Summer auction June 14/15/16 2012
Page 16 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 751
Limit: 10 €
2 Puppenkörper, Stoff, 1 x Masse-Arme und -Unterschenkel, mit Zugstimme, 34 cm, re. Fußspitze weggebrochen, 1 x Stoffkörper, mit Porzellan-Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 23 cm, Arme fehlen, dazu 2 Brustblattköpfe, 1 x Porzellan, kompl. überstrichen, 1 x Schildkröt Germany 10, modellierte Frisur, Hinterkopf etwas eingedellt

No. 752
Limit: 15 €
2 Brustblattkopf-Puppen, 1 x Porzellan, Hersteller?, Brustblatt überstrichen, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Füllung ausgegangen, Masse-Arme, 27 cm, 1 x Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue eingesetzte Glasaugen, Kopf etwas seitl. geneigt, Farbabrieb an der Nasenspitze, Perücke fehlt, Stoffkörper, fest gestopft, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 40 cm

No. 753
Limit: 20 €
2 alte Bögen mit Spitzenmuster, (Kragen und Borten), Alter?, dazu Seidenweste, bestickt, 1 alter Kissenbezug, Seide, reichh. Bestickt

No. 754
Limit: 5 €
Konv. Puppenkleidung, gestrickt, dazu einige Puppenkissen und 3 Paar Kinderschuhe, Stoff und Leder
Hammerprice: 5,00 €

No. 755
Limit: 5 €
6 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Stoff und Holz, teils neuer, dazu Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur

No. 756
Limit: 10 €
3 kl. Puppen, 1 x Porzellankopf, Vollkopf, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 17 cm, 1 x Schotte, Masse-Kopf, gemarkt 390, Perücke fehlt, 16 cm, 1 x Porzellankopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 1 Fuß weggebrochen, 19 cm

No. 757
Limit: 5 €
Fundkiste, 3 Trachtenpuppen, Masse, 1 x Stofffigur, handgenäht, 1 x Masse-Puppe, Hersteller?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Körper, stark bespielt, 26 cm

No. 758
Limit: 5 €
Fundkiste, Puppentaschen, 1 x Celluloid-Rassel, 2 kl. Mecki-Figuren, 1 kl. Korb signiert 1789, u. a.

No. 759
Limit: 5 €
Feuerwehrauto, Blech, Hersteller?, Friktionsantrieb, 26 cm, 1 Polizei-Hubschrauber, Friktionsantrieb, 20 cm, alles stärker bespielt, dazu 1 Quartett, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 760
Limit: 10 €
Konv. alte Spiele (Wort und Rechenspiel), 3 x Puzzle, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 761
Limit: 5 €
Konv. Kinderspiele, älter, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Buchstaben-Lernspiel, in Sütterlin, einige Legespiele, 1 x Hausser Spiel, Verkehrsspiel, Figuren nicht kompl., Kart. etwas zerschlissen
Hammerprice: 16,00 €

No. 762
Limit: 5 €
Konv. Kinderbücher, "Bobby besucht die Indianer", von Rolf Kauker, "Der blaue Autobus", "Die ganz besonders nette Straßenbahn" und "Eine lustige Froschreise"

No. 763
Limit: 5 €
Konv. Kinderbücher, "Lies und Lene", von Hulda von Levekow, "Deutsche Märchen", "Die Osterhasenwerkstatt", "Peter und Schnuppel", "Puffi Mau", "Wir lachen mit Tante Alexandra"
Hammerprice: 5,00 €

No. 764
Limit: 5 €
2 alte Kartenspiele, "Schnipp Schnapp" und "schwarzer Peter", auf Vollständigkeit nicht überprüft, dazu 1 Puppenkopf, Typ Inge, blaue eingesetzte Augen, Gr. 50

No. 765
Limit: 5 €
Konv. Kinderbücher, "Grimms Märchen", "Mit Roswitha ins Märchenland", "Der Leibschneider der Zwerge", "Edelweiß-Erzählungen, "Die Spatzenfahrt", von Anton Höfer, u. a.

No. 766
Limit: 20 €
Masse-Schaufenster-Puppe, Junge, Alter?, kompl. überstrichen, Arme fehlen, Füße mit Holzzapfen, Sockel fehlt, 1,08 m

No. 767
Limit: 30 €
Schaufenster-Puppe, Mädchen, feste Beine, Arme zum Aushängen, bewegl. Hände, Kopf seitl. blickend, Risse am Hals, 1,04 m

No. 768
Limit: 30 €
Masse-Puppe, gemarkt Dollies 6, British, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, stellenweise überstrichen, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen, 54 cm

No. 769
Limit: 15 €
AM Dreambaby, Hinterkopf geklebt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Masse-Händen, 1 Fingerspitze weggebrochen, 46 cm

No. 770
Limit: 20 €
GAMA Mini, Konv. 10 Fahrzeugmodelle, unbespielt, im Orig.-Kart., 1:42
Hammerprice: 55,00 €

No. 771
Limit: 20 €
siehe 770

No. 772
Limit: 20 €
GAMA 8 Modellfahrzeuge, versch. Maßstäbe, darunter BMW, R75/6, Motorrad, im Orig.-Kart.

No. 773
Limit: 20 €
Konv. Modellfahrzeuge, versch. Maßstäbe, darunter Gama, Schuco, 1 x Gama Kran, u. a.

No. 774
Limit: 15 €
Konv. 17 Krippefiguren, Kunststoff, handbemalt, stehende Figur, ca. 15 cm, dazu 3 Wollschafe

No. 775
Limit: 10 €
Fundkiste, Schuco Rennmaus, gemarkt 1022, US-Zone, Uhrwerk intakt, 3 Masse-Figuren, Kamel, Giraffe und Löwe, bespielt, Rissbildung, Kleinteil weggebrochen, 5 Teile Puppenstuben-Keramikgeschirr, kl. Puppenstuben-Blecheimer, Maggi-Dose, 1 x Mundharmonika

No. 776
Limit: 5 €
2 x Celluloid-Puppe, 1 x Schildkröt, gemarkt 17 1/2, fester Kopf, Nadelstiche am Körper und im Gesicht, Riss am Mundwinkel, 1 x Celba, gemarkt 2224, fester Kopf, durchst. Ohren, Nadelstiche an der Oberlippe

No. 777
Limit: 10 €
2 Fachbücher, "Puppen sammeln", von Marianne Cieslik, "Puppen und Puppenmacher", von Marry Hillier

No. 778
Limit: 10 €
2 Fachbücher, 1 x "TEDDYBEARS", von Marry Hillier, 1 x "Die große Puppenwelt", von Elke Dröscher

No. 779
Limit: 15 €
2 Fachbücher in englischer Sprache, 1 x "Dolls´ Houses", von Costance Eileen King, "Mechanical Toys" von Charles Bartholomeb

No. 780
Limit: 15 €
Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt 4/8, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, kl. Porzellanabrieb auf der Stirn, auf einfachem Masse-Körper, 16 cm, Mohairperücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 781
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x schwarz gespritztes Porzellan, gemarkt 8, ohne Perücke, bewegl. Arme und Beine, 10 cm, 1 x Ganzbiskuit, gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, kl. Chip an der Halskurbel, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm, Finger der li. Hand weggebrochen, dazu einige nachgenähte Kleidung

No. 782
Limit: 5 €
Fundkiste, 1 x Celluloid-Bär, am Reck, Hersteller?, Höhe 17 cm, Uhrwerk intakt, 1 x Blechfigur, Fußballer, 1 x Dreirad, Holz, mit Figur, Alter?

No. 783
Limit: 10 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt 4700, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf einem Holzstab, Gesamthöhe 22 cm

No. 784
Limit: 5 €
2 Papiermaché-Bären, bespielt, Hersteller?, dazu 2 Kunststoff-Tanzfiguren, Uhrwerk intakt, Junge und Mädchen, ca. 16 cm

No. 785
Limit: 5 €
3 Teile Kinder-Spielzeug, Blech, 1 x Zylophon, 1 x Kreisel, gemarkt Fox, 1 x Metallstange, mit rundum laufenden Mäusen, alles bespielt

No. 786
Limit: 20 €
Fundkiste, Blechspielzeug, 1 x Lehmann Kreisel (Gnom), 355, 3 Motorräder, Hersteller?, 2 Blech-Dreiräder mit Kunststofffiguren, 1 x gemarkt Made in Japan, Uhrwerk intakt, 1 x kl. Hund mit Hütte, Uhrwerk intakt, Made in Japan, 1 x Frosch, Made in US-Zone, Uhrwerk intakt, 1 x Elefant, Guss, Aufschrift: Patent 1873

No. 787
Limit: 15 €
Konv. Blechspielzeug, 2 Lokomotiven, Hersteller?, 1 x mit Uhrwerkantrieb, intakt, dazu 2 kl. LKWs (Penny Toy), Aufschrift: Germany

No. 788
Limit: 5 €
Konv. 3 Mickey Mouse Figuren, Vinyl, 15 cm bis 21 cm, stark bespielt, dazu 3 Disney-Figuren, 2 x Donald Duck und 1 x Minnie Mouse, Matchbox Autos, alles stärker bespielt

No. 789
Limit: 20 €
gr. Fundkiste, Ankleidepuppen, meist Barbie, u. a. Hersteller, neuer, alles stark bespielt, einige Teile Kleidung

No. 790
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Arme liegen lose bei, 48 cm, Stimme fehlt

No. 791
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Porzellan-Einzelteile, Terrine, Schalen, Teller, darunter einige Teile Krüge, Pressglas, u. a.

No. 792
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandboard, Blech, mit Soda, Sand und Seifen-Behälter, 1 x Brotdose, lithogr., Putzeimer, Handtuchhalter, Kehrschaufel, kl. Blechdose, 1 Wandbild, 1 x Spiegel, Blech, 1 kl. Model, u. a.

No. 793
Limit: 10 €
Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Kunststoff und Leder, 1 x gemarkt Gr. 5, 1 Paar Puppen-Rollschuhe, 3 einzelne Puppenhände, 2 Celluloid-Tiere

No. 794
Limit: 20 €
Konv. 4 Bären, 1 x Steiff, auf 4 Pfoten, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x mit Brummstimme, Hersteller?, 25 cm, 1 x Plüsch, 17 cm, 1 x Grisly, Mohair, 50 cm, bespielt

No. 795
Limit: 15 €
Konv. Spur 0, Schienenmaterial, dazu 1 x Drehscheibe, wohl Bing, alles bespielt

No. 796
Limit: 10 €
STEIFF Straßenwalze, Holz, Länge ca. 24 cm, dazu kl. Steiff Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506, 1 x Papiertüte, Steiff

No. 797
Limit: 15 €
SCHUCO Konv. 6 Modellfahrzeuge, 2 x Martini-Porsche, 917, 2 x Porsche, 2 x Kipper, Glöckner-Humboldt-Dutz

No. 798
Limit: 15 €
3 Modellfahrzeuge, 1 x MAN LKW, 19.280, 2 x Matchbox Traktortransporter, 1 x "Früh auf!", alles im Orig-Kart.

No. 799
Limit: 5 €
4 Fahrzeugmodelle, Mercedes Benz, Kunststoffmodelle

No. 800
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, versch. Einzelteile, Geschirrschrank, beige bemalt, Höhe 23 cm, dazu Anrichte, Tisch und Bank, 1 x Puppenbett, Nachtschränkchen, Kommode, Couch mit 4 Stühlen, u. a.