Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 26 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 3903
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr.1, 42 cm, Stoffkopf, breite Hinterkopfnaht, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust., altes Strickkleid, alte Unterkleidung

Nr. 3904
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, mit zusätzlicher Kleidung aus der Zeit, Stoffkragen am Hals mit Farbabweichung, Einlieferung aus einem Privathaushalt, die Puppe wurde damals an ein Kind verschenkt, dessen Bruder aus Neid das deutsche Kind auf den Boden geworfen hat, danach wurde die Puppe zu Käthe Kruse eingeschickt und ein neuer Kopf montiert

Nr. 3905
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, dunkelgrün gemalte Augen, Lippenbemalung wohl 1 x erneuert, stärkere Abriebstellen sowie Lackabplatzer am Kopf, Trikotkörper, einzeln abgenähte Arme u. Beine, linkes Bein Naht erneuert u, gerissen, teilw. übernähte Finger sowie Füße, Naht Oberschenkel aufgegangen, 43 cm, mit Knopf auf Rücken, mit Käthe Kruse Kart.

Nr. 3906
Limit: 330 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, blau graue gemalte Augen, Körper in gutem Zust., 2 Daumen stark berieben, mit Bauchnabel u. Poloch, ohne Kleidung, 53 cm, beschwert

Nr. 3907
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Friedebald,, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Wange sowie über dem Auge u. auf der Stirn, Stoffkörper in gutem Zust., 52 cm

Nr. 3908
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, grüne gemalte Augen, Körper in gutem Zust., 36 cm, blaue Häkelkleidung, wohl nicht orig., Magnesitkopf

Nr. 3909
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Miblu, Kurbelkopf, 46 cm, blaue Schelmenaugen, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Holz-/Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3910
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT in Raute, Einbindekopf, seltener Junge, mit rosa Mohairkörper, Mohair an vereinzelten Stellen etwas berieben, Filzbeine sowie Filzhut, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, 36 cm

Nr. 3911
Limit: 180 €
SCHILKRÖT in Raute, Einbindekopf, mit Musikdruckspielwerk, 2 Kinder, mit Bewegung der Arme, untersch. Gesichtszüge, Mädchen u. Junge, 2 Glocken fehlen, sonst sehr guter Zust., 27 cm lang, 13 cm tief, 20 cm hoch, selten, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3912
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 95 cm, 50er Jahre, Magnesitkopf, seitl. blickende blaue gemalte Augen, ähnlich Schielböckchen, wohl für den italienischen Markt, Trikotkörper, ohne Perücke, Körper an den Daumen berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3913
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, 50er Jahre, 88 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke, 2 kl. Spannungsrisse seitl., sonst schöne Bemalung, Körper stärker bespielt, an den Händen berieben, Draht an 1 Arm lose, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3914
Limit: 120 €
BING Puppe, mit hinten sichtbarer Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, beriebene Nase, blonde lockige Mohairperücke stark ausgegangen, Stoffkörper, Hände stark berieben, 26 cm, alte Kleidung

Nr. 3915
Limit: 170 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, im Gesicht farbl. etwas ausgebessert, Körper in gutem Zust., 52 cm, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3916
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutsches Kind, grüne gemalte Augen, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, altes Kleid, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3917
Limit: 80 €
ausgefallene Blechkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte kurze Haare, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, bewegl. Beine, Schlenkerarme, mit einzeln abgenähten Fingern, 35 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe wohl neuer

Nr. 3918
Limit: 220 €
Automat, Zwerg, mit Trommel, bewegl. Augen, Papiermaché-Kopf, Masse-Hände, Mohair, 61 cm, ausgefallen, auf Funktion nicht geprüft

Nr. 3919
Limit: 220 €
Automat, Fuchs, bewegl. Augen, off. Mund, bewegl. Kopf, 52 cm hoch, ausgefallen, mit Kleidung, auf Stein sitzend, Funktion nicht geprüft

Nr. 3920
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, im Orig.-Kart., unbespielter Orig.-Zust., rot/metallic farbene Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Nackenmarkierung SiR, 42 cm, mit Orig.-Schildkröt Anhänger, kl. Linie am linken Knie

Nr. 3921
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, blaue gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, altersbed. Abriebstellen an der Nasenspitze sowie Stirn, Kopf u. Hinterkopf, beriebene Finger, 42 cm, alte Kleidung

Nr. 3922
Limit: 250 €
HAUSSER Bild Lilli, kl.. Größe, Gesicht in gutem Zust., blonde Haare etwas ausgekämmt, zitronenfarbener gelber Langarmpulli, dazu ¾ Hose, an der linken Hand 1 Daumen fehlt

Nr. 3923
Limit: 450 €
HAUSSER Bild Lilli, gr. Größe, guter Zust., minim. Abriebstellen an dem schwarzen Wimpernkranz, blonde Haare in gute Zust. Stiftrock mit dazu passender beiger Bluse, Stiftrock etwas ausgeblichen, auf Bildpodest, Stab wohl 1 x ergänzt, dazu 1 Zeitung, Lilly Bild Zeitung, auf Sie habe ich schon lange gewartet, sagt Lilli

Nr. 3924
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, dünnes Mohair (altersbed. ausgegangen), braune gemalte Augen, kl. Druckstelle an der Schläfe, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange sowie auf der Nasenspitze, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bis auf 3 minim. Stellen am Körper schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, selten in dieser Ausführung

Nr. 3925
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Celluloid, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Wachstuchkörper, Celluloid-Arme, schöne alte Jungenkleidung, als Pfadfinder

Nr. 3926
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARD 717 (17N in Celluloid), 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Celluloid- Stehkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3927
Limit: 800 €
LENCI Mädchen, 41 cm, Filzkopf u. –körper, Augen seitl. blickend gemalt, mittlere Finger in einem Stück genäht, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Zust., ausdrucksstark

Nr. 3928
Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, 50 cm, dünne Bemalung guter Zust., Daumen etwas berieben, im Kart., alte Kleidung

Nr. 3929
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Glückskind, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, lose angenähte Arme u. Beine, einfache Schnittform der Hand, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3930
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemallte Augen, in den Kniekehlen eingenäht, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3931
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 35 cm, Kopf Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 35 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3932
Limit: 2200 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, 46 cm, Stoffkopf, Typ 1, mit deutlicher Hinterkopfnaht, Trikotkörper, leicht eingeknickte Beine, Wangen wohl farbl. etwas aufgefrischt, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3933
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Glückskind, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Trikotkörper, mit lose angenähten Armen u. Beinen, einfacher Handschnitt, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Perücke, unbespielt, selten

Nr. 3934
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, minim. Farbabriebstelle an der Nasenspitze, Flickstelle am Arm, schöner Ausdruck

Nr. 3935
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Puppe Nr. 9, Deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, schöner Orig.-Zust., Lippenbemalung wohl nachgezogen, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Käthe Kruse Schirm

Nr. 3936
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE 1 H, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper, mit leicht abgeknickten Beinen, in den Kniekehlen abgenäht, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, Körper in sehr gutem Zust., schöne Bemalung

Nr. 3937
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbverlust an den Haaren, leicht bespielter schöner Orig.-Zust., Kleidung alt, gestrickt, ein wenig Farbverlust an den Haaren sowie auf der Nasenspitze

Nr. 3938
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, braune gemalte Augen, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 3939
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, braune gemalte Augen, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, dünne Bemalung

Nr. 3940
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, schöne volle Mohairperücke, wurde nur 1929 in dieser Ausführung produziert, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Nasenspitze minim. ausgebessert, absolut selten
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 3941
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Hampelschatz H XII, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, einfacher Handschnitt, ein wenig Krakeleebildung, Bemalung möglicherweise 1 x aufgefrischt, selten

Nr. 3942
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, gemalte Haare, schmale Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, sehr schöne Bemalung, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 3943
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. X, 36 cm, Stoffkopf, 1 Naht erkennbar, gemalte Haare, braune gemalte Augen, ein wenig Farbabplatzer am Hals, sonst bis auf minim. Stellen sehr guter Zust., mit Orig.-Käthe Kruse Schild, Orig.-Kleidung

Nr. 3944
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. X VEB; 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3945
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3946
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, am Mund etwas ausgebessert

Nr. 3947
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3948
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Puppe Nr. VIII, deutsche Kind, 52 cm, Stoffkopf, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 3949
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, mit Perücke, 45 cm, guter Zust., alte Kleidung im alten Korb

Nr. 3950
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Junge, ca. 1930, 36 cm, farbig, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit dunklem Trikotstoff überzogen, dunkel gemalte Augen, Orig.-Perücke, aus dieser Zeit ist uns kein zweites Stück bekannt, ein wenig Krakeleebildung, oberer Trikotstoff an ein paar Stellen am Bein aufgerieben
Ergebnis: 8400,00 €

Nr. 3951
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 46 cm, bewegl. Arme u. Beine, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3952
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Yvonne, 46 cm, Tortulon, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmchanismus beachten, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.