlt, dazu kl. Katze 15,5 cm

Limit: 180 €
Bully, Papiermaché, um 1900, 45 cm, Orig.-Halskrause, Kratzstimme mit Zugmechanismus, beim Öffnen des Mauls, kleinere Abriebstellen sonst insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt Dep, 58 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, französischer Stehkörper mit gegliederten Armen, feste Beine, mit Kopfdrehmechanik, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Haube, Kleid altersbed. etwas verschlissen, dazu ein Schirm, typische Lackabplatzer an den Händen

Limit: 350 €
KLEY & HAHN 546- 5. Biskuitporzellan, Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ein Auge sitzt etwas schief, geschl. Mund (ein Chip am Hinterkopf), ohne Perückenpull, Gliederkörper, alte Mohairperücke

Limit: 60 €
farbige Babypuppe, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, off.-geschl. Mund, Sitzbabykörper

Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off.-geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, beweglichen Armen und Beinen, Kopf passt nicht ganz in die Halspfanne, Riss seitlich, Perücke wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)

Limit: 90 €
kl. Marotte, 27 cm hoch, Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Musikspielwerk intakt

Limit: 180 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, Knabe, 26 cm, Ganzbiskuit, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, außergewöhnlicher Drehkopf, bewegliche Arme und Beine, Körper gemarkt 243-23., Kopf zum Körper größenmäßig passend, Halspfanne sitzt nicht gut

Limit: 180 €
HEUBACH Sonne Baby Stewarts, 23 cm, Kurbelkopf, anmodellierte Haube, mit aufgemaltem Blumendekor, Intaglioaugen, geschl.Mund, Sitzbabykörper, 1 Finger sowie großer Zeh etwas bestoßen

Limit: 400 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Charakterpuppe 1428, Kurbelkopf, alter Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, 30 cm

Limit: 90 €
DEPOSÈ TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Mohairperücke, Frankreich, 28 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, auf der Stirn restauriert, franz. Gliederkörper, 3 Finger fehlen

Limit: 280 €
ARMAND MARSEILLE 325 A3/0.M 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augen liegen lose bei, geschl. Mund, Mohairperücke, Massestehkörper mit dickem Bauch, 2 kl. Finger fehlen, dazu 1 kl. Koffer mit Puppenkleidung

Limit: 650 €
Biskuitporzellan-Dreigesichter-Puppe, 28 cm, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, schreiend, schlafend, lachend, ein wenig Farbabrieb an den Wangen durch den Drehmechanismus, Massestehkörper mit beweglichen Armen und Beinen, alte Kleidung

Limit: 160 €
KESTNER 143 Biskuit-Porzellankopfpuppe, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Gliderkörper, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 120 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit Arme und Beine, Finger an einer Hand geklebt, ein Fuß geklebt, alte Mohairperücke stärker ausgegangen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 150 €
Wachsüberzogene Papiermaschee Brustblattkopfpuppe, England, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Lederunterarme, minimale Spannungsrisse im Wachs

Limit: 120 €
Muschelkalk-Familie, Japan, Kinder 9,5 cm und 17 cm, Mann und Frau 26,5 cm, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Limit: 250 €
Außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Bonhead, 27 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme und Beine, ein Fuß bestoßen

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 150 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe leicht seitlich geneigt, gemarkt 7, blaue Schlafaugen, eingefallen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, alte Kleidung, altersbedingt etwas verschlissen, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 150 €
HEUBACH Sonne 6869, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Intaglioaugen, Toddlerkörper mit festen handgelenken, außergewöhnliche Handstellung, gekleidet als Rotkäppchen, dazu passender Papiermaschee Wolf

Limit: 150 €
640, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, seltene Nummer, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Celluloidbeine

Limit: 80 €
Ganzbiskuitpuppe, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Limit: 80 €
BRUNO SCHMIDT Junge, Celluloidkurbelkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Beltontyp, gemarkt 166, 41 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung, Unterkleidung Schuhe und Strümpfe, Perücke fest aufgeklebt, neu

Limit: 90 €
3 Biskuitporzellan-Hunde, 6-8 cm, schöne Puppendekoration

Limit: 120 €
Konv. 4 Chinahead, Brustblattköpfe, 6- 11,5 cm hoch, dazu ein Biskuit Einbindekopf

Limit: 90 €
Zwei Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, Junge 7,5 cm und 9,5 cm

Limit: 40 €
Petroleumlampe mit anmodellierten Biskuitkindern, 26 cm

Limit: 180 €
2 neapolitanische Puppen, Sakral, Madonna, 55 cm, fest eingesetzte Glasaugen, mit Füßen, eine Stabfigur, 44 cm, altersbedingte Lackabplatzer

Limit: 380 €
Vitrine mit sakralen Terracottapuppen, wohl neapolitanisch, 70 cm hoch, 58 cm breit, 7 Puppen, 26 bis 46 cm, alte Bemalung, altersbed. kl. Beschädigungen an den Händen, Lackabplatzer, Spannungsrisse

Limit: 60 €
Konv. 4 Puppenmieder, f. mittelgr. Modepuppen

Limit: 60 €
Konv. 4 Puppenstuben-Mieder, f. mittelgr. bis größere Modepuppen

Limit: 60 €
2 Teile Taufkleider, um 1900, f. größere Babypuppen

Limit: 1200 €
Radiguet & Cordonnier Modepuppe, Biskuitkurbelkopf-Puppe, auf Biskuitbrustplatte, Körper und Schulterplatte von Radiguet & Cordonnier hergestellt, der Kopf könnte eine alte Ergänzung und von Gaultier sein, mit stark ausmodellierter Brust, gemarkt 2, strahlend blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, hellblauer Perlenschmuck, alter Korkdeckel, blonde, gelockte Mohairperücke, lederner Stehkörper, Biskuitunterarme, mit unterschiedlicher Handhaltung, fein ausmodellierte Finger, goldene Masse-Absatzstiefel, Biskuitunterbeine, 40 cm, alte Unterkleidung, Kleid 2-Teiler, Paillettenbesatz wohl neuer, Seidenspitzenrand teilw. etwas verschlissen, dazu passender Rock, 2-tlg., alte Hackenverschlüsse
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 1200 €
JUMEAU Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Biskuitporzellan-Brustplatte, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Zwickeln, gegliederte Holzarme, alter Korkdeckel, braune Echthaarperücke mit Flechtfrisur, ca. 40 cm, Bluse sowie Rock teilw. aus alten Stoffen genäht, Haube neuer, dazu eine schöne Perlentasche, fliederfarben, mit integriertem Taschenmesser, lederne Stiefel mit Absätzen, vermutlich neuer

Limit: 1400 €
STEINER franz. Bébé Figure, C.n.0 Steiner Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, mit Augenmechanismus, Hebel zum öff./schließ. der strahlend blauen Paperweight-Augen, franz. Gliederkörper, gem. le petit parisien Paris, blonde gelockte Mohairperücke, mit altem Korkdeckel, Korkdeckel wurde nicht entfernt, durchst. Ohren, 36 cm, alte Unterkleidung, blaues Strickkleid, schönes, altes Häubchen
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 1400 €
BAEHR & BRÖSCHILD franz. Bébé, Biskuitporzellan-Geradhals-Puppe, Vollkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf drehbar, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Rückenmakierung E.G. in Kreis, lockige Mohairperücke, mit alter Haube, 34 cm, ausgefallen, Körper von G.A.

Limit: 850 €
STEINER franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Steiner Paris C.5, blaue, fest eingesetzte strahlende Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, feine Fingerhaltung, schönes helles Porzellan, alter Korkdeckel, lockige, blonde Echthaarperücke, alte Unterkleidung, alte bäuerliche Tracht, feine Bluse mit rosafarbenem Seidenbesatz, 32 cm

Limit: 45 €
frühe franz. Puppenhutschachtel, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit 3 Puppenhüten, kl. Gr., 5 cm Durchm. 1 holzgeflochtener Hut, 1 blauer Hut, 1 ausgefallen geformter Strohhut, mit rotem Stoff sowie braunem Samtbesatz, ausgefallen

Limit: 20 €
gr. Konv. mit untersch. Hauben u. Hüten, Strickhauben, Seidenhauben, u.a. gehäkelte Söckchen, 1 Tüte mit Woll-Wintermützen, später, kl. u. gr. Größen

Limit: 20 €
Konv. 2 frühe Puppenhüte, 1 x Strohhut, Durchm. 5 cm, 1 x dunkelbrauner Pelzhut, Durchm. 8 cm

Limit: 15 €
Konv. 2 Puppenhauben, 1 x schwarze Trachtenhaube, Durchm. 11 cm, geeignet f. größere Puppe, 1 x karierte Haube, gleiche Größe, später

Limit: 50 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x schwarze, gemarkt OP, weiße Lederschuhe, gemarkt Nr. 1, blau lackierte Schuhe, gemarkt Gr. 2, 4,5 cm, geeignet für kl. Bebe

Nr. 4052
Limit: 30 €
Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x dunkelbraune Puppenschuhe, Gr. 9, gemarkt FN, schwarze Schuhe, Gr. 4, 1 x schwarze Lackschuhe

Nr. 4053
Limit: 60 €
Trousseau, geeignet für franz. Bebe, lila/braun, Tragehenkel seitl., mit Orig.-Schlüssel f. Schloß, innen rosafarbenes Papier beklebt, 15 cm breit, 8 cm hoch, 10 cm tief, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 4, farbl. Dazu passend, Sohle an 1 Schuhe etwas abstehend, schönes Beistellwerk