Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014 - Seite 30 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 600 €
KÄMMER & REINHARDT 115 Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, seltene Vollkopf-Variante, modellierte Haare, Augen eingefallen, möglicherweise defekt o. nicht vorhanden, geschl. Mund, Orig.-Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Finger an 1 Hand Kuppen weggebrochen, altes Hemd, Strümpfe u. Schuhe, Dachbodenfund, gehäkelte Hose jünger

Limit: 120 €
KESTNER Junge, gemarkt 143, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Massekörper, mit gegliederten Beinen, schöne Gr.

Limit: 350 €
KESTNER 169, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, schöne Gr., alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1300 €
STEINER C3/0, 26 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, urspr. hatte die Puppe wohl eine Augenmechanik, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, schöne Gr., passender Fellhund, 12,5 cm
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 550 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, kl. Glasurlinie auf der Stirn, kein Riss nur Einschlüsse, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 550 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 16 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung, schöne Gr.

Limit: 20 €
Kindernähmaschine, 20er Jahre, schwere Blechausführung, Höhe 13 cm, ein wenig Flugrost an der Bodenplatte, sonst guter Zust.

Limit: 320 €
SWAIN & CO kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 4112
Limit: 160 €
Ganzbiskuitporzellan-Kewpie, 20,5 cm, fester Kopf, ausmodellierter Haaransatz, gemalte seitl. blickende Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, anmodellierte Flügel, guter Zust.

Limit: 90 €
HEUBACH 399, farbiges gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, 1 Fußspitze bestoßen

Limit: 380 €
SIMON & HALBIG 1129, Orientale, 31 cm, braune mandelförmige Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Perücke

Limit: 180 €
außergewöhnliche Tee-Puppe, Trachtenmädchen, 1 Liebestest (er liebt mich, er liebt mich nicht), guter Zust., ausgefallen

Limit: 1400 €
KÄMMER & REINHARD 101, Marie, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4117
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 341, Dreambaby, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Arme verschmutzt, Daumen u. 1 Finger fehlen, altes Taufkleid

Nr. 4118
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 341, Dreambaby, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, altes Taufkleid

Limit: 1400 €
KÄMMER & REINHARD 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, ausgegangen, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Perückenpull am Hinterkopf

Limit: 450 €
THEODOR RECKNAGEL Junge, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne oben, anmodellierte Mütze, Sitzbabykörper

Limit: 450 €
THEODOR RECKNAGEL Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, dunkle gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, angedeutete Zunge, anmodellierte Haube, mit Schleifen, Sitzbabykörper, Körper bespielt u. berieben, 22 cm

Limit: 120 €
ARTHUR GERLING Neustadt Coburg, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 34 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, Stoffkörper, Masse-Hände, altes Taufkleid

Limit: 120 €
GEBRÜDER HEUBACH 7603, Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, dunkle Intaglioaugen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Sitzbabykörper, bespielt

Limit: 120 €
SWAINE & CO gemarkt D.V grüner Stempel 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Sitzbabykörper

Limit: 900 €
SIMON & HALBIG 1428, Freddy, 40 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke
Ergebnis: 1620,00 €

Limit: 180 €
HEUBACH Sonne, 7246, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pauty, 34 cm, Kurbelkopf, rosa gefärbt, Kopf nicht zum Körper passend

Limit: 380 €
KÄMMER & REINHARD 114, 23 cm, Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke

Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 350, Biskuitporzellankopf-Baby, 27 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Babykörper, Körper am Rücken ausgebessert

Limit: 120 €
FRITZ BIERSCHENK Sonneberg, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, fest eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Haare, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, 29 cm, mit kl. Ganzbiskuitpuppe

Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln

Nr. 4131
Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE 347, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 38 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, weit off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme, altes Taufkleid

Nr. 4132
Limit: 70 €
THEODOR RECKNAGEL Biskuitporzellankopf-Baby, 38 cm, blaue fest stehende Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt nicht 100% in der Halspfanne, größenmäßig passend, altes Taufkleid

Nr. 4133
Limit: 350 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Sonneberg, 70 cm, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte Haare, am Hinterkopf alte unschöne Reparatur, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, reichh. Orig.-Kleidung, Zubehör, Tasche, Schuhe, Zinnservice, sehr schöner Dachbodenfund

Nr. 4134
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 7., 27 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichte Farbabriebstelle an 1 Wange, Kopf am Hals restauriert, Körper teilrestauriert

Nr. 4135
Limit: 900 €
BRU franz. Bebe, gemarkt Bru Jeune Nr. 4, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, in Harlekin-Kostüm, reichh. bestickt mit Pailletten sowie kl. herzförmigen Glocken, 33 cm, dekorativ

Nr. 4136
Limit: 550 €
Modepuppe, Frankreich, Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, alter Korkdeckel, sehr schöne alte geflochtene Perücke, tolle Gr., 25 cm, altes Kleid

Limit: 1200 €
Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemarkt 4, blaue Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Metallarme, bewegl., Biskuitporzellan-Hände, lederne gegliederte Beine, 42 cm, alter Korkdeckel, lockige Mohairperücke, schönes altes Kleid mit Unterwäsche, alte Stiefel mit Absatz, teilw, etwas gerissen, sehr schönes altes Kleid, beige
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 80 €
franz. Trousseau (Tragekoffer), für größere Bebe o. Modepuppe, lederbezogen, mit 2 Trageriemen, mittig Emaille-Verzierung, Schlossdarstellung am See, 5 cm hoch, 13 cm breit, 6 cm tief

Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE 323, Googly, 23 cm, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, gegliederte Arme, feste Handgelenke, Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, neue Schuhe

Limit: 40 €
2 Teile Hunde, 14 cm, Vorkrieg, Drehkopf, Glasaugen, 1 Hund Papiermaché Mohair bezogen, Uhrwerkantrieb (defekt), Stehhöhe 15 cm, beide Teile abgeliebt

Limit: 280 €
Asiate, Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierter Schnurrbart, ungemarkt, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung fest aufgenäht, 1 Daumen fehlt, schöne Dekoration für einen Kaufladen als orientalischer Verkäufer

Nr. 4142
Limit: 450 €
KLEY & HAHN 169-4, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4143
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG für Jumeau, roter Stempel Tete Jumeau, geprägt Dep Nr. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 35 cm, 1 Finger geklebt

Nr. 4144
Limit: 80 €
Badepuppe, 23 cm, blond, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare

Nr. 4145
Limit: 80 €
Muschelkalk-Puppe, Japan, 37 cm, Mädchen, Orig.-Perücke, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u .-Beine, sehr guter Zust.

Nr. 4146
Limit: 60 €
Muschelkalk-Puppe, Japan, Junge, 44 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, gemalte Haare, kl. altersbed. Spannungsriss an den Schläfen, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u. –Beine, 1 Fuß mit Papier umwickelt, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 4147
Limit: 80 €
Muschelkalk-Puppe, Japan, Mädchen, 36 cm, Orig.-Perücke, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u. –Beine, kl. Kratzer auf der Stirn, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4148
Limit: 1200 €
GEBRÜDER HEUBACH Pauty, 6969, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan innen rosa gefärbt, typisch für diesen Puppentyp, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Abatzschuhe, gehämmert, sehr schöne Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4149
Limit: 650 €
HEUBACH Pauty, 6969, 42 cm, dunkle Intaglioaugen, geschl. Mund, Porzellan innen durchgefärbt, typische für diesen Puppentyp, Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4150
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep 12., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm,, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper bespielt, Hände mit Farbabweichung, schönes altes Kleid (Jumeau), alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 4151
Limit: 1300 €
HEUBACH Pauty, 7246, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan rosa durchgefärbt, für diesen Puppentyp typisch, auf Toddlerkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Größe, Echthaarperücke, Größe 56 cm

Nr. 4152
Limit: 480 €
HEUBACH 7134, Junge weinend, 42 cm, Intaglioaugen, weit aufgerissener off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Gr. 5, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Masse-Beine

Nr. 4153
Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE Asiate, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen,, gemalte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper