Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 1 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8001
Limit: 175 €
Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,25 ct w-si, RW ca. 56,5

Nr. 8002
Limit: 160 €
Ring, GG 585/000, Opal mit leuchtenden Farben (11 x 9 mm), 2 Brillanten ca. 0,15 ct w-si, RW ca. 56

Nr. 8003
Limit: 140 €
Anhänger, GG 585/000, Opal mit leuchtenden Farben (15 x 11,5 mm), 1 Brillanten ca. 0,04 ct w-si, H = 37 mm

Nr. 8004
Limit: 45 €
Perlenkette, GG 585/000, kl. Diamant, Akoja-Perlen D = 3,5-3,9 mm, L = 43,5 cm

Nr. 8005
Limit: 150 €
Ring, GG 585/000, Sternsaphir (7,8 x 9,4 mm), 12 Rubine fac., RW ca. 56 mm

Nr. 8006
Limit: 420 €
Armreif, WG 585/000 (säuregeprüft), 19 oval facettierte Rubine ca. 4,00 ct, 56 Diamanten ca. 0,40 ct weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Innenmaß: 59,3 x 56 mm, total 26,5 g

Nr. 8007
Limit: 175 €
Ring, WG 585/000, 9 Rubine fac., 16 Diamanten ca. 0,33 ct weiß, RW ca. 55,5 mm
Ergebnis: 175,00 €

Nr. 8008
Limit: 395 €
Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe), Armreif über Scharnier zu Öffnen, Sicherungsacht, Innen 56 x 45,5 mm

Nr. 8009
Limit: 1800 €
Armband, GG/WG, 750/000, sehr hochwertiges Band mit Schuppenmuster, Kastenschloß mit Sicherungsacht, nahezu ungetragen, L = 20,5 cm, total 88,2 g

Nr. 8010
Limit: 160 €
Lot: Anhänger "Harlekin", G 585/000, 5 Diamanten weiß, je 2 Rubine u. Saphire, 1 Smaragd, H = 36,5 mm (Kopf, Arme u. Beine beweglich); Kette, GG 333/000, L = 53 cm, total 11,6 g

Nr. 8011
Limit: 250 €
Ohrclips, GG/WG 750/000, H = 22,5 mm, schwer gearbeitet, total 14,4g

Nr. 8012
Limit: 120 €
Brosche, GG 585/000, 3 Diamanten weiß (weiß gefasst), 50 x 38 mm, total 7,6 g

Nr. 8013
Limit: 550 €
Armband, GG 585/000, bewegliche Glieder, Kastenschloß mit Sicherungssacht, neuwertig, 19,3 cm, total 31,0 g

Nr. 8014
Limit: 120 €
Armband, GG 333/000, bewegliche Glieder, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, neuwertig, 19,0 cm, total 13,4 g

Nr. 8015
Limit: 220 €
Armband, GG 333/000, bewegliches Band, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, neuwertig, 19,3 cm, total 25,9 g

Nr. 8016
Limit: 75 €
Chanel-Kette, GG 585/000, Jadeit/Nephrit, L = 79 cm

Nr. 8017
Limit: 95 €
Armband, GG 333/000, 6 Rhodochrosit Cabochons,bewegliche Glieder, Federring, 19,5 cm, total 22,3 g
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 8018
Limit: 50 €
Armband, GG 333/000, 4 Rubin Cabochons,bewegliche Glieder, Karabiner, 18,5 cm, total 6,8 g

Nr. 8019
Limit: 30 €
Lot: Anhänger GG 333/000, 6 Opale, H = 19,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 38 cm

Nr. 8020
Limit: 35 €
Lot: Anhänger GG 333/000, Chrysopras-Pampel, H = 32 mm; Kette, GG 333/000, L = 42 cm

Nr. 8021
Limit: 45 €
Lot: Anhänger GG 333/000, Achatgemme mit 2 Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 22,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 41 cm

Nr. 8022
Limit: 75 €
Lot: 4 x Anhänger GG 333/000, 1 x Koralle; 1 x Onyxcab.; 1 x Lapisplatte; 1 x roter Karneol (Weißgold), H = 15,5 - 20,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 41 cm

Nr. 8023
Limit: 200 €
Ring, GG 585/000, Rubin facettiert, 2 Brillanten ca. 0,23 ct w-vvsi/vsi, RW ca. 48,5

Nr. 8024
Limit: 200 €
Ring, GG 750/000, 1 Brillanten ca. 0,43 ct gelblich vvsi (Abplatzer außen an der Rondiste), RW ca. 50
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 8025
Limit: 750 €
Brosche/Anhänger, "ADLER", Schlaufe als Clip gearbeitet und abnehmbar !!, GG 750/000, 204 Brillanten ! ca. 1,8 ct w-si/p, L = 50 mm, ca. 18 g

Nr. 8026
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, Citrin fac., RW ca. 57,5

Nr. 8027
Limit: 220 €
Anhänger, GG 585/000, Citrin 14 x 21,5 mm facettiert, 7 Brillanten ca. 0,15 ct w-si, H = 36,5 mm, total 8,6 g

Nr. 8028
Limit: 190 €
Ring, WG 585/000, Amethyst 9 x 11 mm facettiert (feine Qualität), 6 Brillanten ca. 0,18 ct tw/w-vsi, RW ca.56,5, total 5,8 g

Nr. 8029
Limit: 220 €
Anhänger, WG 585/000, Amethyst 11 x 16 mm facettiert (feine Qualität), 10 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi, H = 36 mm; Kette WG 585/000, L = 40 cm

Nr. 8030
Limit: 220 €
Ring, GG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,05 ct, 3 Saphire, 1 Rubintropfen, 2 grüne Steine (wohl Smaragde !) im Navetteschliff, RW ca. 57,5, total 5,6 g

Nr. 8031
Limit: 250 €
Ring, GG 750/000, 28 blaue facettierte Steine (wohl Spinelle !), in kugeligem Ringkopf gefasst, RW ca. 57,5, total 6,4 g

Nr. 8032
Limit: 320 €
Anhänger "HERZ", GG 750/000 (geprüft !), ca. 70 Diamanten ca. 0,95 ct, H = 26 mm, total 4,5 g

Nr. 8033
Limit: 150 €
Nadel, WG/GG 585/000 (geprüft), Rubincabochon ca 1,0 ct, 2 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si,L = 103,5 mm

Nr. 8034
Limit: 390 €
Collierkette mit Mittelteil, Platin 950/000 u. GG 750/000, 1 Brillant 0,12 ct tw-si, L = 43 cm
Ergebnis: 410,00 €

Nr. 8035
Limit: 150 €
Anhänger, GG 585/000, Süßwasserperle, Brillant 0,07 ct tw-si, Aufhängung mit Clip zum Öffnen, H = 38 mm

Nr. 8036
Limit: 150 €
Ring, GG 585/000, Süßwasserperle, Brillant 0,05 ct tw-si, RW ca. 54,5

Nr. 8037
Limit: 480 €
Armband, GG 10 K, 43 Brillanten ca. 2,0 ct weiß/getönt- si/p, L = 18 cm
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 8038
Limit: 800 €
Ring, GG 750/000, 32 Brillanten ca.1,5 ct tw/w-si, 1 Diamant im Marquiseschliff ca. 0,40 ct getönt-si, RW ca. 58, total 8,5 g
Ergebnis: 830,00 €

Nr. 8039
Limit: 220 €
Reif, NIESSING, GG 750/000, D = 1,2 mm, L = 43 cm; div. Teile zum Einhängen: 1 Bergkristallkugel, 1 x Lapis, 1 x Türkis, 1 x Rosenquarz u. 2 Goldkugeln D = 7,0 mm

Nr. 8040
Limit: 95 €
Collierkettchen mit Mittelteil, GG 585/000, Aquamarin ca. 0,40 ct, L = 38,0 cm

Nr. 8041
Limit: 120 €
Collier, GG 585/000, Peridot / Citrin, L = 42,5 cm

Nr. 8042
Limit: 210 €
Goldgliederkette, GG 585/000, 44 cm plus 4 cm Verlängerungskettchen
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 8043
Limit: 80 €
Set; GG/WG/RG 333/000; Anhänger H = 35 mm, Ohrstecker H = 24 mm

Nr. 8044
Limit: 220 €
Lot: Ring, WG 585/000, 1 Rubin fac. ca. 0,9 ct, 8 Diamanten ca. 0,10 ct weiß, RW ca. 51,5; Ohrstecker WG 585/000, 2 Rubine ca. 1,0 ct, 16 Diamanten ca. 0,12 ct weiß

Nr. 8045
Limit: 30 €
Kette, GG 585/000 Karabiner, Lapiskugeln, D = 16-19,5 mm, 2 Lapislinsen, 1 Korallenkugel, L = 50 cm

Nr. 8046
Limit: 190 €

Nr. 8047
Limit: 600 €
Ring, GG 585/000, 29 St. Diamanten im Baguetteschliff ca. 0,55 ct tw/w-vsi/si, 30 St. Brillanten ca. 0,28 ct w-si, RW ca. 57,5

Nr. 8048
Limit: 700 €
Ring, GG 750/000, 14 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,66ct tw-vsi, 21 Rubine im Baguette-Schliff ca. 1,68 ct, RW ca. 55, mit Expertise

Nr. 8049
Limit: 450 €

Nr. 8050
Limit: 110 €
Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,10 ct w-si, 6 Saphire im Carrees, RW ca. 53,5