Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Seite 27 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 1303
Limit: 20 €
2 Teile Guss-Spardosen, Oncle Sam Bank, Mann mit Zylinder, Tasche und Schirm, 28 cm, dazu 1 Kasperl-Theater, 15 cm, Alter?

Nr. 1304
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Replika, 2 Teile, Hans und Bärbel, farbig, 46 cm, Kunststoff, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 1305
Limit: 10 €
ZASAN Künstlerpuppe, deutsch, gemarkt 11/750, Biskuitporzellan-Kopf, -Arme und -Beine, Stoff-Rumpf, 46 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper

Nr. 1306
Limit: 40 €
K & R 728/50, Celluloid-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, alte Mohairperücke, Riss am Kopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Toddlerkörper mit Kunststoff-Händen, 55 cm, 2 Finger fehlen

Nr. 1307
Limit: 30 €
Konv. Celluloid und Tortulon, Strampelchen, 35 cm, Augen eingefallen, Tortulon, 1 Strampelchen, Tortulon, 37 cm, bespielt, 1 x Christel, Celluloid, 4649, Kurbelkopf, braune Glasaugen, kleinere Fehler am Körper, 1 Ursel, 40 cm, bespielt

Nr. 1308
Limit: 40 €
Konv. 4-teilig, CELBA, ernster Junge, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, Sitzbabykörper, Nasenspitze ausgebessert, Augenbrauen nachgezogen, 1 SCHILDKRÖT Baby, Modell 310, Farbabweichungen am Körper, dazu 1 Massepuppe, 1 Inge, Celluloid, 42 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Gummi lose

Nr. 1309
Limit: 20 €
Konv. Celluloid und Tortulon, Erica, 49 cm, beschädigt, Ursel, Tortulon, Juwel, bespielt, Baby 1925, 30 cm, Körper beschädigt, 1 Mädchen, Kunststoff

Nr. 1310
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 Teile, Replika, Kunststoff, Körper gegliedert, neuwertig

Nr. 1311
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 4 Teile, Replika, Inge, 25 cm, Hans, 25 cm, 1 Erica, 46 cm, dazu 1 Trachtenpuppe, 70er Jahre, alles neuwertig

Nr. 1312
Limit: 20 €
Konv. Schildkröt, Ursel, 40, stark bespielt, 2 Schildkröt-Puppen, Kunststoff, 1 Puppe, Kunststoff ungemarkt

Nr. 1313
Limit: 20 €
KÖNIG & WERNICKE 177/14, Kunststoff, dazu 1 Inge, 56 cm, möglicherw. neu gespritzt

Nr. 1314
Limit: 20 €
Konv. Celluloid, 1 x Brustblattkopf-Puppe, Modell Y, anmodelliertes Stirnband, seitl. blickende gemalte Augen, Stoffkörper, 38 cm, Kopf ausgebessert, Einbindekopfbaby, 42 cm, Celluloid

Nr. 1315
Limit: 20 €
CELBA Mädchen, farbig, 30 cm, Tortulon, fester Kopf, braune gemalte Augen, bewegliche Arme und Beine, Farbabrieb an den Haaren, sonst gut

Nr. 1316
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Inge, 56 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Hinterkopf ausgebessert, Nägel übermalt

Nr. 1317
Limit: 20 €
3 Teile, Puppen, Masse-Puppe, gemarkt KWF.1332, 36 cm, Einbindekopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Ecke im Auge weggeplatzt, bespielt, 1 Masse-Puppe, ungemarkt, 1 Trachtenpuppe, Riss am Kopf, Kunststoff

Nr. 1318
Limit: 20 €
Candy-Container, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 20,5 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Porzellan-Arme, Holzkörper, Körper wohl Eigenbau

Nr. 1319
Limit: 10 €
STEIFF Konv. Wittie, kompl., Knopf, Schild und Fahne, Steiff Terry, Knopf und Schild, 1 x Karl Affe, mit Schild, Uhrwerk intakt, geht jedoch etwas schwer, 1 x Orig.-Foto, Kinder in der Klosterschule, 20er Jahre, am Tisch sitzend, mit Spielzeug

Nr. 1320
Limit: 20 €
Puppenstuben-Speiseservice, 5 Teller, Durchm. 8 cm, Suppenschüssel mit Deckel, Sauciere, 3 Schalen, 1 x Gewürzschale

Nr. 1321
Limit: 10 €
Der Sängerkrieg der Heidehasen, 1 Schalplattenbilderbuch von James Krüss, mit Bildern von Lorenz Kraus, sehr guter Zust.

Nr. 1322
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 2 Stühle, Standuhr, Tisch, Sekretär, 2 Betten, 1920-1940, Länge der Betten 19,5 cm

Nr. 1323
Limit: 20 €
Pferd auf Holzrollen, wohl 30er Jahre, lackiert, auf Brett, 17 cm, bis auf kleine Stellen guter Zust.

Nr. 1324
Limit: 30 €
3-Bein, Pfanne, Kupfer, innen verzinnt, Durchm. 10 cm, 2 Zierteller, Keramik, Blumendekor, Durchm. 10 cm, 1 Henkelschale, blau-weiß emailliert

Nr. 1325
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenstubenzubehör, Tisch, Biedermeier, oval, 12,5 cm lang, 2 Uhren, 20er Jahre, 2 Blumenbänke, 30er Jahre, 1 Zinnkanne jünger

Nr. 1326
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 8 Teile Unterwäsche, 1 Haube, 1 Puppenkleid, aufwendig genäht, Spitze, Alter ?, 1 Strickkleid, 1 Haube für größere Puppe

Nr. 1327
Limit: 40 €
Künstlerpuppe, Säuglingsbaby, beschwert, Vinyl, Einbindekopf, -Arme- und Beine, Stoffkörper, 55 cm

Nr. 1328
Limit: 10 €
Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, Badewanne, Guss emailliert, 13,5 cm, Tisch, 30er Jahre, 19 cm, 1 Sofa

Nr. 1329
Limit: 5 €
STEIFF Mecki, Igel, 19,5 cm, Kopf lose, mit Schild, 1 Igel, Knopf und Schild, 6,5 cm
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 1330
Limit: 30 €
Konv. Obladenbilder, Engel, Landschaft, Tiere, ca. 50 Teile, teilw. Aufgeklebt

Nr. 1331
Limit: 10 €
Konv. Masse, Ersatzteile, für Gliederpuppe, 1 Rumpf, Arme, Beine, untersch. Größen

Nr. 1332
Limit: 20 €
Konv. Puppenstubenmöbel, 50er/ 60er Jahre, Holz, 1 Lampe, Schlafzimmerschrank, 15 cm

Nr. 1333
Limit: 5 €
Schlossbaukasten, wohl 50er Jahre, wohl weitgehend komplett, Orig.-Holzkiste

Nr. 1334
Limit: 5 €
Photo, großformatig, in Paspartout, gerahmt, Familie mit Kindern und Spielzeug, Puppenwagen, Puppenroller, Innenmaß Bild 23 cm x 17 cm, wohl 20er Jahre, 1 Kinderphoto, 3 Mädchen, mit Teddybär, im Paspartout gerahmt, Innenmaß 15 cm x 10 cm, gleiche Zeit
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 1335
Limit: 5 €
Fundkiste GG, Grand Prix Reiter, Orig.-Kart., ohne Inhalt, Mignon Baukasten, Anleitung, Mixmaster, Japan, Plattenspieler, Telefunken, Difon, Dia-Bildstreifen, Orig.-Verpackt, Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 1336
Limit: 10 €
Konv. Fahrerfiguren, Kunststoff, untersch. Hersteller, einige Räder, schöne Fundkiste, ca. 30 Teile

Nr. 1337
Limit: 30 €
Konv. farbige Celluloid-Puppen, Strampelchen, 14 cm, Junge 15,5 cm, ungemarkt, 11,5 cm, ungemarkt, Schildkröt, 27 cm, am Hinterkopf restauriert, 1 x Frankreich, Kurbelkopf, braune Glasaugen, 27 cm, dazu 1 Puppe, Kunststoff, ungemarkt, 2 Puppen, defekt

Nr. 1338
Limit: 30 €
außergew. Tortulon-Puppe, ungemarkt, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, bewegl. Arme und Beine

Nr. 1339
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 3 Teile, Celluloid, Bärbel, 28,5 cm, Kopf restauriert, Inge, 34 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, Kopf restauriert, dazu 1 Strampelchen, Tortulon, 31 cm, Glasaugen

Nr. 1340
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Inge, Schildkröt, mit Trachtenkleidung, 17,5 cm, 1 Kewpie, Schildkröt, rosa Schleife, 17,5 cm, Hinterkopf ausgebessert, 1 Kewpie, Schildkröt, 17 cm, Hand ausgebessert, 1 Junge, anmodellierte Kleidung, Japan, Hinterkopf eingedrückt, 1 Celluloid-Mädchen, Japan, anmodellierte Kleidung

Nr. 1341
Limit: 30 €
2 Teile, Celluloid, Schildkröt, Hans, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, dunkle modellierte Haare, Stimme am Rumpf eingedrückt und unschön ausgebessert, dazu 1 Christl, 41 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kleines Loch in den Mundwinkeln, bespielt

Nr. 1342
Limit: 40 €
Konv. 3-teilig, Celba Gretchen, mit Affenschaukel, 50 cm, Celluloid, Kopf stark beschädigt, 1 Junge, wohl Tortulon, ungemarkt, 44 cm, 1 Mädchen, Schildkröt, Modell 310, bespielt

Nr. 1343
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 5-teilig, Snobby, komplett, Fahne verschlissen, 1 x Beppo, komplett, Fahne verschlissen, Schild geknickt, Peky, komplett, 12 cm, 1 x Peky, mit Knopf, 16 cm, 1 x Terry, mit Knopf und Schild, 10 cm

Nr. 1344
Limit: 40 €
STEIFF 3 Teile, Maskenbär, 22 cm, mit Knopf und Fahne, 22 cm, mit Knopf, 1 Zotty, 22 cm, bespielt, gut

Nr. 1345
Limit: 20 €
Celluloid, Inge, Schildkröt, 18 cm, Orig.-Kleidung, 1 x Celba, Mädchen, 13 cm, Celluloid, kleine Puppe, farbig, kleines Strampelchen, Kunststoff, 1 Puppe, Schornsteinfeger, kleine farbige Celluloid-Puppe, ungemarkt, 1 Kinderwagen, Holz

Nr. 1346
Limit: 40 €
STEIFF 2 x Orig.-Teddy, gelb, 26 cm, mit Knopf, 28 cm, bis auf minimale Stellen, guter Zust.

Nr. 1347
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Vinyl-Puppen, einige Puppen, Kunststoff, 10-40 cm

Nr. 1348
Limit: 20 €
STEIFF Konv. Mecki und Micki, 27 cm, Affe, 1 Hahn, 15,5 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. 3367/14

Nr. 1349
Limit: 30 €
Fundkiste, Celba, Kewpie, 17,5 cm, Celluloid, 1 Kewpie, Japan, 1 Mädchen, Japan, Laufpuppe, Japan, Druckstelle an der Backe, kleiner Korb, Kewpie, Masse

Nr. 1350
Limit: 20 €
Karl Clown, mit Kamm und Spiegel, Uhrwerk intakt, 16,5 cm, guter Zust., dazu 1 Clown, Kunststoff, Uhrwerk intakt, kleine Clown-Schellen, Holz

Nr. 1351
Limit: 20 €
SCHUCO Server, 3009. Flotano, Kunststoff, kleines Blechbett, 12 cm, Masse-Baby, 2 x Celluloid-Baby, 1 x Baby, Kunststoff

Nr. 1352
Limit: 30 €
Konv. Bären, Holzwolle gestopft, 48 cm, abgeknickte Arme, geflammt, teilw. etwas abgeliebt, 34 cm, Holzwolle gestopft, abgeknickte Arme, gut, 42 cm, Holzwolle gestopft, teils abgeliebt, dazu 2 Bären weich gestopft