Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010 - Seite 32 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, 38 cm, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Mohairperücke, altes Kleid, altersbed. stark verschlissen, 2 untersch. Schuhe

Nr. 4065
Limit: 350 €
2-Gesichter-Wachs-Puppe, lächelnd u. schreiend, fest eingesetzte blaue Glasaugen, gegliederter Körper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 44 cm, ausgefallen

Nr. 4066
Limit: 900 €
frühe außergewöhnliche Puppe, 28 cm, Masse-Kopf, eingesetzte blaue Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, altersbed. Spannungsrisse, sowie Masse-Verlust, Farbverlust an den Haaren, Holzkörper mit Drahtgelenken, mit detailgetreu dargestellten männlichen Genitalien, Orig.-Seidenkleid, mit Unterkleid, Seide an der Schürze stark verschlissen, Metallstab sowie 1 früher Standfuß, mit Glassturz

Limit: 450 €
Papiermaché-Puppe, 50 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, mit angedeuteten Zähen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, sowie einzeln abgenähten Zehen, schönes altes Kleid, Seide altersbed. Verschlissen

Limit: 420 €
schwarze wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, (Wahrsagepuppe), unter dem Rock mit Papierstreifen, Sprüche in engl. Sprache, Stoffkörper mit Masse-Händen, altersbed. Rissbildung am Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausgefallen

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt Nr. 5, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 €
außergewöhnliche Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 83 cm, Kopf seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, realistisch ausgearbeitete Ohren, mittig angesetzte Haare, Holzkörper, mit Gelenken, fein ausgearbeitete Finger, Füße mit ausgearbeiteten Zehen, Beine farbl. überarbeitet, 2 Finger geklebt

Nr. 4071
Limit: 260 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Charakterbaby, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender gr. Zeh, Hände farbl. ausgebessert, Mohairperücke ausgegangen

Limit: 650 €
LIMOGES lächelnde Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich gemarkt Deposé fabrication francaise caprise Nr. 11 giletty ALcC 12 Limoges, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Körper stark bespielt, Rissbildung am Körper, sowie einige Teile Masse-Verlust, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4073
Limit: 120 €
japan. Muschelkalk-Soldat, Samurai, 28 cm, fest eingesetzte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zahnreihe, Masse-Hände, Holz-Beine, Orig.-Kleidung, kl. off. Stelle am Knie

Limit: 120 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4076
Limit: 350 €
MÄRKLIN Badewanne mit Tisch, Blech handlackiert, goldene Zierlinien, alter Firmenstempel, Gestell, Holzbeine, 2 Griffe, Eimer, neu lackiert, Länge 30 cm, Höhe 28,5 cm, farblich etwas ausgebessert

Nr. 4077
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT 692/6, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Fußspitze bestoßen, alte Kleidung, Echthaarperücke

Limit: 160 €
KÖNIG & WERNICKE Nr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, 1 Finger fehlt, 1 Fuß bestoßen, sonst Körper in gutem bis sehr gutem Zust., alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4079
Limit: 450 €
SCHOENHUT Charakterjunge, Holz, in seltener kl. Ausführung, 28 cm, Kurbelkopf, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Armen und Füßen, Orig.-Markierung im Nacken und Metallsignatur als Lithogr. Blechanhänger, Orig.-Körper und Kleidung, ca. 1916, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 3900 €
SIMON & HALBIG 1448, seltene Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, Halsmarkierung 1448 S & H, bernsteinfarbene Glasschlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrlöcher, gold/blonde Mohairperücke zu 2 Zöpfen gebunden, Gliederkörper, aufmodellierter Busen mit Watte und Leinenstoff, 1912, Heinrich Handwerck, sehr schöner nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4081
Limit: 8500 €
A4M, seltenes Charakter-Puppenpaar, AM, ca. 1910, 40 cm, Junge und Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, weiße Lidpunkte, geschl. Mund, feine Bemalung, schönes Porzellan, Orig. blonde Mohairperücke mit holländischer Orig.-Kleidung, Junge und Mädchen, dazu passende Holzschuhe, absolut selten in diesem nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Nr. 4082
Limit: 650 €
HEUBACH Einko, (Eisenmann & Co.)Googly, seltene Googly-Variante, Halsmarke 8723, Einko Heubach Germany im Quadrat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, große blaue Glasaugen, mit Metall-Mechanismus zum Drehen der Augen, von links nach rechts am Hinterkopf, 5-teiliger Kompositionsbabykörper, schönes altes Seidenkleid, mit dazu passendem Häubchen, lt. C. a. Stanton ist dieses Googly ein Teile der sogenannten Kiddieland Serie und wurde dort als Babygirl im Verkauf angeboten, ca. 1912, 25 cm, Körper bespielt, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 4083
Limit: 450 €
Puppenautomat, Wöchnerin, Mutter mit Kind ( Bett Blech ), 36 cm, Orig.-Bettzeug, Biskuitkopf u. -arme, SIMON & HALBIG, kl. Biskuitkind, blaue Schlafaugen, Musikspielwerk, Puppe stellt sich auf und bewegt die Arme, Orig.-Kleidung

Nr. 4084
Limit: 1400 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 173-6, Googly, 38 cm, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, Massefehler an den Beinen, kl. Chip am li. Augenlid, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4085
Limit: 60 €
kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., Fußball spielende Kinder, 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 4086
Limit: 140 €
AM 560, Charakterjunge, 34 cm, schöner ausgef. Vollkopf, Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, minimaler Chip am Ohr, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme und -Beine, Körper bespielt

Limit: 160 €
K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 33 cm, Kopfmarkierung 28, ( auf Grund des Toddlers ), Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöner ausgef. Toddlerkörper, Matrosenkleidung, Mohairperücke ausgegangen

Limit: 120 €
HEUBACH 342, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Gliederkörper, Echthaarperücke, Matrosenkleid

Limit: 180 €
SFBJ 301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, mit Orig.-Hut, sehr schöne originale Mohairperücke

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep. 8, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, ( Puppe hat einen leichten Silberblick ), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel eingefärbter Gliederkörper, dunkle Mohairperücke, alte Kleidung Unterkleidung und Schuhe, minimale Abriebstelle auf der Nasenspitze

Limit: 2900 €
STEINER Baby, Frankreich, gemarkt J Steiner B SGDG Paris FI REA 13, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alter Federaufzug, Orig.-Mohairperücke in sehr gutem Zust., mit Papiermaché-Kopfdeckel, schöner ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, -Schuhe und -Strümpfe, unberührter Orig.-Zust., sehr schöner Ausdruck

Limit: 30 €
Puppenschirm, 33,5 cm, 1 Strohhut, Kopfdurchm. 5,5 cm

Limit: 340 €
Fellkatze, weiß, Automat, Frankreich, 35 cm, läuft und bewegt Schnauze, Uhrwerk intakt

Limit: 160 €
Chipsibaby, J. J. Korsini, Keramik-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, lachend, Stoffkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, mit Papieranhänger, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., 38 cm, kl. Farbfehler am Rand der Perücke sonst unberührter Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, 18,5 cm, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Porzellanabplatzer an einem Bein

Limit: 180 €
Waschset, Wäschekocher, 31,5 cm, innen Brennraum doppelwandig, mit Wasserablasshahn, Wassertopf innen vernickelt, Löwentatzenfüße, dazu eine Holzwaschschüssel, Reibe, Körbe, Wäscheklammern, sehr schöne Puppendeko., um 1900, dazu 1 Wäschemangel

Limit: 60 €
2 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, Windhund, Porzellan, 19 und 18,5 cm, schöne Puppendeko.

Limit: 40 €
Puppen-Ausschmückungsteile, Messingschale, Durchm. 12,5 cm, kl. Zylinder für Kopfdurchm. 5 cm, 1 Paar Kinderschuhe, Handschuhe, 1 Korb

Nr. 4099
Limit: 2900 €
GAULTIER Bébé Frankreich, Nr. 11, 72 cm, gemarkt F. G., in Kartusche, fest eingesetzte große blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr helles Biskuit-Porzellan, franz. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, (etwas ausgegangen), aufwendig gearbeitetes Seiden-Satin-Kleid aus der Zeit, altersbed. verschlissen, teilw. mit neuerem Stoff unterlegt, dazu passende Haube aus der Epoche, alte Unterwäsche, Lederstiefel aus der Zeit, Körper teilw. farbl. ausgebessert, sehr schöner Ausdruck

Limit: 120 €
Zugpferd, um 1900, 38 cm, Fell bezogen, Glasaugen, Gussspeichenräder, Orig.-Zaumzeug, Räder vorne lenkbar

Limit: 160 €
kl. Vitrine mit Spiegel, 22,5 cm, Messing/Blech vergoldet, Spiegel geschliffen, schönes Dekorationsteil für franz. Modepuppe

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28,5 cm, fein ausmodellierte Frisur, anmodelliertes Haarband, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 160 €
kl. Modellkommode, 17,5 cm, schöne Intarsienarbeit

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, China Head, 40 cm, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, bespielt, Stoffarme, Masse-Unterarme

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 48 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Biskuitarme, altes Kleid, alte Unterkleidung, Echthaarperücke, Kleberreste am Kopfrand

Limit: 40 €
Wäschemangel, Guss, 20,5 cm hoch, schöne Puppendeko.

Limit: 70 €
Fellhut, für Kopfdurchmesser 10 cm, Innen Seidenbezug, dazu passender Muff, Orig., Schachtel, Lederband gerissen, dazu 1 x Spanschachtel mit Hermelin für gr. Puppe

Limit: 120 €
Guss-Herd, 68 cm, Schublade hintere Ecke weggebrochen, schöne Puppendeko.

Limit: 70 €
schaukelnder Junge, Porzellan, China Head, Sitzhöhe 13 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, guter Zust.

Limit: 160 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, schöne volle Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, gemarkt 32.26, Kurbelkopf, blaue nachtr. eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Brandlinie an der Kopfkrone, Lederkörper, Porzellanhände, 1 Daumen fehlt, Echthaarperücke

Nr. 4112
Limit: 120 €
GOEBEL Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B5 5 1/2 Germany, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Echthaarperücke

Limit: 180 €
KLING 251, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Lederkörper, bespielt, Lederstiefel, 3 Finger fehlen

Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9X, 55 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Biskuitarme, Stoff-Beine