Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010 - Seite 1 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 160 €
MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, in Früchteform, Apfel u. Birne, Orig.-Kart., ca. 1910, kl. altersbed. Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
GAMA Tank, Blech lithogr., 18,5 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 70 €
Bauernhoftiere, Masse, Kühe, 7-teilig, 1 Brunnen, Holz, 3 Lufabäume, 1 Hund, Masse, Bauer mit Pfeife u. Stock, 11,5 cm, einige Fehler, dazu Bäuerin mit Kopftuch, Schirm u. Korb, 9 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Hirte, Masse, 10 cm, 12 Woll-Schafe, 1 schwarzes Schaf, mit Gehege-Teilen

Limit: 30 €
wohl ELASTOLIN Hirtenjunge, Masse, 9,5 cm, 11 Schafe, Masse, 1 Hund

Limit: 120 €
Dampfmaschine, Blech, mit Pfeife, Brenner, Schwungrad, Kesseldurchm. 6,5 cm, auf Holz-Bodenplatte, Höhe 35 cm, Flugrost, bespielt

Limit: 60 €
4 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1 x Dynamo, 1 x Hochtransmission, 1 x Kreissäge, 1 x Schmiedehammer, alle bespielt

Limit: 80 €
2 Teile, 1 Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Berg mit Wassermühle mit Pumpe, Blech lithogr., altersbed. Lackfehler, Länge 15,5 cm, Breite 16 cm, Höhe 16 cm, Zust. 3, 1 Mühle mit Schöpfrad, Blech lackiert, stärkere altersbed. Lackfehler, 1 Strebe lose, Fahne fehlt, bespielt

Limit: 80 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim, Blech olivgrün handlackiert, mit schwarzen Zierlinien, alter Firmenstempel, Länge 24 cm, höhenverstellbar, altersbed. Lackfehler, Räder verstellbar, Orig.-Zust.

Limit: 20 €
ELASTOLIN Motorrad-Fahrer, Masse, Blechreifen und Blechaufbau, stärkere altersbed. Spannungsrisse, Länge 10 cm, bespielt

Limit: 350 €
MÄRKLIN Verwandlungsdampfmaschine, 4099/01, Blech, Kesseldurchm. 5 cm, Speichenräder, blank polierter Kessel, Pfeife, alter Firmenstempel am Kessel, guter Orig.-Zust.

Limit: 450 €
MÄRKLIN Verwandlungsdampfmaschine, 402, Blech, Kesseldurchm. 7 cm, Speichenräder handlackiert, blank polierter Kessel, Pfeife, alter Firmenstempel am Kessel, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 €
DOLL Dampflokomobil, 502/1, Blech, Kesseldurchm. 4,8 cm, Messingkessel, Schwungrad, Pfeife, Wasserstandsanzeiger, kl. Druckstelle am Schornstein, Firmenstempel, Brenner neu lackiert, guter Orig.-Zust.

Limit: 250 €
SCHOENNER stationäres Dampf-Lokomobil, 107/11S, Blech, Kesseldurchm. 7 cm, Kessellänge 21,5 cm, Messingkessel, feststehender Zylinder mit Exzenter-Steuerung, Schwungrad, Pfeife, Wasserstandsanzeiger, mit Kesselspeisepumpe, Ablasshahn, guter Orig.-Zust.

Limit: 60 €
ERZGEBRIGE 3 Fuhrwerke mit Zinnrädern, 2 Postkutschen, 1 Feuerwehr, dazu kl. Dampflok mit Planewagen

Limit: 160 €
ERZGEBRIGE 10 Teile, Miniaturen mit Zinnrädern, 7 cm-9 cm, Segelboot, Raddampfer, Dampfschiffe, ausgef.

Limit: 60 €
ERZGEBRIGE 2 Fuhrwerke, Leiterwagen, 1 Gespann mit landwirtschaftlichem Gerät, 1 Verkaufszelt, (1 Tisch fehlt), 1 Losbude (Dach fehlt), 3 Personen

Limit: 60 €
ERZGEBRIGE Militär, Rotkreuz-Fahrzeug, Gulaschkanone, 1 Wagen mit Kanone, mit Zinnrädern

Limit: 70 €
militärische Miniatur-Fahrzeuge, Blech- und Zinnteile, 4 cm-7 cm, Gespanne, Leiterwagen, Anhänger, Automobil, teils Kleinteile weggebrochen

Limit: 180 €
ERNST PLANK Militärfahrzeuge, kl. Serie, off. Tourenwagen mit Drahtspannvorrichtung, 9 cm, LKW mit Plane, off. LKW mit Maschinengewehr, ohne Figuren, guter Zust., 1 LKW mit Kanone, hintere Räder fehlen, 1 Teerwagen, 2 Boote, 1 Maschinengewehr, ausgef.

Limit: 90 €
Konv. brennendes Dorf, 11 Teile, Zinn, 6 cm - 11 cm, 1 Gebäudeteil Blech, flach lithogr., dazu ca. 30 Bäume, Zinn, ca. 1910, n. a. T. f.

Limit: 90 €
gr. Konv. Zinnbäume, 5 cm - 14 cm, ausgef., ca. 200 Teile, halbplastisch, ca. 1910, n. a. T. f.

Limit: 90 €
flache Zinnfiguren, meist kämpfend, Kavallerie und Infanterie, 4 cm, ca. 30 Teile, dazu 1 Gespann, Zinn, Blech, plastisch, mit 1 Figur, sowie 6 Zelte, um 1900

Limit: 60 €
Fundkiste, kl. Dorf, Kunststoff, 11 Teile, Kirche, Gebäude, Brunnen, 4,5 cm - 10,5 cm, 1 Geschütz, Blech lithogr., 12,5 cm, 1 Zugpferd, ELASTOLIN, einige Bunkerteile, einige Kleinteile, kl. Blech-Flugzeug

Limit: 750 €
LINEOL Orig. Lineol-Leiterwagen Nr. 259, 38 cm, Blech mit Orig.-Ochsengespann u. Lineol-Massekutscher, dazu Sack, Fass u. Strohballen, guter bis sehr guter Zust., min. Lackfehler (LINEOL-Katalog 1935/1936)

Limit: 220 €
DOLL stationäres Dampf-Lokomobil, Nr. 511/2, Kesseldurchm. 5,6 cm, Kessellänge 21 cm, Blech, mit Brenner, Messingkessel, mauerartig geprägte Blechwand, 2 Schwungräder, Pfeife, Sicherheitsventil, Wasserstandsanzeiger, kl. altersbed. Gebrauchsspuren, Zust. 2-3

Limit: 280 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 8 cm, Kessellänge 18 cm, Gesamthöhe 33,5 cm, mit Brenner, Pfeife, Schwungrad, Wasserstandsanzeiger, Ablasshahn, Zust. 2-3

Limit: 120 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 6,5 cm, Kessellänge 17,5 cm, mit Brenner, Pfeife, Schwungrad, Gesamthöhe 32,5 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, Sockel neu lackiert, Zust. 3

Limit: 350 €
BING Dampfwalze, Blech handlackiert, Brenner, Schwungrad, Pfeife, Kesseldurchm. ca. 5,5 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, Zust. 2-3

Limit: 40 €
SCHUCO Fernlenkauto, 1001, 11 cm, mit Zubehör, Uhrwerk klemmt, bespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 50 €
MÄRKLIN Weltrekordwagen, Nr. 18, Guss, 14 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 150 €
MÄRKLIN Kreiselspiel, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 180 €
wohl KRAUSS, MOHR & Co. stationäres Dampf-Lokomobil, Kesseldurchm. 6 cm, Kessellänge 16 cm, mit Brenner, 2 Schwungräder, Pfeife, Ablasshahn, auf polierter Holzplatte, am Kessel 1 Teil neu angelötet, evtl. von PLANK hergestellt, um 1900, guter Orig.-Zust.

Limit: 120 €
FALK stationäres Dampf-Lokomobil, 482/5, Kesseldurchm. 7,6 cm, Messingkessel, Kamin und Rechaud mauerartig geprägt, 2 Schwungräder, Pfeife, lackiertes Metallfundament, Gewichts-Sicherheitsventil, Ablasshahn, stärkere altersbed. Lackabplatzer an der Bodenplatte, bespielt

Limit: 120 €
FALK liegende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 6 cm, Pfeife, Schwungrad, Wasserstandsglas, gemarkt auf Bodenplatte J.F., Gesamthöhe 41 cm, Brenner, Ablasshahn, Gewichts-Sicherheitsventil, 30 cm x 26 cm, Bodenplatte altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 120 €
liegende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 5 cm, Kessellänge 14 cm, Brenner, Pfeife, Wasserstandsglas, Gewichts-Sicherheitsventil, Schwungrad, 2 Zylinder, Kessel neu gelötet, Bodenplatte altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 50 €
Geisterbahn, Blech lithogr., 2 Fahrzeuge, Tunnel, 4 gebogene, 1 gerades Schienenteil, bespielt, gut, Uhrwerke intakt

Limit: 30 €
Schießspiel, "Ideal", Made in Germany, Blech, Zielscheiben Pappe lithogr., 27 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 70 €
FALK liegende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 5 cm, Kessellänge 12 cm, Brenner, Pfeife, Made in Germany, Krone fehlt, Delle an der Pfeife, guter Zust.

Limit: 50 €
Konv. 3 Spardosen, 2 x Weißblech, 1 x Dose mit Deckel, 1 x in Glockenform, 10,5 cm, Flugrost am Boden, unterer Deckel liegt lose bei, dazu 1 Spardose Messing, in Krugform

Limit: 50 €
2 Teile Spardosen, 1 x in Form einer Benzinsäule, Shell, 11,5 cm, altersbed. Lackfehler, bespielt, dazu 1 x Spardose in Weltkugelform, Blech lithogr., Western Germany

Limit: 50 €
2 Teile Spardosen, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, 11cm u. 7,5 cm

Limit: 20 €
MERCEDES BENZ Japan, 21 cm, Blech, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, bespielt, Kabelsteuerung

Limit: 50 €
SCHUCO Boing 747, 1025, Jettis, Blech- u. Kunststoffteile, 28,5 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., seitl. etwas eingerissen

Limit: 90 €
ELASTOLIN; LINEOL Konv. 34 Teile, Bauernhoffiguren, Bauer, Bäuerin, Förster, Knecht und Magd, 8 cm - 10,5 cm, altersbed. Lackfehler, teilw. beschädigt, dazu Federvieh u. Nutztiere, einige Wildtiere, teils guter Zust., teils stärker bespielt u. beschädigt

Limit: 280 €
HAUSSER Pferdegespann mit 2 braunen Zugpferden, 2-achsiger Klappenbord-Anhänger, unbespielt, komplett, Pferde handlackiert, Hänger Kunststoff

Limit: 220 €
DISTLER Cabrio mit Krückstockschaltung Nr. D 3200, blau, unbespielt, kl. Druckstellen am Schlüsselloch, mit Scheibe u. Schlüssel, 25 cm, Uhrwerk u. Schaltung intakt

Limit: 90 €
TECHNOFIX Halloween-Funkensprühbahn in Kreisverkehr, intakt, US-Zonen-Herstellungszeit, unbespielt, mit Orig. Kart. u. Schlüssel

Limit: 90 €
KELLERMANN/CKO Opel-Rekord 1962, Nr. 312, Batterieantrieb, ca.12,5 cm, Orig. Kart., sehr guter Zust.

Limit: 40 €
KELLERMANN/CKO VW-Variant Nr. 426, 12 cm, Inneneinrichtung, unbespielt, Orig. Kart.