Winter Auction December 2015
Page 13 / 16
Complete catalog (772 items)

No. 9014
Winter Auction December 2015
Limit: 80 €
Herrenarmbanduhr, JUNGHANS, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhr läuft

No. 9015
Winter Auction December 2015
Limit: 80 €
Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung ungetragen, Uhr läuft

No. 9016
Winter Auction December 2015
Limit: 95 €
Herrenarmbanduhr, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, eckiges Gehäuse, Kal.WP 2390, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

No. 9017
Winter Auction December 2015
Limit: 150 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 PROVITA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Boden mit Scharnier, (Glas nicht optimal fest), Krokoband, Uhr läuft; 1 PRONTO, Automatik, GG 750/000, Strichindex, Zentralsek, Datum auf 3 Uhr, Uhr läuft nicht, beide mit Lederband und Dornschließe,

No. 9018
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek, Datum/Wochentag auf 3 Uhr, (Wochenscheibe stellt nicht um),Uhr läuft, beide mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

No. 9019
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., gedrückter Stahlboden; 1 OSCO, Handaufzug, Goldplattiert, Strichindex, kl.Sek. Auf 6 Uhr, verschraubter Stahlboden; 1 ARCTOS, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, alle Uhren laufen

No. 9020
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr,verschraubter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Punktindex, Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Kal. PUW 1463, Zentralsek., Datum und Wochentag auf 6 Uhr, eckiges Gehäuse, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung / ungetragen, alle Uhren laufen

No. 9021
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden alle, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, alle Uhren laufen

No. 9022
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 2 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 / 5 1/2" AS 1977); 2 x EMP; 1 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

No. 9023
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 ); 2 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

No. 9024
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x JUNGHANS; 1 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungeprüft

No. 9025
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Lot: 7 Stück, Armbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, u.a. 2 Junghans, 2 Aristo, 1 Stowa, 1 Mauthe (läuft), Uhren mit Lederband und Dornschließe (1 Metallband) aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft (Uhren laufen teilweise)

No. 9026
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Lot: 4 Stück, Herrenarmbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, 1 Kiefer, 1 Junghans Chronometer, Zentralsek., 1 Porta, 1Stowa, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhren laufen

No. 9027
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Lot: 13 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 2 Arctos,2 Ormo; 2 Osco, 2 Orly, 1 Junghans,1 Bifora, 1 Emes, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, (bis auf 1-2 Uhren laufen alle)
Hammerprice: 75,00 €

No. 9028
Winter Auction December 2015
Limit: 70 €
Herrenarmbanduhr, ROCAR DE LUXE 1930er Jahre, Chronograph, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Drücker links !, D = 38 mm, Stoffarmband Uhr läuft

No. 9029
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Lot: 5 Herrenarmbanduhren, u.a.: 1 JUNGHANS mit Zugband; 1 BERGER Automatik mit Zugband; je 1 ORFA u. ANKER; 1 BIFORA ohne Band, ungeprüft

No. 9030
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Damenarmbanduhr, HAUREX ITALY Gabbia, Quarz, Edelstahl mit weißen Steinen ausgefaßt, Lederband, ausgefallenes Design, mit Originalschatulle

No. 9031
Winter Auction December 2015
Limit: 700 €
Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 21,5 mm, total 49,5 g, Uhr läuft nicht
Hammerprice: 700,00 €

No. 9032
Winter Auction December 2015
Limit: 1000 €
Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Strichindex, Krone flach auf Gehäuseboden integriert, sehr weich und flexibel gearbeitetes Band mit Klappschließe, L = 18,3 mm, total 48,4 g, Uhr läuft
Hammerprice: 1100,00 €

No. 9033
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Herrenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Automatik, weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, verg. Gehäuse u. Rotor, Glasboden, Cal. 2892-2, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft

No. 9034
Winter Auction December 2015
Limit: 100 €
Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie), Papiere u. Originalschatulle

No. 9035
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Damenarmbanduhr, ALPINA Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

No. 9036
Winter Auction December 2015
Limit: 650 €
Damenarmbanduhr, RICHARD, GG 750/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 17,5 mm, total 45,0 g, Uhr läuft
Hammerprice: 800,00 €

No. 9037
Winter Auction December 2015
Limit: 420 €
Damenarmbanduhr, BWC SWISS, GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 18,0 mm, total 39,5 g, Uhr läuft
Hammerprice: 550,00 €

No. 9038
Winter Auction December 2015
Limit: 30 €

No. 9039
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Herrenarmbanduhr, "FORMEL 1", 1984 wurde diese Uhr in einer Auflage von 50 Stück (Sonderserie) über den Sponsor (Fa. Schießer) des deutschen Formel 1 Rennfahrers "STEFAN BELLOF", unter den Rennfahrern und Boxenteam in der Boxengasse verteilt (Hockenheim !), Quarzwerk, Zentralsek., D = 29,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

No. 9040
Winter Auction December 2015
Limit: 450 €
Damenarmbanduhr ART DECO, Gehäuse Platin, Band WG 585/000, 18 Altschliffdiamanten ca. 0,33 ct weiß, Deckel graviert: Mama 24.12.36, ausgefallen gestaltetes Gehäuse mit speziell eingeschliffenem Glas, geschmeidiges Band mit Klappschließe und Sicherheitsacht, L = 17,0 mm

No. 9041
Winter Auction December 2015
Limit: 290 €
Damenarmbanduhr ART DECO 1940er Jahre, BULOVA Watch & Co New York, GG 585/000, Punktindex davon 9/12 u.3 Uhr mit Diamantbesatz, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 8 AE, Gehäuse ca. 20,0 x 21,0 mm, Breguetspirale, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Hammerprice: 340,00 €

No. 9201
Winter Auction December 2015
Limit: 65 €
Taschenuhr, "JUNGHANS", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft

No. 9202
Winter Auction December 2015
Limit: 75 €
Herren Taschenuhr, ARCTOS Handaufzug, GG 585/000, horizontaler Strichindex , Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft

No. 9203
Winter Auction December 2015
Limit: 40 €

No. 9204
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft

No. 9205
Winter Auction December 2015
Limit: 50 €
Herren Taschenuhr 1920er Jahre, STANDARD Watch Co. New York, Handaufzug, Double, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51,0 mm, Uhr läuft

No. 9206
Winter Auction December 2015
Limit: 250 €
Herren Taschenuhr ART DECO 1920er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel = Metall, Gehäuse fein graviert, D = 51,5 mm, Uhr läuft
Hammerprice: 250,00 €

No. 9207
Winter Auction December 2015
Limit: 280 €
Herren Taschenuhr Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Staubdeckel = Metall, Breguetspirale, geschraubtes Minutenrad, D = 54,0mm, Uhr läuft
Hammerprice: 350,00 €

No. 9208
Winter Auction December 2015
Limit: 250 €
Herren-Schlüsseltaschenuhr um 1900, GG 750/000, sig. De Sutry Geneve No. 15352 Ancre, gut erhaltenes Emaille Z.B., gebl. Zeiger, Strichindex , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Boden/Staubdeckel sowie Ränder graviert, orig. Glas oben geschliffen, D = 43,7 mm, Uhr läuft

No. 9209
Winter Auction December 2015
Limit: 380 €
Herren-Taschenuhr, JUVENIA 1.Hälfte 20.Jhd., Handaufzug, GG 750/000, champagnerfabenes Ziffernblatt, gebläute Kathetralzeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, ausgefallenes 8-eckiges Gehäuse, Außenränder graviert, D = 42,5 x 44,5mm, Uhr läuft

No. 9210
Winter Auction December 2015
Limit: 60 €
Lot: 6 Stück Damen u. Herrentaschenuhren u. a. 1 KIENZLE, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 49,0 mm, Uhr läuft, 1 Uhr ART DECO, signiert: A. JAKOB OSIJEK l, D = 48,5 mm, Uhr läuft, andere Uhren teilweise in Silber, D = 31,5 - 50,5 mm, Uhren laufen

No. 9211
Winter Auction December 2015
Limit: 150 €
Spindeltaschenuhr, Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, arab Zahlen, filigran gearbeitete gebläute Zeiger, D = 53,5 mm, Uhr läuft

No. 9212
Winter Auction December 2015
Limit: 250 €
Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr, Paris um 1820/30, sign. BREGUET & FILS, E.Z-Blatt, mit reparierten Stellen, feine Zeiger, Kettenaufzug, D = 54,5 mm, Uhr läuft
Hammerprice: 280,00 €

No. 9213
Winter Auction December 2015
Limit: 125 €

No. 9214
Winter Auction December 2015
Limit: 350 €
"DUPLEXTASCHENUHR" um 1830/50, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, gebläute feine Zeiger, innen 2 x 12 Std. Anzeige mit röm. Index (sehr klein), nach außen versetzt größere chinesische Schriftzeichen, Werk feuervergoldet, gebl. Schrauben, das kunstvoll gravierte Uhrwerk ist durch ein Kunststoffglas abgedeckt und damit sichtbar, die Uhr wurde für den Chinesischen Markt hergestellt ! D = 66,0 mm, Uhr schwingt nur kurz an und sollte überholt werden !
Hammerprice: 650,00 €

No. 9215
Winter Auction December 2015
Limit: 150 €
Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B.im sehr guten Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft

No. 9216
Winter Auction December 2015
Limit: 190 €
Lot: 3 Damentaschenuhren, um 1900, 3 x GG 585/000, Emaille Z.B.,1 Glas fehlt, Zylinderhemmung, D = 28,8 - 30,5 mm, Uhren laufen
Hammerprice: 190,00 €

No. 9217
Winter Auction December 2015
Limit: 120 €
Lot: 4 Damentaschenuhren, um 1900, 3 Stück GG 585/000, Emaille Z.B., 1 Stück Silber, D = 28,8 - 29,8 mm, sehr guter Zustand, Uhren laufen nicht ( wohl verharzt ?)

No. 9218
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe

No. 9219
Winter Auction December 2015
Limit: 35 €
Lot: 5 Stück Herrentaschenuhren, u. a.1 KIENZLE mit gebläuten Zeigern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D =51,0 mm, ungeprüft !

No. 9220
Winter Auction December 2015
Limit: 125 €
Lot: 4 Spindel-Taschenuhren, u.a. 1 x sig: B. LIEBHERR LANDSHUT, teilweise fehlen Zeiger und Glas, ungeprüft und eine Taschenuhr gratis !
Hammerprice: 270,00 €

No. 9221
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Lot: 3 Stück Herrentaschenuhren, 1 KIENZLE kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,5 mm, Uhr läuft; 1 KIENZLE kl. Zentralsk., Dat. Auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Uhr Läuft, 1 JUNGHANS ASTRA, wohl verharzt, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !

No. 9222
Winter Auction December 2015
Limit: 45 €
Lot: 4 Stück Taschenuhren, 1 STOWA (läuft)1 KIENZLE (läuft), 1 ARCTOS, 1 x FAVOR, D = 35 - 45 mm, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !