Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012
Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012 - Seite 14 / 63
Gesamter Katalog (3124 Objekte)

Nr. 651
Limit: 60 €
siehe 650

Nr. 652
Limit: 15 €
2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mühlen, 1 x mit Hammerwerk, altersbed. kl. Roststellen, Farbabrieb und kl. Verformungen

Nr. 653
Limit: 30 €
3 Holzkopf-Puppen, Pärchen mit Kind, Körper Stoff, weich gestopft, 2 x 35 cm und 1 x 25 cm, gemalte Augen, unbespielt

Nr. 654
Limit: 25 €
Puppenkommode, Holz mit 3 Schubladen, 1 x Griff weggebrochen, liegt bei, Höhe 29 cm, Breite 28 cm, dazu 1 Porzellan-Büste, neuer, gemalte Augen, seitl. blickend, geschl. Mund, Höhe 14 cm

Nr. 655
Limit: 5 €
Max und Moritz, Werbehefte, der Firma Fischer-Schuhe, Streich 1 - 6, dazu letzter Streich, guter Zust.

Nr. 656
Limit: 15 €
3 Kinderbücher, "Die Heinzelmännchen", von August Kopisch, "Prinz Grünewald und Perlenveit mit ihren lieben Eselein", von Dr. Heinrich Hoffmann, "Für unsere Kleinen", Bilderbuch von Chr. Dieffenbach, mit Widmung von 1909, Einbände etwas abgegriffen

Nr. 657
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Hans, neu, 45 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Augen, schöne Kleidung

Nr. 658
Limit: 30 €
SCHUCO 2 Modellfahrzeuge, Oldtimer, im Orig.-Kart., 1 x Opel Doktorwagen 1909, 1 x Mecer Typ 35J, 1913, im Orig.-Kart.

Nr. 659
Limit: 30 €
Konv. 7 Lokomotiven, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 660
Limit: 30 €
Konv. 7 Lokomotiven, dazu 2 Waggons, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 661
Limit: 30 €
Konv. Lokomotiven, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 662
Limit: 30 €

Nr. 663
Limit: 30 €

Nr. 664
Limit: 30 €

Nr. 665
Limit: 30 €
Konv. 6 Lokomotiven, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 666
Limit: 30 €

Nr. 667
Limit: 30 €
Konv. 5 Lokomotiven, 2 x mit Tender, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 668
Limit: 30 €

Nr. 669
Limit: 30 €
Konv. 3 Lokomotiven, Arnold Serie 2, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 670
Limit: 30 €
Konv. 6 Lokomotiven, 1 x mit Tender, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 671
Limit: 30 €

Nr. 672
Limit: 30 €
Konv. 5 Lokomotiven, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 673
Limit: 30 €
Konv. 7 Lokomotiven, dazu einige Waggons, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 674
Limit: 20 €
Konv. 3 Lokomotiven, Spur N, versch. Hersteller, dazu einige Waggons

Nr. 675
Limit: 20 €

Nr. 676
Limit: 30 €
Konv. 3 Lokomotiven, mit Waggons, Spur N, versch. Hersteller

Nr. 677
Limit: 30 €

Nr. 678
Limit: 20 €
schönes Konv. Eisenbahn-Ausschmückungsteile, Bäume und Fahrzeuge, Fahrzeuge gemarkt Arnold und Wiking, n. a. T. f.

Nr. 679
Limit: 30 €
schönes Konv. Eisenbahn-Ausschmückungsteile, PKW und LKW, Arnold und Wiking, dazu einige Fahrzeugwaggons, Fleischmann, Picolo, n. a. T. f.

Nr. 680
Limit: 20 €
2 Fachbücher, Geschichte der Eisenbahn von Ralf Roman Rossberg, Nationales Typenhandbuch, Modelleisenbahn, von Bernhard Stein

Nr. 681
Limit: 70 €
STEIFF Pandabär, Schlaftier, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, Nr. 0438/98, ca. 1,20, guter Zust.

Nr. 682
Limit: 10 €
STEIFF Pekinese, mit Knopf und Fahne, Nr. 822,00, Stehhöhe 21 cm

Nr. 683
Limit: 50 €
SONNEBERG Masse-Puppe, gemarkt 306615, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Stehkörper, 65 cm

Nr. 684
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 64, braune fest eingesetzte Augen, sehr guter Zust.

Nr. 685
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Erika, Celluloid, 64 cm, blaue eingesetzte Augen

Nr. 686
Limit: 50 €
CELBA Mädchen, gemarkt 64, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 687
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 45 cm, hell modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, im Orig.-Kart.

Nr. 688
Limit: 70 €
PAUL HUNEUS Junge, 60 cm, Igodikopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, am Hinterkopf restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 689
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Kunsthaarperücke aufgeklebt, dazu Puppen-Hochstuhl, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 690
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, gemarkt 43, blaue Schlafaugen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 691
Limit: 30 €
BRUNO SCHMDT Celluloid-Junge, Vollkopf, Körper gemarkt 36, gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper

Nr. 692
Limit: 70 €
CELBA ernster Junge, 60 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper

Nr. 693
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Vollkopfbaby, gemarkt 251/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme und Beine, 58 cm

Nr. 694
Limit: 70 €
CELBA Mädchen, gemarkt 68, blaue Schlafaugen, mit Stimme

Nr. 695
Limit: 40 €
CELBA Baby, gemarkt 60, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund

Nr. 696
Limit: 60 €
CELBA Mädchen, Kopf gemarkt 55-60, Körper gemarkt 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper

Nr. 697
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 36, braune fest eingesetzte feste Glasaugen, Perücke, Stehkörper, mit Schild

Nr. 698
Limit: 30 €
CELBA Junge, schwarz, fester Kopf, gemarkt 25, Sitzbabykörper, Ohrringe

Nr. 699
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuer, weich gestopft, 23 cm, mit einem Strandkorb

Nr. 700
Limit: 50 €
Puppenwagen, gemarkt Brennabor, Speichenräder, Wachstuchverdeck, Griffhöhe 76 cm, mit Bettzeug, dazu kl. Minerva-Baby, gemarkt 5