Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 10 / 16
Gesamter Katalog (772 Objekte)

Nr. 8557
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm

Nr. 8558
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm

Nr. 8559
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8560
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Charivari Anhänger, Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm

Nr. 8561
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 Kette lang mit Knoten und UhrenKarabiner, L = 148 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 Armband, L = 20,5 cm; 1 Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

Nr. 8562
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8563
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche Mitte 20.Jhd, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 23 x 28,5 mm

Nr. 8564
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €

Nr. 8565
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

Nr. 8566
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Lot: 1 x Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g, 1 Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g, 1 Anhänger, Double, L = 68 mm

Nr. 8567
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Lot Modeschmuck, Metall mit blauen Steinen,1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger H = 53,0 mm; 1 Gürtelschließe, 1 Brosche, 13 blaue Steine H = 52,5 mm; 1 Armband L = 18,0 cm

Nr. 8568
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Lot: 1 Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g

Nr. 8569
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10 Brillanten ca. 0,58ct weiß-vsi/si , RW ca. 57

Nr. 8570
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Brosche 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, "HAND mit ROSE", Metall, L = 56,5 mm

Nr. 8571
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, Anhänger mit Blumenkranz, H = 65,0 mm

Nr. 8572
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Lot: Elfenbein/Bein, 1.Hälfte20.Jhd., 1 Edelweißanhänger, H = 56,0 mm mit Samtband; 1 kl. Anhänger Blumenkorb, H = 33,5 mm; 1 Brosche, Edelweiß, Metall, L = 52,0 mm, teilweise farbig bemalt

Nr. 8573
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 25 €
Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mm

Nr. 8574
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Halscollier, MÄANDER, Silber 925/000, L = 48,0 cm, total 94,0 g

Nr. 8575
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 720 €
Ring, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 3 größere Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß, sehr hoch geschliffen, 18 Diamantrosen, (2 Diamantrosen mit kleinem Abplatzer, optisch keine Beeinträchtigung), alle Steine in Platin gefasst, RW ca. 58,5

Nr. 8576
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
Nadel um 1880/90, GG 585/000, Platin, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,30 ct weiß, 8 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, 2 Akoja-Perlen D = 5,5 mm, L = 58 mm

Nr. 8577
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mm

Nr. 8578
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mm

Nr. 8579
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Ausgefallene Gürtelschließe, Kaukasus um 1908-1917, altes Silber 84 Zolotnik, Niello, trembliertes Muster, H = 69 mm, total 66,0 g

Nr. 8580
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 100 €
Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55, total 8,7 g

Nr. 8581
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Tiere: 1 x Hahn, 1 x Hummer, 1 x Degen, 60,0 - 88,5 mm

Nr. 8582
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Kinder mit Tieren, 1 x Degen u.s.w., 71 - 85 mm

Nr. 8583
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH um 1900/10, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren,1 x Helme, 1 x kl. Büste, 1 x Degen, 1 x Löwenkopf mit Zylinder u.s.w., 71 - 85 mm

Nr. 8584
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Collier mit Anhänger, um 1900, Silber rotvergoldet, Böhmische Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse, L = 46 cm

Nr. 8585
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm

Nr. 8586
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 420 €
Brosche, 1970er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Design welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm

Nr. 8587
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 95 €
Brosche deutsch um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant weiß, 8 kl. Diamantrosen, kl. florales Band verläuft quer über die Nadel, Steine weiß gefasst, L = 39,0 mm
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 8588
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 590 €
Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. Kerben an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm

Nr. 8589
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 220 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaille wird umspielt von zwei Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !

Nr. 8590
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

Nr. 8591
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Lot Elfenbeinschmuck: 1 Brosche Anfang 20.Jhd., große Blüte, Elfenbein, L = 62,0 mm; 1 feine Kette mit Edelweiß, L = 40,5 cm; 1 Kette endlos, L = 68,0 cm; 1 Kette mit 2 Bommeln ca.45 cm; 1 kl. Blütenbrosche, farbig, L = 27,5 mm; je 1 Maus u. Hund; 1 Vogel, Bein, L = 74,0 mm; 1 längliche Nadel, Bein, L = 64,5 mm

Nr. 8592
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Lot Korallenschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., Double: 1 Armreif, 10 Korallenboutons, 12 Stück 1/2 Perlen, innen 59,5 x 53,5 mm; 2 Broschen mit Korallencab. u. 1/2 Perlen; L = 40,0 mm u. 45,0 mm

Nr. 8593
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Nadel/Brosche "FASAN", England um 1900/10, GG 9ct, grünes Auge, (Nadel Metall), L = 57 mm

Nr. 8594
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Brosche "ROSENBLÜTEN" um 1900, Silber 800/000, transluzides Emaille, L = 32,0 mm

Nr. 8595
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Brosche FRANKREICH um 1880/90, FRIEDRICH II, früher Kunststoff, Metallnadel, 48,5 x 41,2 mm

Nr. 8596
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 35 €
Ring 1940/50er Jahre, Silber 835/000, Emaille, Blütenmotiv, Rw ca. 52

Nr. 8597
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentralesBlütenbouquet , 2 Pampeln, H = 48,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen

Nr. 8598
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., sehr fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, D = 34,5 mm

Nr. 8599
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Collier, ITALIEN um 1920/30, Metall verg., "MILLEFIORI" Mosaik, L = 45 cm

Nr. 8600
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Silber 800/000., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 37 mm

Nr. 8601
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Brosche "BLÜTEN", Silber 800/000, blau/weiß/grünes Emaille, L = 49,5 mm

Nr. 8602
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Brosche 1960er Jahre, SCHWÄBISCH GMÜND, PERLI, Kupfer, gelb/schwarz/weißes Emaille, 44,7 x 29,0 mm

Nr. 8603
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H = 21,0 mm

Nr. 8604
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 45 €
Manschettenknöpfe 1960er Jahre, Silber 835/000, graphisches Steg-Emaille, 16,5 x 16,5 mm

Nr. 8605
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Armband Mitte 20.Jhd, Metall, opakes Emaille, L = 18,5 cm

Nr. 8606
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 75 €
Armband 1.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), aus einem Draht gewickelte Elemente mit blauem Emaille, L = 20 cm