Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 15 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 9429
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,

Nr. 9430
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Lot: Silber 800/000, 1 x kl. Gabel; 1 x kl. Schaufel, reich verziert, als Abschluß ein Bauer, der sein Saatgut ausbringt, L = 13 - 13,5 cm

Nr. 9431
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Gebäckzange, Silber 800/000, "Putto reitet auf einem Seetier", L = 15,5 cm

Nr. 9432
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Lot: Silberdosen, 1 x 925/000 mit stilisiertem Käfer, 44 x 34,5 mm; 1 x Silber mit Granat, 46,5 x 37,5 mm, beides mit Klappdeckel

Nr. 9433
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Lot: Tomatenmesser (ungewöhnliche Klinge), Gabel (Zinken vergoldet), Griffe versilbert 90, L = 18,7 - 20,3 cm

Nr. 9434
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 300 €
kleines Schälchen, PFORZHEIM um 1910/20, Silber (geprüft), zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, feine Blütendolden mit zartgrünen Blättern, mitten drin ein Schmetterling "KOHLWEISLING", Rückseite: zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, sehr feine Arbeit ! D = 87,5 mm

Nr. 9435
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
6 kleine Moccalöffel, Auflage 90, L = 100,5 mm, formschöne Ausführung

Nr. 9436
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 420 €
Zigarettendose, ART DECO der 1930er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALY Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigem Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina

Nr. 9437
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 200 €
Hirsch mit Geweih, Silber 800/000, Hanau ?, plastisch schön ausgearbeitetes Tier, H = 92 mm, total 105,0 g

Nr. 9438
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

Nr. 9439
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €

Nr. 9440
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Nr. 9441
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Nr. 9442
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €

Nr. 9443
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 85 €

Nr. 9444
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 3 St. Silber 800/000, 1 x versilbert

Nr. 9445
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
5 Besteckteile "CHRISTOFLE" versilbert, 1 x Tranchierbesteck, 1 x Messer, 2 Gabeln, L = 19,5 - 30 cm

Nr. 9446
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 0 €
Vorlegelöffel um 1900/10, Sterlingsilber, L = 21,8 cm, total 112,2 g

Nr. 9447
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Lot: Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt

Nr. 9448
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Lot: 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Nr. 9449
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt

Nr. 9450
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

Nr. 9451
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Design, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g

Nr. 9452
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Nr. 9453
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g

Nr. 9454
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

Nr. 9455
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g

Nr. 9456
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

Nr. 9457
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

Nr. 9458
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total 66 g

Nr. 9459
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm

Nr. 9460
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

Nr. 9461
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zolotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g

Nr. 9462
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 9463
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 300 €
Etui / Dose "KATZE", PFORZHEIM, Alpacca, Deutsches Reich Gebrauchsmuster, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit sitzender Katze, Maße: 87,5 x 58,5 x 15,5 mm

Nr. 9464
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 200 €
Mini Zigarettendose für die Damenhandtasche, Pforzheim um 1910, Silber 800/000, gemarkt: LOUIS KUPPENHEIM, in den Ecken der fein strukturierten Oberfläche sind 4 Saphire ( Princessschliff) eingelassen, Drücker mit Saphircabochon, Sprungdeckel, innen feuervergoldet und Monogram: ML, Maße: 55 x 49,5 x 11 mm, feiner ENTWURF ! Bänder innen fehlen !

Nr. 9465
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
6 Kaffeelöffel 2.Hälfte 19.Jhd., "SPATEN", Silber 13 Lot, schönes Monogramm: T B, L = 12,5 cm, in Originalschatulle

Nr. 9466
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
6 Kaffeelöffel Ende 19.Jhd., "SPATEN", Silber 12 Lot, L = 12,5 cm, schwere Ausführung in Originalschatulle, total 161 g

Nr. 9467
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
6 Kaffeelöffel, WILKINSON, Silber 800/000, L = 10,5 cm, Originalschatulle

Nr. 9601
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 240 €
"MÄDCHENREIGEN" Thüringen um 1920/30, farbig bemaltes Porzellan, vier Mädchen in farbenprächtigen Gewändern tanzen auf einer Blumenwiese, einige Blüten u. Blätter mit kl. Abplatzern, H = 19 cm

Nr. 9602
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Goldfeder (4810), Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 9603
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Weißgoldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm

Nr. 9604
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Taschenmesser 2. Hälfte 19.Jhd. Silberbeschlag (geprüft), 1 Klinge u. 1 Schere, L = 7,2 cm

Nr. 9605
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
altes Benzinfeuerzeug, Metall versilbert, fröhliche Szene vor dem Haus (Geiger spielt vor Publikum), H = 51,0 mm

Nr. 9606
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
sog. Kratervase, Meissen Mitte 20. Jhd., farbiges Stilleben, eine angeschnittene Zitrone, Pflaumen und Hagebutten zieren diese Vase, oben u. unten umlaufendes Golddekor, H = 16,0 cm, oben: D = 13,6 cm

Nr. 9607
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Fernglas mit Riemen, Fa. ESCHENBACH, 8 x 30 131m/1000m Vergütet. Coated, 4 Stück Glasabdeckung, orig. Tasche (ohne Riemen), orig. Bedienungsanleitung u. Garantiekarte 24.12.88

Nr. 9608
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Lot: Abzeichen für "treue Dienste", 1 x 25 Jahre, weißes Metall mit Stoffband u. Broschierung, 1 x 40 Jahre, Metall vergoldet mit Stoffband u. Broschierung, beide in original Verpackung

Nr. 9609
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: Abzeichen/Orden/Medaillen, 1 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse; 1 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter dritte Stufe, 16 Dezember 1938, Stoffband 1 x Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille)

Nr. 9610
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
4 St.Chinesische Silbermünzen, 5 YUAN, Feinsilber, D = 36 mm, orig. Holzschatulle

Nr. 9611
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Herren-Brille, signiert: CARTIER Paris 1988, geschliffene Gläser