Summer auction June 14/15/16 2012
Summer auction June 14/15/16 2012 - Page 43 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 2426
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 Germany 18, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 18 cm

No. 2427
Limit: 160 €
KÄSTNER Porzellankopf-Puppe gemarkt 164 Germany 15 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 1 Finger ergänzt, kl. Fehlstelle am rechten Unterarm, 67 cm, alte Kleidung

No. 2428
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe gemarkt 109-133/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne nachtr. ergänzt, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 2429
Limit: 30 €
Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank Höhe 16 cm, Sofa, Tisch, 2 Stühle, 2 Schränkchen

No. 2430
Limit: 30 €
Konv. Zinn, Ofen Höhe 11 cm, Standuhr, Spiegel, 3-armiger Kerzenleuchter, Kaffeeservice, einige Teller, Besteckteile, kl. Globus
Hammerprice: 280,00 €

No. 2431
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör Blech, Vorratsschrank 10,5 cm, altersbed. Farbabplatzer, Spülbürstenhalter, Wischtuch und Zwiebelkörbe, Salz- und Mehlmetze

No. 2432
Limit: 15 €
Puppenschlafzimmer-Möbelprogramm, 40er/50er Jahre, Schrank Höhe 15 cm, Bett, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Truhe und Sessel, dazu 2 Nachttischlämpchen, kl. Celluloid-Puppe

No. 2433
Limit: 10 €
STEIFF Mecki, 3 Teile, bespielt, Micki und Mecki mit Schild, ca. 16 cm, dazu Mucki mit Schild, Kunststoff stark verformt, ca. 10 cm

No. 2434
Limit: 3100 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt J. Steiner BTÈ S. G. D. G. Paris, S/RE/A2, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, (deutsche Augen), geschl. Mund, Kinngrübchen, fein ausmodellierte durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit detailliert ausmodellierten Biskuit-Händen, alte Matrosenkleidung, Kinder-Lederstiefel, mit Jacke und Mütze, 58 cm (ausgef. Gr.), ca. 1880
Hammerprice: 3100,00 €

No. 2435
Limit: 2900 €
K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114 60 (6 cm), außergewöhnliche Größe, besonders für eine 114 mit Glasaugen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Farbabriebstelle an der rechten Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper von KÄMMER & REINHARDT, Rissbildung am rechten Band, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

No. 2436
Limit: 2900 €

No. 2437
Limit: 40 €
Essig- und Öl-Set, Höhe 13 cm, Blech vernickelt, 2 Glaskaraffen, 1 Bierkrug mit Zinndeckel und Porzellanbild, 9 cm, 1 Briefbeschwerer, Glas, für sehr große Puppenstube oder Puppendekoration

No. 2438
Limit: 40 €
orientalische Trinkflasche, 1 x 8,5 cm, filigrane Silber-Arbeit, 1 x runde Form, Durchmesser 4,5 cm, mit Schraubverschluss

No. 2439
Limit: 60 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Spardose, 11 cm, bespielt, selten

No. 2440
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Großvater, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß ausgebessert

No. 2442
Limit: 90 €
STEIFF Minky Zotty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0302/35, mit Schild, dunkelbraun, Filztatzen in gutem Zust., off. Mund, 36 cm, schöner Orig.-Zust.

No. 2443
Limit: 420 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,42 cm lang, Junge, feste Beine, bewegl. Arme, bewegl. Rumpf, Orig.-Perücke mit Druckknopf, Farbe im Gesicht etwas abgerieben, seitl. Spannungsriss sowie am Hals

No. 2444
Limit: 90 €
Jugendstil Fotoalbum, 92 Kinderbilder, wenige mit Spielzeug, 1 Band Blumen-Prägedruck, Messingverschluss, guter Zust.

No. 2445
Limit: 40 €
STEIFF 4 Teile Wollies, 3 Fische, 1 Frosch, mit Knopf und Fahne, kompl., sehr guter Zust.

No. 2446
Limit: 90 €
GAMA Mercedes 375, Heckflosse, Polizei, 33 cm, Batterieantrieb, elektr. Ausführung, Stern fehlt, sonst guter Zust.

No. 2447
Limit: 90 €
JNF Gigant, 29 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Kratzer an der Bodenplatte, kl. Ecke an der Lasche der Frontscheibe fehlt, sonst insgesamt gut

No. 2448
Limit: 40 €
RENAULT Rekordwagen, Frankreich, 26,5 cm, Friktionsantrieb, hintere Flügel ergänzt, bespielt

No. 2449
Limit: 50 €
ARNOLD Candidat, Blech, 25 cm, mit Masse-Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt

No. 2450
Limit: 260 €
SCHUCO Konstruktions-LKW, 26,5 cm, Elektroantrieb, mit Hupe, Kran später ergänzt, insgesamt guter Zust., techn. nicht geprüft

No. 2451
Limit: 90 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 27 cm, teilw. ausgebessert oder mit neueren Teilen ergänzt

No. 2452
Limit: 30 €
Elektro-Car, Batteriefach etwas angerostet, sonst gut, 21 cm

No. 2453
Limit: 30 €
Konv. 4-teilig, Mercedes 300SL, Rennwagen, italienische Limousine, Friktionsantrieb, Made in Italy, Blech, 11 cm, dazu Wiking VW Bus und Käfer, demontierbar, Alter?, alles guter Zust.

No. 2454
Limit: 220 €
MÄRKLIN Kranwagen, Spur 0, Uralt, 1859, 1901-1914, altes Märklin-Zeichen, Blech handlackiert, 13 cm, diagonal herausragendes Drehrad, Schneckenantrieb, gr. Ausleger, Lastkette mit Kugelhaken, (Kugelhaken fehlt), bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Hammerprice: 280,00 €

No. 2455
Limit: 60 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnsteigsperre, Schild fehlt, 26,5 cm, Blech handlackiert, bis auf kl. Stellen gut

No. 2456
Limit: 150 €
Hammerprice: 250,00 €

No. 2457
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 30 cm, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme und –Unterschenkel

No. 2458
Limit: 220 €
Biskuit-Brustblatt-Vollkopf, lose, schöne ausmodellierte blonde Haare, gem. 4, fest eingesetzte Paperweightaugen, gegliederter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, kl. Finger an der li. Hand bestoßen, 36 cm, Seidenkleid etwas verschlissen

No. 2459
Limit: 320 €

No. 2460
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Parian, gemarkt 639, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, 1 kl. Finger weggebrochen, Leder-Oberarme, montiert an Holzgelenk, alter Hut, 36 cm

No. 2461
Limit: 60 €
STEIFF Snucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3500,22, stehend, 22 cm, guter Zust.

No. 2462
Limit: 400 €
Zieh-Automat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Spitzhut, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, sitzend auf Holzbrett mit Gußspeichenräder, 25 cm

No. 2463
Limit: 40 €
3 Teile Blech, Affen, lithogr., schleudernder Affe, Höhe 9 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., 1 x Überschlagaffe, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, Made in France, Flugrost im Gesicht, dazu 1 Affe, ohne Antrieb, Arme fehlen

No. 2464
Limit: 50 €
Clown auf Rad, Blech lithogr., 16 cm, guter Zust., ohne Stock

No. 2465
Limit: 30 €
Zircusmonkey, Affe, Blech lithogr., neuwertig, im Orig.-Kart., 8 cm

No. 2466
Limit: 30 €
PENNY TOY Krokodil, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust.

No. 2467
Limit: 30 €
PENNY TOY Lastwagen, Blech lithogr., Vorkrieg, 10 cm, guter Zust.

No. 2468
Limit: 30 €
2 Teile Celluloid, farbiger Dienstmann, 9 cm, Uhrwerk intakt, 1 x Zirkuselefant, 10 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ausgef.

No. 2469
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schlitten, Korb, 12,5 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, 8,5 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine

No. 2470
Limit: 20 €
8 Teile, Papiermaché Ostereier, bunt lithogr., 12 cm bis 16 cm

No. 2471
Limit: 20 €
8 Teile, Papiermaché Ostereier, bunt lithogr., 9 cm bis 20 cm

No. 2472
Limit: 500 €
Hammerprice: 850,00 €

No. 2473
Limit: 250 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt 3 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, Stoffkörper, 36 cm

No. 2474
Limit: 125 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse, 39 cm, Biskuit-Unterarme, rechter Daumen weggebrochen, Lederkörper, Lederschuhe

No. 2475
Limit: 140 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare mit angedeutetem Haarnetz, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip über der linken Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 37 cm, dazu Biedermeier-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Biskuit-Unterarme und -Beine, 1 Arm ergänzt, 1 Fuß geklebt, Fußspitzen weggebrochen, 27 cm

No. 2476
Limit: 600 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, an den Wangen etwas abgerieben, kl. Chip am Ohrloch, Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung, 71 cm, Echthaarperücke, alte Schuhe, Gr. 18
Hammerprice: 600,00 €