^



Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Online-Katalog
Seite 15 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)
 



Nr. 701
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, gemalte Augen, einige Farbabplatzer am Hinterkopf und auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 702
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 30, blaue, gemalte Augen, off. Mund, Öffnung am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 31 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 703
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
2 Pappmachékopf-Puppen, ungemarkt, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wollperücke, Stoffkörper, fest gestopft, bewegl. Arme und Beine, 36 cm, 1 x gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, 27 cm, alles in Orig.-Kleidung

Nr. 704
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenschulranzen, Rucksack, Schultüte, einige Schulhefte, Büchlein, einige Schreibfedern u. a.
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 705
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
HERMANN Teddy, unbespielt, 34 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 706
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
2 Bären, wohl SONNEBERG, fest gestopft, 1 x Kunstplüsch, schwarz, 40 cm, 1 x Mohair, Tatzen an den Füßen aufgegangen, 43 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 707
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, Wutzi, mit Knopf und Schild, 22 cm, kl. Kuh, Resi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1524/12, Knut, der Eisbär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 113079, 18 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 708
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
3 Teile Plüschtiere, 1 x STEIFF Braunbär Bruno, 30 cm, weich gestopft, 1 x HERMANN Husky, fest gestopft, 11 cm, 1 x Kunstplüsch-Aufziehhase, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, bespielt
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 709
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE 2 Bären, Modell Hanne Kruse, weich gestopft, 1 x Frottee, 17 cm, 1 x Kunstplüsch, 50 cm
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 710
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 711
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
kl. Stoffladen, Länge 17 cm, Höhe 13 cm, Stoffballen, Mobiliar und Verkäufer, alles in Keramik gearbeitet und glasiert
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 712
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter ?, Länge 50 cm, dazu alter Kinderstuhl, Holz, mit Lehne, Sitzhöhe 32 cm

Nr. 713
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Kinder-Bollerwagen, Holz, bemalt, mit Holzrädern, Länge 65 cm

Nr. 714
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Kinder-Sportkarre, 2 Gussspeichenräder, Korb-Sitz, 2 Holz-Griffstange, Griff-Höhe 85 cm
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 715
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Pferd, auf Rädern, Fell bezogen, Ohren fehlen, mit Sattel, stark bespielt, 1 Augen ausgebrochen, Sitzhöhe 58 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 716
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Sitztier, Pferd auf Rädern, Holz bemalt, Sitzhöhe 40 cm, Alter?

Nr. 717
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
Ton-Tiere, handbemalt, Gänselisl mit Gänsen, 1 Hirte mit Schafen, Alter?, dazu Celluloid-Trachtenpuppe, 21 cm, in Bodensee-Tracht
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 718
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
altes Holz-Würfelpuzzle, in Orig.-Kiste, Motive: spielende Kinder und Zeppelin, dazu kl. Orig.-Kart. mit handbemalten Zinn-Figuren der Firma AN, Schneewittchen und die 7 Zwerge
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 719
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
MINERVA Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 720
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Alter?, dazu 1 Transmission, alles stark bespielt, (Ersatzteilspender), dazu Märklin Eisenbahnschienen, 1 Signal, 1 Schwing-Anker-Spielzeugmotor
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 721
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
3 Puppen, 1 x Schoenau & Hoffmeister, Kopf geklebt, Masse-Gliederkörper, 30 cm, 1 x AM Masse-Puppe, Kopf ausgebrochen, auf Stoffkörper, 1 x Künstlerpuppe, Körper Holz, Porzellan-Arme, Kopf am Hals ausgebrochen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 722
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KK, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, Farbabrieb an den Haaren, li. Hand weggebrochen
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 723
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 25 €
MÄRKLIN Band 1, "Technisches Spielzeug im Wandel der Zeit", von Carlernst Baecker

Nr. 724
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 36/41, bespielt, blaue Augen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 725
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 x Theodor Recknagel, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 1 Bein liegt lose bei, 36 cm, 1 x Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 40 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 726
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Konv. kl. Puppenherd, Blech, Länge 20 cm, dazu schönes Kinder-Backzubehör, Weißblech, einige Kuchenformen, Schüsseln, Kuchengitter, dazu 2 kl. Kochbücher, 1 x von Dr. Oettger, Küchenmaschine, mit Mixaufsatz, von Gama, stärker bespielt, 1 kl. Halterung weggebrochen
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 727
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Kinderporzellan, 2 x Kaffeeservice, darunter einige Teile Melitta, 1 x Kaffee-Schnellfilter, kompl., im Orig.-Kart., Kaffeekanne und Zubehör, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 728
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gehäuse, Eigenbau, Länge 70 cm, Tiefe 34 cm, mit handbemaltem Bauern-Mobiliar, Alter?, Kommode, Truhe, Tisch, Bank, 2 Stühle, 1 Kleiderschrank, 1 Bett mit Himmel, dazu 2 Biegepüppchen
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 729
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
Konv. alte Korrespondenz, um 1936, (Bestellungen, Rechnungen u. a.)
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 730
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 80 €
2 alte Schulbücher, "Rechtschreiben und Sprachlehre", 1909, 1 x Fibel, 1913, 1 Bilderbuch von Gertrud und Walter Caspari, "Frühling, Frühling überall", etwas aus dem Leim gegangen, 1 x alte Taufkarte

Nr. 731
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 50er Jahre, Wohnzimmer und Schlafzimmer, 2 Betten, Länge 20 cm, Nachtschränkchen, Kommode, Kleiderschrank, dazu Tisch mit 4 Stühlen, 1 Couch, 2 Wohnzimmerschränke, 1 x Kommode
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 732
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Pucki, 1 x Gucki, Zwerge mit Schild, Knopf, Fahne und Mützen fehlen, 17 cm, 1 x Mecki und Mucki, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 11 cm
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 733
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 5 Teile, bespielt, 2 x mit Knopf, 3 x ohne Knopf, Schild und Fahne, Eichhörnchen, Hund, Eule, Elefant und Fisch
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 734
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
STEIFF 3 Hunde, alles stärker bespielt, 2 x mit Knopf
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 735
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile 1 x Papagei, ohne Knopf, Schild und Fahne, 25 cm, 1 x Känguru, stärker bespielt, mit Knopf, Junges fehlt, Draht an einem Bein etwas aufgegangen, 26 cm
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 736
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
3 Plüschtiere, Bär und Affe, stärker bespielt, Filz an einigen Stellen aufgerissen, Hersteller?, 33 cm und 36 cm, dazu 1 Steiff Dackel mit Knopf und Fahne, ca. 24 cm

Nr. 737
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
gr. Konv. Metall-Zaunteile für ein Gehege, zum Einhaken
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 738
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, 1 Bett mit Nachtschränkchen und Spiegeltisch, Bettlänge 17 cm, dazu kl. Puppenschulbank, 1 Waschtisch mit 2 Becken, zum Ausziehen, Höhe 11 cm, Länge 19 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 739
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Akkordolia, Seiteninstrument, mit Notenheft
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 740
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Puppenbett, Holz, 42 cm, dazu 1 Stehpult, Höhe 23 cm

Nr. 741
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
Konv. versch. Puppenstuben-Möbel, Holz, Couch, Tische, 1 Bank, Kommode, u. a., teilw. nicht kompl.
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 742
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, darunter Boulle-Möbel, Kleiderschrank und Nachtschränkchen, beides stärker bespielt, 1 Tür fehlt, dazu 2 Stühle, 1 x Couch, 1 Bein ergänzt
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 743
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Glas, Weißblech, Kupferkessel, schöne alte Blechdose, mit Knauf, bitte besichtigen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 744
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
2 alte Bücher, mit handgeschriebenen Gedichten und Briefen, um 1888, dazu 1 Heftchen mit kl. Widmungen, um 1840, 1 Taufbüchlein
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 745
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
3 alte Schulbücher, Lesebuch der Mittelstufe, 1863, "Die Muttersprache", deutsches Spielbuch, 1891, Einbände etwas verschlissen
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 746
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
4 Kinderbücher, "Steht auf ihr Lieben Kinderlein", "Gedichte für Schule und Haus", "Schöne alte Kinderreime", "Von dem großen Mann und der kleinen Frau", von Barbara Lüders, sehr stark bespielt und "Macht auf das Tor", alte deutsche Kinderlieder
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 747
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, 1 Blech-Bahnhof, gemarkt Made in US-Zone, Germany, 24 cm x 16,5 cm Grundplatte, Höhe ca. 22 cm, dazu 6 Blech-Aufgänge, 1 Brückenteil, 1 x Zeitungswagen, 1 x Lampe, 1 x Richtungsanzeiger, alles bespielt
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 748
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Celba gemarkt 24, modellierte Frisur, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, Arme ergänzt, 1 x Schildkröt Inge, gemarkt 14 1/2, fester Kopf, auf einem Kissen befestigt
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 749
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Konv. kl. Puppenstuben-Wagen, Blech, mit Masse-Baby, kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Stoffkörper, 8,5 cm, Puppenhandtasche, perlmutt, 2 Teile Glasgeschirr, Karaffe und Schale
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 750
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6 1/2, Germany, Haarriss von der Kopfkrone bis zum re. Ohr, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 44 cm, alte Kleidung, dazu Blech-Badewanne
Ergebnis: 90,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail