Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 11 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 1247
Limit: 70 €
MÄRKLIN Spur 0, Konv. 3 Teile, Planewagen, 2-achsig, 1761, Hochbordwagen, grün, 1764, Niederbordwagen, 2-achsig, braun, sehr guter Zust.

Nr. 1248
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur 0, Konv. 4 Teile, 1764, Niederbordwagen, 1791, gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, Mitropa-Speisewagen, rot, 2-achsig, Holzwagen, 2-achsig, Schnittholz, bespielt bis gut

Nr. 1249
Limit: 80 €
Bahnhof, mit Uhr, Blech lithogr., wohl Falk, Grundplatte 34 x 16 cm, Höhe 26 cm, Dach wohl Märklin

Nr. 1250
Limit: 30 €
FLEISCHMANN Spur 0, Kesselwagen, Esso, KBN, 4-achsiger Tankwagen, bespielt, dazu 1 Hammerwerk Antriebsmodell, bespielt, Lackfehler am Boden

Limit: 30 €
Tannenbaum, 42 cm, mit Spiegelglaskugeln

Limit: 250 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Doppelhaus, ca. 1910, 46 cm hoch, 48 cm breit, 2 Eingangstüren, jeweils überbaute Fenster, Orig.-Außenbemalung, mit Backsteintapete, möbliert, kl. Vorgarten, Treppe u. Zaunteile fehlen, 1 Schornstein ergänzt, ausgefallen

Limit: 900 €
GOTTSCHALK Puppenstubenhaus, 59 cm hoch, 33 cm breit, überbauter Eingangsbereich, oben Terrasse mit bunt lithogr. Papier beklebt, vorne Fenster, seitl. Fenster, vorne 2 Türen, Fassade zum Öffnen, Orig.-Möblierung mit Treppe, schöner Orig.-Zust., schöne Gr., um 1900, mit Fahrstuhl (selten für diese Gr.)

Limit: 70 €
kl. Bärenschule, 43 cm breit, 33,5 cm hoch, kl. einfaches Puppenhaus eingerichtet als Bären- u. Hasenschule, Hasen und Bären Schuco, Lehrer Teddybaby wohl Petz

Limit: 150 €
kl. engl. Puppenstubenhaus, 51 cm breit, 43 cm hoch, Garage, Blechfenster, möbliert mit Zubehör, 30er Jahre

Limit: 800 €
Puppenstubenvitrine, eingerichtet, überwiegend im Biedermeierstil, hochwertige Möbel, hochwertiges Zubehör, Puppenstuben-Puppen, 71 cm hoch, 40 cm breit

Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, Arme und Beine Stoffkörper, 16 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 30 €
Aschenbecher, frivole Darstellung, Bein schwingend, Porzellan, 14 cm

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Puppe, 12 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, 9 cm-11 cm

Limit: 60 €
Spültisch, Blech handlackiert, 19,5 cm, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler schöner originaler Zust.

Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Badezimmer, Blech, ca. 1920, 29 cm breit, 12,5 cm tief, Orig.-Zust.

Limit: 40 €
Puzzle ,,Great A little a“, England, ca 1920, Holzkasten mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 40 €
Album, 20 Seiten Glanzbilder, dazu ein paar Seiten ohne Bilder, Blumen, Kinder, Engel, Tiere etc.

Limit: 80 €
Album Glanzbilder, 1920-50, ca. 20 Seiten, 1 Album Glanzbilder Kinder und Personen, 20 Seiten um 1910, 1 Album Glanzbilder und Glückwunschkarten

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, Erhard & Söhne, Messing Blech vergoldet, Kamin mit Spiegel, kl. Kerzenleuchter, Boule Sekretär, Klavier, kl. Ganzbiskuitpuppe, 2 x Stühle, dazu 1 x Lineol Bulldogge

Limit: 40 €
6 Puppenstuben-Lampen, 50er Jahre, 11-15 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Waschgarnitur, Porzellan, Krughöhe 3,5 cm, 2 Schalen, 2 Seifenschalen, Nachttopf, Rosenmotiv

Limit: 70 €
Puppenstubenzubehör, Bowleservice, Fadenglas, Krughöhe 3,5 cm, 1 Zinnservice auf Tablett

Limit: 40 €
1 Korbwiege mit Ganzbiskuitpuppe, 8,5 cm

Limit: 90 €
wohl MÄRKLIN Blumentisch, Blech, handlackiert, Beine nachgelötet, mit 2 Blechblumentöpfen, Durchm. 6 cm, 2 Blumenbänke Kibri, für Puppenstuben, oder Blumengeschäft

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Kerzenleuchter, Höhe 4,5 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Teile, Tisch, Kerzenhalter, 1 Vase

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Tischaufsatzschale mit Glas, 4,5 cm tief

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Blumenhängeregal, 5,5 cm breit

Limit: 80 €
2 Puppenstubenbetten mit Himmel, Zinn, 6 cm, Orig.- Bettzeug

Limit: 60 €
PENNY TOY Nähmaschine, Blech, 5,5 cm

Limit: 30 €
frühes, kl Puppenküchen Kaffeeservice, Rosenmotiv, Kannenhöhe 7 cm, Zuckerdose, Schale, 5 Tassen mit Untertasse, ohne Milchkanne

Limit: 40 €
Glasbowleservice, ein Bowleservice Fadenglas auf Blechteller, 1 Zinnkaffeeservice auf Zinndrahttisch, Durchmesser 8 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Tintenzeug, 3 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Tintenzeug, 4,5 cm

Limit: 40 €
Zinnglasschirm, 1 Ecke beschädigt, mit Halterung, Lampenhöhe 8,5 cm

Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Deckenleuchter

Limit: 70 €
wohl MÄRKLIN Puppenstubenausschmückungsteile, Schreibzeug, 2 Schalen, kl. Seifenschale, Blech lackiert, 1 kl. Holzbürste, 1 Büste Bein

Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, Zinn, Essig- und Ölhalter, Glas durch Tassen ergänzt, Jugendstiluhr, Blech, geprägt, 5,5 cm, kl Bierkrug, Glas, Blech, 1 Bildrahmen, Messingblech, vergoldet, wohl EHRHARD & SÖHNE

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Musterkarten, 12 Vorhangshalterknöpfe, Orig.- Karton mit Vorhangskordeln

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, Musterkarte mit 3 Vorhangsstangen, dazu passende Klammern

Limit: 60 €
Puppenstubenwandteppich, 30x16 cm, für herrschaftliche Stube, oder gr. Puppenhaus, dazu 3 Vorhänge, 18x19 cm

Limit: 70 €
Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, 2 Wandteller, Durchmesser 6 cm, 2 kl. Kartenspiele, 1 Puppenstubentischbild, Rahmen Messingblech, vergoldet, Rand emailliert, 2 Glashunde, 1 kl. Biedermeierspiegel, 6,5 cm

Limit: 30 €
3 Teile Puppenstubenzubehör, Uhr, Porzellan, 6 cm, 2 Porzellan-Nippesfiguren

Limit: 40 €
Puppenstubenausschmückungsteile, 2 Schalen, 1 Messingblech vergoldet, wohl ERHARD UND SÖHNE, 1 Schale Messing versilbert, 9,5 cm

Limit: 40 €
Puppenstubenausschmückungsteile, Zinnleuchter, Glasspitze weggebrochen, Zinnvase, 5 cm, 1 Schale, kl Briefkasten, Blech lithogr.

Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, Zinn, Spiegel mit Garderobenhaken, 6,5 cm, 2 dreiarmige Leuchter, kl. Radio, Besteckkasten, Telefon, Kaffeemühle, etwas jünger

Limit: 30 €
Puppenstubenzubehör, 3 Tischlampen, 50er Jahre, kl. Wecker, 1 Volksempfänger, Bakelit

Limit: 150 €
CACO 10 Teile, Biegepuppen, meist Masseköpfe, meist Blechhände, 2 Großmütter, Kinder, Krankenschwester, Orig.- Kleidung, 7 Puppen im Orig.- Karton

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, Puppenstubenleuchter, 6,5 cm, dazu passend 2 Vasen, ausgefallen

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, 2 herrschaftliche Puppenstubenbilder, Rahmen etwas angelaufen, Höhe 11,5 cm