Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Seite 33 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 1652
Limit: 280 €
Modepuppe, Frankreich, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, minimaler Chip am Augenlid, Brandpunkt auf der Wange

Nr. 1653
Limit: 130 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Brusblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper, einfache Porzellan-Unterarme, 34 cm

Nr. 1654
Limit: 120 €
Parian, Brustblattkopf, Typ 11, fein ausmodellierte Haare mit Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 56 cm, Körper sekundär, Rumpf alt, Arme und Beine wohl neuer, ausdrucksstarker, außergew. Kopf, alte Schuhe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1655
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, gemarkt 217, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 1656
Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Leder an den Armen ergänzt, Biskuit-Unterarme, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 38 cm

Nr. 1657
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1295, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, kl. Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke, außergew. Größe

Nr. 1658
Limit: 60 €
BIEDERMEIER Puppe, Parian, 50 cm, helle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Körper neu

Nr. 1659
Limit: 120 €
C. S. KLING 132, Biskuitbrustblattkopf, 43 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Rose, Rosenblätter bestoßen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, selten

Nr. 1660
Limit: 60 €
kl. Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper

Nr. 1661
Limit: 160 €
kl. Belton-Typ-Puppe, 22 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, dazu schöner Trousseau-Koffer mit Kleidung

Nr. 1662
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Farbabweichung an den Füssen, Echthaarperücke

Nr. 1663
Limit: 180 €
HEUBACH Pouty 6969, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, Körper stärker bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 1664
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 DIP 8 1/2, Belton-Typ, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 28 cm

Nr. 1665
Limit: 160 €
C. S. KLING 128, Parian, Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, fein ausmodellierte Haare mit anmodelliertem Schmuckkamm, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Stoff an einem Arm ergänzt, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, Lederstücke auf den Körper genäht, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1666
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 40 cm, helle modellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper mit Biskuit-Armen, Körper etw. später

Nr. 1667
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen bestoßen, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 1668
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, Junge, Vollkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Ecke am Brustblatt vorne weggebrochen, Lederkörper, schlanke Biskuit-Hände, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausgefallen

Nr. 1669
Limit: 30 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Körper komplett übermalt, dazu 1 Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, wohl Frankreich, 16 cm, 1 Fuß weggebrochen

Nr. 1670
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 56 cm, blaue gemalte Augen, dunkle modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Leder an den Füssen später übernäht, alte Unterkleidung

Nr. 1671
Limit: 140 €
BIEDERMEIER Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, Mann, 52 cm, dunkle gemalte leicht ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, einige Glasurlinien im Porzellan, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1672
Limit: 160 €
BIEDERMEIER außergew. Puppe, Parian, 30 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Beine mit fein ausmodellierten Stiefeln, alte Kleidung und Unterkleidung, ausgefallen

Nr. 1673
Limit: 120 €
AM 253, Googly, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper

Nr. 1674
Limit: 40 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Mädchen, gemarkt 156, 15 cm, fester Kopf, blaue seitl. Blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe

Nr. 1675
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 2, 14 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Nr. 1676
Limit: 80 €
Parian, Biskuitporzellanbrustblatt, schön ausmodellierter Brustblattkopf, 55 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, blonde lockige Hochsteckfrisur, Körper neuer

Nr. 1677
Limit: 80 €
AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM 13 1/2 Belli D.R.C.M., fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Chip an der linken Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Bänder ein wenig lose, Schuhe neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Mohairperücke, 50 cm

Nr. 1678
Limit: 90 €
AM gemarkt 370 AM BEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Chip an der Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Echthaarperücke, 39 cm

Nr. 1679
Limit: 20 €
Masse-Baby-Puppe Kewpie, Kurbelkopf, fest aufgeklebte Mohairperücke, braune seit. blickende Schlafaugen, Melonenmund, übermalt, Babykörper, 17 cm Sitzhöhe, neuere Kleidung

Nr. 1680
Limit: 15 €
Konv. Holz und Stroh geflochtene Körbe, ca. 8 'Stück, verschließbar und offen, 15 cm bis 10 cm, schönes Konv.

Nr. 1681
Limit: 90 €
kl. Sofa, 13,5 cm, dazu 2 Biedermeier-Brustblattkopf-Puppen, Höhe 9 cm, Brustblattköpfe, modellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1682
Limit: 60 €
ausgefallenes Konv., 3 Puppentäschchen, 1 x Ledertasche mit Stoff gearbeitet und braunen Quasten, innen mit roter Seide, verschließbar, 8 cm, 1 ausgefallene Nähtische, geeignet für gr. Puppe, mit Fingerhut, Häkelnadeln, Scheren, Brille, innen mit türkisfarbener Seide ausgearbeitet, 14 cm hoch, 16 cm breit, außen mit Leder überzogen, dazu kl. Abendtasche, perlenbestickt, 6 cm auf 8 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1683
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt P.M. 23 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kopf passt nicht zum Körper, Babykörper, Farbabweichungen von Bein und Rumpf, 17 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, beriebene Stelle an der Wange

Nr. 1684
Limit: 40 €
Konv., 1 ausgefallene Puppen-Hutschachtel, 9 cm Durchm., mit Lederband zu verschließen, mit kl. Puppenhandtaschen neuer, dazu Lederhandtasche für gr. Puppe geeignet, Leder überzogen, mit Kinderdekor, Lederriemen, 21 cm auf 14 cm, schönes Konv.

Nr. 1685
Limit: 60 €
Mignonnette, gemarkt 4, 5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 1686
Limit: 70 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 890, 13 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, am Armgelenk etwas ausgebessert, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Trachtenpuppen, Orig.-Kleidung

Nr. 1687
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 173, 17 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücke

Nr. 1688
Limit: 40 €
S & C 993 9/0, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C 993 9/0, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1689
Limit: 60 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & H WSK 4/0, 21 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, nachtr. Eingesetzt, Lederkörper mit festen Handgelenken, oben Zähne, nachtr. Eingesetzt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Daumen fehlen

Nr. 1690
Limit: 60 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, fein ausgearbeitete Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Bemalung, Stoffkörper aus Sackleine, Masse-Arme und -Beine, Fußspitzen berieben

Nr. 1691
Limit: 120 €
K & R S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kindergesicht, 59 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, 1 Finger fehlt

Nr. 1692
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt GOD93-5 Dep., 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Brandriss am Brustblattrand, unbedeutend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1693
Limit: 70 €
HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gliederkörper, Gummis lose, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 1694
Limit: 90 €
DIEHM Bär, weiß, etwas vergilbt, 50 cm, Mohair gut, mit kl. Botanisiertrommel, Blech, plastisch geprägt, lithogr., guter Zust.

Nr. 1695
Limit: 90 €
Küchenschrank, um 1900, 37 cm, Orig.-Bemalung, seitl. Wandkaffeemühle, dazu Porzellan-Gewürzset, 9 Deckeldosen, 5,5 cm und 3,5 cm, Salz- und Mehlmetze, Essig- und Ölkaraffe

Nr. 1696
Limit: 70 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 1697
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, ca. 20 Teile, dazu einige Teile Holz, meist guter Zust., Backformen, Krüge, Töpfe

Nr. 1698
Limit: 30 €
Konv. Ca. 20 Puppenstuben-Porzellanteile, Essigkaraffe, 7 cm, Schalen, Tassen, Krüge, meist guter Zust.

Nr. 1699
Limit: 30 €
Konv. 12 Teile Blech emailliert, Töpfe, Eimer, Backformen, Krug, für gr. Küche, dazu 1 Kaffeemühle, Holz

Nr. 1700
Limit: 20 €
Konv. Zinnteile für Kaffeeservice, Höhe Kaffeekanne 6,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, dazu 1 Milchkanne, Kaffeekanne nicht dazu passend

Nr. 1701
Limit: 30 €
Puppenwiege Holz, Alter ?, mit Bettzeug und Himmel, Gesamthöhe ca. 80 cm