Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 13 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 9014
Limit: 80 €
Herrenarmbanduhr, JUNGHANS, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhr läuft

Nr. 9015
Limit: 80 €
Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung ungetragen, Uhr läuft

Nr. 9016
Limit: 95 €
Herrenarmbanduhr, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, eckiges Gehäuse, Kal.WP 2390, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9017
Limit: 150 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 PROVITA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Boden mit Scharnier, (Glas nicht optimal fest), Krokoband, Uhr läuft; 1 PRONTO, Automatik, GG 750/000, Strichindex, Zentralsek, Datum auf 3 Uhr, Uhr läuft nicht, beide mit Lederband und Dornschließe,

Nr. 9018
Limit: 45 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek, Datum/Wochentag auf 3 Uhr, (Wochenscheibe stellt nicht um),Uhr läuft, beide mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

Nr. 9019
Limit: 60 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., gedrückter Stahlboden; 1 OSCO, Handaufzug, Goldplattiert, Strichindex, kl.Sek. Auf 6 Uhr, verschraubter Stahlboden; 1 ARCTOS, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, alle Uhren laufen

Nr. 9020
Limit: 60 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr,verschraubter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Punktindex, Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Kal. PUW 1463, Zentralsek., Datum und Wochentag auf 6 Uhr, eckiges Gehäuse, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung / ungetragen, alle Uhren laufen

Nr. 9021
Limit: 45 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden alle, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, alle Uhren laufen

Nr. 9022
Limit: 75 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 2 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 / 5 1/2" AS 1977); 2 x EMP; 1 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

Nr. 9023
Limit: 75 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 ); 2 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

Nr. 9024
Limit: 50 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x JUNGHANS; 1 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungeprüft

Nr. 9025
Limit: 50 €
Lot: 7 Stück, Armbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, u.a. 2 Junghans, 2 Aristo, 1 Stowa, 1 Mauthe (läuft), Uhren mit Lederband und Dornschließe (1 Metallband) aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft (Uhren laufen teilweise)

Nr. 9026
Limit: 50 €
Lot: 4 Stück, Herrenarmbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, 1 Kiefer, 1 Junghans Chronometer, Zentralsek., 1 Porta, 1Stowa, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhren laufen

Nr. 9027
Limit: 75 €
Lot: 13 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 2 Arctos,2 Ormo; 2 Osco, 2 Orly, 1 Junghans,1 Bifora, 1 Emes, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, (bis auf 1-2 Uhren laufen alle)

Nr. 9028
Limit: 70 €
Herrenarmbanduhr, ROCAR DE LUXE 1930er Jahre, Chronograph, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Drücker links !, D = 38 mm, Stoffarmband Uhr läuft

Nr. 9029
Limit: 50 €
Lot: 5 Herrenarmbanduhren, u.a.: 1 JUNGHANS mit Zugband; 1 BERGER Automatik mit Zugband; je 1 ORFA u. ANKER; 1 BIFORA ohne Band, ungeprüft

Nr. 9030
Limit: 50 €
Damenarmbanduhr, HAUREX ITALY Gabbia, Quarz, Edelstahl mit weißen Steinen ausgefaßt, Lederband, ausgefallenes Design, mit Originalschatulle

Nr. 9031
Limit: 700 €
Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 21,5 mm, total 49,5 g, Uhr läuft nicht

Nr. 9032
Limit: 1000 €
Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Strichindex, Krone flach auf Gehäuseboden integriert, sehr weich und flexibel gearbeitetes Band mit Klappschließe, L = 18,3 mm, total 48,4 g, Uhr läuft

Nr. 9033
Limit: 120 €
Herrenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Automatik, weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, verg. Gehäuse u. Rotor, Glasboden, Cal. 2892-2, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9034
Limit: 100 €
Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie), Papiere u. Originalschatulle

Nr. 9035
Limit: 120 €
Damenarmbanduhr, ALPINA Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9036
Limit: 650 €
Damenarmbanduhr, RICHARD, GG 750/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 17,5 mm, total 45,0 g, Uhr läuft

Nr. 9037
Limit: 420 €
Damenarmbanduhr, BWC SWISS, GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 18,0 mm, total 39,5 g, Uhr läuft

Nr. 9038
Limit: 30 €

Nr. 9039
Limit: 120 €
Herrenarmbanduhr, "FORMEL 1", 1984 wurde diese Uhr in einer Auflage von 50 Stück (Sonderserie) über den Sponsor (Fa. Schießer) des deutschen Formel 1 Rennfahrers "STEFAN BELLOF", unter den Rennfahrern und Boxenteam in der Boxengasse verteilt (Hockenheim !), Quarzwerk, Zentralsek., D = 29,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9040
Limit: 450 €
Damenarmbanduhr ART DECO, Gehäuse Platin, Band WG 585/000, 18 Altschliffdiamanten ca. 0,33 ct weiß, Deckel graviert: Mama 24.12.36, ausgefallen gestaltetes Gehäuse mit speziell eingeschliffenem Glas, geschmeidiges Band mit Klappschließe und Sicherheitsacht, L = 17,0 mm

Nr. 9041
Limit: 290 €
Damenarmbanduhr ART DECO 1940er Jahre, BULOVA Watch & Co New York, GG 585/000, Punktindex davon 9/12 u.3 Uhr mit Diamantbesatz, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 8 AE, Gehäuse ca. 20,0 x 21,0 mm, Breguetspirale, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 340,00 €

Nr. 9201
Limit: 65 €
Taschenuhr, "JUNGHANS", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft

Nr. 9202
Limit: 75 €
Herren Taschenuhr, ARCTOS Handaufzug, GG 585/000, horizontaler Strichindex , Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9203
Limit: 40 €

Nr. 9204
Limit: 120 €
Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft

Nr. 9205
Limit: 50 €
Herren Taschenuhr 1920er Jahre, STANDARD Watch Co. New York, Handaufzug, Double, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9206
Limit: 250 €
Herren Taschenuhr ART DECO 1920er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel = Metall, Gehäuse fein graviert, D = 51,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9207
Limit: 280 €
Herren Taschenuhr Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Staubdeckel = Metall, Breguetspirale, geschraubtes Minutenrad, D = 54,0mm, Uhr läuft

Nr. 9208
Limit: 250 €
Herren-Schlüsseltaschenuhr um 1900, GG 750/000, sig. De Sutry Geneve No. 15352 Ancre, gut erhaltenes Emaille Z.B., gebl. Zeiger, Strichindex , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Boden/Staubdeckel sowie Ränder graviert, orig. Glas oben geschliffen, D = 43,7 mm, Uhr läuft

Nr. 9209
Limit: 380 €
Herren-Taschenuhr, JUVENIA 1.Hälfte 20.Jhd., Handaufzug, GG 750/000, champagnerfabenes Ziffernblatt, gebläute Kathetralzeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, ausgefallenes 8-eckiges Gehäuse, Außenränder graviert, D = 42,5 x 44,5mm, Uhr läuft

Nr. 9210
Limit: 60 €
Lot: 6 Stück Damen u. Herrentaschenuhren u. a. 1 KIENZLE, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 49,0 mm, Uhr läuft, 1 Uhr ART DECO, signiert: A. JAKOB OSIJEK l, D = 48,5 mm, Uhr läuft, andere Uhren teilweise in Silber, D = 31,5 - 50,5 mm, Uhren laufen

Nr. 9211
Limit: 150 €
Spindeltaschenuhr, Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, arab Zahlen, filigran gearbeitete gebläute Zeiger, D = 53,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9212
Limit: 250 €
Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr, Paris um 1820/30, sign. BREGUET & FILS, E.Z-Blatt, mit reparierten Stellen, feine Zeiger, Kettenaufzug, D = 54,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9213
Limit: 125 €

Nr. 9214
Limit: 350 €
"DUPLEXTASCHENUHR" um 1830/50, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, gebläute feine Zeiger, innen 2 x 12 Std. Anzeige mit röm. Index (sehr klein), nach außen versetzt größere chinesische Schriftzeichen, Werk feuervergoldet, gebl. Schrauben, das kunstvoll gravierte Uhrwerk ist durch ein Kunststoffglas abgedeckt und damit sichtbar, die Uhr wurde für den Chinesischen Markt hergestellt ! D = 66,0 mm, Uhr schwingt nur kurz an und sollte überholt werden !

Nr. 9215
Limit: 150 €
Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B.im sehr guten Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft

Nr. 9216
Limit: 190 €
Lot: 3 Damentaschenuhren, um 1900, 3 x GG 585/000, Emaille Z.B.,1 Glas fehlt, Zylinderhemmung, D = 28,8 - 30,5 mm, Uhren laufen

Nr. 9217
Limit: 120 €
Lot: 4 Damentaschenuhren, um 1900, 3 Stück GG 585/000, Emaille Z.B., 1 Stück Silber, D = 28,8 - 29,8 mm, sehr guter Zustand, Uhren laufen nicht ( wohl verharzt ?)

Nr. 9218
Limit: 45 €
Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe

Nr. 9219
Limit: 35 €
Lot: 5 Stück Herrentaschenuhren, u. a.1 KIENZLE mit gebläuten Zeigern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D =51,0 mm, ungeprüft !

Nr. 9220
Limit: 125 €
Lot: 4 Spindel-Taschenuhren, u.a. 1 x sig: B. LIEBHERR LANDSHUT, teilweise fehlen Zeiger und Glas, ungeprüft und eine Taschenuhr gratis !
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 9221
Limit: 45 €
Lot: 3 Stück Herrentaschenuhren, 1 KIENZLE kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,5 mm, Uhr läuft; 1 KIENZLE kl. Zentralsk., Dat. Auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Uhr Läuft, 1 JUNGHANS ASTRA, wohl verharzt, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !

Nr. 9222
Limit: 45 €
Lot: 4 Stück Taschenuhren, 1 STOWA (läuft)1 KIENZLE (läuft), 1 ARCTOS, 1 x FAVOR, D = 35 - 45 mm, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !