Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 26 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 1253
Limit: 30 €
Masse-Trachtenpuppe, Typ Hans, mit Kopfdrehmechanik, 43 cm, helle ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Masse-Körper mit Kopfdrehmechanik, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 1254
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1977/78, 36 cm, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 1255
Limit: 10 €
Kaufladen, 70er Jahre, Boden-Presspappe, Rückwand Kunststoff, mit Orig.-Theke und Zubehör, 69 cm breit

Nr. 1256
Limit: 160 €
OTTO MAYER RAVENSBURG Aussäge-Möbelprogramm, Wohnzimmer, 75 cm breit, 50 cm hoch, Griffe Bein, Gehäuse, Tapete jünger, Boden Linolium

Nr. 1257
Limit: 20 €
Kaufladen, 60er Jahre, 49 cm breit, 24,5 cm hoch, Holz, Theke Kunststoff, mit Zubehör und Eistruhe

Nr. 1258
Limit: 20 €
Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, 2-stöckig, Garage, überdachter Eingangsbereich, Panoramafenster, unten 2 Zimmer, Treppe, oben 2 Zimmer mit Terrasse, gr. Fenster, teils farbl. Etwas überarbeitet, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1259
Limit: 30 €
HEUBACH 342, gespritztes Porzellan, 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Masse-Sitzbabykörper, Finger berieben, Nasespitze etwas berieben, Zehen berieben, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar; Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1260
Limit: 60 €
Puppenautomat, Junge, 32 cm, Biskuitporzellankopf, fest eingesetzte Augen, auf einem Bein tanzend, mit Musikspielwerk, Alter?

Nr. 1261
Limit: 80 €
tanzendes Mädchen, Puppenautomat, 32 cm, Alter?, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Spielwerk intakt

Nr. 1262
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Halbautomat, ungemarkt, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik, gegliedetre Arme, Farbabweichung an den Händen, Perücke neue

Nr. 1263
Limit: 120 €
Krippefigur, neapolitanische Terakota-Puppe, 29 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, fein ausgearbeitete Hände, Masse-Beine, mit angedeuteten Schuhe, alte Kleidung

Nr. 1264
Limit: 120 €
neapolitanische Krippefigur, 23 cm, fein ausmodellierte Frisur, ausgearbeitete Ohren, detaillierte Gesichtszüge, Beine mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung, Hände bestoßen

Nr. 1265
Limit: 120 €
neapolitanische Krippefigur, 24 cm, Terakota, fein ausmodellierte Haare, detaillierte Gesichtszüge, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, Hände bestoßen

Nr. 1266
Limit: 60 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Masse-Hände, alte Kleidung und Unterkleidung, 1 Schuh fehlt, alte Mohairperücke

Nr. 1267
Limit: 40 €
neapolitanische Krippefigur, wohl Terakota, fein ausmodellierte Haare, alte Kleidung

Nr. 1268
Limit: 30 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off. Mund, oben Zähne, Brandriss seitl., Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 1269
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, deutsch, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, einwenig Farbabrieb an den Wangen

Nr. 1270
Limit: 40 €
Biedermeier-Puppe, 51 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, stark bespielter Lederkörper, mit einigen Fehlern, alte Kleidung, Riss am Brustblatt hinten

Nr. 1271
Limit: 60 €
sehr schöne frühe Biedermeier-Spanschachtel, 24,5 cm, aufwendig bemalt, Bodenplatte fehlt

Nr. 1272
Limit: 30 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, Masse-Stehkörper, Mohairperücke wurde nicht entfernt

Nr. 1273
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 51 cm, Brustblattkopf, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgeklebtes Echthaar, Spannungsrisse an den Augen sowie seitl., Stoffkörper, Masse-Arme und Beine, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 1274
Limit: 120 €
Wachspuppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben angedeutete Zähne, wohl Kestner, 1 Spannungsriss seitl., Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Lederstiefel

Nr. 1275
Limit: 70 €
Marionette, Soldat, 72 cm, Holz geschnitzt, Orig.-Kleidung

Nr. 1276
Limit: 30 €
Sänfte, 30 cm, Gläser geschliffen, Scharniere an der Tür fehlen, 1 Griff gebrochen

Nr. 1277
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Trachtenpuppe, ungemarkt, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Orig.-Trachtenkleidung, Masse-Stehkörper, bespielt, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1278
Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 502, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Mohairperücke, Orig.-Kleidung fest aufgenäht, alte Schuhe

Nr. 1279
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, altersbed. Verschlissen, Hände Lackabplatzer

Nr. 1280
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG für Jumeau, Nr. 9, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, Lackabplatzer an den Armen und Händen, Zugstimme etwas schwach, Echthaarperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1281
Limit: 60 €
K & R 126, 38 cm, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Echthaarperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, teils Lagerungsschäden, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1282
Limit: 50 €
KESTNER Konv. Wachs-Kurbelkopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, Mohair, gegliederter Stehkörper, bespielt, 1 x Masse-Karikaturfigur, Puppenstuben-Puppen-Dame, 1 Fuß fehlt, 14 cm, Kleidung verschlissen, 1 x Stuben-Puppe, 9,5 cm, ohne Kleidung

Nr. 1283
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, 46/ 49, Celluloid-Kurbelkopf, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stehkörper

Nr. 1284
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1285
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, 49 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, helle modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 1286
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 24,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Gummis an den Beinen lose, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1287
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, 36/41, Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Federaufzug

Nr. 1288
Limit: 30 €
MINERVA Junge, Celluloid, Kurbelkopf, fein modellierte Haare, gemalte Augen, Wachstuchkörper, mit gegliederten Armen, 29 cm

Nr. 1289
Limit: 60 €
Stoffpuppe, Typ Lenci, 42 cm, Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 1290
Limit: 30 €
MINERVA Mädchen, Celluloid, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stehkörper

Nr. 1291
Limit: 30 €
MINERVA Mädchen, Celluloid, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, 1 Hand nachträglich angesetzt, dazu 1 Schildkröt-Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, 46 cm

Nr. 1292
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG 1078, Größe 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 1293
Limit: 20 €
Konv. Celluloid und Tortulon, Ursel, Tortulon, 25 cm, gemalte Augen, stärker bespielt, 1 Ursel, Tortulon, 25 cm, guter Zust., MINERVA Mädchen, 29 cm, Kopf beschädigt, Inge, 15 cm

Nr. 1294
Limit: 20 €
CELBA Mädchen, Celluloid, 20 cm, fester Kopf, gemalte Augen, ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, selten

Nr. 1295
Limit: 30 €
5 Teile, farbige Celluloid-Puppen, CELBA, Junge, 18 cm, SCHILDKRÖT, Strampelchen, Replika, 16 cm, CELBA, Junge, 22 cm, anmodellierte Haube, orig.?, CELBA, Junge, 14,5 cm, kleines SCHILDKRÖT, Strampelchen

Nr. 1296
Limit: 30 €
Konv. meist Celluloid, Schildkröt, Junge, 20 cm, Schildkröt, Strampelchen, 16/16,5 cm, kleine franz. Trachtenpuppe, 2 kl. Puppen, Kunststoff, 1 Kinderwagen

Nr. 1297
Limit: 30 €
Konv. 5 Teile, Celluloid, 2 x Strampelchen, auf Holzstamm sitzend, 1 Puppe Celba, 2 x kleine Inge, 1 Puppe Celba

Nr. 1298
Limit: 30 €
Kaiserbaby, Celluloid, ungemarkt, 25 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off. Mund

Nr. 1299
Limit: 60 €
Max und Moritz, Celluloid, Einbindekopf-Puppen, 18 cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 1300
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, 34 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1301
Limit: 40 €
Puppenbett, Laubsägearbeit, 31 cm, 1 Seite gebrochen, dazu 1 Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, Kopf gebrochen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, dazu einige Kleidungsstücke

Nr. 1302
Limit: 10 €
Antriebsmodell, Riesenrad, Blech, 17 cm, bespielt, ein wenig Flugrost