Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 11 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8607
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
feine JUGENDSTIL Brosche, versilbert, gemarkt: 000 FG, "Pferde an der Tränke", Natur-Flügelperle, H = 39,5 mm
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8608
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Collierkettchen mit integriertem Anhänger, ART DECO, Silber 835/000, 3 rotbraune Steine, Markasiten, Mittelteil H = 28,0 mm, L = 44,5 cm

Nr. 8609
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Armband um 1880, Double, 10 Opalcab., 15 St. 1/2 Perlen, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

Nr. 8610
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Brosche um1868/70, Geweihknochen, fein geschnitzte Waldszene mit Hirsch, H = 38 mm

Nr. 8611
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 200 €
Elfenbeinkette Anfang 20.Jhd, sehr aufwendig gearbeitete Kettenglieder, vorderer Bereich mit filigran ausgearbeiteten Rosen, L = 69 cm, schöner Zustand

Nr. 8612
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Brosche, Metall verg., roter Korallenast, L = 57 mm

Nr. 8613
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mm

Nr. 8614
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche, Silber 900/000, signiert: A.FEINAUER WEIMAR GERMANY, Oval: 49,2 x 39,2 mm

Nr. 8615
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche Mitte 20.Jhd. SCHWEDEN, Sterlingsilber 925/000, Amethystcab., L = 50,0 mm

Nr. 8616
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Lot: Silber 835/000, 1 x Ring, Onyxcabochon,, RW ca. 54; Armband, 4 Stück Onyxcabochons, L = 19,5 cm, alle Steine, D = 9,5 mm

Nr. 8617
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 200 €
Collier 1960/70er Jahre, Silber 835/000, Amethystkegel, beweglicher Reif mit ausgefallenem Anhänger, geschweißte Oberfläche

Nr. 8618
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger in Tropfenform, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, floral bemalt mit cobalt blauer Umrahmung, H = 59,5 mm

Nr. 8619
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 900/000, floral bemalt, H = 59,5 mm

Nr. 8620
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Kette 1950/60er Jahre, wohl Böhmisches-Glas, Metall mit farbig abgesetzten Einlagen, L = 44,0 cm

Nr. 8621
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Brosche "SCHMETTERLING" IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, gravierte Achatflügel, 50 x 49 mm

Nr. 8622
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Ring, Silber 925/00, signiert: K J (Komor & Jordan, Pforzheim). RW ca. 52,5, Ring unten offen

Nr. 8623
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Anhänger, Silber 925/000, sign: engla, H = 52,0 mm

Nr. 8624
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Blüten Brosche, FRANKREICH, Silber, stilisiertes Blatt mit Markasiten ausgefasst, L = 94,5 mm

Nr. 8625
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Anhänger, Silber 835/000, zentraler Korallencabochon, H = 53,0 mm; Kette Silber, 925/000, L = 47,5 cm

Nr. 8626
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Armband, Silber 925/00, sign: SP, 7 St. Korallencabochons, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm

Nr. 8627
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Anhänger, ovale Form, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, floral bemalt, H = 70,0 mm

Nr. 8628
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
Collier 1960er Jahre, Silber 925/000, signiert: "relo", 1 Korallencabochon, 2 Korallenpampeln, geschweißte Silberelemente, Kastenschloß, L = ca. 43,5 cm

Nr. 8629
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/"2Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm

Nr. 8630
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
COLLIER DE CHIEN um 1930, Silber, im Vorderteil und auf der Schließe aufwendige Drahtbelötung, 1 Achat als Anhänger (zum Auswechseln), L = 40,5 cm, total 156,7 g

Nr. 8631
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger 19.Jhd., Silber, Drache auf dem Rücken liegend, Rubine u. Saphire, Reste von Emaille, Perlen später ersetzt, H = 73,0 mm

Nr. 8632
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, (altersbedingte Risse), H = 50,5, kl.Klappschlaufe für Kette

Nr. 8633
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 750 €
Anhänger, GG 750/000, 84 Diamantrosen in Silber gefasst, 5 Peridot oval geschliffen, ca. 6,5 ct, H = 46,5 mm

Nr. 8634
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Nadel, JUGENDSTIL um 1900, Metall verg., zentral grünlicher Käfer, L = 95,0 mm

Nr. 8635
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Korallenkette, Double, Korallen, D = 2,7 - 6,5 mm, L = 43,5 cm

Nr. 8636
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Armband, GG 585/000, 3 Citrine, L = 18,5 cm

Nr. 8637
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 95 €
Ring, GG 333/000, ovaler Smaragd, 6 Diamanten weiß, RW ca. 54

Nr. 8638
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Anhänger, Silber 925/000, versteinerte Schnecke, H = 56 mm; Erbskette, Silber, L = 70,0 cm

Nr. 8639
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche, BIEDERMEIER, GG 585/000, 6 Diamantrosen, schwarzes Emaille, L = 57,0 mm

Nr. 8640
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Ohrhänger, GG 750/000, bewegliche Ohrbügel, Kettenstücke als Troddel, L = 41,5 mm

Nr. 8641
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 130 €
Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm

Nr. 8642
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, außergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes Sammlerstück

Nr. 8643
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche um 1859, Muschelgemme mit fein graviertem Damenportrait "DIANA", GG 585/000, Nadel wohl später, 43,5 x 35mm

Nr. 8701
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

Nr. 8702
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Dose, wohl Tibet/Nepal?, Mitte 20. Jhd., Silber, bernsteinfarbener Abschluß im Deckel, H = 64,5 mm, D = 52 mm

Nr. 8703
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Kette, antike Glasperlen der "PHÖNIZIER" über 2000 Jahre alt ! (altersgemäße Verwitterungsspuren), alte Bronce-Perlen der Ashanti und alte Bronze-Ringe der Giriama`s (Kenia), L = 59,5 cm

Nr. 8704
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Lot: 1 x Kette, altes Goldgewicht (19.Jhd.) aus Ghana, blaue Koralle, diverse Bronze-Perlen der Ashanti ,alte Bronze-Perlen der Kirdi`s (Kamerun), kl. Messingringe der Giriama`s (Kenia) sowie kl. Kupfer-Perlen (Türkei), L = 74cm; 2 Paar Ohrhänger alte Bronze-Perlen, böhmisches Glas, alte Scheiben aus Straußeneierschalen, H = 58 u. 62,5 mm

Nr. 8705
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €

Nr. 8706
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Anhänger, Mitte 20. Jhd., Turkmenistan (Afghanistan), Silber teilvergoldet, Karneol in Navetteform, L = 68 cm

Nr. 8707
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 85 €
Lot römischer Schmuck: PANONIEN 1.-3. Jhd. n. Chr., römische Bronze Fibel, L = 45,0 mm; römischer Bronze Ring, im Ringkopf stilisierter Skorpion, RW ca. 58,5, schöne alte Patina

Nr. 8708
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Lot römischer Schmuck: PANONIEN 1.-3. Jhd. n. Chr., römische Bronze Fibel, L = 52,5 mm; 2 x römischer Bronze Ringe, RW ca. 53,5 und 57,5, schöne alte Patina

Nr. 8801
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. ART; winzige bunte Strasssteine, plastische Form, ca. 60 x 32 mm

Nr. 8802
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA); unterschiedliche farbige Strasssteine, ca. 45 x 37 mm

Nr. 8803
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelrys, USA); dunkelrote Strasssteine, ca. 43 x 35 mm

Nr. 8804
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (Jonette Jewelry, USA); Strasssteine im warmen Orange-Ton, ca. 45 x 42 mm

Nr. 8805
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA); unterschiedliche farbige Strasssteine, matte Oberfläche, Wellenform, ca. 57 x 46 mm