Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 4 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8151
Limit: 60 €
Lot: Anhänger, Silber 925/000, Mabe-Perle, D = 17,2 mm mm; Tonda-Reif, Silber 925/000, D = 2,4 mm, L = 45 cm

Nr. 8152
Limit: 180 €
Lot: div. Anhänger, kl.Blüte Platin 950/000, mittlere Blüte Silber 925/000, gr. Blüte GG 750/000, 1 bl. Kugel mit eingelegten Goldsternen; Mehrfach-Reif mit Bajonett, L = 40,0 cm

Nr. 8153
Limit: 50 €
Lot: Anhänger, Silber 925/000, 4 St.Bernsteinplättchen, H = 48,5 mm; Mehrfach-Reif mit Bajonett (Stahl), L = 40,5 cm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8154
Limit: 750 €
Collier, 60er Jahre RETRO-KLASSIKER, WG 750/000, 8 Brillanten ca.0,32 ct TW-lupenrein, 7 Akoja-Perlen 6,5 -7,3 mm, Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 47 cm, total, 32,1 g

Nr. 8155
Limit: 65 €
Ring, GG 585/000, 8 St. Akoja-Perlen, RW ca. 52

Nr. 8156
Limit: 25 €
Lot: Anhänger, Silber 835/000, 1 x Katze, H = 37 mm, 17,4 g; 1 x Hummer, H = 44 mm, 9,8 g

Nr. 8157
Limit: 90 €
Nadel, GG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 6,5 mm, 2 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, L = 6,2 mm

Nr. 8158
Limit: 90 €
Nadel, GG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 6,0 mm, 2 Diamanten ca. 0,06 ct weiß, L = 70 mm

Nr. 8159
Limit: 550 €
Ring "MEMOIRE", WG 750/000, 25 Brillanten ca. 0,62 ct tw-vsi, RW ca. 59

Nr. 8160
Limit: 490 €
Ring "MEMOIRE", WG 750/000, 25 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, RW ca. 57
Ergebnis: 490,00 €

Nr. 8161
Limit: 1650 €
Ring, klassischer Solitär, WG 750/000, 1 Brillant ca. 1,0 ct w-vsi/vvsi, kl. natural an der Rundiste, RW ca. 57,5

Nr. 8162
Limit: 350 €
Ring, RG/WG 585/000, Rubin facettiert 6,5 x 4,5 mm, 10 Brillanten ca. 0,45 ct tw-vsi, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 55,5, Ringschiene aus einem alten Trauring gefertigt

Nr. 8163
Limit: 380 €
Ring, RG/WG 585/000, Mondstein 12 x 9,5 mm, 14 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 59, Ringschiene aus einem alten Trauring gefertigt

Nr. 8164
Limit: 690 €
Ring, WG 585/000, sehr feiner runder Saphir facettiert ca. 0,80 ct, 8 Brillanten ca. 1,10 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 55,5

Nr. 8165
Limit: 700 €
Ring, WG 585/000, sehr feiner runder Saphir facettiert ca. 2,6 ct, D = 8,0 mm, Rückseite des Steines mit wachstumsbedingter Fehlstelle, 12 Brillanten ca. 0,70 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 65,5

Nr. 8166
Limit: 790 €
Armband, WG 750/000, 5 ovale Saphire ca. 3,2 ct, 22 Brillanten ca. 0,75 ct tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, total 23,2 g

Nr. 8167
Limit: 850 €
Armband, WG 750/000, 5 runde Saphire ca. 1,1 ct, 22 Brillanten ca. 0,95 ct, tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 1 Sicherheitsklappe, Fassungselemente beweglich, allerfeinste Juwelenarbeit, L = 18,5 cm, total 23,2 g

Nr. 8168
Limit: 250 €
Ring, WG 750/000, Saphircabochon ca. 1,2 ct, 7 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 53

Nr. 8169
Limit: 250 €
Ring, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,45 ct w-si, RW ca. 56

Nr. 8170
Limit: 280 €
Ohrclips, GG 750/000, Platin 950/000, 2 Brillanten ca. 0,04 ct tw-vsi, H = 26,5 mm

Nr. 8171
Limit: 50 €
Akoja-Perlenkette, D = 5,5 - 6,0 mm, L = 90,0 cm, endlos

Nr. 8172
Limit: 590 €
Armband, GG 585/000, je 9 , Granate, Citrine, Amethyste, Peridote u. blaue Topase ?, alle im Carreeschliff, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 19,7 cm
Ergebnis: 640,00 €

Nr. 8173
Limit: 75 €
Kette, "FLUSSPERLEN" Rarität ! Silber 925/000, L = 40 cm
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 8174
Limit: 650 €
Ring, GG/WG 585/000, ca.140 Brillanten ca. 1,1 ct weiß, RW ca. 52

Nr. 8175
Limit: 220 €
Kette, Schließe GG 585/000, 11 Süßwasserstränge, L = 42 cm

Nr. 8176
Limit: 420 €
Ring, ENGLAND, GG/WG 750/000, 7 Diamant im Baguetteschliff ca. 0,37 ct weiß- vsi, 14 Saphire im Baguetteschliff ca. 1,18 ct, RW ca. 50

Nr. 8177
Limit: 100 €
Ring, WG 585/000, lila Stein facettiert, 6 Brillanten ca.0,30 ct (eingraviert) weiß-vsi/si, RW ca. 56

Nr. 8178
Limit: 90 €
Lot: 1 x Ring, WG 333/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 54; 1 x Ring, WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca.54,5; 1 x Anhänger, WG 585/000, 1 Brillant 0,12 ct (eingraviert) tw-vsi, H = 14,5 mm

Nr. 8179
Limit: 300 €
Ring, le must de "CARTIER", GG/RG/WG 750/000, Ringschienenbreite 3,6 mm, RW ca. 54,5, Originalschatulle

Nr. 8180
Limit: 190 €
Ring im CARTIER STIL, GG/WG/RG 585/000, 18 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 54,5

Nr. 8181
Limit: 35 €
Ohrhänger, GEORG JENSEN Dänemark, Silber 925/000 mit Ohrclip, H =78,0 mm, schönes nordisches Design !

Nr. 8182
Limit: 100 €
Lot: 4 einzelne Ohrhänger, 1 x Stahlbügel mit Silber/Goldscheibe, H = 73,0 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Opal, Silber/Goldblatt, L = 74 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Silber/Gold, L = 101 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Silber/Gold, Lapis, Hämatit, H = 60 mm

Nr. 8183
Limit: 35 €
Lot: Ring GG 585/000, lila Cabochon, 2 Diamanten weiß, RW ca. 52; Ohrstecker Silber 4 Türkise, H = 12,5 mm; Ohrhänger, Silber, 2 blaue Kugeln, 2 Süßwasserperlen, H = 33,5 mm

Nr. 8184
Limit: 190 €
Creolen, GG 585/000, 4 weiße Steine, D = 18 mm, total 11,1 g

Nr. 8185
Limit: 100 €
Anhänger, WG 750/000, feiner Amethyst facettiert 20 x 15 mm ca. 17 ct, Schlaufe durch Clip zum Öffnen, total 4,9 g

Nr. 8186
Limit: 320 €
Armreif, WG 585/000, 14 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Innen ca. 58 x 42,5 mm, Reif zum Öffnen, total 15,7 g

Nr. 8187
Limit: 300 €
Armband Flachpanzer, GG 750/000, Brillant ca. 0,11 ct tw-vsi, Karabiner (GG 585/000), L = 18 cm, total 15,2 g

Nr. 8188
Limit: 300 €
Armband Flachpanzer, GG 750/000, Brillant ca. 0,11 ct tw-vsi, Karabiner (GG 585/000), L = 17,5 cm, total 15,0 g

Nr. 8189
Limit: 475 €
Collier Flachpanzer, GG 585/000, Schmuckkarabiner ausgefasst mit 13 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi/vvsi, L = 43,5 cm, 29,0 g
Ergebnis: 490,00 €

Nr. 8190
Limit: 575 €
Collier Flachpanzer, GG 585/000, Saphircabochon ca. 1,9 ct (6 x 7,7 mm), 8 Brillanten ca. 0,22 ct tw-vsi, L = 47,5 cm, 36,1 g
Ergebnis: 575,00 €

Nr. 8191
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, Süßwasserperle, RW ca. 53,5

Nr. 8192
Limit: 45 €
Armband, GG 585/000, längliche Süßwasserperle (in der Mitte gebrochen), L = 17,5 cm

Nr. 8193
Limit: 110 €
Collier, GG 585/000, längliche Süßwasserperle, L = 39 cm

Nr. 8194
Limit: 1500 €
Armband; GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi, ausgefallener Verschlußmechanismus, (Klappe mit Sicherung unter Federspannung), 9 Akoja-Perlenketten mit sehr feinem Lüster, D = 5,5 mm, L = 22,5 cm, gefertigt von einem Züricher Juwelier !

Nr. 8195
Limit: 590 €
Ring, GG 585/000, 1 Smaragd facettiert ca. 1,4 ct sehr feine Farbe (8,5 x 6,7 mm), 12 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w-si, RW ca. 58,5, total 8,4 g

Nr. 8196
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct w-si, 1 Smaragd, RW ca. 57

Nr. 8197
Limit: 280 €
Anhänger, GG 585/000, Mondstein, H = 34 mm; Kette GG 585/000, L = 51,0 cm, total 19 g

Nr. 8198
Limit: 75 €
Perlstecker / Hänger, GG 585/000, Akoja-Perlen D = 8,0 mm, H = 22 mm

Nr. 8199
Limit: 135 €
Brosche, 1969/70 Jahre, GG 585/000, 8 Akoja-Perlen L = 32,7 mm, total 9,8 g

Nr. 8200
Limit: 220 €
Brosche, "SCHLEIFE", GG 585/000, L = 23,2 mm, total 15 g