Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 8 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8457
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 800/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 44,5 mm

Nr. 8458
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 48,5 mm

Nr. 8459
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, fein ornamentiertes Silberblech, L = 78,5 mm

Nr. 8460
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
Brosche, "FLIEGE", ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 835/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 56,5 mm

Nr. 8461
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (nicht gemarkt), 10 plastisch geschliffene Cabochons mit 3 Pampeln, 40,5 x 47 mm, total 9 g

Nr. 8462
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Kette, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (Kugeln u. halbe Kugeln), Schließe Silber (nicht gemarkt), halbe Kugeln vorne D = 15,2 mm, L = 42,5 cm, total 14,6 g

Nr. 8463
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven: D = 4,3 - 10,0 mm, L = 43,0 cm, total 7,7 g

Nr. 8464
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven u. gedrückte Kugeln, D = 7,0 - 14,9 mm, L = 55,5 cm, total 37,2 g

Nr. 8465
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 175 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Bernsteinoliven u. 1 gedrückte Kugel in der Mitte, D = 7,6 - 19,5 mm, L = 47 cm, total 37,8 g

Nr. 8466
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: Bernsteinkette, Silberschließe, Oliven u. facettierter Bernstein, D = 7,0 - 12,2 mm, L = 50,5 cm; Armband L = 21,5 cm, alles total 32,8 g

Nr. 8467
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Brosche 1920/30er Jahre, BUTTERSCOTCH, Silber 800/000, Bernstein 59,7 x 22,0 mm, total19,2 g

Nr. 8468
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 9,2 - 29,2 mm, 79 cm endlos, total 78,0 g

Nr. 8469
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 30 mm, Innen 6,0 cm, total 37,0 g

Nr. 8470
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: "BUTTERSCOTCH" Bernstein, Metall, 3 Anhänger: H = 42,5 / 45,5 u. 65,5 mm; Ohrclips D = 23,2 mm, total 23 g

Nr. 8471
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Nr. 8472
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven D = 7,5 14,2 mm, L = 46,5 cm, total 27,7 g

Nr. 8473
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 500 €
Buchdeckel von "MEIN KAMPF", Gauleiterausgabe, Entnazifiziert !! Buchdeckel im Metallrahmen, ausgelegt mit quadratisch und rechteckigen Bernsteinplatten, "BUTTERSCOTCH", in den Ecken 4 pyramidenförmige Beschläge, auf der Rückseite Reste vom Papierdeckel, Maße: 19,6 x 12,1 x 0,62 cm (ohne Pyramiden !), vorne Befestigungslöcher, 2 -3 Stellen angechipt, total 320 g,

Nr. 8474
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 170 €
Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzes Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4 g

Nr. 8475
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm

Nr. 8476
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Lot: 1 kompakte Ast-Korallenkette, Schließe Metall verg., L = 56 cm; 1 Ast-Korallenkette vorne 3-fach, Schließe Silber 800/000, L = 41,5 cm, alles total 92,0 g

Nr. 8477
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
Lot: 1 Brosche Erbacher Rose Anfang 20. Jhd., Elfenbein D = 43 mm; 1 Brosche, Bein, Wald/ Tierszene, L = 58,5 mm; 1 Anhänger Ähren Bein, H = 69,5 mm, 1 Brosche Vogel, Bein, teilweise farbig

Nr. 8478
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 280 €
Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000, D = 8,2 - 15 mm, L = 89 cm, total 119,7 g

Nr. 8479
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
Korallenkette, Schmuckelement geschnittene Koralle mit Blütenmotiv, 4 reihige Korallenkugeln, D = 4,7 -5 3 mm, L = 79 cm (gedreht), total 117,4 g

Nr. 8480
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 65 €
Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 8481
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 115 €
Ring, ART-DECO um 1920, GG/WG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 4 Diamanten total ca. 0,1 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 61
Ergebnis: 115,00 €

Nr. 8482
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm

Nr. 8483
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g

Nr. 8484
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 190 €
Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g

Nr. 8485
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cm

Nr. 8486
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Kette mit Mittelteil, "Damenportrait" (Mitte 20 Jhd.), Silber 835/000, L = 42,5 cm

Nr. 8487
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 110 €
Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Nr. 8488
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5

Nr. 8489
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Nr. 8490
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 110 €
Lot: Ring, GG 333/000, 6 Granate, RW ca. 57; Anhänger, GG 333/000, 27 Granate, H = 51 mm, Kette GG 585/000, L = 70 cm, Lot total 11,5 g

Nr. 8491
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Lot: 1 x böhmische Granatkette 2.Hälfte 19.Jhd., 4-reihig mit Doubleschließe, L = 57,5 cm; 1 x Armreif, Double, 13 Granate, Kastenschloß mit Sicherungsacht, Innen 60,5 x 54,5 mm; 1 x Ring, GG 333/000, 13 Granate, RW ca. 62,5

Nr. 8492
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Anhänger "MEDAILLON" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 4 kl. 1/2 Perlen, Schlaufe wohl etwas später (1 Glas mit Rahmen fehlt), H = 57 mm, total 16 g

Nr. 8493
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber, mehrreihige Markasiten ( 2 fehlen), L = 56,0 mm

Nr. 8494
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
Medaillon, ÖSTERREICH um 1860/70, Silber vergoldet, 26 St. 1/2 Perlen, türkisblaues Emaille, 2 orig. Gläser mit Rähmchen, sehr guter Erhaltungszustand

Nr. 8495
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 225 €
Manschettenknöpfe Mitte 20.Jhd., GG/WG/RG 585/000, ca. 20,5 x 14,5 mm, total 15,4 g
Ergebnis: 225,00 €

Nr. 8496
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Ohrhänger mit Klappbügel, WG 585/000, 2 ovale Saphire facettiert, 18 Brillanten ca.0,75 ct tw-vsi/si, H = 16,8 mm
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 8497
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Ring, 1920er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5

Nr. 8498
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Anhänger "KÄFER", Anfang 20.Jhd., 925/000, Silber rotverg., zwei Böhmische Granate im Rosenschliff, 2 St. 1/2 Perlen, H = 33 mm

Nr. 8499
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 95 €
Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57

Nr. 8500
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5

Nr. 8501
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8502
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 55 €
Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm

Nr. 8503
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (unecht.), L = 37 mm

Nr. 8504
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 175 €
Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64,0 mm

Nr. 8505
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Brosche um 1900, Silber 850/000 mit alter Vergoldung, 3 lila facettierte Steine, 19 St. 1/2 Perlen, L = 34 mm

Nr. 8506
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 650 €
Armreif um 1880/1890 DEUTSCH / ÖSTERREICH, RG 585/000, Diamantrose ca.1,5 ct leicht gelblich 9,1 x 7,5 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Innenmaß: 62,5 x 52,5 mm,