Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 6 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 257
Limit: 1600 €
MÄRKLIN Uralt, Schiff Rotterdam, Blech handlackiert, grüne Zierlinien, Länge 36 cm, Uhrwerk klemmt, gemalte Bullaugen, Sitzbank mit Dach, Orig.-Schlitten, altersbed. etwas Lackfehler, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., extrem selten

Nr. 258
Limit: 300 €
MÄRKLIN Uralt, Rüben Mühle, Blech handlackiert, Höhe 12 cm, gr. Schwungrad, Durchm. 5,5 cm, Sockel altersbed. Lackfehler, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 259
Limit: 900 €
MÄRKLIN Katalog, von 1915, L11/M11, 34 Seiten, Eisenbahnen, Dampfmaschinen, elekt. Modell, u. a., sehr guter Orig.-Zust., extrem selten

Nr. 260
Limit: 900 €
BING Uralt, ,,Der Wunderfisch", Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, Motiv Hecht, schwimmt unter Wasser abwechselnd auf und ab, Orig.-Kart., Uhrwerkschlüssel, kl. Farbabplatzer am Maul, sonst nahezu unbespielt, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 261
Limit: 10 €
5 Kanonen, Blech, Hersteller?, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 262
Limit: 30 €
SCHUCO 2 Teile, 1 x Maus, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, Made in Germany, 1 x Maus, mit Filz bezogen, mechanisch, Uhrwerk intakt, stärkere altersbed. Filzabnutzung, stark bespielt

Nr. 263
Limit: 90 €
WIKING 3 Teile, 2 VW-Käfer, 1 VW-Samba Bus, Kunststoff, Länge 5 cm, guter Zust.

Nr. 264
Limit: 90 €
WIKING 3 Teile, 1 VW-Käfer, 1 VW-Pritschenwagen, 1 Jeep, Kunststoff, Länge 3,5 cm u. 5 cm, guter Zust.

Nr. 265
Limit: 60 €
PENNY TOY Tankstelle, Blech lithogr., Made in Western Germany, Nr. 337, guter Zust.

Nr. 266
Limit: 90 €
Flottenbaukasten, Erzeugnis der bayerischen Ostfront, Holz bemalt, Modell Kriegsschiff, im Orig.-Kart., 61 cm x 10 cm, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Kart. an den Ecken stärker verschlissen, guter Zust.

Nr. 267
Limit: 80 €
Ernst Heinrichsen Nürnberg, No. 1/8, Zinnfiguren, Soldaten, Ritter, u. a., im Orig.-Kart., Anzahl 11 Schachteln, Stückzahl?, sehr schönes Konv., selten

Nr. 268
Limit: 1900 €
BING Uralt, Lieferwagen, Blech handlackiert, blau/rote Zierlinien, Länge 22,5 cm, Gummibereifung, altes Firmenzeichen, Uhrwerkantrieb intakt, altersbed. Lackfehler, sonst guter Orig.-Zust., extrem selten

Nr. 269
Limit: 3900 €
DISTLER Luxus Limousine, J.D.N. 3729, Blech gelb/rot lithogr., Uhrwerk intakt, Blechbereifung, Fahrerfigur, Glühbirnen, Stoßstange, gemarkt ,,Made in J.D.N. Germany", altersbed. Lackfehler, 1 Kotflügel farblich bearbeitet, Länge 50 cm, sonst guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 270
Limit: 1900 €
DISTLER Luxus Limousine, J.D.N. 7673, Blech blau lithogr., Uhrwerk intakt, Blechbereifung, Fahrerfigur, Frontscheibe, neue Glühbirnen, altersbed. Lackfehler, Länge 35 cm, ca. 1930, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 271
Limit: 1900 €
LEHMANN Luxus Limousine, Blech rot lithogr., Blechbereifung, Fahrerfigur, Glühbirnen, Antrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Länge 32 cm, sonst guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 272
Limit: 2400 €
BUB Luxus Limousine, Nr. 1273, Blech grün lithogr., Blechbereifung, Fahrerfigur, Glühbirnen, Rücklicht mit Stopschild, altersbed. Lackfehler, Länge 42 cm, sehr guter Orig.-Zust., selten

Nr. 273
Limit: 900 €
EBO off. Limousine, Blech lithogr., Blechbereifung, Fahrerfigur, Blech, 2 Passagiere, Masse bemalt, Antrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Länge 24,5 cm, um 1915, guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 274
Limit: 600 €
ARNOLD Tin Lizzy 1920, Blech gelb lithogr., 4 Figuren, Gummibereifung, im Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 275
Limit: 900 €
DISTLER Coupe Stromlinie, IA 3058, Blech grün lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, im seltenen Orig.-Kart., Gummibereifung, Fahrerfigur, Glühbirnen, Stoßstange, Länge 32 cm, um 1940, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 276
Limit: 4900 €
GÜNTHERMANN Limousine mit Rolldach, Blech gelb lithogr., Orig.-Kart., Blechbereifung, Fahrerfigur, Glühbirnen, Stoßstange, altersbed. Lackfehler, Rücklicht mit Stopfunktion fehlt, Länge 38 cm, guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 277
Limit: 1600 €
TIPP & CO Mercedes-Benz 700K, Führerwagen, Blech, Gummibereifung,Stoßstange, 4 Figuren, Masse, Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., leichte altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 278
Limit: 700 €
ARNOLD MAN Diesel-Lkw, Nr. 3500, Blech, Orig.-Kart., Uhrwerkantrieb intakt, Ladefläche, 2 Fahrerfiguren, Licht, guter Orig.-Zust.

Nr. 279
Limit: 400 €
Heißluftmotor, Blech, 2 Schwungräder, Verdrängungszylinder, Holzsockel, luftgekühlt, Brenner, Höhe 54 cm, Eisenplatte durch Festziehen der Schrauben größerer Riss, guter Orig.-Zust.

Nr. 280
Limit: 120 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Müller, Blech lackiert, Mann am Seilzug Säcke ziehend, Haus, Höhe 17 cm, Seilzug der Säcke gerissen, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Nr. 281
Limit: 110 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Hammerwerk, Blech lackiert, Höhe 28,5 cm, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 282
Limit: 250 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Flugzeugkarussell, Blech lackiert, Höhe 28 cm, 2 Treppenaufgänge, 3 Gondeln, mit je 2 Figuren, Masse, stärkere altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 283
Limit: 350 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Karussell, Blech lithogr., Höhe 28 cm, 6 Gondeln, mit 6 Figuren, Masse, Aufbau auf dem Dach fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Nr. 284
Limit: 380 €
MÄRKLIN liegende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 6 cm, Brenner, Wasserstandglas, Ventil, Ablasshahn, gr. Schwungrad, Druckluftschlauch, Grundplatte 32,5 cm x 26,5 cm, Höhe 40 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 285
Limit: 480 €
FALK stationäres Dampf-Lokomobil, Blech, feststehender Zylinder, Kesseldurchm. 8 cm, Exzenter-Steuerung, 1 Schwungrad, Dampfpfeife, Wasserstandsanzeiger, Ablasshahn, lackiert Bodenplatte, guter Orig.-Zust.

Nr. 286
Limit: 380 €
DOLL Schiffs-Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 6,5 cm, 2 Kolben, gr. Schwungrad, Wasserstandsglas, Ablasshahn, Manometer, Ventil, Höhe 33 cm, Bodenplatte und geprägtes Mauerwerk, Lackierung neuer, guter Zust.

Nr. 287
Limit: 60 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Amboss, Blech lithogr., altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 288
Limit: 60 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann an Säge, Blech lithogr., altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 289
Limit: 180 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Wasserwerk, Blech lackiert, Länge 20,5 cm, Breite 17,5 cm, Höhe 14,5 cm, 2 Schöpfräder, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 290
Limit: 700 €
BING Wasserflugzeug, Nr. D9340, Uhrwerk, 2 Motoren mit Propeller, Seitenruder am Leitwerk neuer, 1 Propeller mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst guter Orig.-Zust., Uhrwerk klemmt

Nr. 291
Limit: 350 €
DISTLER Doppeldecker-Flugzeug, Uhrwerk intakt, Pilot, Blech, elektr. Lichter, altersbed. Lackfehler, Länge 50 cm, Zust. 2-3

Nr. 292
Limit: 150 €
DUSCHER Lastensegler, Blech, Gummibereifung, Flügelspannweite 74 cm, 2 Türen, Kufe zum Landen, guter Orig.-Zust.

Nr. 293
Limit: 400 €
Flugspiel, Blech handlackiert, Flugzeug, Uhrwerkantrieb intakt, frühes Flugmodell, Propeller Pappe, Zeppelin, mit Passagierkabine, Höhe 35 cm, frühe Ausführung, altersbed. Lackabplatzer, guter Orig.-Zust.

Nr. 294
Limit: 600 €
BING Schnellboot, Blech lackiert, mit Schiffsdampfmaschine im Kesselraum, farbl. überarbeitet, Länge 50 cm, guter Zust.

Nr. 295
Limit: 250 €
ARNOLD U-Boot, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, Flagge, Länge 34 cm, kl. altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 296
Limit: 450 €
FLEISCHMANN Ozeandampfer Europa, Blech lackiert, Doppelschraube, 3 Passagierdecks, 2 Master, 2 Fahnen, 1 Anker, Länge 36 cm, farbl. überarbeitet, guter Zust.

Nr. 298
Limit: 300 €
JNF Favorit, Cabriolet, Blech, Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, Uhrwerkantrieb intakt, Frontscheibe, Schaltung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 299
Limit: 600 €
Cadillac Convertible, Nr. 4025, Blech, Licht, Friktionsantrieb, Made in Japan, Länge 44 cm, Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 300
Limit: 600 €
GAMA Cuddy Cabrio, Blech, Fernlenkung, Fahrerfigur, Länge 32 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, guter Orig.-Kart.

Nr. 301
Limit: 1100 €
TIPP & CO Stromlinien Bus, Nr. 906, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, Lichter, Batteriefach, Fahrerfigur, um 1940, guter Orig.-Zust.

Nr. 302
Limit: 2000 €
TIPP & CO Bella-Roller, Blech lithogr., Fahrer, abnehmbarer Kopf, Kopf mit altersbed. Gebrauchsspuren, Friktionsantrieb, Länge 20 cm, Höhe 20 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 303
Limit: 90 €
SCHUCO Kommando Anno 2000, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, altersbed. Flugrost an den Chromteilen, Zust. 2-3

Nr. 304
Limit: 1500 €
MÄRKLIN Uralt, Pferdegespann, braune Zierlinien, Blech handlackiert, Fässer, Pferd auf Rollen, alter Firmenstempel, Deichselstange fehlt, sehr guter Zust.

Nr. 305
Limit: 800 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Heißluftballon, Blech handlackiert, 2 Figuren, Blech, Höhe 18 cm, Hersteller?, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 306
Limit: 800 €
BING Kriegsschiff, Blech lackiert, Uhrwerk defekt, Schussvorrichtung, 2 Schornsteine, 1 Kommandobrücke, 2 Kanonentürme, Länge 40 cm, altersbed. Lackfehler, falsche Beschriftung ,,Tirpitz", guter Orig.-Zust.

Nr. 307
Limit: 800 €
Schiff, Blech, mit einer 1 Zylinder Schiffsdampfmaschine, 2 Rettungsboote, 1 Master, Brenner, Länge 60 cm, kl. Bruchstellen der Reling, sonst guter Orig.-Zust., selten