Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 3 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8101
Limit: 190 €
Akoja-Perlenkette im Verlauf, D = 6,8 - 9,4 mm, L = 45,5 cm, Neupreis DM 1650,- (Geschäftsauflösung)

Nr. 8102
Limit: 200 €
Armband, GG 585/000, 14 Aquamarine ca. 4,5 ct,15 Brillanten ca. 0.40 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 17,5 cm

Nr. 8103
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, Topasnavette (behandelt) ca. 2,0 ct , Fassung weiß umrandet, RW ca. 51

Nr. 8104
Limit: 220 €
Ring, WG 585/000, 3 Smaragde fac. ca. 0,35 ct, schöne satte Farbe, 14 Brillanten ca. 0,50 ct tw-vsi, RW ca. 60

Nr. 8105
Limit: 80 €
Akoja-Perlenkette im Verlauf (Perle am Verschluss fehlt), D = 2,4-6,0 mm, L = 44 cm

Nr. 8106
Limit: 340 €
Creolen, GG 750/000, 26 Brillanten weiß gefasst, ca. 0,55 ct tw-vvsi/vsi, D = 20 mm

Nr. 8107
Limit: 315 €
Ring, GG/WG 750/00, 40 Brillanten weiß gefasst ca. 0,5 ct tw-si, RW ca. 46

Nr. 8108
Limit: 520 €
Ring, GG/WG 585/000, 1 ovaler Saphir facettiert ca. 2,5 ct, 52 Brillanten ca. 0,61 ct tw-si, RW ca. 55

Nr. 8109
Limit: 100 €
Ohrstecker, WG 750/000, 12 Brillanten ca. 010 ct w-si, 2 Süßwasserperlen, H = 19,5 mm

Nr. 8110
Limit: 160 €
Anhänger, WG 750/000, Tahitiperle D = 11 mm, 35 Brillanten ca 0,25 ct w-si, H = 25 mm

Nr. 8111
Limit: 320 €
Ohrhänger, WG 750/000 2 Tahitiperlen D = 10,5-11,0 mm, 24 Brillanten ca.0,17 ct w-si/p, H = 28,5 mm (Stecker ohne Einhängeteil tragbar)

Nr. 8112
Limit: 450 €
Ohrhänger, WG 750/000, 2 Süßwasserperlen, 58 Brillanten ca.0,50 ct w-si/p, Brillantfassungen beweglich !, H = 75 mm

Nr. 8113
Limit: 890 €
Ohrclips, WG 750/000 2 Südseetropfen D = 12,2-12,5 mm, 30 Diamant Baguettes ca. 1,0 ct, 8 Brillanten ca.0,54 ct, 14 Diamanten ca.0,2 ct, tw/w-vsi-si, H = 39,5 mm, Perlen beweglich

Nr. 8114
Limit: 95 €
Anhänger, GG 585/000, Lapis, 1 Brillant ca. 0,08 ct weiß, H = 26 mm

Nr. 8115
Limit: 80 €
Anhänger KREUZ, GG 585/000, 4 Saphircab., H = 28 mm

Nr. 8116
Limit: 280 €
Lot: Anhänger KREUZ, WG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, H = 13 mm; Kette, WG 585/000, L = 40 cm

Nr. 8117
Limit: 80 €
Kette mit Anhänger, GG 750/000, Lapisdreieck, L = 38 cm

Nr. 8118
Limit: 35 €
Anhänger, WG 585/000, Lapisblüte, kl. Diamant ca. 0,02 ct weiß, H = 14,5 mm

Nr. 8119
Limit: 140 €
Anhänger, GG 585/000, Ammonit-Schnecke, Süßwasserperle, H = 29 mm

Nr. 8120
Limit: 80 €

Nr. 8121
Limit: 100 €
Anhänger, GG 585/000, Süßwasserperle, H = 19 mm, Schlaufe hinten verdeckt, total 5 g

Nr. 8122
Limit: 150 €
Collierkettchen mit Anhänger, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,03 ct w-si, L = 41,5 cm

Nr. 8123
Limit: 145 €
Ohrclips, GG 585/000, hohl aufgebaute, sich um das Ohr schmiegende Clip-Creolen, H = 25 mm, total 7,5 g

Nr. 8124
Limit: 190 €
Schließe, GG 585/000, gravierter Lapis 31,5 x 19,5 mm, (2 Tiger), Schließe für 3-reihige Perlenkette,

Nr. 8125
Limit: 230 €
Kettenschließe, ELEFANT, GG 750/000, 6 Brillanten weiß, 1 kl.Rubin, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, zwei integrierte Kalotten, L = 34 mm, total 10 g

Nr. 8126
Limit: 190 €
Ring, WG 750/000, Brillant ca. 0,25 ct. w/si, RW ca. 52

Nr. 8127
Limit: 160 €
Ring, WG 585/000, 16 Diamanten 0,26 ct w-p, RW ca. 53,5

Nr. 8128
Limit: 190 €
Ring, WG 585/000, 9 Brillanten ca. 0,28 ct. w/si, RW ca. 56

Nr. 8129
Limit: 150 €
Ring, WG 585/000, Akoja-Perle, 6 Diamanten/Brillant ca. 0,12 ct w-si, RW ca. 57

Nr. 8130
Limit: 250 €
Ring, SIEGFRIED BECKER, Platin 950/000, Feingold, Diamant-Dreieck ca. 0,08 ct naturfarben, RW ca. 54,

Nr. 8131
Limit: 250 €
Ring, SIEGFRIED BECKER, Platin 950/000 mit eingeschweißtem Feingold, gelbes Diamantdreieck, RW ca. 54, total 6,5 g

Nr. 8132
Limit: 135 €
Ring, GG 750/000, 12 Türkiskugeln, 8 Akoja-Perlen, RW ca. 58

Nr. 8133
Limit: 125 €
Ring, GG 750/000, 16 Türkiskugeln, 5 Akoja-Perlen, RW ca. 54,5

Nr. 8134
Limit: 250 €
Ring, GG 750/000, Turmalin D = 7 mm, RW ca. 48 (für sehr zarte Hand oder kl. Finger !)

Nr. 8135
Limit: 390 €
Ring, SIEGFRIED BECKER, GG 750/000, feiner Saphir in Navetteform, 2 Brillanten ca. 0,06 ct tw-vsi, RW ca. 56,5 (Neupreis um € 1700,-)

Nr. 8136
Limit: 220 €
Ring, GG 585/000, Saphircab. 7,5 x 6,0 mm, 8 Brillanten ca. 0,25 ct w-si, RW ca. 54

Nr. 8137
Limit: 250 €
Ring, GG 750/000, plastisch gearbeiteter Ringkopf mit hoch geschliffenem Korallencabochon, RW ca. 54, total 11,3 g

Nr. 8138
Limit: 200 €
Ohrstecker, SIEGFRIED BECKER, GG 750/000, 2 Opale, 4 kl. Brillanten weiß, H = 21,5 mm, total 5,5 g

Nr. 8139
Limit: 350 €
Anhänger, WG 750/000, Tahitiperl-Tropfen, 23 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w- vsi/si, H = 42 mm, Perle u. darüberliegender Brillant beweglich angebracht

Nr. 8140
Limit: 190 €
Ohrhänger, WG 750/000, ebenmäßige Tahitiperl-Tropfen, H = 47 mm, (Stecker mit Clipmechanik)

Nr. 8141
Limit: 295 €
Armband, WG 750/000, 11 Rubine facettiert 3,1 - 3,5 mm, ca. 2,00 ct, 26 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,5 cm

Nr. 8142
Limit: 150 €
Kette, Silber verg., Aquamarin, u.a. facettierte Turmaline, Magnetschließe, L = 48 cm

Nr. 8143
Limit: 90 €
Ring, SEESTERN, Silber 925/000, Tahiti Perle D = 13,7 mm, RW ca. 55

Nr. 8144
Limit: 230 €
Armreif zum Öffnen, GG 585/000, 2 große Süßwasserperlen, 9 kl. Perlen, Innen 62 x 50 mm, total 14,4 g

Nr. 8145
Limit: 150 €
Armreif (geschlossen), GG 585/000, 2 gravierte Korallen, 6 kl. Perlen, Innen 66,5 x 55 mm, total 8,0 g

Nr. 8146
Limit: 220 €
Ring, GG 585/000, Diamantnavette ca. 0,15 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55

Nr. 8147
Limit: 230 €
Kette, GG/WG 585/000, Diamant-Anhänger GG/WG 750/000, 1 Diamant im Tropfenschliff, ca. 0,15 ct, tw/vsi, ca. 40,5 cm

Nr. 8148
Limit: 175 €
Collier mit Mittelteil, F. BECKER Pforzheim, PT 950/000, GG 750/000, Brillant, ca. 0,02 ct weiß, ca. 41,5 cm

Nr. 8149
Limit: 290 €
Brosche, WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi/si, 2 Diamanten weiß, L = 51 mm, total 8,8 g

Nr. 8150
Limit: 50 €
Lot: Anhänger, BASTIAN, Silber 925/000, Bernstein, H = 36,5 mm; Tonda-Reif, Silber 925/000, L = 45 cm