Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 21 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 1001
Limit: 10 €
Bilderbuch, für Kinder, "Vater ist im Kriege", 1. Weltkrieg, Zust. 2-3
Ergebnis: 22,00 €

Nr. 1002
Limit: 15 €
2 Bilderbücher, "Die Hasenfamilie", bespielt, etwas aus dem Leim gegangen, "Lampes Wochenende", guter Zust., dazu Film, Walt Disney, Pluto, Orig.-Verpackt

Nr. 1004
Limit: 30 €
STEIFF Hahn, kompl., Nr. 1328.07, 28 cm, neuwertig

Nr. 1005
Limit: 20 €
STEIFF Handspielpuppe, Gaty, kompl., Nr. 6970.17

Nr. 1006
Limit: 20 €
VILLEROY & BOCH Kaffeeservice-Teile, Milchkanne, Höhe 6,5 cm, 5 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, blaues Dekor
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 1007
Limit: 15 €
3 Teile, 1 x "Der Ball", von Erich Mann, Bilderbuch, 20er Jahre, Einrissstellen im Einband, Zust. 3-, 1 x 1 Frühlingsbilderbuch, von Otto Kubel, Verlag A. Jaser Nürnberg, guter Zust., 1 x Gesangsbilderbuch, Zust. 4-

Nr. 1008
Limit: 30 €
3 Teile Bildergeschichten, "Lustige Lausbubengeschichten von dem trolligen Paar Franz und Fritz", Arden Turner, "Einige Geschichten der schlimmen Schwestern" von Max und Moritz, "Lies und Lene", "Struwelpeters Urenkel und ihre Streiche", Zust. 2-

Nr. 1009
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 300.2/0, Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Chip an der Kurbel, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper

Nr. 1010
Limit: 20 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Holz-Arme, Masse-Arme, bespielt, an den Haaren etwas ausgebessert

Nr. 1011
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 502X, Belton Typ, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Farbeinschlüße im Gesicht, auf Biedermeier-Körper montiert, Körper älter, Mohairperücke jünger

Nr. 1012
Limit: 180 €
JUMEAU gemarkt 7, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliedekörper, bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke jünger

Nr. 1013
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT K & R, 728/5, Mädchen, Celluloid, Miblu, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper mit Spannungsrissen an den Beinen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1014
Limit: 130 €
SFBJ 301, Mädchen, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper 1 x farbl. überarbeitet, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 1015
Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Körper an einige Stellen farbl. ausgebessert, Kurbel am Hals ausgebessert, Mohairperücke neuer, Hände etwas zu klein, sehr schöner Ausdruck

Nr. 1016
Limit: 120 €
AM 390, Gr. 10, gemarkt DRGM 377439, Made in Germany, DRGM 37480/374831A. C. M. 390., außergew. Kopfmarkierung, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf franz. Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 1018
Limit: 130 €
HEINRICH HANDWERCK Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 1019
Limit: 120 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 52 cm, Kopfmarkierung 46, Größenunterschied auf grund des Toddlerkörpers, Kurnelkopf, blaue seitl. Blickende Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Körper teilw. Überarbeitet, alte Mohairperücke

Nr. 1020
Limit: 160 €
MAX HANDWERCK Elitepuppe, Kopf Googly, deutscher Soldat, 28 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende braune Schlafaugen, leicht off. Melonenmund, Kinngrübchen, Körper neuer, Kopf Lagerfund

Nr. 1021
Limit: 220 €
MAX HANDWERCK Elitepuppe, 2-Gesichter-Googly, Kurbelkopf, deutscher und türkischer Junge, leicht off./geschl. Mund, braune fest eingesetzte Glasaugen, Lagerfund, Körper neuer, 28 cm

Nr. 1022
Limit: 60 €
GROEDNERTAL Holzpuppe, 29,5 cm, dazu früher Holz/Brustblattkopf, Breite Brustblatt 8,5 cm, fein ausgeschnitzte Haare, leicht hervortretende Nase, gemalte Augen, Orig.-Bemalung mit Krakeleebidlung, früh

Nr. 1023
Limit: 120 €
HEUBACH kl. Charakterkopf, gemarkt 7307, blaue Schlafaugen, lachender off. Mund, oben 2 Zähne, Körper neuer, Peücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 27 cm

Nr. 1024
Limit: 70 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1025
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S/7, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 8 lose Kugeln, Mohairperücke neuer

Nr. 1026
Limit: 90 €
2 Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Dame mit Hut, 15 cm, Daumen fehlt, dazu Dame mit anmodellierter Kleidung, mit Haarschleife, Blüte vor dem Dekoltee tragend, Blätter bestoßen

Nr. 1027
Limit: 120 €
KARL KNOLL Böhmen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 41 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Toddlerkörper, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 1028
Limit: 30 €
farbige Masse-Puppe, Junge, 24 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper

Nr. 1029
Limit: 60 €
Keramisches Werk, ca. 1932, farbige Masse-Puppe, 134, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper

Nr. 1030
Limit: 60 €
Muschelkalkpuppe, Japan, 27 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 1031
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO farbige Masse-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Stehkörper, alte Perücke

Nr. 1032
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliedekörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke

Nr. 1033
Limit: 160 €
Papiermaché-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, stärkere Spannungsrisse im Gesicht, schöne alte Kleidung, mit passender Unterkleidung, Orig.-Perücke, aufwendig gearbeiteter Hut

Nr. 1034
Limit: 60 €
außergew. Papiermaché-Charakterjunge, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne

Nr. 1035
Limit: 80 €
Modeladen, Bastelarbeit, aus alten Materialien, 34 cm breit, 26 cm hoch, 37 cm tief

Nr. 1036
Limit: 180 €
2-teilige Gründerzeit Stube, 72,5 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, gedrehte Frontleisten, 1 x überstrichen, 3 Fenster, alte Tapete, möbliert, reichh. Zubehör, aus untersch. Zeit

Nr. 1037
Limit: 60 €
1-teilige Puppenstube, 80 cm breit, 28 cm hoch, 40 cm tief, möbliert, mit Zubehör, ca. 1920

Nr. 1038
Limit: 480 €
kl. Manufaktur-Küche, ca. 1910, 84 cm breit, 38 cm hoch, 41 cm tief, alte Bemalung, teilw. An einigen Stellen etwas ausgebessert, Orig.-Möbliert, Holländer-Motiv, reichh., teilw. hochwertiges Zubehör, Porzellan-, Kermik-, Kupfer-, Blech- und Messing-Teile, mit Herd

Nr. 1039
Limit: 90 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 69 cm breit, 32 cm hoch, 32 cm tief, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 1040
Limit: 40 €
Stoffpuppe, Typ Lenci, Italien, 48 cm, Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, Stoffkörper

Nr. 1041
Limit: 360 €
KÄTHE KRUSE Junge, Vorkrieg, 36 cm, Stoffkörper, Hinterkopfnaht, gemalte Haare, teils Krakeleebildung im Gesicht, kl. Abriebstellen, sonst gut

Nr. 1042
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutsches Kind, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, mit Strahleniris, Augenbemalung möglicherweise 1 x aufgefrischt, Nasenspitze etwas berieben, Körper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Orig.-Perücke

Nr. 1043
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, teilw. farbl. etwas überarbeitet

Nr. 1044
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Kopf farbl. etwas ausgebessert, Körper bespielt, Hände berieben

Nr. 1045
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Schirm, 18 cm

Nr. 1046
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 70er Jahre, 34 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper

Nr. 1047
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 80er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1048
Limit: 120 €
Trousseau-Koffer, 35 cm breit, mit kl. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 19 cm, dazu Schuhe, Kleidung, Zubehörteile

Nr. 1049
Limit: 40 €
Puppenbett, mit Boulle-Ornamenten, 30 cm, außergew. Gr., dazu Watschenkind, Wachs, 25 cm, kl. Wachs-Jesuskind, 7 cm

Nr. 1050
Limit: 70 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, im bäuerlichen Stil, ca. 1940, 72 cm breit, 28 cm hoch, 37 cm tief, Tapete neuer, möbliert, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 1051
Limit: 20 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, 60er Jahre, Wohnzimmer mit Sitzgruppe, Schrank, Sofa, Fernsehapparat, Höhe 9,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1052
Limit: 80 €
außergew. gr. Brustblattkopf-Puppe, China Head, breites Brustblatt 18 cm, Höhe 22 cm, Puppe insgesamt 1,0 m, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Körper neuer