Summer auction June 14/15/16 2012
Page 36 / 63
Complete catalog (3124 items)

No. 1860
Limit: 80 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, sitzend etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Holz-Arme, alte Echthaarperücke

No. 1861
Limit: 80 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 59 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Brandlinie an der Kopfnaht, franz. Gliederkörper, wohl 1 x übermalt, der neuer Lack löst sich teilw. vom Körper, alte Arbeit, alte Echthaarperücke

No. 1862
Limit: 160 €
Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, China Head, 39 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1863
Limit: 130 €
JDK 260, 70 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. Fest eingeklebte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke

No. 1864
Limit: 80 €
AM 560AE. R. M. R. 232 1, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

No. 1865
Limit: 180 €
Puppenstuben-Herd, wohl Bing, Blech emailliert, Löwentatzenfüße, Schilder Messing, Messing-Griffstange, 32,5 cm breit, ohne Schornstein, mit emaillierten Töpfen, Topfsatz nicht passend

No. 1866
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen-Mann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Filzkleidung

No. 1867
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 12,5 cm, außergew. Gr., Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Fingerspitzen an einer Hand etwas bestoßen, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Zinnsäbel

No. 1868
Limit: 120 €
Puppenstuben-Soldat, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Helm und Schnurrbart, Helmspitze ein wenig bestoßen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, flache Füße, 1 x Fußspitze etwas bestoßen, alte Kleidung, Zinnsäbel, ausgef.

No. 1869
Limit: 30 €
kl. Fell-Pferd, auf Blechrädern, 12,5 cm, schöne Gr.

No. 1870
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Zinnsäbel

No. 1871
Limit: 60 €
BIEDERMEIER 2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 x Frau, glasiertes Porzellan, 1 x Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 14,5 cm, Kleidung neuer, aufwendig genäht
Hammerprice: 270,00 €

No. 1872
Limit: 70 €
2 Teile Biedermeier, Puppenstuben-Puppen, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1873
Limit: 70 €
4 Puppenstuben-Puppen, Mann, 13 cm, gespritzter Brustblattkopf, Porzellan-Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 x Damenpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 14 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, 1 x Wiege, Korb

No. 1874
Limit: 80 €
3 Teile Puppen, für Stube oder Puppenschule, Ganzbiskuit, 5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, 1 x Mädchen 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 x Mädchen, 12,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, alles alte Kleidung

No. 1875
Limit: 60 €
Konv. 2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Typ Alice, 10,5 cm, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Beine ergänzt, dazu kl. Ganzbiskuit-Jungenpuppe, 6 cm, kl. Jungenpuppe farbig, Biskuit, 5 cm, 1 x Biskuit-Hund, 1 x Fußspitze fehlt, 1 Hund, Masse

No. 1876
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Kapperfelder Puppenfabrik, Kopf zerbrochen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper in gutem Zust., 69 cm, alte Unterkleidung, schöne Größe

No. 1877
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BSW in Herz, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, oben 4 Zähne, Zunge, durchstochene Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, Toddlerkörper, 1 Finger neuer, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, Kunsthaarperücke neuer, 76 cm

No. 1878
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP, 195.15., Kestner, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, eingesetzte Augenbraunen, Lederbalgkörper, gegliedert, gegliederte Holzarme, 77 cm, alte Kleidung, Mohairperücke, 1 Fuß liegt lose bei

No. 1879
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 5 Teile, Kasperl-Puppe, 1 x Leo, Löwe, 1 x Fuchs, mit Knopf, Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne 317, 1 x Fuchs, mit Knopf, 1 x Hase, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich, 1 x Teddybaby, mit Knopf und Brustschild

No. 1880
Limit: 30 €
alte Holzkopf-Kasperl-Puppen, Kasperl, Gretel, König, Königin, Prinz, Jäger, Brigant, sowie 2 Köpfe Teufel und Seppel

No. 1881
Limit: 20 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 12,5, fein ausmodellierte Kurzhaaarfrisur, blaue gemalte Augen, Riss über der Stirn, Lederrumpf, Celluloid-Arme und -Beine, 1 Finger fehlt, 36 cm

No. 1882
Limit: 10 €
Konv. 2 Stoffpuppen, 1 x Mädchen, Kopf, Arme und Beine beweglich, 1 x mit aufgeklebte Kunsthaarperücke, eingesetzte Glasaugen, 37 cm, alte Kleidung, dazu 1 x Stoffpuppe, ebenfalls gegliedert, eingesetzte braune Glasaugen, fest aufgeklebte dunkle Mohairperücke, alte Kleidung

No. 1883
Limit: 20 €
Celluloid-Puppe, gemarkt Kopfmarke Eichhörnchen im Dreieck, Firma Eichhorn, Körper SiR, 40 cm, braune eingesetzte Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne, Kurbelkopf, braune fest aufgesetzte Echthaarperücke, 40 cm

No. 1884
Limit: 90 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT ? Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 3/0, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transport für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 47 cm, Matrosenkleidung, neuer

No. 1885
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, mit Zylinder, 37 cm

No. 1886
Limit: 90 €
AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM DEP, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Gliederkörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm

No. 1887
Limit: 80 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 201, SQ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, 1 Finger bespielt, 35 cm, Mohairperücke, Kleidung neuer

No. 1888
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt B und O im Dreieck, B-4/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, Echthaarperücke, Finger stark bespielt

No. 1889
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, Größe 10, 7, älter, neuer, 3 Flanierschirme, Rucksack, gehäkelte Damentasche, 1 Hut für große Babypuppe, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 1890
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Heubach Köppelsdorf 250 Germany, fest aufgeklebte Korkdeckel, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Holzkörper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, braun/rote Mohairperücke

No. 1891
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SFBJ, 60 Paris 8/0, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, kleiner Chip am Auge, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 26 cm, Kleidung neuer, 1 Schuh fehlt

No. 1892
Limit: 5 €
Massekopf-Puppe, blaue gemalte Augen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Stoffkörper mit bewegl. Armen und Beinen, 30 cm

No. 1893
Limit: 15 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt Germany/01384, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 14 cm, in Holz geflochtenen Babybettchen, alte Kleidung, dazu 1 Service, gold/weiß, 2 Tassen, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, Zuckerdose, 2 Teller, Teller 8 cm Durchm.

No. 1894
Limit: 30 €
Blechzimmer, mit Waschbecken, Spiegel gesprungen, Toilette, Handtuchhalter, Dusche, mit 2 versch. Griffen, 42 cm lang, 20 cm tief, 23 cm hoch, kleinere Lackabplatzer, sonst schön

No. 1895
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt 2, Kurbelkopf auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Chip am rechten Auge, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 35 cm

No. 1896
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 40917 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Holzkörper wohl übermalt, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung neuer, 22 cm

No. 1897
Limit: 60 €
Konv. 2 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppen, 1 x Puppe gemarkt DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Biskuit-Körper, sowie -Arme und -Beine, bewegl., ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 16 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Püppchen, gemarkt A1210M, schw. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Biskuitkörper woh

No. 1898
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Körper überstrichen, 20 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S*H, fest aufgeklebte Perücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, 18 cm, Kleidung neuer, schönes Konv.

No. 2001
Limit: 40 €
Konv. 2 Badepuppen, als Nadelkissen, 9 cm, 1 Ganzbiskuit-Junge, 10 cm, Nachttopf, Schüssel und Krug

No. 2002
Limit: 30 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, aufw. Dekor, Kaffeekanne 5,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, auf Porzellan-Tablett

No. 2003
Limit: 40 €
kl. Korb mit Ganzbiskuit-Baby, 5 cm, Kleidungsstücke, Celluloid-Kamm und Spiegel, Kleinteile, Länge Korb 18 cm

No. 2004
Limit: 60 €
schönes Konv. für Puppenstube oder Modeladen, Nähmaschine, 8,5 cm, Korb, Hüte, Kinderwagen, 10 cm
Hammerprice: 170,00 €

No. 2005
Limit: 30 €
Puppenküchenteile, Heringsdose, Porzellan, 5,5 cm, Eierständer, Holzteile, Zinnkrug mit Deckel

No. 2006
Limit: 30 €
Konv. Kaufladenteile, Waage, 15,5 cm, Dose mit Knauf, Blech lithograph., Knauf ergänzt, kl. Tresor, kl. Truhe, Blech lithograph.

No. 2007
Limit: 30 €
schönes Konv. Zinnteile, Kanne, Krüge, Bierkrug mit Deckel, dazu 1 Platte wohl Silber, einige Besteckteile

No. 2008
Limit: 40 €
MÄRKLIN Waage, Sockel 12,5 cm x 7 cm, altes Märklinzeichen, Schalen nicht 100% passend, altersbed. kl. Lackfehler, sonst gut

No. 2009
Limit: 40 €
Kinderwagen, Blech lithograph., 12 cm, guter Zust., 30er Jahre

No. 2010
Limit: 60 €
3 Körbe, 12 cm, gefüllt mit Geldbörsen, Dominospiel, Aktenmappe, Hütte, u. a.

No. 2011
Limit: 30 €
Konv. Kaufladenteile, Waage, Höhe 17,5 cm, einige Dosen Blech lithograph., 1 Kakaodose jünger