Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 9 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8507
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Ring, GG 750/000, antiker ägyptischer Skarabäus, RW ca. 54

Nr. 8508
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950

Nr. 8509
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 130 €
Nadel 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct (1 Stein mit kl. Abplatzer), 1 Türkis, 1 Perle, L = 50 mm

Nr. 8510
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 190 €
Stabbrosche, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 10 Diamantrosen, 8 Rubine im Carreeschliff, 2 Perlen, L = 78 mm

Nr. 8511
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Stabbrosche, 1930er Jahre, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = 7,2 mm, L = 72,5 mm

Nr. 8512
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Anhänger "KREUZ" Ende 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), H = 48,5 mm

Nr. 8513
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Brosche "PIEPMATZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Fa. HEIM PFORZHEIM, Silber 925/000 verg., signiert, Markasiten, karneolfarbener Cabochon, grünes Auge, H = ca. 27,5 mm

Nr. 8514
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Brosche, kleiner DACKEL 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), mehrreihige Markasiten, grünes Augen im Cabochonschliff, plastisch schön ausgearbeitet, L = 28 mm

Nr. 8515
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Streifen mit leuchtend grün facettierten Steinen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,0 mm

Nr. 8516
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit leuchtend roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,5 mm

Nr. 8517
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 69,0 mm

Nr. 8518
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 68,0 mm

Nr. 8519
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, Markasiten, 55 x 29 mm, sehr schöner Zustand !

Nr. 8520
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Kleiderclip 1930/40er Jahre, WMF IKORA, Silber 925/000, Lapis/Emaille ?, L = 51,5 mm

Nr. 8521
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Brosche 1,Hälfte 20.Jhd., Fa.HEIM PFORZHEIM, Silber 835/000 verg., signiert, Markasiten, 3 Akoja-Perlen, 3 Amethystkugeln, ca. 45,5 x 48 mm

Nr. 8522
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Ring, ART DECO, Silber 925/00, Onyx, Markasiten, RW ca. 61

Nr. 8523
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Ring, 1950er.Jahre, Silber 925/00, Malachitwalze, RW ca. 55

Nr. 8524
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
1 Paar Ringe, 1960er Jahre im BAUHAUS Stil, Silber 925/000, blaue Steinwürfel, RW ca. 54

Nr. 8525
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/00, leuchtend orange u. grüner Kunststoff (Gagalit ?), RW ca. 54,5

Nr. 8526
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Ring, 1960er Jahre von OLE, Silber 925/000, roter Stein in Navetteform (Koralle ?), RW ca. 51

Nr. 8527
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Armband, Silber 925/000, 13 bewegliche Fassungen mit blauen und braunen synth. Steinen in Baguette-Schliff, L = 20 cm, total 120 g

Nr. 8528
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Armband 1960er Jahre, Silber 835/000, 9 Akoja-Perlen D = 7 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19 cm

Nr. 8529
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
Armband, Silber 925/000, 8 bewegliche Plättchen, L = 18,5 cm
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 8530
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, sig: "engla", 6 Amazonit-Kugeln, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19 cm

Nr. 8531
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Collier mit Anhänger, FISCHLANDSCHMUCK, Silber 835/000, 8 Bernsteincab. "BUTTERSCOTCH", L = 50,5 cm, einige Kettenglieder müssen gerichtet werden !

Nr. 8532
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Armband, Silber 835/000, sig: G K (G.Kramer) 3 Bernsteincab., 5 bewegliche Plättchen mit aufgelöteten Küstenmotiven, Klappschließe, L = 19,3 cm

Nr. 8533
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, teilweise handgraviert, L = 68 mm, total 16,2 g

Nr. 8534
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot:3 Elfenbeinketten mit Drehschließen, kl. Kette D = 2,5 mm; große Kette 5,3 - 11,8 mm, alles total 40,6 g

Nr. 8535
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 66,5 cm; 1 Brosche, Elfenbein, 2 Anhänger, GG 333/000, Granate H = 17,0 u. 24,0 mm

Nr. 8536
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: Armband und Ohrclips aus "SIAM", Silber 925/000, Niello mit Tempeltänzerinnen, Armband mit Kastenschloß, L = 16,8 cm; Ohrclips 17,5 x 22,5 mm

Nr. 8537
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Lot: GG 333/000, Ring, 13 Granate, RW ca. 54,5; Collier, 53 Granate, L = 42,5 cm; Ohrstecker, mit runden Granaten und Tropfen als beweglicher Hänger, H = 21 mm, alles total 18,7 g

Nr. 8538
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Nadel, ENGLAND Ende 19.Jhd, GG 15c, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Perlen, L = 42,5 mm

Nr. 8539
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Brosche "BLUMENSTRAUSS" Mitte 20.Jhd., WG 750/000, signiert: Caprice, 5 Brillanten ca. 0,17 ct weiß, je 3 Rubine u. Saphire facettiert, 3 fein gravierte Bergkristallblüten, 6 fein gravierte Blätter wohl Jadeit, ca. 40 x 39 mm, total 9,9 g

Nr. 8540
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 230 €
Brosche "BLÜTEN mit BLÄTTERN" wohl IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 4 kl. Diamanten weiß, gravierte Amethystblüten, gravierte grüne Achatblätter, 57 x 30 mm

Nr. 8541
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Anhänger, ITALIEN um 1850/70, RG 585/000, fein geschnittene Lava-Kamee, H = 35,5 mm

Nr. 8542
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuckmuseum Idar Oberstein

Nr. 8543
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1880/90, Metall feuerverg., 2 rote Steincab., ca. 57,5 x 57,5 mm

Nr. 8544
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaille mit altersbed. Fehlstellen
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8545
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm

Nr. 8546
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Lot: 1 Brosche, Silber 800/000, Sodalit ?, L = 41 mm; 1 Nadel, ENZIANBLÜTEN, Silber 835/000, teilgraviert, L = 66,0 mm

Nr. 8547
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
feiner Anhänger um 1900/10, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,07 ct weiß, kl. Naturperle, H = 32,0 mm; Kette GG 585/000, kl. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 46,0 cm

Nr. 8548
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Lot aus den 1950/60 Jahren: Anhänger, Silber 835/000, Rosenquarz, Jade / Russische Jade ?, alle im Cabochonschliff, H = 48,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 70,0 cm; Ring, Silber 835/000, Akoja-Perle D = 8,5 mm, RW ca. 52, beides signiert

Nr. 8549
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Lot aus den 1950/60 Jahren: alles Silber 835/000, Anhänger, 4 Akoja-Perlen, 3 Lapiskugeln, H = 49,5 mm, Kette L = 70,5 cm; Armband, 18 Akoja-Perlen, 18 Lapiskugeln, L = 21,0 cm; Ring, Silber 835/000, 3 Akoja-Perlen D = 3,5 mm, 3 Lapiskugeln, RW ca. 53, alle Stücke schwer gearbeitet und signiert

Nr. 8550
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: Kette, Silber 835/000, Sodalit Kugeln D = 8,0 mm, L = 65,5 cm; Armband, Silber 835/000, Sodalit oder Lapiskugeln, L = 18,0 cm

Nr. 8551
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Lot Schmuck mit mittelalterlichem Motiv: "DRACHENTÖTER", alles Silber 925/000, Ring, RW ca. 53; Ohrhänger mit Clip H = 54,5 mm; Anhänger H = 65,5 mm, Kette L = 62,5 cm, Armreif, Innen ca. 62,0 x 52,0 mm, total 148 g

Nr. 8552
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Lot: Elfenbein, Kette graviert mit Drehschließe, L = 46,5 cm; Armband, gravierte Rosen auf Zugband (etwas locker), L = ca. 18 ,0 cm

Nr. 8553
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
2 Bernsteinketten, 1 x endlos 70,0 cm, total 47,5 g; 1 x BUTTERSCOTCH mit kl. transparenten Bernsteinen, Drehschließe, L = 48,5, total 15,6 g

Nr. 8554
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
3 Broschen Florentiner Mosaik um 1900/20, Metall, 1 Blumenbouquet oval 48 x 31 mm; 1 Nadel, L = 64,5 mm; 1 Nadel, L = 63,0 mm

Nr. 8555
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Nr. 8556
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm