Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 6 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 251
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1x Biskuitporzellan, gemarkt 39505/2 Germany, modellierte Frisur, 12cm, 1x glasiertes Porzellan, gemarkt Germany 3905/0,9

Nr. 252
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1x Biskuit-Porzellan, gemarkt 3005-1, 10 cm, 1x glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, 10 cm

Nr. 253
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x geklebter Ausbruch am Rumpf, gemarkt 13428, modellierte Haube, 11 cm, 1 x gemarkt 6785, modellierter Hut mit Federschmuck, 10 cm

Nr. 254
Limit: 120 €
KESTNER Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 21/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 54 cm, kl. übermalter Chip am re. Augenwinkel

Nr. 255
Limit: 30 €
BING Spur 1, 3-teilige Brücke für Uhrwerkbetrieb, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 256
Limit: 40 €
BING 4-achsiger Personenwagen, braun und grün, 21,5 cm, Blech lithogr., bespielt, gut

Nr. 257
Limit: 40 €
HORNBY 5 Teile Güter- und Personenwagen, Spur 0, Weinfasswagen, Kranwagen, Tankwagen Shell, Niederbordwagen, leicht bespielt, gut, dazu Gepäckwagen, guter Zust., Personenwagen, 1 Seite übermalt

Nr. 258
Limit: 40 €
BING Personen- und Gepäckwagen, 4-achsiger Gepäckwagen, grün, 21,5 cm, bespielt, Lackfehler, kleiner Personenwagen 2. Klasse, 10 cm, bespielt, Personenwagen 2.Klasse, 13,5 cm, leicht bespielt, Gepäckwagen, grün, 18,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 259
Limit: 20 €
2 Teile Spur 0, JET, 4-achsiger Tankwagen, Kranwagen, bespielt

Nr. 260
Limit: 30 €
Konv. Spur 0, 4-teilig, KARL BUB, BING u. a., Weinfasswagen, Kipplore, Rungenwagen, mit Bremserhaus, 1 x 2-achsiger Personenwagen, bespielt, gut

Nr. 261
Limit: 40 €
MÄRKLIN 3 Teile, Spur 1, Niederbordwagen, 2-achsig, grün, Kipplore, 2-achsiger Personenwagen, grün, sehr guter Zust.
Ergebnis: 41,00 €

Nr. 262
Limit: 20 €
BING Spur 1, 2-Achsiger Personenwagen, dritter Klasse, violett, bespielt., gut

Nr. 263
Limit: 20 €
MÄRKLIN Spur 0, Handweichenpaar, elektr. Ausführung, dazu Kreuzung mit Laternen, guter Zust.

Nr. 264
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Bär, 37 cm, Filztatzen in gutem Zust., Mohair ein wenig verblichen

Nr. 265
Limit: 40 €
STEIFF Zotty, Filz unterlegte Glasaugen, Filztatzen in gutem Zust., 39 cm, guter Zust.
Ergebnis: 43,00 €

Nr. 266
Limit: 20 €
STEIFF Orig.-Bär, Filztatzen in gutem Zust., 35 cm, beige

Nr. 267
Limit: 5 €
STEIFF Schlaftier, Elefant, mit Knopf, Karpockfüllung, 30 cm lang

Nr. 268
Limit: 50 €
STEIFF Lulac, in unbespieltem Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne, 3140/43, schöne kräftige Farben, 44 cm

Nr. 269
Limit: 30 €
STEIFF Affe Jocko, 30 cm sitzend, kl. Filzfehler an den Händen sowie im Gesicht, mit Strampelanzug

Nr. 270
Limit: 30 €
STEIFF Floppy Zotty, Schlaftier, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 5500/17, 19 cm lang, schöne Bemalung an den Filztatzen

Nr. 271
Limit: 40 €
3 x Puppenküchen-Fleischwolf, Orig.-Verpackt

Nr. 272
Limit: 30 €
Puppe Sissy, die Unzerbrechliche, unbespielt, im Original-Karton, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt

Nr. 273
Limit: 30 €
Kunststoff-Puppe, gemarkt S, unbespielt, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, 58 cm

Nr. 274
Limit: 30 €
Pappmaché-Puppe, wohl 50er Jahre, gemarkt Leobaby, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm, unbespielt im Karton

Nr. 275
Limit: 20 €
Kunststoff-Puppe, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm, unbespielt

Nr. 276
Limit: 10 €
Konv. Holz-Spielzeug, 1 x 2 Figuren, Firma Wakouwa, Hase und Hund, dazu 1 Orig.-Kart., 2 Blüten, Made in Japan, im Orig.-Kart., 1 kl. Karussell zum Nachziehen, im Orig.-Kart., Made in Austria

Nr. 277
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, 6 Teile, Früh übt sich, schön illustriert, wohl 30er Jahre, Für unsere kleinen Leute, wohl 30er Jahre, Kleines Volk, 50er Jahre, Im Stall, 50er Jahre, Früh übt sich, 50er Jahre, Rund um die Welt, 50er Jahre, meist Zust. 2

Nr. 278
Limit: 15 €
Konv. Kinderbücher, 4 Teile, Der kleine Peter in der Katzenstadt von Annelies Umlauf-Lammatsch, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, Leipzig, 1934, Der Tierfreund, 50er Jahre, Der Wolf und die 7 Geißlein, Märchenbuch, 30er Jahre, 7 lustige Wanderer, wohl 30er Jahre, Zust. 2

Nr. 279
Limit: 10 €
HESS Dynamobil Schwungradmotor mit Klopfwerk, Lackfehler durch Lagerung, Schwungradantrieb intakt

Nr. 280
Limit: 30 €
3 Teile HESS Mobil, Schwungradmotor, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 281
Limit: 30 €
3 Teile HESS Schwungradmotor, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 282
Limit: 20 €
Schwungradmotor, Centrimotor, dazu 1 Dynamo, 1 Centrimotorantrieb defekt, sonst guter Zust.

Nr. 283
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, am linken Knie etw. angeschmutzt

Nr. 284
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt SiR 45, sonnenbraun, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe

Nr. 285
Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.6.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 1 Finger geklebt, 55 cm

Nr. 286
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.C.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm

Nr. 287
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM, Germany 992, A3/0M, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, kl. Kinngrübchen, Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Mohairperücke

Nr. 288
Limit: 30 €
HARLEY DAVIDSON Motorrad, batteriebetriebener Motor, mit Fahrerfigur, Gesamtlänge 40 cm, auf Funktion nicht überprüft, in einer Holzkiste

Nr. 289
Limit: 200 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, Mädchen, rote Mohairperücke, in nachgenähter Orig.-Kleidung, 82 cm, kl. Reparaturstelle an linker Schulter und Armbeuge, dazu Kleid mit Jacke, Hut und Schuhen, im Orig.-Stil nachgenäht

Nr. 290
Limit: 200 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, Junge, braune Mohairperücke, in nachgenähter Original-Kleidung, 86 cm, Perücke wohl nachträglich ergänzt, dazu Mütze, Schuhe, Krawatte

Nr. 291
Limit: 5 €
Tee-Service, gemarkt V+B Made in France, Dekor Inge, 4 Tassen, Untertassen, Zuckerschale und Milchkännchen
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 292
Limit: 15 €
3 Teile Spur 0, amerikanischer Güterwagen, 4-achsiger off. Güterwagen, Kühlwagen, Pacemaker, 1 x Gepäckwagen, 4-achig, bespielt

Nr. 293
Limit: 15 €
PENNY TOY Penny-Toy, wohl HESS, Lokomotive mit 2 Wagen, Blech lithogr., ca. 1910, dazu 1 Wagen defekt

Nr. 294
Limit: 40 €
HORNBY LNER 460, Tenderlok, Spur 0 B, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 295
Limit: 15 €
LINEOL Spur 0, 1690, 4-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., 2 Teile, 1 x 1691, 4-achsiger Personenwagen mit Aussichtsplattform, dazu 1 x Spur 0 Lines Pennsylvania, 4-achsiger Personenwagen mit Aussichtsplattform, nachträglich Löcher für Beleuchtung eingebaut

Nr. 296
Limit: 50 €
HORNBY 4-achsige Elektrolok, SNCF, 21 cm, bespielt, gut, dazu 2 4-achsige Personenwagen, grün

Nr. 297
Limit: 40 €
BING Spur 1, 2 Teile Güterwagen, Schüttgutwagen, 20 tons, 2-achsig, Blech lithogr., sehr guter Zust., 19 cm, ein gedeckter Güterwagen bespielt, Lackfehler, dazu MÄRKLIN Personenwagen 11892, altes MÄRKLIN-Zeichen, stark bespielt, stärkere Lackfehler

Nr. 298
Limit: 30 €
KRAUS FANDOR Spur 0, 4-achsiger Güterwagen, 30520, bespielt, Lackfehler, sowie 4-achsiger Standard, Benzinwagen, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 299
Limit: 30 €
BING Spur 0, 2 Teile 4-achsiger Personenwagen, grün und braun, 21,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler, gut

Nr. 300
Limit: 80 €
Messingmodell mit Dampfantrieb, 18,5 cm, Schwellenabstand 6 cm, Esbitantrieb, mit kl. Holzbrett, guter Zust.
Ergebnis: 85,00 €