^
Summer auction June 14/15/16 2012
Summer auction June 14/15/16 2012 - Page 15 / 63
Complete catalog (3124 items)
 

All
All


Summer auction June 14/15/16 2012
No. 701
Limit: 10 €
Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, gemalte Augen, einige Farbabplatzer am Hinterkopf und auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 702
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 30, blaue, gemalte Augen, off. Mund, Öffnung am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 31 cm
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 703
Limit: 10 €
2 Pappmachékopf-Puppen, ungemarkt, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wollperücke, Stoffkörper, fest gestopft, bewegl. Arme und Beine, 36 cm, 1 x gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, 27 cm, alles in Orig.-Kleidung

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 704
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenschulranzen, Rucksack, Schultüte, einige Schulhefte, Büchlein, einige Schreibfedern u. a.
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 705
Limit: 10 €
HERMANN Teddy, unbespielt, 34 cm
Hammerprice: 40,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 706
Limit: 10 €
2 Bären, wohl SONNEBERG, fest gestopft, 1 x Kunstplüsch, schwarz, 40 cm, 1 x Mohair, Tatzen an den Füßen aufgegangen, 43 cm
Hammerprice: 40,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 707
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, Wutzi, mit Knopf und Schild, 22 cm, kl. Kuh, Resi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1524/12, Knut, der Eisbär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 113079, 18 cm
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 708
Limit: 10 €
3 Teile Plüschtiere, 1 x STEIFF Braunbär Bruno, 30 cm, weich gestopft, 1 x HERMANN Husky, fest gestopft, 11 cm, 1 x Kunstplüsch-Aufziehhase, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, bespielt
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 709
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE 2 Bären, Modell Hanne Kruse, weich gestopft, 1 x Frottee, 17 cm, 1 x Kunstplüsch, 50 cm
Hammerprice: 15,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 710
Limit: 10 €
2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 711
Limit: 5 €
kl. Stoffladen, Länge 17 cm, Höhe 13 cm, Stoffballen, Mobiliar und Verkäufer, alles in Keramik gearbeitet und glasiert
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 712
Limit: 20 €
Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter ?, Länge 50 cm, dazu alter Kinderstuhl, Holz, mit Lehne, Sitzhöhe 32 cm

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 713
Limit: 20 €
Kinder-Bollerwagen, Holz, bemalt, mit Holzrädern, Länge 65 cm

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 714
Limit: 20 €
Kinder-Sportkarre, 2 Gussspeichenräder, Korb-Sitz, 2 Holz-Griffstange, Griff-Höhe 85 cm
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 715
Limit: 20 €
Pferd, auf Rädern, Fell bezogen, Ohren fehlen, mit Sattel, stark bespielt, 1 Augen ausgebrochen, Sitzhöhe 58 cm
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 716
Limit: 10 €
Sitztier, Pferd auf Rädern, Holz bemalt, Sitzhöhe 40 cm, Alter?

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 717
Limit: 5 €
Ton-Tiere, handbemalt, Gänselisl mit Gänsen, 1 Hirte mit Schafen, Alter?, dazu Celluloid-Trachtenpuppe, 21 cm, in Bodensee-Tracht
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 718
Limit: 10 €
altes Holz-Würfelpuzzle, in Orig.-Kiste, Motive: spielende Kinder und Zeppelin, dazu kl. Orig.-Kart. mit handbemalten Zinn-Figuren der Firma AN, Schneewittchen und die 7 Zwerge
Hammerprice: 60,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 719
Limit: 20 €
MINERVA Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm
Hammerprice: 40,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 720
Limit: 15 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Alter?, dazu 1 Transmission, alles stark bespielt, (Ersatzteilspender), dazu Märklin Eisenbahnschienen, 1 Signal, 1 Schwing-Anker-Spielzeugmotor
Hammerprice: 80,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 721
Limit: 5 €
3 Puppen, 1 x Schoenau & Hoffmeister, Kopf geklebt, Masse-Gliederkörper, 30 cm, 1 x AM Masse-Puppe, Kopf ausgebrochen, auf Stoffkörper, 1 x Künstlerpuppe, Körper Holz, Porzellan-Arme, Kopf am Hals ausgebrochen
Hammerprice: 60,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 722
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KK, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, Farbabrieb an den Haaren, li. Hand weggebrochen
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 723
Limit: 25 €
MÄRKLIN Band 1, "Technisches Spielzeug im Wandel der Zeit", von Carlernst Baecker

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 724
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 36/41, bespielt, blaue Augen
Hammerprice: 40,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 725
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 x Theodor Recknagel, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 1 Bein liegt lose bei, 36 cm, 1 x Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 40 cm
Hammerprice: 50,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 726
Limit: 20 €
Konv. kl. Puppenherd, Blech, Länge 20 cm, dazu schönes Kinder-Backzubehör, Weißblech, einige Kuchenformen, Schüsseln, Kuchengitter, dazu 2 kl. Kochbücher, 1 x von Dr. Oettger, Küchenmaschine, mit Mixaufsatz, von Gama, stärker bespielt, 1 kl. Halterung weggebrochen
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 727
Limit: 10 €
Kinderporzellan, 2 x Kaffeeservice, darunter einige Teile Melitta, 1 x Kaffee-Schnellfilter, kompl., im Orig.-Kart., Kaffeekanne und Zubehör, im Orig.-Kart.
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 728
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gehäuse, Eigenbau, Länge 70 cm, Tiefe 34 cm, mit handbemaltem Bauern-Mobiliar, Alter?, Kommode, Truhe, Tisch, Bank, 2 Stühle, 1 Kleiderschrank, 1 Bett mit Himmel, dazu 2 Biegepüppchen
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 729
Limit: 5 €
Konv. alte Korrespondenz, um 1936, (Bestellungen, Rechnungen u. a.)
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 730
Limit: 80 €
2 alte Schulbücher, "Rechtschreiben und Sprachlehre", 1909, 1 x Fibel, 1913, 1 Bilderbuch von Gertrud und Walter Caspari, "Frühling, Frühling überall", etwas aus dem Leim gegangen, 1 x alte Taufkarte

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 731
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 50er Jahre, Wohnzimmer und Schlafzimmer, 2 Betten, Länge 20 cm, Nachtschränkchen, Kommode, Kleiderschrank, dazu Tisch mit 4 Stühlen, 1 Couch, 2 Wohnzimmerschränke, 1 x Kommode
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 732
Limit: 10 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Pucki, 1 x Gucki, Zwerge mit Schild, Knopf, Fahne und Mützen fehlen, 17 cm, 1 x Mecki und Mucki, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 11 cm
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 733
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 5 Teile, bespielt, 2 x mit Knopf, 3 x ohne Knopf, Schild und Fahne, Eichhörnchen, Hund, Eule, Elefant und Fisch
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 734
Limit: 15 €
STEIFF 3 Hunde, alles stärker bespielt, 2 x mit Knopf
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 735
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile 1 x Papagei, ohne Knopf, Schild und Fahne, 25 cm, 1 x Känguru, stärker bespielt, mit Knopf, Junges fehlt, Draht an einem Bein etwas aufgegangen, 26 cm
Hammerprice: 15,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 736
Limit: 10 €
3 Plüschtiere, Bär und Affe, stärker bespielt, Filz an einigen Stellen aufgerissen, Hersteller?, 33 cm und 36 cm, dazu 1 Steiff Dackel mit Knopf und Fahne, ca. 24 cm

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 737
Limit: 10 €
gr. Konv. Metall-Zaunteile für ein Gehege, zum Einhaken
Hammerprice: 50,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 738
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, 1 Bett mit Nachtschränkchen und Spiegeltisch, Bettlänge 17 cm, dazu kl. Puppenschulbank, 1 Waschtisch mit 2 Becken, zum Ausziehen, Höhe 11 cm, Länge 19 cm
Hammerprice: 40,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 739
Limit: 10 €
Akkordolia, Seiteninstrument, mit Notenheft
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 740
Limit: 15 €
Puppenbett, Holz, 42 cm, dazu 1 Stehpult, Höhe 23 cm

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 741
Limit: 5 €
Konv. versch. Puppenstuben-Möbel, Holz, Couch, Tische, 1 Bank, Kommode, u. a., teilw. nicht kompl.
Hammerprice: 12,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 742
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, darunter Boulle-Möbel, Kleiderschrank und Nachtschränkchen, beides stärker bespielt, 1 Tür fehlt, dazu 2 Stühle, 1 x Couch, 1 Bein ergänzt
Hammerprice: 60,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 743
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Glas, Weißblech, Kupferkessel, schöne alte Blechdose, mit Knauf, bitte besichtigen
Hammerprice: 60,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 744
Limit: 15 €
2 alte Bücher, mit handgeschriebenen Gedichten und Briefen, um 1888, dazu 1 Heftchen mit kl. Widmungen, um 1840, 1 Taufbüchlein
Hammerprice: 20,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 745
Limit: 10 €
3 alte Schulbücher, Lesebuch der Mittelstufe, 1863, "Die Muttersprache", deutsches Spielbuch, 1891, Einbände etwas verschlissen
Hammerprice: 10,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 746
Limit: 5 €
4 Kinderbücher, "Steht auf ihr Lieben Kinderlein", "Gedichte für Schule und Haus", "Schöne alte Kinderreime", "Von dem großen Mann und der kleinen Frau", von Barbara Lüders, sehr stark bespielt und "Macht auf das Tor", alte deutsche Kinderlieder
Hammerprice: 5,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 747
Limit: 20 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, 1 Blech-Bahnhof, gemarkt Made in US-Zone, Germany, 24 cm x 16,5 cm Grundplatte, Höhe ca. 22 cm, dazu 6 Blech-Aufgänge, 1 Brückenteil, 1 x Zeitungswagen, 1 x Lampe, 1 x Richtungsanzeiger, alles bespielt
Hammerprice: 50,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 748
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Celba gemarkt 24, modellierte Frisur, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, Arme ergänzt, 1 x Schildkröt Inge, gemarkt 14 1/2, fester Kopf, auf einem Kissen befestigt
Hammerprice: 30,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 749
Limit: 10 €
Konv. kl. Puppenstuben-Wagen, Blech, mit Masse-Baby, kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Stoffkörper, 8,5 cm, Puppenhandtasche, perlmutt, 2 Teile Glasgeschirr, Karaffe und Schale
Hammerprice: 35,00 €

Summer auction June 14/15/16 2012
No. 750
Limit: 15 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6 1/2, Germany, Haarriss von der Kopfkrone bis zum re. Ohr, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 44 cm, alte Kleidung, dazu Blech-Badewanne
Hammerprice: 90,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail