Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 6 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8251
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1100 €
Feine Juwelen Nadel, GG 750/000, 8 Turmaline im Baguetteschliff, 7 Iolite im Baguetteschliff, 1 Iolit Tropfen u. 1 Iolit Achteck, Länge ca. 68,0 mm

Nr. 8252
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1900 €
Brosche FABERGE (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, Brosche in Schleifenform mit blauem Emaille, Brillanten 0,30ct weiß/vvsi ausgefaßt, Rubintropfen (Cabochon) 0,97 ct, Zertifikat vom 30.12.2001 F-1142,Stück 12/300,mit orig. Schatulle

Nr. 8253
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Perlstecker, GG 333/000, 6 Akoja-Perlen, 2 Diamanten weiß, 12 x 12 mm

Nr. 8254
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,015 ct w/si

Nr. 8255
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct w/si

Nr. 8256
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Anhänger, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,09 ct. tw/w-vsi, H = 23,0 mm mm, total 5,1 g (ohne Reif ! )

Nr. 8257
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 290 €
Anhänger, Platin 950/000, GG 750/000, Brillant 0,02 ct tw-vsi, H = 18,0 mm; Kette, Platin 950/000, GG 750/000 Karabiner, L = 42 cm, total 7,0 g

Nr. 8258
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 320 €
Ohrstecker / Ohrhänger, GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, 1 x als Stecker mit Clip H = 20 mm; 1 x als Creole mit Hänger zutragen, total 10,0 g

Nr. 8259
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 450 €
Anhänger für Reifen, GG/WG 585/000, Brillant ca. 0,16 ct. tw/w-vsi, D = 37,0 mm, total 15,4 g (ohne Reif ! )

Nr. 8260
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 230 €
Ohrstecker "KEGEL", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw/w-vsi/ si in Palladium gefasst, D = 11,7 mm, total 5,8 g

Nr. 8261
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 690 €
Armreif "KEGEL", GG 585/000, Reif Palladium, Brillanten ca. 0,25 ct w-si/p in Palladium gefasst, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, innen ca. 62 x 52 mm, total 22 g

Nr. 8262
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Collier mit Anhänger, Stahl, Anhänger, Tahitiperle, Brillant ca. 0,04 ct weiß, H = 36,0 mm; Reif mit Bajonett, L = 40,0 mm

Nr. 8263
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 200 €
Collier Stahl mit kl. Scheiben, 25 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, mittlere Scheibe D = 18,0 mm; Schlauchkette mit Krokodilschließe, L = 45,0 mm

Nr. 8264
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 290 €
Lot: Schmuck der "Fa. THEO MEISTER", Titan/Gold, 1 Collier mit Einhängescheibe, und eine Scheibe zum Wechseln, Scheibe D = 26,5 mm, Kautschukreif mit Bajonett, L = 55,5 cm; 1 Schlüsselanhänger L = 70 mm; 1 Krawattenschieber mit Kautschuk, L = 76 mm

Nr. 8265
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Lot: Schmuck der "Fa. THEO & Lydia MEISTER ", Titanl/Gold, 1 Krawattenschieber mit Kautschuk u. Gold, L = 76 mm; 1 Brosche Titan/Gold, synth. roter Stein, L = 110.5 mm

Nr. 8266
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Nadel, "FALTIGKEITEN" Fa. NIESSING, Edelstahl, L = 16,3 cm

Nr. 8267
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 130 €
Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, 4 Akoja Perlen, RW ca.60

Nr. 8268
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Akoja-Perlenkette, WG 585/000, Perlen, D = 6,5 - 6,8 mm, L = 77,5 cm

Nr. 8269
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
3-reihiges Perlarmband, Silber 835/000, Akoja Perlen, D = 6,2 mm, 3 grüne Steine, Schnepper seitlich zu öffnen, L = 21,5 cm

Nr. 8270
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 520 €
Ring, ITALIEN, ROSE-GOLD 750/000, 19 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-vsi/si, voluminös aufgebauter Ringkopf ca. D = 23 mm, RW ca. 56, total 15,9 g
Ergebnis: 520,00 €

Nr. 8271
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 175 €
Anhänger, GG 585/000, ovaler Aquamarin facettiert ca. 5,0 ct, 6 Brillanten ca. 0,06 ct weiß ca. 0,00 ct, H = 34,5 mm

Nr. 8272
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 125 €
Ring, GG 585/000, Aquamarinachteck, ca 7,5 ct., RW ca. 56
Ergebnis: 125,00 €

Nr. 8273
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 125 €
Anhänger, GG 585/000, Aquamarin Achteck, ca. 15,5 ct, H = 35,5 mm

Nr. 8274
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 750 €
Tahitiperlenkette, Gold 585/000, Kastenschloß mit 5 Brillanten weiß, Perlen D = 12,2 - 15,5 mm, L = 49 cm

Nr. 8275
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 450 €
Kette, GG 375/00, Kugelschließe, D = 13,0 mm, Smaragdkugeln, D = 8-18,0 mm, L = 60,0 cm, total 111,8 g, (1 Kugel angestoßen)

Nr. 8276
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Kette, Weißopal, Schließe GG 585/000, Opal-Rondelle D = 4,0 - 12,2 mm, L = 45,5 cm

Nr. 8277
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: diverser Silberschmuck ! teilweise mit weißen Steinen, Ring, RW ca. 54

Nr. 8278
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 175 €
Anhänger "ELEPHANT", GG 585/000, H = 35,0 mm; Kette, 585/000, L = 50 cm

Nr. 8279
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Lot: GG 333/000, Opaltripletten, 1 Ring RW ca. 57; 1 Paar Ohrstecker

Nr. 8280
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Anhänger, GG 585/000, farbintensiver Opaltropfen, 2 Brillanten weiß, H = 17,5 mm; Kette GG 585/000, L = 42,0 cm

Nr. 8281
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Ring, GG 585/00, 20 Brillanten ca. 0,20 ct w-si, RW ca. 57, total 7,5 g

Nr. 8282
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Ring, GG 585/000, 21 Brillanten ca. 0,17 ct w-si, Steine weiß gefasst, RW. ca. 53, total 8,6 g

Nr. 8283
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 125 €
Lot: GG 585/000, 19 Diamanten ca. 0,15 ct w-si, RW ca. 53; Ohrstecker, 22 Diamanten ca. 0,17 ct w-si, D = 8,0 mm

Nr. 8284
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
Ohrhänger, GG 750/000, 16 Brillanten ca. 0,60 ct gelblich- piquet, 6 Saphire in Navetteform geschliffen, H = 20,5 mm

Nr. 8285
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, Akoja-Perle, 2 Brillanten ca. 0,12 ct get. Weiß-vvsi, RW ca. 56

Nr. 8286
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,15 ct. W-si, RW ca. 54

Nr. 8287
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 175 €
Creolen, GG 585/000, 19 Brillanten ca. 0,16 ct w-si (Steine weiß gefasst), D = 23,0 mm

Nr. 8288
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
Ring, GG/WG 585/000, "SCHLANGENRING" mit 4 Brillanten ca. 0,27 ct tw/w-si, RW ca. 58,5

Nr. 8289
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 130 €
Ring, GG 585/000, ovaler Smaragd, 6 Brillanten ca. 0,05 ct w-si, RW. ca.49,5

Nr. 8290
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
Ring, GG 750/000, Granat in Herzform, 3 Brillanten weiß ca. 0,05 ct weiß, RW ca. 56

Nr. 8291
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 890 €
Armreif, GG 585/000, 4 Turmaline, 2 Amethyste, 2 Citrine alle im Cabochonschliff, D = 10 mm, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,5 x 50 mm

Nr. 8292
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 590 €
Brosche, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,85 ct tw-vsi/vvsi, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, zentral mit farbigen Edelsteinen ausgefasst (u.a. Rubin/Smaragd), D = 50 mm, Brosche auch als Anhänger zu Tragen

Nr. 8293
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 320 €
Armband, GG 585/000, 61 Brillanten ca. 1,83 ct getönt bis weiß / piquet, L = 18,8 cm

Nr. 8294
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 320 €
Anhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall "Frosch", im Tropfen eingeschliffener Chrysopras, Amethyst u. Rhodochrosit ?, Aufhängeschlaufe zum Öffnen, H = 51,5 mm, ausgefallenes Schmuckstück !

Nr. 8401
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Ringkopf seitlich durchbrochen, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen und in weiß gefasst) ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 55,5

Nr. 8402
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €

Nr. 8403
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Armband, "ROSEN", 1. Hälfte 20. Jhd., Silber 835/000, L = 20 cm

Nr. 8404
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Collier 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Onyxplatte eingerahmt von Markasiten, U-Bögen beweglich, L = 42,5 cm

Nr. 8405
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Medaillon um 1900, GG 585/000, beidseitig feine Gravur, D = 29,5 mm, total 5,7 g

Nr. 8406
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mm