Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 17 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 801
Limit: 40 €
SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, mit Handkurbel, Anleitungsheft, kl. Nadelmappe

Nr. 802
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 680/63, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 63 cm, Hände stellenweise überstrichen

Nr. 803
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit Laufmechanismus, beim bewegen der Beine dreht sich der Kopf, mit Mama-Stimme, 57 cm

Nr. 804
Limit: 10 €
altes Babyset, Hemdchen mit 2 Schuhen und einem Band, im Orig.-Kart.

Nr. 805
Limit: 30 €
3 Porzellan-Künstlerpuppen, the Asthon-Drake-Galleries, mit Zertifikat, Sunflower, Rose und Daisy, Kunsthaarperücken, Porzellan-Hände und Unterschenkel, Körper Stoff, sitzend, Sitzhöhe ca. 24 cm

Nr. 806
Limit: 30 €
Künstler-Puppe, neu, Porzellankopf, -Arme und -Unterschenkel, Körper weich gestopft, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, 55 cm

Nr. 807
Limit: 30 €
siehe 806

Nr. 808
Limit: 30 €
siehe 806

Nr. 809
Limit: 60 €
Waltershäuser Puppenmanufaktur GmbH, Künstlerpuppe, Porzellankopf mit fest eingesetzten Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, mit Porzellan-Unterschenkel und Unterarmen, 80 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 810
Limit: 70 €
Künstlerpuppe, gemarkt Oscrown Collection, 199 von 777, aus dem Jahr 2004, Porzellan-Brustblatt, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, 70 cm

Nr. 811
Limit: 70 €
Künstlerpuppe, Nr. 98 von 1500, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 80 cm

Nr. 812
Limit: 30 €
Künstlerpuppe, Porzellan-Brustblatt, mit Kurbelkopf, gemarkt 68 von 1000, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 62 cm

Nr. 813
Limit: 200 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, drehbarer Kopf, bewegl. Arme und Beine, 25 cm

Nr. 814
Limit: 200 €
siehe 813

Nr. 815
Limit: 200 €
siehe 813

Nr. 816
Limit: 80 €
HEIDI OTT 2 Künstlerpuppen, 48 cm, von 1988, unbespielt

Nr. 817
Limit: 10 €
2 handgeschnitzte Brustblattköpfe, Holz, Höhe 9 cm, innen gestempelt Swiss Toys, Alter?

Nr. 818
Limit: 20 €
Wachspuppe auf Holzsockel, 1800, 20 cm, Orig.-Bekleidung, (sakral)

Nr. 819
Limit: 15 €
Puppenherd, Guss, Alter?, Aufschrift: Resgen, Höhe 16 cm, Länge 20 cm

Nr. 820
Limit: 30 €
schönes Konv. Accessoires für eine Dame, Parfum-Flacon, alte Steckkäme, Opernglas, Zigarettenspitze, Notizbücher, Polierkissen, 1 x aus Bein

Nr. 821
Limit: 20 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, mit Bauernmalerei, Alter?, Küchenschrank, Länge 38 cm, Höhe 35 cm, Kleiderschrank, 27 cm, mit Tisch, 3 Stühlen, 2 Hocker, 1 x Bank, einige Teile Porzellan

Nr. 822
Limit: 120 €
Porzellan-Fabrik, Mengersgereuth, Porzellankopf-Puppe, Germany, 515-1, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh etwas bestoßen, 34 cm, Brandlinie über dem li. Ohr

Nr. 823
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A. 2M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Stoffkörper, an kl. Stellen ausgebessert, Masse-Arme und -Beine, Hände wohl nachtr. ergänzt, Unterschenkel an 2 Stellen restauriert

Nr. 824
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A. 8M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn geklebt, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 62 cm

Nr. 825
Limit: 120 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 351/14K, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger und Füße restauriert, 43 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 826
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 63, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ergänzt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 60 cm

Nr. 827
Limit: 80 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 609, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung neu

Nr. 828
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 224 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, einige Finger und li. Fußspitze restauriert, 57 cm

Nr. 829
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt AWW Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen

Nr. 830
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 1362, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper an einige Stellen restauriert (Finger und Unterschenkel)

Nr. 831
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, Mignon 2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stark ausmodellierte Ohren, (abstehend), Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Füße überarbeitet

Nr. 832
Limit: 90 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an Händen und Fußspitze, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 833
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136 II, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm

Nr. 834
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 46 cm, mit Matrosenanzug

Nr. 835
Limit: 90 €
LIMBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Wally, Nr. 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn etwas abesplittert, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Füße überstrichen, 66 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 836
Limit: 90 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 3 Finger geklebt, 43 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 837
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 33 cm

Nr. 838
Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/0, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm

Nr. 839
Limit: 90 €
WIESEL & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke etwas ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, 27 cm, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 840
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopf-Baby, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt 399, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb an den Lippen, auf Masse-Stehbabykörper, 34 cm

Nr. 841
Limit: 70 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 27 cm

Nr. 842
Limit: 120 €
Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169, Spezial 12 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt, 60 cm

Nr. 843
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wollperücke, auf Masse-Gliederkörper, 54 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 844
Limit: 80 €
LIMOGE Porzellankopf-Puppe, gemarkt France 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 45 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 845
Limit: 130 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904-13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, überstrichen, 70 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 846
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke neuer, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, stellenweise überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 847
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1249 Dep. Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 848
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 849
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Ofenstaubein, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 52 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 850
Limit: 120 €
CARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 68 cm, Kleidung alt