Summer auction June 14/15/16 2012
Page 39 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 2222
Limit: 1200 €
wohl Simon & Halbig, Karikaturpuppe, Napoleon, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, stark hervortretende Augenbrauen, ausmodellierte Stirnrunzeln, naturgetreue Gesichtszüge, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, mit Hut, ausgef.
Hammerprice: 1300,00 €

No. 2223
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG Belton Typ, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S 7 H 950, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kinngrübchen, durchst., Ohren, Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 320,00 €

No. 2224
Limit: 40 €
Konv. 3 Puppenhüte, geeignet für kleine und mittlere Größe, 2 x Strohhüte, 1 x Filzhut mit Federn bestickt, kleinere Filzfehler, schönes Konv.

No. 2225
Limit: 90 €
Kinder-Hochstuhl, wohl Nussbaum, ca. 1880, 90 cm hoch, schöne Deko. für eine gr. Puppe

No. 2226
Limit: 80 €
SCHUCO Elektro, Submarino, U-Boot, Blech lithogr., mit Kunststoffteilen, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

No. 2227
Limit: 800 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Panzerwagen, Mimikry lackiert, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle intakt, 37 cm, Scheinwerfer seitl. fehlen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 1100,00 €

No. 2228
Limit: 110 €
TIPP & CO. Panzer, 200, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, Ketten altersbed. verformt, jedoch noch in gutem Zust., neuwertig, im Orig.-Kart.

No. 2229
Limit: 320 €
LINEOL schweres Flakgeschütz, mit Fahrgestell, 1230, 38 cm, neuwertig, im Orig.-Kart.
Hammerprice: 440,00 €

No. 2231
Limit: 260 €
HAUSSER Kanone, Mimikry, sehr guter Zust.

No. 2232
Limit: 40 €
MÄRKLIN Kanone, Blech Mimikry, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.

No. 2233
Limit: 40 €
ELASTOLIN Konv. Schützengräben und Bunkerteile, sehr guter Zust.

No. 2234
Limit: 30 €
Katalog, Haussers Verlagsartikel, Beschäftigungs- und Quartettspiele, Malbücher sowie Künstlerbaukästen und mittelalterliche Städtebaukästen, Katalog VO & M Hausser, Ludwigsburg, 57 Seiten, Einrissstelle am Einband, sonst Zust. 2-

No. 2235
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 1, 2-achisger geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, 24,5 cm, Blech lackiert, altes Märklin-Zeichen, bespielt, Puffer vorne fehlen, guter Zust.

No. 2236
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 1, Fahrzeugtransportwagen, 24 cm, 1 x Halterung vorhanden, sehr guter Zust.

No. 2237
Limit: 80 €
MÄRKLIN 2 Teile Spur 1, Shell Tankwagen, 2-achsig, 24 cm, bespielt, Verschluss fehlt, dazu 1 Rungenwagen, 2-achsig, Rungen fehlen, sonst gut

No. 2238
Limit: 90 €
STEIFF Schaufelbagger, 8740/29, Holz-, Blech- und Kunststoffteile, 23 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung
Hammerprice: 128,00 €

No. 2239
Limit: 80 €
STEIFF Anhänger, 8845/13, Holz, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

No. 2240
Limit: 90 €
TIPP & CO. Straßenautokasten, Blech lithogr., Gleismaterial, Brückenteile, Weichen, 1 Schild, 2 Fahrzeuge, Uhrwerke intakt, 1 x bespielt, gut, 1 x starke Lackfehler, Orig.-Kart. seitl. getaped, etwas verschlissen

No. 2241
Limit: 80 €
ROCK & GRANER Brunnen, Blech handlackiert, 23,5 cm, Auslasshahn mit Delfinkopf, bespielt, Lackfehler

No. 2242
Limit: 40 €
Wyandotte Toys, USA, 4-sitzer Cabriolet, Blech lithogr., 30 cm, ohne Antrieb, bespielt

No. 2243
Limit: 40 €
sowie 2242

No. 2244
Limit: 40 €
Modeltoys, MG, USA, Guss, 37 cm, Frontscheibe nicht kompl., bespielt

No. 2245
Limit: 50 €
Rekordwagen, Blech, 26,5 cm, Uhrwerk intakt, signiert John Coll, bespielt, gut, Uhrwerk intakt
Hammerprice: 52,00 €

No. 2246
Limit: 40 €
kl. Kutsche, Uralt, 27 cm, Blech, Gussspeichenräder, Radabdeckungen wohl ergänzt, 2 Zugpferde, Puppe neuer

No. 2247
Limit: 160 €
Kutsche, Uralt, Blech, 30 cm, filigran gearbeitet, Gussspeichenräder, Aufbau Blech lackiert, bespielt, seitl. Radverkleidung ergänzt, mit Zugpferd und Masse-Figur, 1 Bein liegt lose bei

No. 2248
Limit: 90 €
kl. Kutsche, filigran gearbeitet, Blech, Stoffverdeck, Hersteller?, 15 cm

No. 2249
Limit: 10 €
Miniature Coronation Coach, Drawn by the Famous Windsor Greys, Kutsche, Guss, England, 21 cm, guter Zust., Orig.-Kart., wohl 30er Jahre

No. 2250
Limit: 20 €
Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, teils lackiert, teils lithogr., 27 cm, Lackfehler, bespielt

No. 2251
Limit: 220 €
MÄRKLIN Spur 1, 1894, Mitropa Schlafwagen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 33 cm, leicht bespielt, gut, mit Inneneinrichtung

No. 2252
Limit: 1100 €
MÄRKLIN Uralt, Zugpackung, bestehend aus Schlepptenderlok B, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, 32 cm, dazu 2 Personenwagen, 2. Klasse, rot, 1 x Personenwagen, 1. Klasse, blau, 1 x Niederbordwagen, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. Liegen lose bei, Kart. Insgesamt etwas verschlissen, 4 Gleise, Spur 1, 3 x Spur 2

No. 2253
Limit: 90 €
MÄRKLIN Uralt, Viehwagen, Blech handlackiert, 15 cm, altes Märklin-Zeichen, seitl. farbl. etwas ausgebessert, sonst gut

No. 2254
Limit: 80 €
kl. Erfrischungshäuschen, Blech, 14 cm hoch, bespielt

No. 2255
Limit: 1900 €
GAULTIER Schaufensterpuppe, gemarkt F. G., fester Kopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, alter Stoffkörper mit Metall-Händen, einzeln gegliederte Finger, bewegl. Knie, Körper altersbed. etwas verschlissen, mit leicht ausmodellierten kindlichem Busen, 1,03 m, schöne alte Schuhe mit Quasten, alte Kleidung, Mohairperücke jünger, ausgef.
Hammerprice: 1900,00 €

No. 2256
Limit: 320 €
Muschelkalk-Puppe, Asiat, mit fest aufgeklebter Perücke, drehbarer Kopf, durchst. Nasenlöcher, leicht anmodellierte Nasenflügel, sowie Kinn, eingesetzte braune Glasaugen, alte Kleidung, außergew. Gr. 75 cm
Hammerprice: 350,00 €

No. 2257
Limit: 420 €
Muschelkalkpuppe, Japan, fest aufgeklebte Perücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht angedeutete Nasenflügel sowie Kinn, schön ausmodellierte Lippen, eingesetzte Glasaugen, Papierkörper, 79 cm, alte Kleidung
Hammerprice: 450,00 €

No. 2258
Limit: 180 €
2 asiatische Puppenstühle, England, um 1900, außergew. Bemalung, floral mit Vögel, sehr schöne Dekoration für eine gr. Asiatische Puppe, 47 cm hoch, 43 cm breit, ausgef.

No. 2259
Limit: 30 €
asiatischer Modellschrank, Dekorationsteil für asiatische Puppe, Kolonialzeit, 55 cm hoch, 49 cm breit, 14 cm tief, florales aufgesetztes Golddekor mit Paradiesvögel, fein gearbeitet

No. 2260
Limit: 30 €
STEIFF Hase, mit Knopf, Schild und gelber Fahne, Nr. 3040/17, mit Orig.-Dralon Schild, aufwartend, lila/ braune Färbung, drehbarer Kopf, 21 cm, unbespielter Orig.-Zust.

No. 2261
Limit: 90 €
FECHTER Bär, mit Fahne, schönes volles Mohair, 50 cm, Filztatzen in gutem Zust., fest gestopft, sehr guter Zust.

No. 2262
Limit: 30 €
Kinder-Tauf-Steckkissen, Haube, Spitzendecke und Kissenbezug, schöne Deko für eine gr. Babypuppe

No. 2263
Limit: 20 €
Puppenstuhl, ca. 1920, 49 cm hoch

No. 2264
Limit: 380 €
Kaufladen, ca. 1890, 54 cm breit, Orig.-Theke, Schubladen mit Papierschildern, mit Zubehör, alte Tapete, alte Bemalung, dekorativ

No. 2265
Limit: 480 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 67 cm breit, 33,5 cm hoch, 40 cm tief, alte Bemalung an Wand und Boden, Regale, Vorratsschrank, mit Herd, reichh. Zubehör, Kupfer, Messing, Porzellan und Zinnteile, dekorativ, schöne Gr.

No. 2266
Limit: 420 €
Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, 33 cm hoch, blau/weiß, handbemalt, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, Sprung an einer Scheibe, Schrank, dazu Kommode, Waschtisch, Stühle, Regale, mit Herd, Zubehör, Blech-, Holz- und Keramikteile, schöne gr.

No. 2267
Limit: 80 €
Puppenstuben-Stall, wohl Gottschalk, 47,5 cm breit, 44,5 cm hoch, Holz lackiert, teils mit lithogr. Papier beklebt, reichh. Zubehör, Puppenstubentiere, Masse, schöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 170,00 €

No. 2268
Limit: 260 €
Kaufladen, ca. 1928, 70 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, reichh. Zubehör, Schachteln, Blechteile, Glasteile, Tüten, ca. 1925, (ohne Puppen)

No. 2269
Limit: 70 €
The katy kruse dolly book, englische Ausführung für den amerikanischen Markt, 1928, schöne Darstellungen der Puppe Nr. 1, bunt illustriert, guter Zust., selten

No. 2270
Limit: 70 €
2-teilige Puppenstube, ca. 1925, 91 cm breit, 36 cm hoch, 41 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Tapete jünger, möbliert, Wohn- und Schlafzimmer, mit Zubehör

No. 2271
Limit: 40 €
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 68 cm breit, 43 cm hoch, 38,5 cm tief, Treppe, überbauter Eingang mit Doppelflügeltür, Rahmen etwas aus dem Leim gegangen, hervortretendes Panoramafenster, innen 2 Zimmer, möbliert, alte Tapete innen

No. 2275
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt S & H, Made in Germany, kl. Chip an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 20 cm