Winter Auction December 2015
Page 10 / 16
Complete catalog (772 items)

No. 8557
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8558
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Lot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm

No. 8559
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €
Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm
Hammerprice: 85,00 €

No. 8560
Winter Auction December 2015
Limit: 25 €
Charivari Anhänger, Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm

No. 8561
Winter Auction December 2015
Limit: 40 €
Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 Kette lang mit Knoten und UhrenKarabiner, L = 148 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 Armband, L = 20,5 cm; 1 Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

No. 8562
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Hammerprice: 85,00 €

No. 8563
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Brosche Mitte 20.Jhd, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 23 x 28,5 mm

No. 8564
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €

No. 8565
Winter Auction December 2015
Limit: 20 €
Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

No. 8566
Winter Auction December 2015
Limit: 40 €
Lot: 1 x Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g, 1 Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g, 1 Anhänger, Double, L = 68 mm

No. 8567
Winter Auction December 2015
Limit: 20 €
Lot Modeschmuck, Metall mit blauen Steinen,1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger H = 53,0 mm; 1 Gürtelschließe, 1 Brosche, 13 blaue Steine H = 52,5 mm; 1 Armband L = 18,0 cm

No. 8568
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Lot: 1 Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g

No. 8569
Winter Auction December 2015
Limit: 180 €
Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10 Brillanten ca. 0,58ct weiß-vsi/si , RW ca. 57

No. 8570
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €
Brosche 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, "HAND mit ROSE", Metall, L = 56,5 mm

No. 8571
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €
Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, Anhänger mit Blumenkranz, H = 65,0 mm

No. 8572
Winter Auction December 2015
Limit: 25 €
Lot: Elfenbein/Bein, 1.Hälfte20.Jhd., 1 Edelweißanhänger, H = 56,0 mm mit Samtband; 1 kl. Anhänger Blumenkorb, H = 33,5 mm; 1 Brosche, Edelweiß, Metall, L = 52,0 mm, teilweise farbig bemalt

No. 8573
Winter Auction December 2015
Limit: 25 €
Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mm

No. 8574
Winter Auction December 2015
Limit: 40 €
Halscollier, MÄANDER, Silber 925/000, L = 48,0 cm, total 94,0 g

No. 8575
Winter Auction December 2015
Limit: 720 €
Ring, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 3 größere Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß, sehr hoch geschliffen, 18 Diamantrosen, (2 Diamantrosen mit kleinem Abplatzer, optisch keine Beeinträchtigung), alle Steine in Platin gefasst, RW ca. 58,5

No. 8576
Winter Auction December 2015
Limit: 250 €
Nadel um 1880/90, GG 585/000, Platin, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,30 ct weiß, 8 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, 2 Akoja-Perlen D = 5,5 mm, L = 58 mm

No. 8577
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mm

No. 8578
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mm

No. 8579
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Ausgefallene Gürtelschließe, Kaukasus um 1908-1917, altes Silber 84 Zolotnik, Niello, trembliertes Muster, H = 69 mm, total 66,0 g

No. 8580
Winter Auction December 2015
Limit: 100 €
Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55, total 8,7 g

No. 8581
Winter Auction December 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Tiere: 1 x Hahn, 1 x Hummer, 1 x Degen, 60,0 - 88,5 mm

No. 8582
Winter Auction December 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Kinder mit Tieren, 1 x Degen u.s.w., 71 - 85 mm

No. 8583
Winter Auction December 2015
Limit: 85 €
Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH um 1900/10, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren,1 x Helme, 1 x kl. Büste, 1 x Degen, 1 x Löwenkopf mit Zylinder u.s.w., 71 - 85 mm

No. 8584
Winter Auction December 2015
Limit: 80 €
Collier mit Anhänger, um 1900, Silber rotvergoldet, Böhmische Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse, L = 46 cm

No. 8585
Winter Auction December 2015
Limit: 80 €
Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm

No. 8586
Winter Auction December 2015
Limit: 420 €
Brosche, 1970er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Design welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm

No. 8587
Winter Auction December 2015
Limit: 95 €
Brosche deutsch um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant weiß, 8 kl. Diamantrosen, kl. florales Band verläuft quer über die Nadel, Steine weiß gefasst, L = 39,0 mm
Hammerprice: 95,00 €

No. 8588
Winter Auction December 2015
Limit: 590 €
Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. Kerben an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm

No. 8589
Winter Auction December 2015
Limit: 220 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaille wird umspielt von zwei Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !

No. 8590
Winter Auction December 2015
Limit: 350 €
Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

No. 8591
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Lot Elfenbeinschmuck: 1 Brosche Anfang 20.Jhd., große Blüte, Elfenbein, L = 62,0 mm; 1 feine Kette mit Edelweiß, L = 40,5 cm; 1 Kette endlos, L = 68,0 cm; 1 Kette mit 2 Bommeln ca.45 cm; 1 kl. Blütenbrosche, farbig, L = 27,5 mm; je 1 Maus u. Hund; 1 Vogel, Bein, L = 74,0 mm; 1 längliche Nadel, Bein, L = 64,5 mm

No. 8592
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Lot Korallenschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., Double: 1 Armreif, 10 Korallenboutons, 12 Stück 1/2 Perlen, innen 59,5 x 53,5 mm; 2 Broschen mit Korallencab. u. 1/2 Perlen; L = 40,0 mm u. 45,0 mm

No. 8593
Winter Auction December 2015
Limit: 90 €
Nadel/Brosche "FASAN", England um 1900/10, GG 9ct, grünes Auge, (Nadel Metall), L = 57 mm

No. 8594
Winter Auction December 2015
Limit: 40 €
Brosche "ROSENBLÜTEN" um 1900, Silber 800/000, transluzides Emaille, L = 32,0 mm

No. 8595
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Brosche FRANKREICH um 1880/90, FRIEDRICH II, früher Kunststoff, Metallnadel, 48,5 x 41,2 mm

No. 8596
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Ring 1940/50er Jahre, Silber 835/000, Emaille, Blütenmotiv, Rw ca. 52

No. 8597
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentralesBlütenbouquet , 2 Pampeln, H = 48,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen

No. 8598
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., sehr fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, D = 34,5 mm

No. 8599
Winter Auction December 2015
Limit: 90 €
Collier, ITALIEN um 1920/30, Metall verg., "MILLEFIORI" Mosaik, L = 45 cm

No. 8600
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Silber 800/000., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 37 mm

No. 8601
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Brosche "BLÜTEN", Silber 800/000, blau/weiß/grünes Emaille, L = 49,5 mm

No. 8602
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €
Brosche 1960er Jahre, SCHWÄBISCH GMÜND, PERLI, Kupfer, gelb/schwarz/weißes Emaille, 44,7 x 29,0 mm

No. 8603
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €
Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H = 21,0 mm

No. 8604
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Manschettenknöpfe 1960er Jahre, Silber 835/000, graphisches Steg-Emaille, 16,5 x 16,5 mm

No. 8605
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Armband Mitte 20.Jhd, Metall, opakes Emaille, L = 18,5 cm

No. 8606
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Armband 1.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), aus einem Draht gewickelte Elemente mit blauem Emaille, L = 20 cm