Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 37 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, kl. Biskuitkind im Laufstall

Limit: 70 €
BIEDERMEIER Puppe, Mann, 28,5 cm, glasierter Brustblattkopf, modellierte Haare, aufgemalter Schnurrbart, Wachstuch-Körper mit aufgesetzter Kleidung

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Modell Y, 25,5 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, anmodelliertes Haarband, einfacher Stoffkörper

Limit: 60 €
Waschtisch mit Spiegel, Waschschüssel, Krug, Eimer, Nachttopf und Seifenschalen, Holz lackiert, altersbed. Lackfehler, schöne Puppendekoration

Limit: 60 €
bäuerl. Truhe für gr. herrschaftl. Stube, Holz, aufw. bemalt, 29,5 cm, 2 Leuchter, dazu ca. 20 Teile Puppenkleidung, 1900 - 1930

Limit: 40 €
2 farbige Celluloid-Puppen, Typ Strampelchen, SCHILDKRÖT, 1 Puppe Baby, 1 Strampelchen Druckstellen an den Fußsohlen, Kinderwagen Blech lithograph., 7,5 cm

Limit: 220 €
3-teilige Puppenstube, 1 m breit, 31 cm hoch, 29,5 cm tief, 2 Durchgangstüren, alte Tapete, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör

Limit: 40 €
kl. Standkaufladen ca. 1920, 43 cm hoch, 37 cm breit, Schubladen mit Blechschildern, mit Zubehör

Limit: 170 €
2-teilige Puppenstube, 66 cm breit, 31 cm hoch, ca. 1920, möbliert, Möbel teilw. älter, Wohn- und Schlafzimmer, filigran gearbeiteter Zinnherd, Zubehörteile

Limit: 180 €
Rauchfangküche, 45 cm hoch, 58 cm breit, 35 cm, Bemalung Original?, reichhaltig Zubehör, davon einige Teile wohl neuer, Messing-, Zinn-, Kupfer-Teile

Limit: 380 €
Villa Bertha, Puppenstubenhaus, 118 cm hoch mit Dach, 65 cm breit, vorne Fassade mit Fenstern, hinten bespielbar, möbliert, teilw. hochwertige Möbelprogrammteile, Wohnzimmer und Küche, reichhaltig Zubehör, dekorativ

Limit: 240 €
2-teilige Puppenstube, Wohnzimmer und Küche, 75 cm breit, 44 cm hoch, 39 cm tief, 2 Fenster, alte Tapeten, möbliert, reichhaltig Zubehör, um 1900

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 84 cm breit, 47 cm hoch, möbliert, farbl. 1 x überarbeitet, Tapeten neuer, reichhaltig Zubehör, Herd, einige Teile emailliert, Porzellan- und Blech-Teile

Limit: 360 €
Puppenstubenhaus, 82 cm breit, 80 cm hoch, 4 Zimmer, Treppenhaus, Fenster, aufw. Fassade, vordere Fassadenteile können abgenommen werden, schöner Orig.-Zust., mit alten Tapeten, möbliert, reichhaltig Zubehör, Vorder- und Rückseite, ca. 1895, sehr dekorativ

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kinderliege mit Celluloid-Puppe, Puppenstuben-Sportwagen, Blech, mit kl. Biskuitpuppe, kl. Zinnwagen, Zinn-Ofen, kl. Weihnachtsbaum, 15 cm

Limit: 60 €
BIEDERMEIER 3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame mit Kind, 12 cm, Kopf alt, Körper neuer, 2 Puppen 10 cm, glasierter Porzellan-Kopf, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
Kinderwagen, Blech lithograph., 7,5 cm, einige Zinn-Teile, Blumenbank, Leuchter (Bastelarbeit)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 9,5 cm, Beine ergänzt, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 7,5 cm, kl. Liege, Hunde- und Katzen-Gruppe, Biskuit mit Korb, 2 Teile beschädigt

Limit: 60 €
Ganzbiskuit, 12,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Kinderwagen Blech, 9,5 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe einfach

Limit: 60 €
Ganzbiskuit Mädchen, 9,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, kl. Baby-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, 3 Puppen mit gemalten Augen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 9,5 cm und 11 cm

Limit: 50 €
BIEDERMEIER 3 Teile Puppenstuben-Puppen, 13,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Körper neuer, 1x 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Mädchen 8,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 70 €
BIEDERMEIER 2 Teile, 1 x Mann, glasierter Brustblattkopf, Holzkörper, Orig.-Kleidung, auf Stuhl sitzend, 1 x Frau, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Arme ergänzt

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Staffelei, Puppenstubenbilder, Kleinteile, Sessel

Limit: 50 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Frankreich UNIS FRANCE, 19 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, dazu 1 Küchenschrank, Laubsägearbeit, teilw. etw. aus dem Leim gegangen

Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, 37,5 cm, Badewanne Blech, 18,5 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Bauernschrank, Holz, florale Bemalung, Holzversträbungen in der Tür, 26 cm auf 14 cm, dazu 1 Zinn-Mörser, 8 Teile Bauernkeramik

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt F+H 1009, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, leicht abstehende Ohren, Biskuit-Unterarme, 30 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 80 €
Puppe, gemarkt H, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt 25 Made in Germany, Biskuit-Unterarme, sowie glasierte Porzellan-Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 29 cm, Mohairperücke (Schneckenfrisur)

Limit: 120 €
HEUBACH Pouty, gemarkt 7246, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte hellbraune Mohairperücke, 24 cm, Masse-Gliederkörper, 25 cm

Limit: 140 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, 1 Fuß fehlt, alte Kleidung, 14 cm

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Kewpie, Brustblatt, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, bewegl. Beine, dazu 1 Kewpie, Vollkopf auf Brustblatt, Vollbiskuit, seitl. blickende schw. gemalte Augen, bewegl. Arme, 16 cm

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, Arme und Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, gemalte Augen, 15 cm, schöner Orig.-Zustand

Limit: 240 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe mit anmodelliertem Hut, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 €
K & R für SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 126 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbabykörper, 19 cm, alte Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Kewpie, gemarkt A11/0M, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, Melonenmund, kl. Chip am linken Hinterohr, Masse-Stehbaby-Körper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, sehr schöner Zust.

Limit: 140 €
Konv. 2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Junge Ganzbiskuit, Brustblattkopf, fest nachtr. eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung neuer, 13 cm, alte Mohairperücke, dazu 1 Mädchen, Ganzbiskuit, Brustblattkopf, nachtr. fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, schönes Konv.

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Kurbelkopf, gemarkt 950 11/0, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehbaby-Körper, 18 cm, Kleidung neuer, schöner Zust.

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, kl. Grübchen, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, alte Unterkleidung, Häkelkleid neuer, 30 cm, alte Mohairperücke

Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Puppenstubenmann, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, blonde Lockenperücke, sehr schöner Masse-Körper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Filzanzug, weißes Hemd

Limit: 30 €
Konv. 1 x Sonnenschirm, hellblaue Seide und Spitze, rissig, Griff aus Bein, 28 cm, dazu 1 bläulicher Sonnenschirm, grau gemustert, geeignet für Käthe Kruse Puppe, 20 cm

Limit: 40 €
Küken, Dekorationsteil für gr. Puppe, Holzpapiermaché, Filz überzogen, Federwerk intakt, mit Schlüssel, 6 cm hoch

Limit: 90 €
AM 990, gemarkt A. 3. M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, wohl einmal übermalt, 36 cm, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, braun gemalte Augen, Strahleniris, bis auf minim. Stellen schöner Orig.-Zust., Körper möglicherweise bei KK einmal übernäht

Limit: 15 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Hund, drehbarer Kopf, Kunststoffnase, 22 cm, dazu 1 x Mops, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, 14 cm sitzend, 1 x Dackel, 25 cm lang, Kopf drehbar

Limit: 40 €
Puppen-Waschset, Waschschüssel, Wasserkanne, Puderdose, filigrane Blumenarbeit, Durchm. Schüssel 13 cm

Limit: 5 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Mani, aufwartend, mit Brustschild, 12 cm, 1 x Hase, Wollplüsch, springend 16 cm, 1 x Eichhörnchen, 10 cm hoch, Samt und Mohair

Limit: 10 €
Puppenwagen, Guss-Speichenräder, Holz gearbeitet, grün lackiert, Dach etwas verschlissen, 60 cm hoch, 65 cm breit

Limit: 25 €
STEIFF Konv. 6 Teile, 1 x Giraffe, ein wenig bespielt, 1 x Pinguin Peggy, mit Brustschild, 1 x Affe, 1 x Schildkröte, mit Knopf, 1 x Zotty, 1 x Macki, mit Brustschild "HÖRZU", 12 cm bis 18 cm, schönes Konv.

Limit: 30 €
Konv. Kaufladenzubehör, Keramik-Teile, Holz-Teile, Tellerwaage, Tisch
Ergebnis: 86,00 €