Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 17 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 2298
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Oma, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme sowie –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Herr, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 15 cm

Nr. 2300
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Puppenstubenpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgeklebte blonde Mohairperücke, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, dazu Ganzbiskuit-Kind, im Gesicht etwas gelbstichig, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2301
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit ausmodelliertem Häubchen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe, dazu Puppenstuben-Kind, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blaue gemalte Augen, altes Kleid, 10 cm

Nr. 2302
Limit: 120 €
Konv. 3 Puppenstubenpuppen, Kinder, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 9 cm, überwiegend alte Kleidung, aufgesetzte Mohairperücken, schönes Konv.

Nr. 2303
Limit: 80 €
Konv. 2 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, 1 x braun, 1 x blau, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest aufgesetzte Mohairperücken, 9,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2304
Limit: 80 €
Konv. 2 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, aufgeklebte Mohairperücke, alte Kleidung, 11,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2305
Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe, Kind, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 142, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte schöne Kleidung, 13 cm

Nr. 2306
Limit: 70 €
dunkelhäutige Puppenstubenpuppe, Kind, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, ,off./geschl. Mund, ausmodellierte Zähne, Mohairperücke, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 2307
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Kind auf Blech-Schaukel, Ganzbiskuit, helles Porzellan, feststehender Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte blonde Perücke, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Höhe Kind 9 cm, Höhe Schaukel 14 cm, schönes Konv.

Nr. 2308
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 12/0, fest eingesetzte blaue Glassaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 17 cm, Gliederkörper, alte Kleidung, dazu 2 Hunde an Leine, 7 cm hoch, 10 cm lang, schönes Konv.

Nr. 2309
Limit: 120 €
Zinn, Kinderwiege, 16 cm hoch, 12 cm lang, filigran gearbeitet

Nr. 2310
Limit: 30 €
BIEDERMEIER frühe Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe, wohl alte Kleidung, 12 cm

Nr. 2311
Limit: 40 €
Bettvorläger, Echtfell, 16 cm lang, Glasaugen

Nr. 2312
Limit: 60 €
Weißblech, Ofen, eckig, weiß lackiert, 11,5 cm hoch, sehr schöner Zust.

Nr. 2313
Limit: 350 €
3 Teile Kupfer, Backform, gehämmert, innen verzinnt, um 1800, 3,3 cm Durchm., schöne Gr. für kl. frühe Rauchfangküche

Nr. 2314
Limit: 180 €
Backform, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 6,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2315
Limit: 80 €
Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Backblech, 7 x 4,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2316
Limit: 380 €
Puppenstuben-Mausefalle, silber, 2,5 cm, florale Ornamente, für herrschaftl. Puppenhaus o. herrschaftl. Puppenküche, um 1800

Nr. 2317
Limit: 250 €
Puppenstuben-Krug, silber, 3,5 cm, feine Arbeit, für frühes herrschaftl. Puppenhaus o. frühe Rauchfangküche

Nr. 2318
Limit: 40 €
Kamin, runde Form, Weißblech, weiß lackiert, 10 cm hoch, ohne Brenner, guter Zust.

Nr. 2319
Limit: 580 €
Wasserkrug mit Kelle, Kupfer, getrieben, mit Henkel 11 cm hoch, um 1800, für frühe Küche, außergew. Form

Nr. 2320
Limit: 1200 €
Rauchfangküche, ca. 100, 67 c breit, 38 cm hoch, 36,5 cm tief, schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, außergew. Bodenbemalung, Gänstestall, Vorratsschrank, Orig.-Rauchfang, Orig.-Feuerstelle, reichh. Zubehör, Keramik-, Weißblech- u. Porzellanteile, Dachbodenfund aus Privathaushalt

Nr. 2321
Limit: 650 €
BIEDERMEIER Stuben-Modeladen, 56 cm breit, 19 cm hoch, Rückwand mit Schubladen u. Regalen, seitl. Spiegel, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, 1 Lampe seitl. später, einige Zubehörteile, Tapeten mit ein paar altersbed. Fehlstelle, Rückwand lose, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, absoluter Orig.-Zust.

Nr. 2322
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Eckregal, Höhe 11 cm, fein ziseliert, sehr guter Zust.

Nr. 2323
Limit: 50 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 3-tlg. Spiegel, mit Bilder außen, Höhe 4,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2324
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 3 Puppenstubenbilder, dazu Spiegel, 6,5 cm u. 7,5 cm hoch, 1 Blumenvase

Nr. 2325
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Eckregal, Zinn, 2 Schirmständer, Oberteil an 1 Schirmständer weggebrochen, Blumenbank, Uhr, 8,5 cm, dazu 1 Puppenstuben-Zeitung

Nr. 2326
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig, 7,5 cm, lackiert, ein wenig verbogen, 1 Blumentisch, 1 Kaminbesteckhalter, Ofen mit Verzierung oben, 14,5 cm, Kohlenschütte, Blech

Nr. 2327
Limit: 40 €
Konv. Zinnteile, Puppenstuben-Leuchter, 7-armig, Höhe 9 cm, 2 x 1-armige Leuchter, Bierkrug mit Deckel, Bierkrugdeckel fehlt, Teller etc., dazu einige Teile Blech, kl. Hund

Nr. 2328
Limit: 90 €
außergew. Puppenstuben-Ofen, Zinn, 17 cm, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, bis auf kl. Druckstellen guter Zust., dazu 1 Kohlenschütte, Zinn

Nr. 2329
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wiege, Zinn, 9 cm breit, mit Orig.-Stoff, kl. Puppenwagen, Zinn, 5,5 cm, ohne Verdeck, dazu 2 Puppen, 1 Waschtisch, Zinn, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, schöner Orig-Zust.

Nr. 2330
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weihnachtsbaum, Zinn, 9,5 cm, 1 Zweig lose, kl. Schreibzeug, Vogelkäfig, einige Kerzen, Klammern, Blech, alles 1880 – 1900

Nr. 2331
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schreibtisch, 10,5 cm breit, 14 cm hoch, 1 Schublade fehlt, etwas aus dem Leim gegangen, Sitzgruppe mit Tisch, 1 Nähtisch mit Spiegel u. Schublade, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2332
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Dachbodenfund, 12 Teile, mit Beschädigungen, teils fehlende Gliedmaßen, dazu einige Ersatzteile lose

Nr. 2333
Limit: 40 €
Konv. 4 Teile für Puppenküche, 2 Brotdosen, 1 Metze, Höhe 6,5 cm, Blech lithogr., dazu 1 Deckelschüssel, Blech, versilbert

Nr. 2334
Limit: 10 €
Konv. ca. 15 Teile für Puppenküche, Porzellan, Blech, Messing, Holz, Waschsets, Krüge, Tassen, Teller, dazu1 Nippesfigur

Nr. 2335
Limit: 120 €
2-tlg. Puppenstube, schöner Dachbodenfund, ca. 1880, 84 cm breit, 39 cm hoch, 34,5 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Vorhänge, reichh. Möbel, teilw. nicht komplett, zum restaurieren
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 2336
Limit: 30 €
Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor, ca. 1890, Suppenterrine, Höhe 8,5 cm, Deckelschale, 5 Teller, 3 Schalen, teils am Rand etwas bestoßen

Nr. 2337
Limit: 450 €
gr. Puppenküche, Einrichtung u Zubehör, Schrank Höhe 48 cm, Waschtisch, Tisch, reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, passende Gardinenstangen, Holz., Porzellan- u. Keramikteile, schönes Dekorationsstück für ca. 35 – 40 cm Puppen

Nr. 2338
Limit: 1200 €
Rauchfangküche, um 1800, 85,5 cm breit, 58 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Brotschrank, Gänsestall, Wasserspüle, Rauchfang, Feuerstelle, wunderschöner Orig.-Stelle, alte Bemalung innen u, außen, Zubehörteile, Kupfer, Keramik, Holz, Zinn u. Messing, Stubenpuppe neapolitanisch, museal

Nr. 2339
Limit: 160 €
Bräter, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 8,5 cm, ca. 1790

Nr. 2340
Limit: 120 €
Dreibein, Kupfer, gehämmert, Füße möglicherweise etwas später, um 1800, 6 cm, innen verzinnt

Nr. 2341
Limit: 180 €
Dreibein, Kupfer, gehämmert, mit Deckel, innen verzinnt, 5,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2342
Limit: 180 €
außergew. Kupferkanne, gehämmert, innen verzinn, Deckel ziseliert, mit Henkel, Höhe 5 cm, um 1790, für Rauchfangküche

Nr. 2343
Limit: 160 €
Bräter, mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, mit Deckel, Länge mit Stiel 15 cm

Nr. 2344
Limit: 160 €
2 Teile Kupfer, gehämmert, Backform, 5,5 cm hoch sowie 5 cm Durchm., innen verzinnt, ca. 1820

Nr. 2345
Limit: 120 €
2 Backformen, Früchtehorn u. Fisch, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 6 cm u 7 cm, dazu 1 Kupfersieb, gehämmert, Zinn, innen abgerieben

Nr. 2346
Limit: 90 €
Wasserschüssel, mit Schöpfer, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 8 cm, ca. 1820, für frühe Rauchgangküche

Nr. 2347
Limit: 180 €
5 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Pfannen, Stiel Messing, geschmiedet, 2 gehämmerte Kupferschüsseln, 7 cm Durchm. u. 8,5 cm, 2. Schüssel Zinn abgerieben, um 1800, für frühe Rauchfangküche