Winter-Auktion Dezember 2015
Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015 - Seite 14 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 9223
Limit: 75 €
Taschenuhr, "HUBBUCH", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 33,5 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft

Nr. 9224
Limit: 50 €
Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio

Nr. 9225
Limit: 250 €
Uhrenkette, GG 585/000, mit Uhrenkarabiner u. Federring, L = 43 cm, total 15,4 g

Nr. 9226
Limit: 30 €
Additionsstopuhr, JUNGHANS, Metallgehäuse, 15 Juwels, 60 SEC, 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;

Nr. 9227
Limit: 30 €
Additionsstopuhr, HANHART, 3 Juwels, 30 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm

Nr. 9228
Limit: 70 €
Lot: 2 Additionsstopuhren: 1 HANHART, 3 Juwels, 60 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm; 1 HANHART, schwarzes Ziffernblatt mit weiß abgesetzten Anzeigen, 7 Juwels, 60 Sek., 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;

Nr. 9229
Limit: 50 €
Lot 5 Herrentaschenuhren u. a.: 1 Tullasilber 800/000; 1 ZENITH, sowie 2 Uhrenketten, 1 Übergehäuse, teilweise fehlt das Glas, auch mal ein Zeiger, D = 45,5 - 52,5 mm, ungeprüft

Nr. 9230
Limit: 0 €
Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: Argentan, Emaille E.Z.Blatt mit Fehlstelle, feine Risse, gebläute Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Werk mit Kunststoffglas u. Staubdeckel (Metall) geschützt, D = 65,5 mm, Uhr läßt sich nicht aufziehen !

Nr. 9231
Limit: 25 €
Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, sig: A. Hubert jr. Hofuhrmacher München, Gehäuse hinten fein graviert, Z.B. Silber, sehr gut erhaltenes E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, fein abgesetzte goldene Minutenpunkte, D = 32,3 mm, Uhr läuft, nachträgliche Schlaufe kann problemlos entfernt werden !

Nr. 9232
Limit: 100 €
Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feine Haarrisse , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft

Nr. 9233
Limit: 120 €
Herren Schlüsseltaschenuhr ENGLAND um 1880/1900, K. SERKISOFF CONSTANTINOPEL, Uhr für Türkischen Markt hergestellt, auf Werk sig: BILLODES, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit ausgebesserter Fehlstelle, plastischer Kranz auf Uhrendeckel, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

Nr. 9234
Limit: 35 €
Herren Schlüsseltaschenuhr, TOBIAS, Uhr für Russischen Markt hergestellt (Kyrillische Schriftzeichen), sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

Nr. 9235
Limit: 50 €
Herren Taschenuhr, EISENBAHNERUHR, GEB. ROSKOPF`PATENT, E.Z.Blatt mit Fehlstellen auf 8 Uhr, arab. Zahlen, Nickelgehäuse, Stiftankerwerk, D = 52,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9236
Limit: 60 €
Spindeltaschenuhr, 1.Hälfte19.Jhd., Metallgehäuse, E.Z.Blatt auf 6 Uhr ausgebessert, arab Zahlen, filigran gearbeitete Spindelbrücke, D = 47,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9237
Limit: 80 €

Nr. 9238
Limit: 35 €
Taschenuhrenständer aus Holz um 1870, Birne ? oben und seitlich feine Schnitzereien, 67,5 x 66,5 x 22 mm

Nr. 9239
Limit: 35 €
Lot: 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr umgebaut; 1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, Uhren müssen überholt werden

Nr. 9301
Limit: 60 €

Nr. 9302
Limit: 75 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Häuserszene am Fluß, im Hintergrund Berglandschaft, gut erhaltenes E.Z.Blatt, röm. Zahlen, Gehäuse: 31,0 x 26,0 cm, 1 Std. Schlag auf Glocke, ungeprüft

Nr. 9303
Limit: 65 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes Oklat mit Resten farbiger Bemalung, E.Z.Blatt, arab. Zahlen (feine Haarrisse), 1/2 Sdt. Schlag auf Glocke, Gehäuse: 24,0 x 20,3 cm, ungeprüft

Nr. 9304
Limit: 70 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., gradliniges Gehäuse, vorderer Bogen wird von zwei weißen, mit Gold bemalten Porzellansäulen getragen, teilweise schwarz gebeiztes Holz mit Resten feiner Goldbemalung, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Rundgong, Gehäuse: 28,0 x 22,5 cm, ungeprüft

Nr. 9305
Limit: 130 €
Wiener Regulator um 1900, gut erhaltenes weißes E.Z.Blatt. signiert: G.B., auf Werk: GUSTAV BECKER FREIBURG ( BOHHL….SOHL....?), röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr ! Stundenschlag auf Rundgong, Gewichte auf Seilzug, braunes Holzgehäuse, gedrechselten teilweise geflammten Säulen mit 2 Rosettenapplikationen, Seitenteile mit Glasfenster, links oben fehlt eine Abschlussleiste, Maße: 106,0 x 48,5 cm, ungeprüft !

Nr. 9401
Limit: 15 €
Tablett, Milch u. Zucker, WMF 1950er Jahre, versilbert

Nr. 9402
Limit: 220 €
diverses Eßbesteck, WILKENS, SILBER 800/000, alle mit Monogramm: JFD, 12 x Eßlöffel, L = 21,3 cm, total 650 g; Suppenkelle, L = 34,5 cm, 206 g; 6 x Kaffelöffel, L = 14,2 cm, total 237 g, beide Löffelsätze in Originalschatulle

Nr. 9403
Limit: 95 €
Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte ausdruckstarke Ornamentik, H = 64,5 -68,0 mm, total 132,0 g

Nr. 9404
Limit: 70 €
Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte Ornamentik, H = 59,5 - 62,0 mm, total 127,0 g

Nr. 9405
Limit: 100 €
Kerzenleuchte im Rokokostil, 1860/70 FRANKREICH, Silber, H = 17,0 cm, altersgemäßer Zustand

Nr. 9406
Limit: 250 €
Kanne, Amerika Mitte 20.Jhd. (im englischem Stil), STERLING SILBER 925/000, Griff u. Deckelabschluß Ebenholz, H = 22,0 cm, total 640 g

Nr. 9407
Limit: 750 €
4 tlg. Englisches Tee-Kaffee Service SHEFFIELD 1918, Sterlingsilber, wohl W. HUTTON & SONS Ltd., ruhige Grundformen mit leicht verspieltem wellenförmigen Band als Abschluß, Teekanne mit schön geschwungenem Ausguss, H = 15,5 cm; Kaffeekanne mit leicht aufstrebender Form, H = 18,5, Deckelabschlüsse dkl. gebeiztes Holz, Griffe Kunststoff (alt), Zuckerschale H = 12,5 cm, Milchkännchen H = 13 cm, total ca.1500 g, Neupreis: € 2850,-

Nr. 9408
Limit: 35 €
4 kleine Kerzenständer 1950/60 Jahre, Sterlingsilber 925/000, H = 33 mm, Füße kittgefüllt, oben im Rand graviert

Nr. 9409
Limit: 30 €
Lot: Taufgeschenk um 1910/20, Silber 800/000, WTB, 1 x kl. Eierbecher, H = 72 mm; 1 x kleiner Serviettenring, D = 35,8 mm,am Rand floraler Abschluß

Nr. 9410
Limit: 70 €
Gewürzsaliere um 1880/1900, Silber 800/000, kobaltblauer Glaseinsatz oben fein angefast, H = 40,0 mm; 1 x kl. Löffel Silber 835/00, L = 74,0 mm; 1 x kl. Zängchen, Silber 800/000, L = 47 mm (Löffel u. Zängchen später)

Nr. 9411
Limit: 35 €
Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 x Buch, 1 x Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm

Nr. 9412
Limit: 135 €
Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !
Ergebnis: 135,00 €

Nr. 9413
Limit: 40 €
6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm

Nr. 9414
Limit: 55 €
Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 9415
Limit: 15 €
Obstbesteck, CBS, versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E

Nr. 9416
Limit: 40 €
6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

Nr. 9417
Limit: 35 €
Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm

Nr. 9418
Limit: 80 €
Jagd / Tranchierbesteck um 1900/10, Silber 800/000, ausgefallene Griffe in Geweihstruktur, L = 29,0 u. 32,0 cm, mit Originalschatulle

Nr. 9419
Limit: 50 €
Ballspende mit Tanzbüchlein, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber verg., aufwendig graviert, orig. Bleistift, mit Leder überzogenes Etuits, 109,5 x 72,5 x 21 mm

Nr. 9420
Limit: 55 €
Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 9421
Limit: 450 €
Kerzenleuchter im NEO-BAROCK 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, unterhalb der Arme abnehmbar, ca. 1,75 kg, Fuß gefüllt

Nr. 9422
Limit: 20 €
Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Silber 800/000, 1 x England Silber 925/000, 1 x versilbert mit umlaufendem Blumendekor

Nr. 9423
Limit: 50 €
kleine Vase "AMPHORE", Silber 800/000, H = 14,5 cm

Nr. 9424
Limit: 85 €
Liebesgabe für Hochzeitspaar, 1 Paar Schälchen, BIRMINGHAM 1905, Sterlingsilber 925/000, Schatulle mit Wildseide und Samt ausgeschlagen, 25,5 x 11,0 x 3,5 cm

Nr. 9425
Limit: 35 €
Heber u. kl. Löffel mit Durchbruch um 1900, Silber 800/000 Vorderteile vergoldet, L = 14,2 - 14,5 cm, Originalschatulle

Nr. 9426
Limit: 80 €
6 Obstmesser um 1910/20, Silber 800/000, L = 13,6 cm, Messerklingen vergoldet, schönes Originalkästchen, geprägtes Papier, innen mit gelben Stoff ausgeschlagen

Nr. 9427
Limit: 170 €
Dessertbesteck um 1900/20, Silber 800/000, 12 teilig, zartes Monogramm: MK, schönes ausgewogenes Ornament, vergoldete Klingen, nicht wirklich benutzt ! L = 15,3 - 17,0 cm, Originalschatulle innen blau eingeschlagen

Nr. 9428
Limit: 85 €
6 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g
Ergebnis: 85,00 €