Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 31 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 220 €
KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, JDK 311, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, ausgebesserte Stellen am Halsausschnitt, (Pappschale hat sich gelöst), Fehler ausgebessert

Limit: 120 €
HEUBACH Googly, 9573, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Mohairperücke, Augenmechanismus sitzt etwas tief, alte Kleidung

Limit: 90 €
wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, Papiermaché-Arme u. -Beine, aufmodellierte Wachsschuhe, Stoffkörper, Gesicht etwas fleckig, Mohairperücke

Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 32 cm, Brustblattkopf, seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke neuer, Lederkörper, Biskuit-Arme

Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 4, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Seide am Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 350 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, gemarkt 2, 37 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. Chip an 1 Augenlid, durchst. Ohren, auf Biskuitbrutblatt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 2 Finger fehlen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, Perücke neuer

Limit: 130 €
K&R Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Matrosenkleidung, Perücke neuer

Limit: 120 €
KESTNER JDK KESTNER 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, stärker bespielter Gliederkörper, 53 cm, Pappschale in der Halskurbel fehlt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Kleid etwas verschmutzt u. verschlissen, schöne alte Mohairperücke, alte Schuhe

Limit: 130 €
HEINRICH HANDWERK 79, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 52 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit alten Reparaturstellen, ein wenig Füllverlust, Biskuit-Unterarme, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, kl. Chip an 1 Ohrloch

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1004, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, bespielt, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Kleid altersb. verschlissen, Perücke neuer, einige Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, Kopf wirkt etwas klein zum Körper

Limit: 120 €
K & R; SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, 1 Auge lose, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 53 cm, Hände berieben, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt AWW, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Arme etwas abgerieben, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 50 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Perücke ausgegangen

Limit: 140 €
SIMON & HALBIG 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, Farbabweichung an den Händen

Limit: 130 €
K & R; SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit W, 75 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Oberschenkeln, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Limit: 70 €
AM 341, Dreambaby, 22 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Körper an der Halskurbel bespielt, sonst gut

Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT 2042, Charakterbaby, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, 20 cm, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas berieben

Limit: 140 €
AM 323, Googly, 17 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, Mohairperücke

Limit: 120 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, 18 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, 2 kl. Finger weggebrochen, kl. Chip an 1 Beinscheibe, sonst gut

Limit: 160 €
J.D.K.; KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Arme farbl. überarbeitet, im alten Steckkissen

Limit: 180 €
Trousseau-Koffer, für ca. 30 cm Puppe, mit 2 Puppenkleidern, einige Teile Unterwäsche, 2 Seidenschuhe mit Absatz, evtl.. für 1 Modepuppe, Muff-Tasche, 1 Harfe, Bein, 3 Hüte, Seide an den Kleidern teilw. etwas verschlissen, ausgefallen

Limit: 140 €
AM Charakterbaby, gemarkt A4M, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stimmenmechanismus oben im Kopf, Funktion defekt, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 90 €
Badepuppe, Nacktfrosch, blond, 28 cm, Porzellan glasiert

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kleiderschrank, 50 cm, Gründerzeit, einige Stoff- u. Spitzenteile

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für Hugo Wiegand, 1351, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, 1 Fingerspitze berieben, alte Mohairperücke

Limit: 120 €
K & R; SIMON & HALBIG 403, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, an den Oberarmen Farbe abgerieben, Farbabweichung an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1600 €
TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Gr. 13, 72 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Orig.-Korkdeckel, alte Kleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, schöner Ausdruck

Limit: 80 €
wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt D.E.P. 289, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Gipsdeckel, Orig.-Mohairperücke, Arme von außen unschön befestigt, alte Kleidung

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14/0, 22 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Arme u. Beine von außen nachträglich befestigt

Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1360, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Beine gegliedert, mit kurzen Oberschenkeln, Arme fest, Mohairperücke

Limit: 1200 €
K & R 101, Charakterpuppe, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Echthaarperücke, ein paar Stellen Perückenpull, Gliederkörper, Körper bespielt, Farbabweichung an den Armen

Limit: 180 €
Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 38 cm, Kopf seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, kl. Einriss am Kniegelenk

Limit: 90 €
KLEY & HAHN 250, Walküre, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Hände u. Fußspitzen berieben

Limit: 220 €
WIESENTHAL, SCHINDEL & KALLENBERG gemarkt WSK 130, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Matrosenkleidung, alte Schuhe

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ. 50 cm, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Arme, an 1 Hand Finger bestoßen, Lederkörper unschön geflickt, ein paar Stellen offen

Limit: 450 €
RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4052
Limit: 380 €
K & R 117 N, 53 cm, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zunge fehlt, Hände wohl ergänzt, Finger teils ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4053
Limit: 1200 €
TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 10, 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit grünem Stempel BB JUMEAU, alter Federaufzug, Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4054
Limit: 160 €
wohl SCHOENHUT Holzpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgemalter Haaransatz am Rand, Schattierung im Gesicht etwas abgerieben, Holz-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke aufgeklebt, Orig.?, Abriebstelle am Kinn

Nr. 4055
Limit: 1200 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F7G, 42 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrlöcher ausgebessert, kl. Glasurlinie auf der Stirn unter der Perücke, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Daumen an der li. Hand ausgebessert, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Schotte, 26 cm, fein ausmodellierte blonde Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Nr. 4057
Limit: 1500 €
Großvater mit Großmutter, Papiermaché-Puppen, mit Kopfnick-Mechanik, 50 cm Sitzhöhe, schön ausmodellierte Charakterzüge, Großvater mit bewegl. Augen, Großmutter mit bewegl. Unterkiefer, 1 Daumen fehlt, 1 Finger ergänzt, Orig.-Kleidung, Uhrwerke intakt, dekorativ

Nr. 4058
Limit: 180 €
Laufpuppe, mit Uhrwerk, 23,5 cm, Schildkröt-Einbindekopf, Junge, mit anmodelliertem Hut, kl. Druckstelle hinten, Uhrwerk intakt, Filz-Kleidung

Nr. 4059
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182, 75 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, (etwas zu klein)

Nr. 4060
Limit: 260 €
Laufpuppe, 35 cm, Papiermaché-Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Papiermaché-Körper, Leder-Arme, Uhrwerk intakt, Puppe fährt nach vorne u. dreht dabei den Kopf, Armfunktion ausgehängt

Nr. 4061
Limit: 380 €
UNIS FRANCÉ 306, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4062
Limit: 650 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, bespielt, 1 Finger fehlt, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 750 €
Queen Anne, ca. 1860, 51 cm, Holz-Kopf lackiert, Orig.-Fassung, eingesetzte braune Glasaugen, Holzkörper, Leder-Arme, aufgesetzte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, wohl Orig. o. aus alten Stoffen genäht