Summer auction June 14/15/16 2012
Summer auction June 14/15/16 2012 - Page 40 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 2276
Limit: 40 €
Aquarium Angelspiel, ca. 1910, im Orig.-Karton mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

No. 2277
Limit: 30 €
Beelden Mosaik Lotto, Zahlenlegespiel, ca.1910, im Orig.-Karton ohne Anleitung, bunt lithograph. Deckbild, insges. schöner Zust., ohne Spielsteine

No. 2278
Limit: 30 €
ANKER Meteor Richter Kugelspiel, Orig.-Holzkiste, bunt lithograph. Deckbild, an ein paar kl. Stellen verschlissen, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, Kasten 26,5 cm x 26,5 cm

No. 2279
Limit: 220 €
BOULLE ausgef. Wohnzimmer-Möbelprogramm, Couch mit grüner Seide bezogen, schönes filigranes Goldmotiv, Breite 19 cm, dazu 4 Stühle mit grüner Seide bezogen, 1 Stuhlbein liegt lose bei, kl. Fußhocker, passender Tisch, schönes filigranes Muster mit Fischerzähnen, Hängeregal, schönes ausgef. Möbelprogramm
Hammerprice: 750,00 €

No. 2280
Limit: 120 €
BOULLE ausgef. Sekretär, Holz gearbeitet, mit ausgef. Zinn-Beinen, schwungvoll gearbeitet, mit Spiegel, kl. Schreibtischschublade, 12 cm lang

No. 2281
Limit: 110 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 342 11/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, kl. Kinngrübchen, Masse-Babykörper, 1 x überstrichen, blonde Mohairperücke, 24 cm

No. 2282
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, fest eingesetzte braune Glasaugen, off./geschl. Mund, 31 cm

No. 2283
Limit: 10 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf gemarkt Porzellanfabrik Burggrub 1693/0 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, Sitzbaby-Körper, 33 cm
Hammerprice: 65,00 €

No. 2284
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE Konv. 1 x Däumelinchen, blonde geflochtene Haare, Stoffbiegekörper, 25 cm, blaue gemalte Augen, 1 Puppe neuer, 30 cm, fest aufgeklebte Perücke, blaue gemalte Augen

No. 2285
Limit: 90 €
ausgef. Schlafzimmer-Möbelprogramm, Otto Maier Ravensburg, Laubsägearbeit, kl. Bruchstellen, einige Teile liegen lose bei, Kommode mit Spiegel, Schrank, Bett, Tisch, Himmel mit rosa Seide, Höhe der Kommode 36 cm, schönes Konv.

No. 2286
Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt K&R für SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, Knochenleimreste sowie Staubreste an der Kopfkrone, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke, Kleidung neuer, 36 cm

No. 2287
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt Germany 971 A.5.M. D.R.G.M.26, braune nachträgl. fest eingeklebte Glasaugen, off. Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, wohl farbl. ausgebessert, Klebereste an der Kopfkrone, geflochtene Echthaarperücke, Kleidung neuer, 44 cm

No. 2288
Limit: 160 €
Celluloid-Brustblattkopf-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufgekl. Mohairperücke, gemarkt M Germany SCHILDKRÖT Nr. 9, Celluloid-Unterarme, sowie Unterschenkel, Stoffkörper, 32 cm

No. 2289
Limit: 160 €
Kurbelkopf Celluloid, gemarkt Made in Germany JDK 200 SCHILDKRÖT, dunkel bespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebte Mohairperücke, 42 cm, dunkler Gliederkörper, guter Zust., alte Schuhe, alte Kleidung
Hammerprice: 390,00 €

No. 2290
Limit: 90 €
Celluloid-Brustblattkopf, eingesetzte blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Unterkleidung, alte Schuhe, blonde Mohairperücke fest aufgeklebt, Kleidung älter, 34 cm

No. 2291
Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt HEINRICH HANDWERCK für SIMON & HALBIG Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Bein geklebt, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht

No. 2292
Limit: 15 €
Kinderspiel Kinderpost, Briefmarkenpost-Anweisung, Telegramme, Fernsprecher, wohl 50er Jahre

No. 2293
Limit: 20 €
Kinderspiel Spielemagazin mit Mensch Ärgere Dich Nicht, 1 Zeppelinspiel, 1 Rennfahrspiel, 30er Jahre mit außergewöhnlichen Spielfiguren, mit Gebrauchsanleitung, Karton ein wenig verschlissen

No. 2294
Limit: 10 €
Konv. 2 Bären, geschnitzt, Fuchs, Pelikan, Reh, Ritter, 1 Paar Engel neuer, 1 Paar Engel mit Halsschablone auf Holzsockel, ausgefallen

No. 2295
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. Orgel, Raucher, Kerzenhalter, geschnitztes Ehepaar auf Korken, mit Mechanismus, schönes Konv.

No. 2296
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. versch. Szenen, Katzen-Musikanten, Kinder mit Blumen, Holz geschnitzt, schönes Konv.

No. 2297
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE Konv. geschnitzte Holzfiguren, Sonnenkind, Zwerge, teilw. Engel, Schneemann, Osterhasen, Autos, älter und jünger, schönes Konv.

No. 2298
Limit: 140 €
Spiel mit Hindenburg und Zeppelin, nach USA, kompl., ca. 1936, guter Zust.

No. 2299
Limit: 60 €
Konv. 2 Spiele, 1 x Timmi-Tipp, (Heinchenspiel), kompl., Rennspiel, ca. 1926, guter Zust., kompl., dazu Ruhrspiel, ca. 1922, Besetzung der Ruhr durch die Frontzone, Zust. 3, selten

No. 2300
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Holzpyramiden, 5 Stück, untersch. Gr., Holz geschnitzt, dazu versch. Gr. Holz-Bäume, ca. 20 singende Engel, geschnitzte Tiere, jünger und älter, Kirchen, Häuser, sehr schönes Konv.

No. 2301
Limit: 1100 €
SIMON & HALBIG 1448, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Größe 6, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, Perücke neuer, Riss von der Kopfkrone quer über die Stirn
Hammerprice: 1400,00 €

No. 2302
Limit: 20 €
perlenbestickter Teppich, 18 cm lang, 16 cm breit, dazu Ausschmückungsteile für Modeladen, Papier lithogr. mit Kindern und Schildern

No. 2303
Limit: 15 €
Konv. 4 Candy Container Hasen, Papiermaché, Glasaugen, untersch. Größen, stehend, sowie aufwartend und sitzend, 12-19 cm, schönes Konv.

No. 2304
Limit: 10 €
Konv. 2 Teile, Masse-Weihnachtsmann zum Aufhängen am Christbaum, 18 cm, dazu Christbaum mit Glaskugeln, spiegelverglast, Kerzen 19 cm, auf Ständer

No. 2305
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe gemarkt Germany 12/0, fest aufgesetzte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, nachträglich fest eingesetzte schw. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher Gliederkörper, wohl überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 55,00 €

No. 2306
Limit: 15 €
Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopfbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge und Zähne, Chip an der rechten Schulter, Biskuit-Unterarme und -Beine, 2 Finger an der rechten Hand weggebrochen, Stehkörper, 16 cm, dazu SCHILDKRÖT Celluloid Strampelchen, blaue gemalte Augen, off. Mund, 15 cm

No. 2307
Limit: 20 €
Konv. STEIFF-Tiere alt und neuer, Lamm Flori mit Knopf, Schild und Fahne, Ente, Affe Jacko, Rabe mit silbernem Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 7430708, Taube mit Silberknopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 1506,04, schönes Konv.

No. 2308
Limit: 15 €
Weihnachtsfigur Engel, Masse-Gesicht, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf kl. beflocktem Podest, mit Flügeln, Echtpelzmantel, mit Kerze, blonde gelockte Perücke

No. 2309
Limit: 30 €
Frozen Charly, Nacktfrosch Badepuppe, fleischfarben, schw. gemalte Haare, graue Augen, 40 cm

No. 2310
Limit: 5 €
Konv. Christbaumschmuck, teilw. Papiermaché, beklebt, teilw. Spiegelkugeln, älter und neuer, Fahrrad-Spinne, -Fliege und -Schmetterling

No. 2311
Limit: 10 €
Frozen Charly, weißes Porzellan, grüne gemalte Augen, schw. Haare, 15 cm

No. 2312
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Geschirr mit Kerzenständer, versch. Tassen, Gläser, Gabel, Messer, 1 Porzellanservice, Dekoschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zinn-Zubehör, Vogelkäfig, Tischbild, Weingläser, sehr schönes Konv.

No. 2313
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Blech, lackiertes Wandregal mit 6 Porzellan-Gewürzdosen, Gold verziert, ca. 10 cm x 12 cm
Hammerprice: 66,00 €

No. 2314
Limit: 40 €
filigran gearbeiteter Zinn-Blumenständer, Durchm. 8 cm, mit versch. Blumen, guter Zust., dazu 1 kl. Beistelltisch, 1 Fuß fehlt, Höhe 7 cm, schönes Konv.

No. 2315
Limit: 20 €
Konv. 2 Pupenstuben-Porzellanservice, filigran gearbeitet, mit handgemalten Blumenmuster, Silber verziert, 1 Porzellanservice, 1 Zinn-Waschschalenständer, Waschtisch, mit Porzellanschüssel und Kännchen, 1 Zinn-Teller, neu angelötet

No. 2316
Limit: 20 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 filigran gearbeiteter Zinn-Schlüsselkasten, mit Hirschdekor, 7 cm hoch, dazu 1 Ofenschirm, mit Blumendekor, 13 cm, dazu Kohlekasten und -schütte

No. 2317
Limit: 5 €
Konv. Tiere, 1 x Ziege, Echtfell, Holz geschnitzt, Handbemalt, 5 cm, dazu 1 Lammbock, mit Echtfell, Holz geschnitzt, 3 Porzellanhunde, sitzend, liegend und stehend, schönes Konv.
Hammerprice: 5,00 €

No. 2318
Limit: 10 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Glas, Servierschüssel, 6 cm Durchm., Pressglas-Vasen, dazu 4 gr. Glasflaschen, 8 cm bis 9 cm, 1 kl. Zinn-Service

No. 2319
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenküche, Weißblech-Sieb, Kaffeemühle, Blech lithogr. Wischtuch, Wischtuchhalter, Porzellan-Schneidebrett, Essig-Karaffe, Wärmflasche

No. 2320
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 1 x Rock & Graner Kaffeemühle, teilw. etwas bespielt, Weißblechteile, Petroleumlampe, mit Glas

No. 2321
Limit: 60 €
Konv. für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Erhard & Söhne Schirmständer, filigran gearbeitet mit 2 Schirmen, 7 cm, dazu 1 Bärenfell, 12 cm, Glasaugen und Nase, schönes Konv.

No. 2322
Limit: 15 €
Porzellan-Kaffeeservice, blau/weiß, häusliche Szene, 3 Tassen, Durchm. 5 cm, 1 x Kaffeekanne, 3 Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, schönes Konv.

No. 2323
Limit: 15 €
Konv. 1 x Waschservice, Wasserkanne, 2 Schüsseln, 5 cm Durchm., 1 x Kaffeeservice, mit Servierschale, Milchkännchen und Kaffeekanne, 6 kl. Wachskerzen, 1 kl. Kartenspiel, Zinn-Kerzenständer

No. 2324
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile, Porzellan-Waschschale und Wasserkanne, 8 cm Durchm., 1 x gr. Pfanne, mehrere Masse-Töpfe, Holz geflochtene Körbe, Besen, Töpfe, Weißblech, bitte besichtigen

No. 2325
Limit: 10 €
Konv. versch. Tapeten, Delftner Kachelmuster, Ziegelmuster, Fliesenmuster, ca. 1920