Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 12 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, 2 Puppenstubenbilder, 7,5x5,5 cm

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, 2 Leuchter, 4,5 cm, dazu 1 Tischschale, Zinn

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, gr. Puppenstubenspiegel, für Modeladen, oder herrschaftliche Stube, Höhe 13 cm

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, Schippe, 6 cm, 1 Leuchter, Zinn, kl. Zinnvase, Puppenstubenbild und Spiegel, Zinn, 2 kl. Nippesfiguren, Porzellan, 3,5 cm

Limit: 70 €
Puppenstubenpuppe mit Hasenkleidung, 9 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme- und Beine

Limit: 40 €
Puppenstubenschlafzimmer, Möbelprogramm, 50er Jahre, Schrankhöhe, 15,5 cm, 2 Betten, Nachttische, Spiegel, Stuhl, schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 €
Puppenstubenmöbelprogramm, Schrank 17,5 cm, Kommode Tisch, Stühle, Lampe, Servierwagen, Uhr, 50er Jahre, guter Zust.

Limit: 20 €
Konv. Schlafzimmermöbel, 30er-40er Jahre, Eigenbau, Betten, 20,5 cm, Schlafzimmerschrank, Höhe 20 cm

Limit: 60 €
Sitzgruppe, Holz, lackiert, früh, Sofa, 25,5 cm breit, 3 Stühle, Tisch, eine sakrale Szene, Kopf an Jesus fehlt

Limit: 120 €
2 Steinzeugkrüge mit Zinndeckeln, Höhe 11 cm, große, frühe Rauchfangküche

Limit: 60 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech-Gewürzregal, Blech handlackiert, 14 cm hoch, 11,5 cm breit, mit 6 Gewürzdosen, Lackfehler an den Gewürzdosen, sonst gut

Limit: 30 €
4 Töpfe, Kupfer, verzinkt, für frühen Herd, Innenmaß 3,5 cm, Außenmaß 5 cm, ein Deckel fehlt

Limit: 60 €
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Waage mit Messingschale, 17,5 cm, 1 Wandkaffeemühle, 15 cm

Limit: 40 €
Konv. Töpfe, blau/weiß emailliert, für größere Küche, oder größeren Puppenküchen-Herd, ca. 10 Teile, dazu 2 Töpfe braun emailliert, guter Zust., Teils kleinere Emaillieabplatzer

Limit: 40 €
MÄRKIN Puppenküchen-Topfsatz, Wasserkessel, Wasserschiff, Töpfe etwas unterschiedlich

Limit: 20 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, 50er Jahre, Schrank, Höhe 22 cm, seitlich Türen, 1 Seite Innen mit Porzellanschubladen, Tisch, 2 Stühle, Bank, Regal,

Limit: 180 €
GOTTSCHALK kl. dreiteiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 70 cm breit, 35 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstüren, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig,-Bemalung, verzierte Frontleisten, schöne Gr., zum Einrichten

Limit: 280 €
Puppenstubenküche, um 19 Jhd. 1,2 m breit, 43 cm hoch, schöne Einlegearbeit am Boden, reichhaltiges Zubehör, ohne Herd

Limit: 160 €
BING Puppenküchenherd, ca. 1910, 30 cm breit, mit Topfsatz und Wasserschiff, Schornstein, Brenner

Limit: 1900 €
museale Puppenstubenküche, ca. 1880, 93 cm breit, 52 cm hoch, 54 cm tief, fest eingebauter Schrank, Orig.-Bemalung, Außenwand und Boden, fest eingebaute Regale, reichhaltiges Zubehör, Kupfer, Porzellan, Zinn, Holz, Glas, 1 Puppenstubenpuppe (Halbpuppe), mit frühem Herd, Waschtisch mit Becken, seitlich Vorratsecke, sehr dekorativ
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 40 €
3 Teile Puppenstubenzubehör, Zinn, Rauchertisch, 7 cm, 1 Kamingarnitur, Hacken fehlt, 1 Puppenstubenbild

Limit: 180 €
Hausmütterchens Kochschule für Spiel und Leben, von Anna Jäger, sehr schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung u. Zubehör, um 1900, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
gr. Konv., ca. 40 Teile Blumentöpfe, versch. Gr., schöne Ausschmückungsteile, in altem Kart.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, grau/weiß emailliert, für mittelgr. Küche, Backform, Duchm. 5,6 cm, Sieb, Löffelhalter, Wandhalter, meist guter Zust., teils kl. Emaille Abplatzer

Limit: 60 €
3 Puppenstubenöfen, Zinn, 13,5 cm, mit Krone, Blech handlackiert, 10,5 cm, 1 Blechofen geprägt, 13 cm

Limit: 180 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Mann, 20 cm, glasierter Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, flache Füße, schöne Gr. f. frühe Küche o. größere Puppenstube

Limit: 140 €
2 Puppenstubenpuppen, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Haushälterin, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, 1 Fuß bestoßen, Stoffkörper, 15,5 cm

Limit: 160 €
2 Puppenstubenpuppen, Mann, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Dame, 15 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kleid als o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 70 €
4 Puppenstubenpuppen, Kinder, 9,5 cm - 11 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, teils alte Kleidung

Limit: 60 €
1 kl. Weihnachtsbaum mit Kerzen u. Spiegelglaskugeln, 11 cm, im Orig.-Kart., 1 Deckel fehlt

Limit: 40 €
2 Puppenstuben-Uhren, 10,5 cm

Limit: 70 €
3 Teile Zinn, Nähmaschine, filigran gearbeitet, 6 cm, Kamin-Besteckhalter, 1 Zinn-Blumentisch

Limit: 70 €
Konv. Bilderrahmen, teils Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldet, 8 cm - 11,5 cm, dazu 1 Spiegel, 1 Leuchter

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, 2 Uhren, Vasen, Schale, 3 cm - 5,5 cm, meist gut

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Blumendekor, Salz- u. Mehlmetze, Höhe 5,5 cm, dazu passend 4 Kannen
Ergebnis: 85,00 €

Limit: 70 €
Konv. 5-tlg., Puppenkochbuch, "Kochbüchlein für die Puppenküche", Juli Rinnbach, Verlag Schreiber, "Neues Puppenkochbuch für die Puppenküche", Elenore Horn, Reutlingen, dazu 1 Notizblock, 1 Puppenkochbuch neuerer Druck

Limit: 150 €
interessantes Konv. Puppenstubenmöbel, aus untersch. Möbelprogrammen, 1880 - 1900, darunter Sitzgruppe, Holz-/Presspappe, Sofa, 21 cm, Seide verschlissen, Sekretär, Boulle, 18,5 cm, Tisch, Stühle, Betten, teils kl. ausgebesserte Stellen o. Fehlstellen, schönes Konv. zum restaurieren u. ergänzen

Limit: 40 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 10,5 cm, mit Kerzen u. Spiegelglaskugeln, im Orig.-Kart., Deckel fehlt

Limit: 300 €
herrschaftl. Wohnzimmermöbelprogramm, ca. 1890, Vertiko, Buffet, Tisch, 4 Sessel, Uhr, Sofa, 20 cm breit, Manufakturarbeit, guter Zust.

Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Vogelkäfig mit Wachsvogel, 19 cm, für herrschaftl. Puppenstube, filigran gearbeitet

Limit: 130 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, mit Wandhalter, Zinn, Durchm. der Lampe 5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile, Messing/Blech vergoldet, Spiegel u. Bild, Höhe 7,5 cm u. 8 cm, dazu kl. Beistelltisch, Messing/Blech vergoldet

Limit: 40 €
Puppenstuben-Wandtelefon, 11,5 cm

Limit: 40 €
"Das vielbegehrte Spiele-Magazin", unterschiedliche Gesellschaftsspiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kart. getaped

Limit: 180 €
Konv. Schlafzimmermöbel, Spiegelschrank, Höhe 23,5 cm, 2 Betten, 25,5 cm, 2 Nachttische, Nachttischschrank, 1 Garderobenständer, um 1890, passend zu Pos. 2085

Limit: 70 €
Konv. Puppenstubenmöbel, Bein, Frisiertisch, mit Spiegelaufsatz, Höhe 8, Beistelltisch, kl. Hocker, 3 Stühle, Bank, kl. Stellen geklebt, sonst gut

Limit: 60 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Frankreich, passend zu Faltgehäuse, Tisch 13 cm, Bank, 3 Stühle, Seidenbezug, guter Zust.

Limit: 120 €
Bank, Messing/Blech vergoldet, Samtbezug, 10 cm hoch, 1 Puppenbett, 13,5 cm, 1 Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u.. Beine, 1 kl. Biskuit-Puppenstubenpuppe, Brustblatt, anmodelliertes Stirnband, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine

Limit: 30 €
1 Vase, Hut mit Stock u. Hund, Höhe 7 cm, Halter mit 2 Körben, Glasvase, handbemalt, 2 Parfümflacons, 1 Dessins de broderie Dickvorlagen??, um 1900

Limit: 380 €
Petroleumspender, Blech handlackiert, 14,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust., selten