Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 5 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8201
Limit: 75 €
Lot: 1 Rosenquarzkette, GG 585/000, L = 60,0 cm, Lot: 1 Kette, GG 585/000, Grünachat, L = 47,0 cm, Verlängerungskettchen unecht

Nr. 8202
Limit: 95 €
Ring, WG 750/000, grüner Turmalin ca. 1,9 ct, 10 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 52,5

Nr. 8203
Limit: 95 €
Ring, WG 750/000, Tansanit facettiert ca. 1,5 ct, 10 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 53

Nr. 8204
Limit: 65 €
Ring, WG 750/000, Saphir facettiert ca. 0,8 ct, 22 Diamanten ca. 0,33 ct weiß, RW ca. 53,5

Nr. 8205
Limit: 120 €
Einzelner Ohrstecker, GG 585/000, Brillant braun ca. 0,4 ct (ohne Mechanik)

Nr. 8206
Limit: 175 €
Anhänger, WG 585/000, Saphirtropfen ca. 1,8 ct, 11 Diamanten ca. 0,2 ct weiß, H = 19,5 mm; Kette, WG 585/000, L = 45 cm
Ergebnis: 175,00 €

Nr. 8207
Limit: 420 €
Armband, WG 585/000, 18 facettierte Saphire, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm, total 20,8 g

Nr. 8208
Limit: 520 €
Lot: 1 Collier, WG 585/000, 19 facettierte Saphire, kleines Rund-Kastenschloß, L = 44,5 cm, total 22,7 g; 1 Paar Ohrstecker(mit Ohrschrauben), WG 750/000, 2 Saphire D = 11 mm, total 3 g

Nr. 8209
Limit: 75 €
Anhänger, GG 585/000, Lapisherz, Brillant ca. 0,05 ct weiß, H = 27 mm

Nr. 8210
Limit: 130 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Saphircab. ca. 0,6 ct, 6 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, H = 37 mm, Dreieck beweglich, ohne Mechanik

Nr. 8211
Limit: 150 €
Ohrstecker, NIESSING, Platin 950/000, D = 20 mm, total 5,7 g

Nr. 8212
Limit: 280 €
Ring, WG/GG 750/000, Saphir facettiert ca. 0,35 ct, 6 Brillanten ca. 0.11 ct tw/w - vsi, RW ca. 56

Nr. 8213
Limit: 200 €
Armreif, GEORG JENSEN, Silber 925/000, sig: GEORG JENSEN DENMARK 155, Innenmaß D = 66 mm, ausgewogener formschöner Armreif

Nr. 8214
Limit: 320 €
Anhänger, GG 750/000, Weißopal, total 3 g, H = 32,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 45 cm

Nr. 8215
Limit: 95 €

Nr. 8216
Limit: 320 €
Lot: 3 MEMOIRE Ringe, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,40 ct tw/w-vsi/si, 5 Saphire facettiert, 5 Rubine facettiert, RW ca. 51, alle Steine weiß gefasst

Nr. 8217
Limit: 50 €
Korallenkette, GG 585/000, rosa Korallenkugeln D = 6,7 - 7,0 mm, L = 46,3 cm, total 27,5 g,

Nr. 8218
Limit: 50 €
Lot: 2 Astkorallenketten, 1 x rot, Metallschließe, L = 58,0 cm; 1 x rosa, Metallschließe, L = 42,0 cm, total 42,2 g

Nr. 8219
Limit: 125 €
Ring, GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,4 ct weiß-si, Ring ist eckig aufgebaut, RW ca. 58
Ergebnis: 125,00 €

Nr. 8220
Limit: 90 €
Kette, GG 750/000, 4-reihige Süßwasser-Perlenkette, L = 78 cm

Nr. 8221
Limit: 75 €
Lot: 1 x Ring GG 585/000, 3 ovale Smaragde, 4 Diamanten, RW ca. 55,5; 1 x Ring, GG 375/000, je 8 Rubine/Smaragde, 5 Saphire, 2 weiße Steine, RW ca.53,5

Nr. 8222
Limit: 75 €
Ring, GG 585/000, je 7 ovale Rubine u. Saphire facettiert, 26 Diamanten, RW ca. 56

Nr. 8223
Limit: 80 €
Lot Ringe: 1 x GG 375/000, grüner Stein, RW ca. 53,5; 1 x GG 375/000, citrinfarbener Stein, oval facettiert; 1 x GG 333/000, violetter Stein facettiert, RW ca.53,5; 1 x GG 375/000, Mittelstein lila, seitlich 6 hellgrüne Steine, 16 Diamanten weiß, RW ca. 53

Nr. 8224
Limit: 120 €
Lot 5 Teile: 1 Anhänger, GG 375/000, Rosenquarz, H = 39,0 mm; 1 Anhänger, GG 750/000, graue Tahitiperle, H = 23,0 mm; 1 Ring, GG 750/000, 8 Granate facettiert, RW ca. 55,5; Ring, GG 333/000, türkisfarbene Steine (eingeschliffen), RW ca. 54; 1 Ring, GG 585/00, 1 Saphircab., 2 weiße Steine, RW ca. 53,5

Nr. 8225
Limit: 95 €
Lot 4 Teile: 1 Anhänger, GG 333/000, Weißopal, H = 21,5 mm; 1 Ring, GG 333/000, Weißopal, RW ca.53,5; 1 Anhänger, GG 375/000, Opaldoublette, H = 12,3 mm; 1 Anhänger, GG 585/000, Boulderopal (massiv/Dublette ?), H = 27,5 mm
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 8226
Limit: 90 €
Lot 6 Teile: 2 Anhänger, GG 375/000, Stein in Navetteform geschliffen, Schlaufe zum Öffnen, H = 30,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, grüner Stein in Tropfenform geschliffen (Bufftop), H = 30,0 mm; 1 Ring, GG 375/000, hellgrüner Stein in Navetteform geschliffen; RW ca. 53,5; 1 Ring, GG 333/000, 3 blaue facettierte Steine, RW ca. 53,5; 1 Ring, GG 375/000, 2 grüne oval facettierte Steine, RW ca. 54

Nr. 8227
Limit: 80 €
Lot 3 Teile: 1 Anhänger, GG 375/000, bräunlicher Stein in Dreiecksform geschliffen, H = 25,0 mm; 1 Ring, GG 375/000, Hellbrauner Mittelstein, seitlich 4 Steine im Baguetteschliff, RW ca. 53,5; 1 Paar Ohrstecker, GG 375/000, 2 bräunliche Steine, 4 weiße Steine, H = 13,0 mm

Nr. 8228
Limit: 140 €
Lot 7 Teile: 1 Ring, GG 333/000, 10 orangefarbene runde Steine, RW ca. 54; 1 Ring, GG 375/000, 1 zentraler oranger runder Stein, RW ca. 53; 1 Ring, GG 375/000, 11 hellgrüne runde Steine, RW ca. 53,5, 1 Brosche/Anhänger, GG 333/000, 6 hellgrüne Steine, D = 18,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, oranger Stein, H = 13,5 mm; 1 Anhänger, GG 585/000, 30 orange Steine, H = 29,0 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 32 grüne Steine, H = 34,5 mm, beide Schlaufen zum Öffnen

Nr. 8229
Limit: 220 €
Lot 10 Teile, 1 Ring, GG 585/000, hellblauer Stein; 1 Ring, GG 333/000, grüner Stein; 1 Ring, GG 375/000, zentraler blauer Stein, alle 3 Ring RW ca. 53,5; 1 Ring, WG/GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 49,5; 1 Anhänger, GG 585/000, 7 violette Steine in Navetteform, H = 25,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, "HERZ", H = 28,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 19 blaue Steine, H = 27,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, blauer runder Steine, H = 18,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 17 grüne Steine, H = 20,5 mm, Schlaufen teilweise zum Öffnen; Ohrhänger, GG 585/000, grüne Steine, H = 24 mm,

Nr. 8230
Limit: 590 €
Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H = 24,0 mm, total 19,0 g, mit original Schatulle

Nr. 8231
Limit: 180 €
Ohrstecker, GG 750/000, Mabeperle, D = 19,5 mm, Mechanik unecht

Nr. 8232
Limit: 150 €
Ring, GG 585/000 Blue Quarz-Zirconium (laut Quittung) 10,2 ct, 6 Brillanten weiß, RW ca. 58

Nr. 8233
Limit: 490 €
Lot: GG 585/000, 1 Ring ovaler Citrin 3,5 ct mit 2 Brillanten ca. 0,02 ct weiß, RW ca. 58; 1 Ohrstecker, Citrin 6,8 ct mit 6 Brillanten ca. 0,30 ct weiß, H = 14,5 mm

Nr. 8234
Limit: 590 €
Smaragdring, GG 750/000, 40 Stück Smaragde ca. 2,0 ct (wohl russische), kräftig sattgrüne Farbe, 16 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, RW ca. 54,5j

Nr. 8235
Limit: 900 €
Smaragdohrstecker mit Clipmechanik, GG 750/000, 62 Stück Smaragde ca. 2,8 ct, im Carre/Trapez und Navetteform geschliffen, (wohl russische), kräftig sattgrüne Farbe, 56 Brillanten ca. 0,46 ct weiß, H = 23,5 mm, Stifte hinten zum Wegklappen

Nr. 8236
Limit: 280 €
Korallenast-Kette, Verschluß Silber 925/000, GG 750/000, kl. Silber u. Goldplättchen an einigen Astenden, längster Ast vorne 74,5 mm, L = 72 cm, total 139 g

Nr. 8237
Limit: 290 €

Nr. 8238
Limit: 450 €

Nr. 8239
Limit: 240 €
Ausgefallene Brosche, PT 950/000, GG, durchbrochenes Lochblech mit Goldkugeln, Länge ca. 59 mm

Nr. 8240
Limit: 1000 €
Brosche / Nadel, PT (PLATIN) 950/000 mit Aquamarin (Rechteck als Cabochon geschliffen), ca. 2,44 ct, L = 73,5 mm, total 23,3 g, Goldschmiedearbeit !

Nr. 8241
Limit: 390 €
Ohrhänger, Fa. CEDE, Platin 950/000 u. Feingold, H = 36,7 mm, Kugel D = 11,3 mm, total 15,2 g

Nr. 8242
Limit: 265 €

Nr. 8243
Limit: 225 €
Exklusive Manschettenknöpfe,(Fa H. Meyer, Pforzheim), PD 950/000, GG 750/000, Brillant 0,03 ct tw-vvsi

Nr. 8244
Limit: 350 €
Creolen, WG 750/000, D = 13,2 mm, beweglicher Mondhänger mit Brillanten ca. 0,018 weiß, total 14,1 g

Nr. 8245
Limit: 350 €
Nadel, GG 585/000, Amethyst oval facettiert, ca. 6,0 ct, L = 122,5 mm

Nr. 8246
Limit: 160 €
Ring, GG/WG 750/00, Brillant 0,07 ct tw-vsi, ca. RW 54

Nr. 8247
Limit: 150 €
Ring, GG 750/000, Saphircabochon, ca. RW 54,5

Nr. 8248
Limit: 220 €
Ring, GG/WG, 585/000, "HERZ" durchbrochen, ca. RW 56, gesamt 7,6g

Nr. 8249
Limit: 190 €
Collier, GG 585/000, Mondstein, 3 Brillanten ca. 0,075 ct w-si, Länge 40 cm

Nr. 8250
Limit: 115 €
Kette & Anhänger, GG 585/000, Anhänger mit 1 Brillanten ca. 0,02 ct w-si, Kette (Anker) Länge 38 cm