Summer auction June 14/15/16 2012
Summer auction June 14/15/16 2012 - Page 38 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 2072
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1296 Biskuitporzellan Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper

No. 2073
Limit: 80 €
K & R 126 Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen mit Unart-Mechanismus, off. Mund, Zunge, alte Mohairperücke, Sitzbaby-Körper

No. 2074
Limit: 120 €
AM 3200 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Echthaarperücke

No. 2075
Limit: 120 €
AM Flora Dora, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Lederstiefel

No. 2076
Limit: 80 €
AM 370 4.DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Gliederkörper, Masse-Beine, gegliederte Masse-Arme, 1 kl. Finger fehlt

No. 2077
Limit: 90 €
KÄSTNER 171 Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, bespielt, Hände etw. zu groß, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Hammerprice: 280,00 €

No. 2078
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1079 DEP, Größe 13, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke
Hammerprice: 170,00 €

No. 2079
Limit: 50 €
BRUNO SCHMDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

No. 2080
Limit: 90 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 69 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke

No. 2081
Limit: 60 €
HEUBACH 342, 64 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kopf nicht genau zum Körper passend, alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung

No. 2082
Limit: 90 €
Halbpuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Dame, insgesamt 45 cm, fein ausmodellierte Haare mit hinten zusammengebundenem Zopf und aufw. Blumenschmuck, ein paar Rosenblätter oben bestoßen

No. 2083
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, sehr schöner Orig.-Zust., Gummis etw. lose, Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe mit Orig.-Schild

No. 2084
Limit: 60 €
BRUNO SCHMDT Junge, Celluloid-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper mit gegliederten Holz/Masse-Armen

No. 2085
Limit: 90 €
K & R gemarkt 22x, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Babykörper, Mohairperücke etw. ausgegangen
Hammerprice: 390,00 €

No. 2086
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 46 cm, Drehkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Körper etw. verschmutzt, Lackabplatzer am Hinterkopf, bespielt
Hammerprice: 400,00 €

No. 2087
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Farbunterschied der Beine, Kopf mit altersbed. Lackfehlern, möglicherweise bei KK einmal farbl. überarbeitet, wenn dann frühe Arbeit

No. 2088
Limit: 160 €
Moritz, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, dunkle Intaglioaugen, gemalter Melonenmund, ausmodellierte Haare, Stehkörper mit leicht dickem Bauch, nach außen gespreizten Fingern, an der Kurbel ausgebessert, Kopf möglicherweise etwas klein zum Körper

No. 2089
Limit: 120 €
Piano-Baby, Biskuitporzellan, 28 cm, Kind mit Hund

No. 2090
Limit: 90 €
Jugendstil-Schale, Porzellan, 25,5 cm, 2 Damen mit Blumenschmuck im Haar, Früchteschale, bis auf minim. Stellen an den Blüten, schöner Orig.-Zust.

No. 2091
Limit: 120 €
STOLLWERCK Schokoladenautomat, 27 cm, Blech lithogr., 2-ständig, guter Zust., ohne Schlüssel, schöne Deko in einem frühen Kaufladen

No. 2092
Limit: 80 €
BING Bingola, Kindergrammophon, Blech lithogr., Konturen geprägt, Uhrwerk intakt, mit einer Schalplatte, 19,5 cm

No. 2093
Limit: 30 €
Spiel, um 1900, Blumenlotto, ein lustiges Gesellschaftsspiel mit lustigen Versen, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, kl. Spielspuren, gut

No. 2094
Limit: 30 €
Bilderlotto, Spiel um 1900, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. mit bunt lithogr., Deckbild

No. 2095
Limit: 20 €
Spiel, Kinder-Bahnhof, wohl 30er Jahre, Aufstellkulisse, mit Zubehör, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen, ausgef.

No. 2096
Limit: 30 €
Großdeutschlands Städtespiel, Brettspiel mit Ausschneidebuchstaben, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Kart., 1 Seitenlasche nicht kompl., dazu über Land und Meer, lehrreiches Gesellschaftsspiel, ca. 1910, für Jung und alt, Spieltafeln, Spielsteine und Anleitung, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 2097
Limit: 60 €
Spiel, Reise durch den Harz, wohl 20 er Jahre, Brettspiel, mit Anleitung, 6 Zinn-Spielfiguren, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

No. 2098
Limit: 60 €
Max und Moritz, Brettspiel, mit Spielsteinen, Spielgeld und Würfeln, Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, ausgef.
Hammerprice: 280,00 €

No. 2099
Limit: 60 €
Das Angelspiel, große Prachtausgabe, ca. 1910, mit Anleitung, Spielbecken und lithogr. Papierfischen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. am Rand etwas verschlissen

No. 2100
Limit: 30 €
Lilliput, Postspiel, ca. 1910, mit kl. Briefen, Briefmarken, Umschläge, Feder, Tintenfaß, Löschwiege, im Orig.-Kart.

No. 2201
Limit: 30 €
kl. Modellbadewanne, Guss emailliert, 13,5 cm, dazu 1 x Badewanne Porzellan, 17,5 cm, für Puppenstube oder Puppenhaus

No. 2202
Limit: 140 €
gr. Puppenküche, 1,15 m breit, 57 cm hoch, Tapete Delftner Kachelmuster, Boden Linoleum, möbliert, reichh. Zubehör, Dekorativ

No. 2203
Limit: 280 €
Puppenautomat, 56 cm hoch, möglicherw. Eigenbau, Biskuitkopf Armand Marseille, Holzkörper, Masse-Hände, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt
Hammerprice: 500,00 €

No. 2204
Limit: 30 €
Würfel-Legekasten, ca. 1910, 37 cm x 29 cm, guter Zust.

No. 2205
Limit: 30 €
Würfel-Legespiel, um 1900, 23 cm x 26,5 cm, Orig.-Kiste mit bunt litogr. Deckbild, altersbed. etw. verschlissen

No. 2206
Limit: 20 €
Würfel-Legespiel, ca. 1920, Holzkasten 40 cm x 27,5 cm, bunt litogr. Deckbild

No. 2207
Limit: 80 €
Puppenküchenherd, ca. 1910, 30 cm breit, 30 cm hoch, Original-Schornstein, Wasserschiff, 2 Töpfe, Wasserkessel, Topf, 1 Porzellangriff durch Schraube ergänzt, 2 Orig.-Brenner

No. 2208
Limit: 80 €
STEIFF Original-Teddy, gelbgold, leicht abgeknickte Arme, leicht angedeuteter Buckel, etw. Füllverlust, Filztatzen in gutem Zust., Nase berieben, Stehhöhe 32 cm, abgeliebt

No. 2209
Limit: 90 €
STEIFF Original-Teddy mit Knopf, gelbgold, Filztatzen in gutem Zust., Druckstimme intakt, leicht angedeuteter Buckel, 35 cm

No. 2210
Limit: 160 €
STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7800-30, drehbarer Kopf, Ledertatzen an den Füssen, 33 cm, unbespielt, Filzschürze

No. 2211
Limit: 60 €
STEIFF Kater, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2860-22, Höhe 34 cm, stark ausgeprägter Buckel, unbespielt

No. 2212
Limit: 40 €
STEIFF Bär, 8 cm, maisfarben, Vorkrieg

No. 2213
Limit: 30 €
SCHUCO Berlin-Bär mit Berlin-Schürze und -Krone, dunkelbraun, 7 cm

No. 2214
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Mein Leben, von Kurt Vuwinckel Verlag, mit 46 Abb., 1951, Heidelberg, ein wenig verschlissen, interessantes Buch zum Leben der KK

No. 2215
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Bayers Weihnachtsschnittbögen, für 12 Puppe, eine Weihnachtsgabe für unsere Leserinnen, dazu Das neue Puppenkleiderbuch, 11 Seiten, ein wenig verschlissen, schwarz/weiß

No. 2216
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE Max Kruse Pitt, im verbotenem Garten, ein KK-Bilderbuch, Hochverlag Düsseldorf, mit Farbbildern, an kl. Stellen wieder neu zusammengeklebt, 1957

No. 2217
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag, 1 Bilderbuch mit farbigen Aufnahmen und Versen, von Inge Fleischer-Petersen, 1943, Hinterseite etwas eingerissen

No. 2218
Limit: 80 €
Trousseau für herrschaftl. Puppe, außen Papier lithogr., ca. 1900, mit Schlüssel, 2 Tragescharniere seitl., innen weiß/blaues Papier beklebt, dazu ein paar Socken sowie 1 Hut, Haarschmuck, 18 cm hoch, 21,5 cm tief, 31,5 cm breit, schönes Dekorationsteil

No. 2219
Limit: 30 €
Biskuitporzellanfigur, Jüngling mit Hund und Hase, 13 cm hoch, 20 cm breit

No. 2220
Limit: 30 €
Christbaum-Fliegenpilzkugeln, Glas unterschiedliche Größen, 6 cm - 10 cm

No. 2221
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kleiderschrank, 54 cm, ca. 15 Puppenkleider, 1910-1930, für Puppen mittlerer Gr.