Summer auction June 14/15/16 2012
Page 10 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 451
Limit: 20 €
Stoff-Karikaturfigur, Typ Lenci, 30 cm, braune seitl. blickende Glasaugen, Echthaar aufgesetzt, bespielt

No. 452
Limit: 15 €
Karikatur-Figur, Stoff, 22 cm, als Matrose gekleidet, bespielt

No. 453
Limit: 10 €
1 Paar japanische Kinderstiefel, Stoff, mit Absatz, Länge 5 cm, dazu alte Seidentischläufer, bestickt, altersbed. Rissbildung, 1 kl. Blumenvase

No. 454
Limit: 15 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, stärker bespielt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 1 Unterschenkel liegt lose bei, 47 cm

No. 455
Limit: 15 €
2 Kinderbücher, 1 x "Mecki bei Zwerg Nase", 1 x "Bill macht eine Weltreise", Aufstellbilderbuch in deutsch und Englisch

No. 456
Limit: 90 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, gemarkt 0, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, 22 cm

No. 457
Limit: 25 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., Adler, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Deckel etwas verschlissen, mit Anleitung

No. 458
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, gemalte Augen, alte Kleidung und Schuhe

No. 459
Limit: 30 €
Konv. 4 Kinderbücher, "Liebe Sonne, liebe Erde", von Christian Morgenstern, "Liebe Märchen", "Teddy´s Schulgang" und "Teddy´s Traum", von Fritz Baumgarten

No. 460
Limit: 50 €
Sarotti-Mohr, Werbefigur, 2. Auflage, für Sarotti, Mitte 1980, Marmor-Granulat, 36 cm

No. 461
Limit: 20 €
Schaufenster-Aufsteller "Osterhasenfamilie", Papierpappe, 31 cm x 25 cm, farbig gezeichnet, Verlag Meindl und Kittsteiner
Hammerprice: 22,00 €

No. 462
Limit: 10 €
historische ausgef. Weihnachtsmann-Vollmaske, ca. 1915

No. 463
Limit: 30 €
Engelskapelle, gemarkt W & K, Erzgebirge, 13 Teile, guter Zust.

No. 464
Limit: 30 €
kl. Engel, auf Pappstern, Biskuitporzellankopf, Körper Pappe, Arme Holz, 7 cm

No. 465
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Jocko, mit Knopf und Schild, 8 cm, 1 x Dally, Knopf, Schild und Fahne, 10 cm, 1 x Bär auf 4 Pfoten, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 10 cm

No. 466
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Orig.-Teddy, 25 cm, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Druckstimme defekt, Igel Joggi, mit Schild und Knopf, 11 cm, bespielt, 1 x Bär, brauner Baumwollplüsch, Hersteller?, wohl neuer, 18 cm

No. 467
Limit: 90 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 30,7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 2 Finger weggebrochen, stellenweise überstrichen, 64 cm, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Riss erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 468
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, 73, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 73 cm, alte Kleidung, Stirn gemarkt W

No. 469
Limit: 140 €
CARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 10, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Gummi etwas lose, müsste neu aufgezogen werden, 75 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 470
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD gemarkt 14, für Bruno Schmitt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 70 cm

No. 471
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 73, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, li. Unterschenkel mehrfach geklebt, 73 cm, alte Kleidung und Unterkleidung

No. 472
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt My girly III, Kopf überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen, 60 cm

No. 473
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 50 cm, alte Kleidung

No. 474
Limit: 90 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen und Fußspitzen, 58 cm

No. 475
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, 45 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 476
Limit: 200 €
Puppenautomat, wohl zusammengesetzt, Porzellankopf, Gebrüder Knoch, Made in Germany, Nr. 201, Porzellan-Hände, auf Sockel stehend, Gesamthöhe 50 cm, Uhrwerk intakt, Arme bewegen sich auf und nieder, Kopf und Vogel auf Tisch drehen sich
Hammerprice: 650,00 €

No. 477
Limit: 20 €
CARRERA Structo Sport Racing BMW 1, Maßstab 1:24, mit Fernbedienung, im Orig.-Kart., unbespielt

No. 478
Limit: 20 €
SCHUCO 2 Fahrzeuge, Replika, Wendelimousine, 1010, 1 x Grand Prix Racer, 10702, im Orig.-Kart.

No. 479
Limit: 20 €
MÄRKLIN Tunnel, Blech, Höhe 24 cm, Breite 31 cm

No. 480
Limit: 15 €
5 alte Brillen, mit Etui

No. 481
Limit: 15 €
Ganzbiskuit-Junge, fester Kopf, modellierte Frisur, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, anmodellierter Anzug, Porzellan-Abplatzer am re. Bein, 19 cm

No. 482
Limit: 20 €
3 Porzellan-Kewpies, ungemarkt, 1 x mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 10 cm, 1 x mit bewegl. Kopf, modellierte Spielhose, ungemarkt, 9 cm, 1 x mit kl. Engelsflügeln, 1 Flügelspitze weggebrochen, 1 x nachtr. ergänzt, 10 cm

No. 483
Limit: 30 €
3 Porzellan-Püppchen, 2 x Typ Kewpie, fester Kopf, anmodellierte Frisur und Schleife, Arme nachtr. ergänzt, 13 cm, 1 x in Hollandtracht, 1 x Baby-Vollkopf, ungemarkt, bewegl. Arme und Beine, Sitzbabykörper, 14 cm

No. 484
Limit: 15 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Brustblatt, 2 x mit Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, 9 cm, 14 cm und 15 cm

No. 485
Limit: 15 €
2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Kitty und Butterfly, Made in England, unbespielt, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, 1 x Lehmann Johny, guter Zust., im Orig.-Kart., 1 x Lasche fehlt

No. 486
Limit: 10 €
2 Papiermaché-Katzen, Filz überzogen, 1 x auf Rädern, Stehhöhe 21 cm, 1 x sitzend 13 cm

No. 487
Limit: 20 €
Konv. 5 Katzen, 4 x Blech, 2 x davon gemarkt Koehler, 1 x gemarkt Mar Toys, Made in Great Britain, 1 x ungemarkt, 1 x Kunststoff, Uhrwerke intakt

No. 488
Limit: 20 €
STEIFF 4 Plüschtiere, 3 x Katze, 1 x Schäferhund, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt
Hammerprice: 32,00 €

No. 489
Limit: 20 €
Bubble Cut, Brünett, gemarkt Mitch 1962, Barbie 1958, etwas Farbabrieb an den Augenlider, Fingerspitze von kl. Finger fehlt

No. 490
Limit: 90 €
STEIFF Jacky, mit Knopf und Fahne, Nr. 0233/80, Fell etwas angestaubt, sonst guter Zust.

No. 491
Limit: 15 €
Konv. Puppen-Porzellan-Teile, 5 Teller, 1 x Schale, 1 x Sauciere, Platte, Porzellan mit Goldrand, Militaria-Motiv, 1. Weltkrieg, dazu 1 x Porzellan-Tablett, 2 Tassen und Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, Goldrand, Kaffeekanne Höhe 7 cm

No. 492
Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Minerva, gemarkt 13, fester Kopf, Echthaarperücke aufgeklebt, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 13 cm, Nasenspitze etwas eingedrückt, 2 Nadelstiche am Bauch, dazu 1 x Celba Mädchen, fester Kopf, gemarkt 29, gemalte Augen

No. 493
Limit: 80 €
MÄRKLIN Modellfahrzeug, Mercedes Benz Rennwagen, Orig.-Verpackt, unbespielt, auf Holzsockel montiert, 26 cm

No. 494
Limit: 80 €
siehe 493

No. 495
Limit: 80 €
siehe 494

No. 496
Limit: 20 €
3 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Blechschiff, Hersteller?, Reling etwas verformt, Made in Germany, 20 cm, 1 x Sico VW Käfer, 1200, im Orig.-Kart., 1 x Schuco Studio Mercedes Arno 1936, Nachbau, im Orig.-Kart.

No. 497
Limit: 20 €
Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, mit Löwekopfbeschlägen, 21 cm x 24 cm x 14 cm

No. 498
Limit: 20 €
Puppengeschirrschrank, Holz, 3 Türen, 3 Schubladen, Höhe 42 cm, Breite 25 cm

No. 499
Limit: 20 €
3 Celluloid-Babys, 2 x Schildkröt, Strampelchen, gemarkt 18 1/2 /20, Strampelchen, schwarz, gemarkt 16/16 1/2, fester Kopf, Ohrringe, 1 x Petit Collin, Adler France, 20 cm

No. 500
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Hans, neuere Produktion, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Augen