Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 7 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8407
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Lot:Schmuckset im barockem Stil des 17.Jhd, Silber 835/000, 1 Armband mit beweglichen Gliedern, Kastenschloß und Sicherheitskettchen, L = 17,5 cm, 1 Collier beweglich, L = 42,5 cm

Nr. 8408
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 690 €
Brosche , ART-DECO Ende 1920er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefasst, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g

Nr. 8409
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 650 €
Stabbrosche, amerikanisches ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm

Nr. 8410
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 950 €
Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Österreich/Ungarn ?, 42 Altschliffdiamanten in Platin gefasst ca. 1,3 ct weiß, Rückseite: Weißgold 585/000, Schiebesicherung und Sicherheitskettchen, 46,8 x 22,6 mm

Nr. 8411
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 450 €
Brosche JUGENDSTIL (HIRSCHKÄFER), 56 Zolotnik (GG 585/000), Silber, 20 Diamanten ca. 0,45 ct weiß, Amethystcab. ca.15 x 20, 2 St. 1/2 Perlen, L = 56 mm, 1/2 Hinterbein fehlt !

Nr. 8412
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 550 €
Ohrhänger, WG 585/000, 20 Diamanten ca. 2,0 ct w-si/p, je 1 Altschliffdiamant als Abschluß ca. a 0,30 ct, H = 5,0 cm

Nr. 8413
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 230 €
Anhänger um 1860/70, Silber (geprüft), zentraler Amethyst 21,0 x 16,5 mm umrahmt von 1/2 Perlen, Kette fest integriert, kl. Bajonettschlößchen, Anhänger H = 44 mm, Kette L = 50,0 cm

Nr. 8414
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Haar-Brosche, ENGLAND um 1860 (viktorianisch), Double, 3 St. 1/2 Perlen, geschliffene Glasabdeckung, 59,3 x 48,3 mm

Nr. 8415
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Brosche um 1830/50, Double, schwarzes Emaille mit 1/2 Perle, Mittelteil ist als Medaillon gearbeitet, L = 41,5 mm

Nr. 8416
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger / Medaillon um 1830/50, GG 585/000, vorne schwarze Emailleeinlage, hinten floral graviert, orig. Glas mit Rähmchen (2Stück), ausgefallene Form, H = 38,5 mm, total 5,6 g

Nr. 8417
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische Arbeit

Nr. 8418
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,16 ct weiß (Steine hoch geschliffen, schöne Brillanz), 8 Diamantrosen alles in Platin gefasst, H = 33,3 mm
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 8419
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Anhänger, ART DECO, Silber 800/000, 1 Diamanten ca. 0,02 ct weiß, H = 38,0 mm

Nr. 8420
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1900, GG 750/000, nicht gemarkt (geprüft), je 3 kl. Saphire/Rubine, 1 Weißopal, D = 24,5 mm, total 3,5 g

Nr. 8421
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger um 1910/20, Gold 333/000, gemarkt: Fa. CERNER Pforzheim, kl. Rubin, 4 Naturperlen, H = 33,0 mm, schöner orig. Zustand

Nr. 8422
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Anhänger / Medaillon um 1900, Silber 925/000, transluzides hellblaues Emaille strahlenförmigem angelegt, D = 36,5 mm, auf 1 Uhr kl. Fehlstelle, teilvergoldet, Kette, Silber 835/000, L = 40,5 cm

Nr. 8423
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Anhänger / Medaillon um 1910, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouillochiert, Goldeinlagen, D = 33 mm

Nr. 8424
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Nadel, JUGENDSTIL um 1900 NORWEGEN (David Anderson ?), Silber, 925/000, plastisch ausgearbeiteter Blütenstand, Blätter mit transluzidem hellbl. Emaille, L = 67 mm, ausgefallene Arbeit

Nr. 8425
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Nadel, JUGENDSTIL um 1900, transluzides Emaille, kl. roter Stein, Naturperle, H = 73,5 mm

Nr. 8426
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Gold 333/000, kl. Rubin facettiert, Flügelperle, H = 45 cm

Nr. 8427
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
Ring, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: T.FAHRNER, Muschelgemme, Unterseite des Ringkopfes und Ringschiene ornamentiert, RW ca. 56,5

Nr. 8428
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. L = 65,5 mm

Nr. 8429
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: T F, ausgefasst mit Markasiten, fein strukturierte Schleife in der Mitte plastisch aufgebaut , ca. L = 79,0 mm

Nr. 8430
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 110 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 53,5 x 54,5 mm

Nr. 8431
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. 37 x 13,5 mm

Nr. 8432
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
Armband, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, 11 bewegliche Glieder , ca. L = 19,0 cm

Nr. 8433
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Collier, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, das Mittelteil besteht aus Schmuckelementen, die mit je 1 Koralle besetzt ist, Kette aus beweglichen Gliedern, Federring , ca. L = 42,5 cm

Nr. 8434
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche, "THEODOR FAHRNER" um 1905, Silber 935/000, signiert: DEPOSE TF 935, blaues Emaille (kl. Fehlstelle), Entwurf Franz Boeres (Literatur bei Koch 1.13a, S.88), Maße: 18,0 x 18,0 mm

Nr. 8435
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1200 €
Brosche, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes, opakes Emaille ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui

Nr. 8436
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1300 €
Armband 1920/30er Jahre, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 935, opakes, rotbraunes u. bräunliches Emaille, zarte Kordeldrähte durchziehen die Schleifen und schließen die Enden ab, L = 20,5 cm, sehr guter Zustand, mit Originaletui

Nr. 8437
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 800 €
Anhänger feiner JUGENDSTIL, PFORZHEIM um 1900, gemarkt: H L, "HEINRICH LEVINGER", Silber, transluzides Emaille, zartes hellgrün in rosa übergehend, 2 Naturperlen, feine Gliederkette 41,5 cm, extra Kette zum Verlängern L = 15,3 cm

Nr. 8438
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Brosche/Medaillon um 1860/70 IDAR OBERSTEIN, Double, zweilagige Achatgemme (plastisch ausgearbeitet), Deckel, hinten wohl später mit Perlmutt ersetzt, H = 43,5 mm, (kl. alte Reparaturstellen)

Nr. 8439
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 380 €
Brosche "BIENE" Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 41 Diamanten / 1 Brillant alle Steine total ca. 0,45 ct weiß, 32,0 x 22,5 mm, total 8,3 g

Nr. 8440
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
Anhänger Mitte 19.Jhd. wohl FRANKREICH, Silber, 38 Diamantrosen weiß, 1 Mondstein in Herzform, H = 27,5 mm

Nr. 8441
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Anhänger, 20/30er Jahre, sig.: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm

Nr. 8442
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Granatrosen, H = 41 mm, Kette, GG 333/000, L = 69 cm

Nr. 8443
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Ring 1930er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56

Nr. 8444
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Anhänger, GG 333/000, Rauchquarz ca. 11 ct; Kette, GG 333/000, L = 62 cm

Nr. 8445
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 275 €
Anhänger 1930er Jahre, GG 585/000, Citrin fac. ca.28 x 20,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 61 cm

Nr. 8446
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 680 €
Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/si, RW ca. 58
Ergebnis: 680,00 €

Nr. 8447
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1300 €
Ring, ART-DECO 1920er Jahre, Platin, Altschliffdiamant ca. 1,75 ct w-si, an der Rundiste kl. Abplatzer (wohl vom Fassen !), 6 kl. Diamantrosen, RW ca. 57

Nr. 8448
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 5900 €
Armband feines ART-DECO der 20er Jahre, FRANKREICH, nicht identifizierbare Beipunze, WG 750/000, 5 Aquamarine im 8-Eck Schliff ca. 6,5-7,0 ct pro Stein (11,5 x 11,5 mm), 5 Diamantbaguettes ca. 1,0 ct tw-si/p (5 x 2,5 mm), 140 Diamanten ca. 2,8 ct tw/w-vsi/si

Nr. 8449
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 2200 €
Anhänger, wohl FRANKREICH, 1920er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct, ausgewogener proportionierter Antikschliff 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)

Nr. 8450
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 88 cm, total 83,2 g; 1 Paar Ohrclips ( mit Stift), Silber 925/000, Bernstein, 23 x 34 mm

Nr. 8451
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 73,5 cm, total 52 g; 1 Paar Ohrhänger POLEN, Silber 925/000, Bernstein, H = 47 mm; 1 x Brosche "SPINNE", Metall, L = 31,5 mm

Nr. 8452
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 8453
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Puderdose mit Spiegel (innen), Metall, im Deckel mit Bernsteinintarsien "BUTTERSCOTCH", 9,1 x 7,2 x 1,0 cm, kl. Fehlstelle in einer Ecke

Nr. 8454
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Lot: Ring, Bernstein, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; Armreif, Bernstein, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Nr. 8455
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Kette, Metall verg., Bernsteintropfen "BUTTERSCOTCH", L = 73 cm, total 59,5 g

Nr. 8456
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metallschließe, total 66,9 g