^
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Online-Katalog
Seite 9 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)
 



Nr. 401
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt Schildkröt in Raute 45, blaue eingesetzte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Lippen und Fingernägel bemalt

Nr. 402
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 49 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, 1 Schuhschnalle fehlt
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 403
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue, eingesetzte Augen, guter Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 404
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 1728 Germany 4 SiR, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Sitzbaby-Körper mit unterschiedl. Handhaltung, 31 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 405
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126 36, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 406
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 50 €
Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 241-3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 35 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 407
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 30 €
AM Masse-Puppe, gemarkt 995, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 408
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728-8 Germany, 48/50, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gesicht etw. ausgeblichen, auf Masse-Stehbabykörper, 52 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 409
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
SASCHA Junge, klein, 28 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 410
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 60 €
SASCHA Mädchen, 40 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 411
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
SONNEBERG Bär, im Herzen beschriftet: Spielzeugmuseum Nürnberg 1994, 36 cm, fest gestopft mit Stimme und Buckel
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 412
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Schöpfrad, Blech, lithogr., ungemarkt, Höhe 20 cm, bespielt, an kleineren Stellen etwas verformt
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 413
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
Blech, Walzenfahrzeug, gemarkt Made in Germany, Schornstein fehlt, 25 cm, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 414
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
2 Teile Blech-Spielzeug, Karussell, Elefant auf 3-Rad, gemarkt Made in US-Zone, Uhrwerke intakt
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 415
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
VW Bus, mit Anhänger, Modell Blech und Kunststoff, Hersteller?, dazu Feuerwehrauto, Batterie betrieben, Deckel von Batteriefach fehlt, Hersteller?, Kunststoff, 30 cm, Teile geklebt
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 416
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Junge, Frank, neue Produktion, Kunststoffkopf, 46 cm, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 417
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Ottilie, Kunststoffkopf, neuere Produktion, 46 cm, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 418
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Bär, Holzwolle gestopft, Hersteller?, helles Mohair, Filztatzen stellenweise aufgegangen, 28 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 419
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
2 gerahmte alte Drucke, Kindermotiv, signiert A. Suntach dir., holzgerahmt, 27 cm x 21 cm

Nr. 420
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Celluloid-Überschlagsclown, Uhrwerk intakt, 15 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 421
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
Eisenbahnlampe, auf Funktion nicht überprüft, 38 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 422
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Schaukelpferd, Holz, Sitzhöhe 42 cm, Bemalung stark abgerieben, Holzwurmlöcher, Schwanz fehlt

Nr. 423
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Puppen-Sportwagen, Holz, Sitzhöhe 28 cm, Sitzfläche und Rücken Wachstuch bespannt, Gusspeichenräder
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 424
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Replika, ca. 40 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 425
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
Samowar, Edelstahl, Höhe ca. 13 cm, nicht kompl.

Nr. 426
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
MÄRKLIN Metallbaukasten Nr. 3, mit reichh. Zubehör, Deckel lose, dazu 1 Märklin Anleitungsbuch, Nr. 171A, Anleitungsbuch mit Vorlagen, Metallbaukasten, Motoren, etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 427
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 25 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 193, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 2 Finger weggebrochen, 25 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 428
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 2 x mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 9,5 cm und 10 cm, 1 x Porzellankopf, Masse-Arme und -Beine, 12 cm
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 429
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
Filzpuppe, Zwerg, Thüringen, 38 cm, Naht an li. Wange etwas aufgegangen
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 430
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 60 €
MATTEL Barbie, Swirl-Ponytail, mit Ohren, Gesicht etwas angeschmutzt, mit Abendkleid, etwas ausgeblichen, Perlenketten, Stola, Handschuhe und Sandaletten, vorne aufgerissen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 431
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, gemarkt 300.4 Germany, braune fest aufgesetzte Glasaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, Zunge, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 43 cm, dazu 1 Puppenkorbwagen, mit Verdeck
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 432
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Schildkröt Germany 298/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas Farbabrieb an den Wangen, auf Masse-Stehkörper, 30 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 433
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
SCHUCO Bigo Bello, Kater, bespielt, 38 cm, etwas abgeliebt
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 434
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
STEIFF Traktor mit Tipp-Anhänger, bespielt, Gesamtlänge ca. 56 cm, Gummibereifung, altersbed. Lackabplatzer
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 435
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Blech-Traktor, mit Anhänger, gemarkt SG, Germany, Uhrwerkantrieb intakt, 24 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 436
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 50 €
2 Puppenkleider, 1 x für eine ca. 30 cm Puppe, 1 x für eine ca. 45 cm - 50 cm Puppe, für franz. Puppen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 437
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
2 Puppenkleider und 1 Schürze, teilw. aus alten Stoffen nachgenäht, für 45 cm bis 50 cm Puppen
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 438
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
2 Puppenhütte, 1 x Storch, Kopfdurchm. 6 cm, 1 x 9 cm, dazu Stola

Nr. 439
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 45 €
2 Plüschtiere, 1 x Steiff Schlafbär, mit Knopf und Fahne, Nr. 5507/17, 1 x Cockerspaniel, stehend, fest gestopft, Hersteller?, etwas abgeliebt, Höhe 16 cm

Nr. 440
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Puppen-Schiffschaukel mit 4 Gondeln, Blech handbemalt, Bastelarbeit, Höhe 37 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 441
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 6 Betthupfern, 4 Hasen, 1 x mit Knopf, 1 x mit Schild, 1 x Fuchs mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Katze mit Knopf und Schild, alles bespielt
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 442
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 10 €
STEIFF Pinguin, ohne Knopf, Schild und Fahne, 45 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 443
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
Konv. Puppen-Weißwäsche, 1 x Hermelin-Kragen, 2 Paar Puppenschuhe, 1 Puppenschirm, wohl für KK, einige Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Bär, 3 Wandbilder, 2 davon Blech, mit Kinderfotografien
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 444
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 50 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., mit Handkurbel, Länge 18 cm
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 445
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 50 €
Puppenherd, Blech, lackiert, Länge 34 cm, Höhe 19 cm, Tiefe 23 cm, mit Töpfesatz, altersbed. Lackabplatzer und Roststellen
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 446
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
altes Kegelspiel, Holz, Kegel 12 cm, dazu 1 Quartett, "Deutsche Städte"
Ergebnis: 15,00 €

Nr. 447
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 15 €
2 alte Poesiealben, mit Eintragungen 1894-1933
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 448
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 5 €
Unterhaltungsspiel, "Die Brahma-Pyramide", im Orig.-Kart., kompl.

Nr. 449
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Schotte, Karikaturfigur, Stoff, Typ Lenci, 38 cm, gemalte Augen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 450
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Limit: 20 €
Mexikaner, Karikaturfigur, Stoff, Typ Lenci, 38 cm, seitl. blickende Glasaugen
Ergebnis: 40,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail