Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 15 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Konv. 3 Messing/Blech vergoldete Stühle, 6,5 cm hoch, 3 cm breit, schönes Konv.

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Tisch, mit Schachbrettmotiv, 6,5 cm breit, 5 cm hoch, 5,5 cm tief, minim. verbogen

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Kehrblech, 5,5 cm tief, dazu Kehrbesen, guter Zust.

Nr. 2200
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Waschset, Schüssel, Waschschale u. Wasserkrug, Höhe 6 cm, leicht verbogen

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x Stempelwiege, 1 Nadelkissen, Stempelwiege 2,5 cm lang

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldete Standuhr, Pendel u. 2 Gewichte, Papierzifferblatt, 14 cm hoch, Holz-Hinterseite

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Gong, mit Gestell zum Aufhängen, Länge des Gestells 10 cm, Gong-Platte filigran gearbeitet, Durchm. 6,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Konv. Wandgemälde, 3 Gemälde 7 cm breit, 1 x 6,5 cm breit, für herrschaftl. Stube

Limit: 40 €
Konv. 4 Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, 2 x Breite 7 cm, 1 x 4 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Hausklingel, mit 2 Glocken, filigran gearbeitet, etwas verbogen

Limit: 120 €
Konv. 2 Messing/Blech vergoldete Puppenstuben-Betten, 10,5 cm lang, Höhe 5 cm, filigran gearbeitet

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Konv. 2 Kerzenleuchter, 4 cm hoch, 1 x sakrales Kreuz 10 cm hoch, schönes Konv., Kerzenständer leicht verbogen

Limit: 60 €
Abakus, Messingblech vergoldet, mit Perlen zum Schieben, 9 cm hoch, 8 cm breit, ausgefallen

Limit: 380 €
Blumenladen, 58 cm breit, 48,5 cm hoch, reichh. Zubehör, Blumentöpfe, Pflanzen, Kannen, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Simon & Halbig, 19 cm, dekorativ

Limit: 1300 €
Puppenstuben-Schuhgeschäft, 37 cm breit, 30 cm hoch, mit kl. Papierschuhen, in Pappschachteln verpackt, ausgefallen

Limit: 60 €
Konv. Sitzgruppe, Blech, grün lackiert, 3 x Stühle, Höhe 7 cm, dazu 1 ovaler Tisch, Durchm. 11 cm, Tisch mit Lackabplatzern

Limit: 900 €
Glut Rechaud, Zinn, um 1700, innen u. unten gepunzt, für frühe Rauchfangküche, Durchm. 6,5 cm

Limit: 380 €
Deckelkanne mit Henkel, Zinn, gedreht, am Boden gepunzt, Höhe mit Henkel 8 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Limit: 250 €
Abtropfplatte, Zinn, gedreht, mit Füßen, Durchm. 8,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche, außergew.

Limit: 250 €
Deckeldose, Zinn, Deckel gepunzt, 4,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Limit: 700 €
2 Teile Keramik, früh, um 1800, Kanne, Höhe 5,5 cm, Teller, Durchm. 7,5 cm, für frühe Rauchfangküche, sehr schöne Bemalung

Limit: 400 €
EINBERG TUNERSEE SCHWEIZ? Keramikteller, ca. 1780, Durchm. 4 cm, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für 1 sehr frühes Puppenhaus o. sehr frühe Rauchfangküche, museal

Limit: 450 €
Puppenküchen-Dreibein, Pfanne, Kupfer, gehämmert, mit Stiel 9 cm, innen verzinnt, um 1750

Limit: 300 €
Puppenküchen-Dreibein, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 9,5 cm, ca. 1750, für frühe museale Rauchfangküche

Limit: 3800 €
Rauchfangküchen-Zubehör, ca. 1650, 4 Teile, Kupfer, getrieben, fein ziseliert, mit Ornamenten, Schleifkanne, mit Deckel, 7,8 cm, Wasserschütte, 7,5 cm, 2 Schüsseln, innen verzinnt, für sehr frühe museale Rauchfangküche, solche kostbaren Stücke tauchen eigentlich nur in Museen auf (germanisches Museum Nürnberg im Nürnberger Puppenhaus des 17. Jahrhunderts)

Limit: 600 €
Schleifkanne, ca. 1650, Kupfer, gehämmert, ziseliert, innen verzinnt, 7 cm, ohne Deckel, für museale frühe Rauchfangküche

Limit: 300 €
Dreibein, Topf mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 9 cm, ca. 1780

Limit: 150 €
Bräter, Kupfer, gehämmert, am Boden ziseliert, seitl. Henkel, innen verzinnt, 7 cm, um 1800

Limit: 480 €
Laterne für Puppenküche o. Stall, Kupfer, gehämmert, um 1800, 9,5 cm, fein gearbeitet
Ergebnis: 480,00 €

Limit: 40 €
Konv. Blech-Blumenständer, rot lackiert, 4 x 6,5 cm hoch, 1 x 5 cm hoch, dazu 1 Blumenetagere, 9 cm hoch, schöne Ausschmückungsteile für Wintergarten, kl. Lackabplatzer

Limit: 40 €
Konv. Gartenmöbelprogramm, Blech, mit ledernen Aufsätzen, 1 x Couch, 10 cm lang, dazu 4 Stühle, 1 x davon Armsessel, 5 cm hoch, 1 Liege, 12 cm lang, mit Filzbezug, dazu passend Blech-Tisch, weiß lackiert, Länge 9,5 cm, dazu 1 Celluloid-Baby, bespielt

Limit: 40 €
Konv., teils ERHARD & SÖHNE, Messing/Blech vergoldet, Kaminzeug, Zange, Blutzange, 1 x Schippe, dazu Eimer, 4,5 cm hoch, 1 Kaffeekanne, 5 cm hoch, 1 Radio, 3,5 cm, dazu kl. Wecker sowie Bilderrahmen, 1 kl. Messing/Blech vergoldetes Messer

Limit: 20 €
Holztelefon, für Puppenstube, Hörer fehlt, mit 2 Klingeln, 12 cm, mit Kurbel

Limit: 40 €
feine grüne Schale, auf Zinngestell, 5 cm hoch, Durchm. 4 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
ausgefallene Puppenstuben-Deckenleuchte, mit grünem Röhrenglas u. blauen Perlen, 12 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 50 €
Messing/Blech vergoldete Deckenleuchter, mit weißem Röhrenglas u. grünen Perlen, 10 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Stehlampe, Messing/Blech vergoldet, mit weißem Röhrenglas, filigran gearbeitet, 8,5 cm hoch

Limit: 40 €
Zinn, Deckenleuchter, mit 3 blumenförmigen Glashängern, 11 cm

Limit: 60 €
Zinn-Deckenleuchter, 3-eckig, filigran gearbeitet, mit 3 blumenförmigen Glasanhängern, 13 cm lang, ausgefallen

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Ausgefallener Kronleuchter, filigran gearbeitet, 6-armig, 12 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube geeignet

Limit: 50 €
ausgefallene Puppenstube-Hängeleuchte, mit grünem Lampenschirm, filigran gearbeitete Rosenranke, Durchm. 6 cm, Läge 9 cm

Limit: 40 €
eierförmige Hängelampe, Zinn, für Puppenstube, mit weißem Glas, Länge 15 cm

Limit: 20 €
Zinn-Deckenleuchte, mit weißem Glas (gesprungen u. geklebt), wohl 1 x überlasiert, 9 cm lang

Limit: 60 €
Zinn-Kronleuchter, 3-armig, mit weißer Glaskuppe, ausgefallen, geeignet für herrschaftl. Jagdzimmer, Höhe 15 cm

Limit: 120 €
ausgefallene Jagdtrophäe, mit Hirschkopf, geeignet für herrschaftl. Jagdzimmer, 9 cm hoch, 10 cm breit

Limit: 60 €
Stehlampe, Zinn, mit weißer Glaskuppel, 9,5 cm hoch, schöner Zust., Glasperlenschmuck

Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Tischuhr, mit Papierzifferblatt und Pendel, 5 cm hoch, 1 Tischlampe, 5 cm hoch, mit weißer Glaskuppel

Limit: 50 €
ausgefallener Kippspiegel, filigran gearbeitet, mit altem ovalem Glas, 5 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 40 €
Konv., 1 Zinn-Vogelkäfig, 6 cm hoch, 1 Tischuhr unter Glassturz, auf Sockel, 5 cm hoch, filigran gearbeitet, mit Papierzifferblatt, römische Zahlen, schönes Konv.

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE ausgefallener Vogelständer, mit Wachspapagei, an Kette, mit 2 Futtertöpfchen, Höhe 12 cm, filigran gearbeitet, selten, sehr schöner Orig.-Zust.