Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 19 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 901
Limit: 10 €
Puppenkommode, Holz, 4 Schubladen, Höhe 20 cm, Breite 26 cm, Tiefe 14 cm

Nr. 902
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 34, 1 Bein restauriert, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, Gesicht übermalt

Nr. 903
Limit: 15 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Ursel, 40 cm, mit Stimme, blaue Schlafaugen, 1 Arm ergänzt, dazu 1 x Bruno Schmitt, Puppe, gemarkt 45 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Nasenspitze etwas eingedrückt

Nr. 904
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 53/56, blaue eingesetzte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, ein Bein liegt lose bei, Rissbildung am Oberschenkel

Nr. 905
Limit: 15 €
Plüschbär, geflammtes Mohair, Hersteller?, 55 cm

Nr. 906
Limit: 15 €
2 Teile Mobiliar, Kleiderschrank, 2-türig, Holz bemalt, ca. 36 cm, 1 x Truhe, mit Bauernmalerei, Länge 30 cm, Höhe 15 cm

Nr. 907
Limit: 5 €
Fundkiste, einige Teile Puppenküchenmobiliar, Wasserkessel, Weißblech, 2 Kupfertassen, 1 x Backofenblech, emailliert, 1 x Blocker, Porzellanfigur, (Junge), Kopf liegt lose bei, u. a.

Nr. 908
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue Schlafaugen, Stimme defekt, re. Fuß geklebt, dazu 1 x separater Kopf, Inge, gemarkt 34, blaue eingesetzte Augen

Nr. 909
Limit: 10 €
2 Puppen, 1 x Schildkröt Ursel, fester Kopf, Tortulon 36, Farbabrieb an den Haaren, 1 x Masse-Laufpuppe, Mechanismus defekt, Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Krakeleebildung im Gesicht, 54 cm

Nr. 910
Limit: 5 €
2 Teile Blech, 1 x Lok, gemarkt 504, Spur 0, stark bespielt, dazu 1 x Lehmann Noli, Nr. 915, Friktionsantrieb, bespielt

Nr. 911
Limit: 15 €
STEIFF 5 Teile, 1 x Eisbär, auf 4 Pfoten, stark bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 30 cm, 1 x Handspielpuppe, Kopf Krokodil, mit Knopf und Fahne, 2 x Jocko, helles Mohair, mit Knopf, ca. 12 cm, 1 kl. Löwe, sitzend, mit Knopf, Höhe 11 cm

Nr. 912
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Besenständer, Holz, Höhe 18 cm, 4 Steinkrüge, Schneebesen, Sieb, 1 x Wandbord, u. a.

Nr. 913
Limit: 5 €
Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, Holz, mit Bauernmalerei, Bett, 18 cm, Schrank, Truhe, Nachttisch, 9 cm

Nr. 914
Limit: 5 €
Konv. 5 Teile Kupfer, 3 Förmchen, 1 x Kessel, 1 x Pfanne

Nr. 915
Limit: 10 €
gr. Konv. Erzgebirge, Holz-Osterhasen-Deko, versch. Gr. und Formen, darunter Hasenschule, neuer

Nr. 916
Limit: 15 €
CELBA 2 Celluloid-Puppen, fester Kopf, 1 x gemarkt 22 1/2, 19 1/2, 1 x in Schwarzwald-Tracht, 1 x Junge, modellierte Frisur

Nr. 917
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf und Fahne, Nr. 1320,03, 1 x Mosy, mit Schild, 1 x Fohlen, mit Knopf, bespielt

Nr. 918
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 2 x Snuki, 15 cm und 19 cm, 1 x mit Knopf, 1 x mit Schild, 1 x Steinbock, mit Knopf und Fahne, Nr. 1620/22, bespielt

Nr. 919
Limit: 20 €
STEIFF 3 x Zotty, bespielt, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, 15 cm, 16 cm und 20 cm

Nr. 920
Limit: 10 €
SONNEBERG Sandmännchen, bespielt, mit Schild, Vinyl, mit Kleidung, 28 cm

Nr. 921
Limit: 15 €
STEIFF Lulac, mit Knopf, bespielt, 33 cm, dazu Häsin, 28 cm, 1 Auge fehlt

Nr. 922
Limit: 10 €
2 Porzellanpuppen, 1 x fester Kopf, gemarkt 6246, gemalte Augen, Porzellan-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Perücke neu, 14 cm, 1 x Baby, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf kompl. überstrichen, Porzellan-Sitzbabykörper, 13 cm

Nr. 923
Limit: 10 €
Konv. 5 Puppenstuben-Babys, Masse und Kunststoff, zw. 7 cm und 10 cm, dazu 2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x Typ Kewpie, mit Haarband, 1 x mit Haube, auf Nadelkissen

Nr. 924
Limit: 15 €
2 Plüschbären, wohl Sonneberg, 1 helles Mohair, 25 cm, 1 x Panda, 28 cm, beides bespielt, mit Stimme

Nr. 925
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, 1 x Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, 20 cm, 1 x Bär auf 4 Pfoten, Stehhöhe 11 cm

Nr. 926
Limit: 10 €
2 Pandabären, wohl Steiff, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt,, 1 x Tatzen etwas aufgegangen, 17 cm und 26 cm

Nr. 927
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Spinne, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 Bein liegt lose bei, 1 x Peky, mit Knopf, Schild und Fahne, 8 cm, 1 x Elefant, mit Knopf und Teilfahne, 10 cm

Nr. 928
Limit: 5 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, beide Füße geklebt, 12,5 cm, dazu einige Teile Puppenkleider, 2 x Umhang, 1 x Kragen mit Spitze, Puppenhut, einige Teile Strick

Nr. 929
Limit: 30 €
Tchibo, 2 Modellfahrzeuge, Mercedes Benz, 190SL, 1 x VW Käfer, 1200, Maßstab 1:17, von Eduscho

Nr. 930
Limit: 30 €
2 Modellfahrzeuge, 1 x Mercedes Benz 280SE, Tchibo, Maßstab 1:18, 280SE, Maßstab 1:18, Orig.-Verpackt

Nr. 931
Limit: 5 €
2 Teile Blechspielzeug, 1 x Flugzeug, Royal Dutch Airline, 35 cm, 1 x Hubschrauber, US Air France, 1 Blatt weggebrochen, 30 cm

Nr. 932
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. H0, 2 Loks, 1 x Aufschrift: 8401, 89028, V60 1009, Maschinenbus, dazu einige Wagons und Güterwagen, alles bespielt, dazu 2 Eisenbahnlampen, bespielt, 19 cm und 30 cm

Nr. 933
Limit: 15 €
3 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Schöpfbrunnen, 1 x Riesenrad, mit 4 Gondeln, 1 x Figur fehlt, 1 x Märklin Kreissäge, altersbed. Farbabplatzer, kl. Verformungen und Roststellen

Nr. 934
Limit: 30 €
2 Dampfmaschinen, liegender Wasserkessel, 1 x von Märklin, 1 x wohl von Schäfer, (alles Ersatzteilspender)

Nr. 935
Limit: 30 €
alter Handarbeitskorb, darin 6 Puppenperücken, Echthaar, Kopfdurchm. 6 cm bis 10 cm

Nr. 936
Limit: 40 €
2 Masse-Sitzbabykörper, 18 cm und 24 cm, jeweils mit leicht abstehendem Zeh, dazu Schildkröt Baby, gemarkt 21 1/2, 1925 (Halbpuppe), als Teewärmer

Nr. 937
Limit: 15 €
Konv. Puppenmützen und Hüte, versch. Materialien, dazu 3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 1 x kl. Plüschhase, Hersteller?, 8 cm

Nr. 938
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, "Hänschen im Blaubärenwald", von Elsa Beskow, "Weißt du wo die Tiere schlafen", Schneebeli, "Die Wichtelei im roten Ei", von Barbara Lüders

Nr. 939
Limit: 5 €
Konv. 4 Bände, Jugendbücher, "Professors Zwillinge", von Else Ury, Band 1, 2, 4 und 5
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 940
Limit: 10 €
3 Bücher, "Im Schlaraffenland", Verse von Lucy Malden, "Der gestiefelte Kater und die sieben Raben", von den Gebrüdern Grimm, "Nussknacker und Mausekönig", von E. T. A. Hoffmann

Nr. 941
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, "Der Struwwelpeter", von Heinrich Hoffmann, neu gezeichnet von Fritz Kredel, "6 Geschichten für Neffen und Nichten", "Schneewittchen das deutsche Bilderbuch Nr. 6", von Franz Jüttner
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 942
Limit: 5 €
Konv. kl. Kinderbücher und Heftchen, teilw. in Sütterlin, u. a. "Das Buch von der Schildkröte", 2 Teddybüchlein, u. a.

Nr. 943
Limit: 5 €
Konv. 3 Kinderbücher, "Wir tanzen Ringelreihen", "Die Uhr sie spricht, tu deine Pflicht", 6 Rechenkarten mit Märchenmotiv

Nr. 944
Limit: 5 €
Konv. Kinderbücher, Bibelbilderbuch für Kinder (100 Bilder), "Alte deutsche Kinderlieder", von Fritz Köhle, kl. Rechenbuch, Mal und Klebebuch, alter Stundenplan, 1 x kl. Malheft

Nr. 945
Limit: 10 €
1 x altes Fotoalbum mit einigen alten Fotografien, 2 x Poesiealben mit Widmungen, 1 x um 1900, 1 x um 1960

Nr. 946
Limit: 5 €
alte Spielesammlung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, F. J. Schmidt München, dazu einige Gänsespiele, versch. Motive, 1 x Legespiel

Nr. 947
Limit: 10 €
2 Spiele, 1 x "Kugelmosaik", 1 x "Kreuz und Quer durch den Verkehr", von der Firma Aral, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 948
Limit: 5 €
5 x Kartenspiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Tierquartett, Blumenquartett, u. a.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 949
Limit: 20 €
gr. Konv. Werbe-LKWs, unbespielt

Nr. 950
Limit: 20 €
siehe 949