Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 32 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, wohl AM, gemarkt Ruth, blaue Schlafaugen, alte Mohairperücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G&K in Sonne 44.22 Dep, für franz. Markt, 31 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4206
Limit: 120 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Porzellan-Arme, Stoffbeine, alte Kleidung

Limit: 150 €
DANEL & CIE ausgefallene franz. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, junger Herr, gemarkt francais de, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gr. weit heruntergezogene Nase, seitl. u. am Hinterkopf gemalte Haare, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte blonde aufgesetzte Mohairperücke, 36 cm, alte Schuhe

Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE 3500, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 4209
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 147 8, wohl KESTNER, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Stoffarme, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Echthaarperücke

Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 1894 Dep, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, einfacher Gliederkörper, mit lagen Oberschenkeln, Kurbel passt nicht ganz in die Halspfanne, jedoch nach unserer Auffassung passend, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut

Limit: 120 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, ,Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zahnreihe etwas bestoßen, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, mit Haube, etwas verschlissen, mit Tasche u. Fernglas

Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARD Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Nr. 4 69-12X, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper bespielt, alte Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Geldtasche u. Puppenschmuck

Limit: 650 €
Parian, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur, Mittelscheitel, oben ausmodellierte Schleife, feine blaue gemalte Augen, geschl. Mund, frei liegende Ohren, Biskuit-Unterarme sowie Biskuit-Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 25 cm, schöne Gr., sehr schöner Ausdruck

Limit: 280 €
KESTNER 134, Biskuitporzellan-Geschwisterpaar, als Junge u. Mädchen, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, dunkel getönte Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, schöne Orig.-Perücken

Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke, Gliederkörper, außergew. Jungenkleidung, mit Puppen-Taschenuhr, Fotoapparat wohl 30er Jahre, mit Hut

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt R.510 Dep, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, kl. Stelle am Augenlid ausgebessert, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Spielpuppe, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4218
Limit: 900 €
KÄMMER & REINHARD 117, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke, schöne Gr.

Nr. 4219
Limit: 60 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER 4000 4/0, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, bespielt, Arme übermalt, Perücke neuer

Nr. 4220
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep, für Jumeau, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit passender Haube, schöne volle Orig.-Mohairperücke, im Orig.-Kart., 26 cm

Nr. 4221
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG 1249 Dep 7., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, Hände übermalt, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Ausdruck
Ergebnis: 410,00 €

Limit: 280 €
KÄMMER & REINHARD Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 117 N, 46 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4223
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG 1009 Dep, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, schöne alte Echthaarperücke, Kleidung alt o. aufwendig aus alten Stoffen genäht

Nr. 4224
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE 1894 Dep, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe, Gummis locker

Nr. 4225
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE gemarkt Beauty, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger an 1 Hand etwas bestoßen, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Jungenkleidung, aus alten Stoffen genäht

Limit: 20 €
Rechenspiel, mit Figur, Holz, ca. 1920, Höhe 35 cm, schöne Puppendekoration

Limit: 40 €
Flügel, Holz, Tasten wohl Celluloid, 44 cm breit, mit einschraubbaren Füßen, einige Notenblätter

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1009 Dep, 64 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, Belton Typ, gemarkt Nr. 2, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit abgespreizten Händen, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, 26 cm, Puppen-Preisführer Grundmann 01/02 Seite 130

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Belton Typ, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, blonde lockige Echthaarperücke, wohl altes Kleid, 31 cm

Limit: 180 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest aufgesetzter Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, schwarze fest aufgesetzte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Finger an der rechten Hand weggebrochen, sonst gut, 41 cm

Limit: 160 €
HERTHEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterjunge, Kurbelkopf, gemarkt 152, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Sitzhöhe 15 cm, blonde Mohairperücke

Nr. 4235
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 10F, wohl Frankreich, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohren, einfacher franz. Gliederkörper, 53 cm, lockige dunkelbraune Perücke
Ergebnis: 560,00 €

Nr. 4236
Limit: 70 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Candy Container, Junge, als Holländer, Biskuitporzellankopf, mit fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-rme Holz-Beine, 23 cm

Limit: 130 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 1039 Dep Nr. 7, flirting eyes, Orig.-Wimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 33 cm

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt A177, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 480 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Dame, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, ausmodellierte Nase, geschl. Mund, Nase leicht berieben, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper mit Lederarmen, fest aufgesetzte braune Echthaare, 50 cm, ausgefallen, ca. 1850 – 1870, alte Biedermeier-Kleid, Tasche u. Hut

Limit: 220 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Chinahead, Junge, weit heruntergezogenes Brustblatt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze ausmodellierte Haare, frei liegende leicht abstehende Ohren, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 36 cm

Nr. 4245
Limit: 60 €
Puppenkoffer (Trousseau), Leder bezogen, 13,5 cm breit, 9 cm hoch, mit 2 Trageriemen, Klappverschluss, innen blaue Seide, wohl orig., ausgefallen

Limit: 120 €
GAULTIER Modepuppe, Biskuitporzellan-Brustblatt, nachtr. fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Lederkörper, wohl alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, 27 cm, alte Mohairperücke

Limit: 40 €
Papiermaché-Hund, Pekinese, Beistellstück für franz. Bebe, 18 cm hoch, 23 cm lang, auf Rollen

Limit: 140 €
Wachspuppe, mit eingesetzten fest stehenden blauen Augen, geschl. Mund, Wachs-Unterarme u. –Beine, Stoffkörper, 27 cm

Nr. 4249
Limit: 280 €
Tete Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt mit rotem Stempel Tete Jumeau nr. 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 47 cm, lockige Perücke, neuer, altes Kleid, alte Unterkleidung

Limit: 60 €
Puppenschrank, Höhe 64 cm, Breite 34 cm, Bierfarbe, bemalte Glasfenster, 1 Tisch, 34 cm breit, 23 cm hoch, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 70 €
Kommode (Candy Container), Papiermaché, mit Boulle-Ornamenten, Metall-Füße, ca. 1880, 23 cm breit, 16,5 cm hoch

Nr. 4253
Limit: 220 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1894 AM 12 Dep blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte lockige Echthaarperücke, Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu kl. Biskuitporzellan-Puppe, AM; 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, altes schönes franz. Häubchen, 23 cm, schönes Konv.

Nr. 4254
Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARDT für Simon & Halbig, Nr. 80, blaue Schlafaugen, Echtwimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, alte Matrosenkleidung, alte Schuhe, blonde Echthaarperücke, 76 cm

Nr. 4255
Limit: 160 €
Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4256
Limit: 450 €
Badepuppe, Frozen Charly, 38 cm, glasiertes Porzellan, dunkel getönt, dunkle ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, absolut selten als farbige Puppe

Nr. 4257
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B3, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4258
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Speeial Germany, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne volle alte Mohairperücke, Gliederkörper (nicht alle zueinander passend), altes Kleid

Limit: 60 €
Puppenwäschemangel, Guss, 30 cm hoch, 18 cm breit, dazu Wäschekorb mit Zubehör, u.a. Mieder, Hosen, Unterhemden sowie Wäscheleine u. Wäscheklammern, schönes Konv.