Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 33 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Limit: 80 €
schönes Dekorationsstück für größere Puppe, Waschmaschine, Holz, Aufschrift „Schaede´s Schnellwaschmaschine, Franz U. Patent Schweiz“, 23 cm hoch, ausgefallen

Limit: 40 €
Puppenhochstuhl, Holz, 58 cm hoch, guter Zust.

Limit: 450 €
kleiner Biedermeier Modellschrank, 51,5 breit, 44,5 hoch, drei Schubladen, vorne Säulen, guter Zust., schöne Dekoration für eine große frühe Puppe

Nr. 4263
Limit: 12000 €
BRU JEUNE Französisches Bébé, ca.1870-1880, Nackenmarkierung Bru Jeune 4, Biskuitporzellan Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund mit zart angedeuteter Zunge, auf originalen Biskuitbrustblatt, Orig.- Korkdeckel, Biskuitunterarme, französischer Lederkörper, sehr gut erhaltene blonde Mohair-Perücke, altes französisches Kleid und Schuhe, 42 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 14500,00 €

Nr. 4264
Limit: 2500 €
HERTEL & SCHWAB ausgefallenes Googly, um 1910, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 173-6, seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Orig.-Toddler-Körper, farblich ausgebessert, blonde Mohairperücke, 42 cm, alte Trachtenkleidung, alte Lederschuhe, mit Expertise von Alfred Barsotti

Nr. 4265
Limit: 3200 €
K&R Marie, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 101, mit braunen Schlafaugen, geschlossener mund, originaler gegliederter Körper von K&R, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, sehr schöne Orig.-Mohairperücke, selten, mit Glasaugen, 43 cm, mit alter Kleidung, Unterwäsche, Schuhe & Strümpfe

Nr. 4266
Limit: 3200 €
K&R Gretchen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 114, mit braunen Glas-Schlafaugen, geschlossener Mund, Kinngrübchen, gegliederter Körper, schöne volle Orig.- Perücke, mit alter Kleidung, Unterkleidung, Schuhe & Strümpfe, 39 cm
Ergebnis: 5200,00 €

Limit: 1800 €
STEINER französisches Bébé, A. Steiner, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung STEINER A. 1, ca.1880, blaue feststehende nicht Orig.- Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Papiermaché- Kopfdeckel, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaarperücke, mit alter Kleidung, Unterwäsche, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4268
Limit: 1800 €
K&R 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 117, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, schöne volle alte Mohair-Perücke, mit alter Kleidung, Unterwäsche und Schuhe

Nr. 4269
Limit: 1800 €
JUMEAU französisches Bébé, Tété Jumeau, sehr feines helles Biskuitporzellan, Nackenmarkierung 8, feststehende blaue Strahlenaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, über dem Po blauer Stempel, Bébé Jumeau, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Schuhe, blonde alte Perücke

Nr. 4270
Limit: 1800 €
JUMEAU französisches Bébé, Tété Jumeau, sehr feines helles Biskuitporzellan, hellbraune feststehende Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, alter Korkdeckel, rot/ braune alte Perücke, Orig.-Kleid, teilw. Seide etwas verschlissen, alte Schuhe, mit Zugstimme, nicht funktionstüchtig, 49 cm, über dem Po leicht zu sehender blauer Stempel
Ergebnis: 3900,00 €

Limit: 1300 €
GAULTIER gemarkt F. 7E, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, außergew. Körper, feste Handgelenke, Stoff bezogen, Holz-Arme und -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alter Korkdeckel, alte Fellperücke

Limit: 1600 €
SFBJ 252 Paris, Nackenmarkierung 8, Charakter Mädchen, ca.1910, Biskuitporzellan Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Mundpartie, Gliederkörper, 52 cm, alte Kleidung

Limit: 2500 €
K&R 115, Charakter Junge, Philipp, mit ausmodellierten Haaren, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Nackenmarkierung, 115/38, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, 39 cm

Nr. 4274
Limit: 1900 €
SFBJ Charakter Junge, Nackenmarkierung 252, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Mundpartie, ca. 1910, französischer Toddler, blonde Mohairperücke, 52 cm, minim. Chip am linken Auge

Nr. 4275
Limit: 1800 €
K&R 117n, Dein Liebling, ca.1910, Charakter Mädchen, Nackenmarkierung 117n Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune flirting eyes, off. Mund, oben Zahnreihe, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken und Gummihänden, 35 cm

Nr. 4276
Limit: 330 €
ausgefallener Puppen-Trousseau, Koffer, Holz Papier beklebt, 28 cm hoch, 45 cm lang, 30 cm tief, Markierung oben M.R., Ecken u. Kanten mit Leder verstärkt, Nieten, innen mit 2. Fach, dazu reichh. Unterwäsche (Weißwäsche), Hüte, Handschuhe, Ausschmückungsteile, kl. Taschen, bitte besichtigen, ausgefallen

Nr. 4277
Limit: 330 €
Papiermaché-Brutblattkopf, Vollkopf, schwarze gemalte Haare, eingesetzte Echthaarperücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 49 cm, alte Kleidung, alter Hut

Nr. 4278
Limit: 550 €
außergew. Gr. Papiermaché-Brustblattkopf, Vollkopf, 84 cm, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off./geschl. Mund, Zunge, 2 Zähne oben u. unten, leicht ausmodellierte Ohren, Lederkörper mit Zwickeln, mit einzeln abgenähten Fingern, altes Kleid, ausgefallene Gr.

Nr. 4279
Limit: 290 €
KÄMMER & REINHARDT 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Laufkörper mit Kopfmechanik, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 45 cm

Nr. 4280
Limit: 550 €
frühe ausgefallene Holzpuppe, Typ Motschmann, sehr schöne Erstbemalung, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, in früher Holzwiege, guter Zust., ausgefallen

Nr. 4281
Limit: 180 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte Ohren, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, Holzarme, bewegl. Hände, ausmodellierte Holzfüße (Schuhe u. Strümpfe), alte Kleidung 32 cm, dazu einige alte Kleider sowie Schlafsack, in früher Kinderwiege, grün bemalt, 31 cm hoch, 45 cm lang, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 4282
Limit: 1200 €
Das fleißige Puppenmütterchen, Verlag von O. & M. Hausser, Ludwigsburg, in Orig.-Kart., Deckel etwas verschlissen, zur Sicherheit geklebt, K&R Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 21 cm, dazu reichh. Zubehör
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4283
Limit: 80 €
schönes Dekorationsstück für Puppe, Klavier, 30 cm hoch, Holz, weiß bemalt, Tiefe 23 cm

Nr. 4284
Limit: 450 €
KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&W 1070, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, kl. Chip links am unteren Augenlid, Gliederkörper, 56 cm, alte Pfadfinderuniform, mit Hut, dazu Musikinstrumente, 4 Kindertrommeln, 1 Blech-Gitarre im Orig.-Kart., u. anderes, ausgefallen, tolles Konv.

Nr. 4285
Limit: 1500 €
DANEL & CIE franz. Bebe, dunkelhäutig, schwarz gespritztes Porzellan, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 8, schwarzer franz. Gliederkörper, Körper Rückenmarkierung Jouets et jeux Paris magasin des enfants, Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 1892, 48 cm, ausgefallen, selten, schwarze alte Krausenperücke
Ergebnis: 3800,00 €

Nr. 4286
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. –Beine, Orig.-Mohairperücke, anmodellierte Stiefel, Stoffkörper

Nr. 4287
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, ausmodellierte Haare mit anmodellierter Blüte, Blütenblätter teilw. bestoßen, anmodellierter Kragen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4288
Limit: 60 €
Puderdose, mit Dame, Masse, Papiermaché, Durchm. 8,5 cm, ausgefallen

Nr. 4289
Limit: 160 €
Puppenschneiderbüste, Höhe 90 cm, ca. 1890, bekleidet

Nr. 4290
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte graue Paperweightaugen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, teilw. farbl. etwas ausgebessert, Masse-Unterarme, Stoffkörper, mit angenähte Lederstiefeln, wohl alte Kleidung, 66 cm

Nr. 4291
Limit: 240 €
Chinahead, Typ Jenny Lind, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter roter Lidstrich, Brandfehler zwischen den Augenbrauen, China -Unterarme sowie –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Rissbildung in der Glasur an den Armen, Stoffkörper, 62 cm, weit heruntergezogenes Brustblatt, markiert Nr. 10

Nr. 4292
Limit: 40 €
Kegelspiel, Holz, 31 cm der Kegel, 9 Stück , dazu 3 Holzbälle, schöne Dekoration für größere Puppe

Nr. 4293
Limit: 1200 €

Nr. 4294
Limit: 1600 €

Nr. 4295
Limit: 140 €
LOUIS WOLF & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, ausmodellierte Haare, blaue feststehende Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung CW unter der Krone 102 8/0, ca. 29 cm, Gliederkörper

Nr. 4296
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblatt, Parian, gemarkt Germany, Mädchen mit ausmodellierten blonden Haaren, Pagenschnitt, ausmodellierter Haarschmuck, rosa Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit Blusenansatz, blaue Spitze, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm Stehhöhe

Nr. 4297
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Braut, Vollkopf, Parian, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, Nackenmarkierung nicht erkennbar, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Seidenkleid, alt, stark verschlissen, 32 cm, mit Schleier u. Haarschmuck

Nr. 4298
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, kl. Soldat, sehr helles Porzellan, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Stiefel, 21 cm, auch geeignet für Puppenstubenpuppe

Nr. 4299
Limit: 330 €
Typ BRU Teteur, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, braune fest stehende Paperweightaugen, off. Mund mit Schlauch, Gliederkörper, 34 cm, feste Handgelenke, braune Mohairperücke, altes Taufkleid, alte Schuhe, dazu Trinkflasche, Glas

Nr. 4300
Limit: 1400 €
BRU (Kusshand) franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt BRU. JN ER 10, braune fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit Zugstimme, alte Unterkleidung, 55 cm

Nr. 4301
Limit: 520 €
3 Gesichterpuppe, lachend, schlafend und weinend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Zugstimme, Funktionstüchtig, ca. 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4302
Limit: 1100 €
Automat, Balletttänzerin, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitporzellan-Brustblatt, gemarkt S & H Germany Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Arme, alte Kleidung, blonde fest aufgeklebte Mohairperücke, Riss seitl., 1 Brandriss hinter dem Ohr, mit Musikspielwerk, Funktionstüchtig, Höhe der Puppe ca. 41 cm, Gesamthöhe 50 cm, feines Spitzenkleid, Stoff Blumenschmuck, sehr dekorativ

Nr. 4303
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Dep., franz. Automat, Kindergesicht, Glasaugen, Wimpern aus Fäden, off. Mund, oben Zähne, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Seidenkleid stark verschlissen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4304
Limit: 280 €
Automat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt S & H 1079-2 dep. Germany, Funktionstüchtig, Uhrwerk hängt ein wenig, Biskuitporzellan-Kindergesicht, Wimpern aus einzelnen Fäden, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, Schlüssel fehlt, altes Seidenkleid, teilw. stark verschlissen, alte Schuhe mit geflochtenem Korb, 29 cm Höhe, Länge 24 cm, alte Mohairperücke mit Haube, dekorativ

Nr. 4305
Limit: 750 €
Halbautomat, Frau mit Dreirad, Gussspeichenräder, Papiermaché-Brustblattkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Haare, mit Haarschmuck, Ohrringe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff/Metallkörper, ausmodellierte Stiefel, 27 cm hoch, 24 cm lang, früh, ausgef., auf Funktion nicht geprüft, altes Kleid

Nr. 4306
Limit: 550 €
STEINER Kiki Steiner, Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Vollkopf, fest stehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben und unten Zahnreihe, Masse-Körper mit Lederrumpf, mit Schlüssel, Uhrwerk hängt, ca. 43 cm, alte Haube mit Mohairperücke

Nr. 4307
Limit: 550 €
Automat, Frankreich, wohl Gaultier, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Perücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Blech-Dreirad, Kopf und Arme bewegen sich, Biskuit-Unterarme, Masse-Körper, alte Kleidung, Seide stark verschlissen, ca. 29 cm hoch, sehr dekorativ

Nr. 4308
Limit: 450 €
Halbautomat, Frankreich, Frau mit Rikscha, Biskuitkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Wimpern aus einzelnen Fäden, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Rikscha mit Gussspeichenräder, darauf Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Höhe ca. 30 cm, Länge ca. 22 cm

Nr. 4309
Limit: 660 €
frühes Motschmann-Baby, in Stroh geflochtenem Kinderwagen, handbemalte Holzräder, Papiermaché-Kopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Masse-Arme und -Beine, ca. 1880, schöner Orig.-Zust., museal, 26 cm lang, 17 cm hoch, ausgef.