Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 34 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 4165
Limit: 180 €
AM 1894, Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, (Augenmechanismus sitzt etwas schief), Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, als Zwillingspaar, dazu 4164

Nr. 4166
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 157-7 Germany, 46 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Kinngrübchen, Toddlerkörper, Hände etwas berieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4167
Limit: 690 €
K & R, SIMON & HALBIG 117N, 70 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, normaler Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4168
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, gemalte Haare, mit aufgesetzter Perücke, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Parian

Limit: 180 €
kl. aufwendig gearbeiteter Kasten, mit Einlagefach, franz. Mignonnette, 10,5 cm, einige Zubehörteile, Kleidungsstücke, 19 cm lang

Limit: 130 €
Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Nr. 4171
Limit: 90 €
Kewpie, Biskuitporzellan, 21 cm, fester Kopf, gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme mit Aufkleber, Kewpie Germany, sehr guter Zust.

Nr. 4172
Limit: 120 €
WALTHER & SOHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6789/60, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke etwas Farbabrieb an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 56 cm

Nr. 4174
Limit: 240 €
HEINRICH HANDWERK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1699 Dep. 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, bespielter Gliederkörper, 75 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 8

Nr. 4175
Limit: 240 €
KESTNER Porzellankopf-Charakterbaby, JDK 257 Germany 72, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaarperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, abstehendem Zeh, 67 cm

Nr. 4176
Limit: 120 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109, Halbig Dep. Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mehrere Risse über der Stirn, mit kl. Chips, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 75 cm

Nr. 4177
Limit: 180 €
FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 1277/50Z Deponiert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf bespieltem Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, mehrere Riss und Abplatzer am Körper, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 4178
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mehrere Risse am Hinterkopf und über der Stirn, auf franz. Gliederkörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper mit Zugstimme, Aufschrift: L´petit Parisyen Bebe J. Steiner Medall D´or Paris, 62 cm, Echthaarperücke

Nr. 4179
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopf-Charakterbaby, gemarkt 98/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 38 cm

Nr. 4180
Limit: 50 €
1Paar Puppenschuhe, Frankreich, gemarkt E. T., Gr. 10, 8 cm, 1 Schuh an der Ferse etwas abgegriffen, sonst gut

Nr. 4181
Limit: 50 €
1 Paar Puppenschuhe, Leder, hellbraun, Gr. 7, guter Zust.

Nr. 4182
Limit: 70 €
kl. Knopf-Lederstiefel, weiß, Gr. 4, 1 paar Knopf-Halbschuhe, Wachstuch, Gr. 4, deutsch

Nr. 4183
Limit: 60 €
1 Paar Puppen-Rollschuhe, 6,5 cm, dazu 1 Paar weiße Lederschuhe, Gr. 2, gemarkt C. P., guter Zust.

Nr. 4184
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, mit Absatz, Gr. 2, Absatz genagelt, Wachstuch, guter Zust., für Modepuppe

Nr. 4185
Limit: 70 €
1 Paar kl. Leder-Stiefel, Sohlenlänge 4,5 cm, guter Zust., für Modepuppe, 1 Paar Puppenschuhe Wachstuch, 5 cm, ein wenig verschlissen

Nr. 4186
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 152, Gr. 1, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, 2 Finger bestoßen, Körper bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4187
Limit: 160 €
HEUBACH Sonne, lachender Charakter-Junge, Vollkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit 2 anmodellierten Zähnen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände und Füße ein wenig abgegriffen, 27 cm

Nr. 4188
Limit: 90 €
Sitzgruppe, Korb, Stoff, Rosendekor, Bank, 19,5 cm, 2 Sessel, 1 Tisch, Höhe 15,5 cm, schöne Deko. für kl. Puppen

Nr. 4189
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt J V, mit Anker-Symbol, 16 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ausdrucksstark

Nr. 4190
Limit: 180 €
farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 134, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 32 cm, Kleidung neuer

Nr. 4191
Limit: 130 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 25 cm

Nr. 4192
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Ganzbiskuitpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, anmodellierte Schuhe, 22 cm

Nr. 4193
Limit: 80 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 28,5 cm, modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, altes Kleid, stark verschmutzt

Nr. 4194
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 152 0, 28 cm, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, Körper wohl K & R, 1 Finger fehlt, Mohairperücke, altes Kleid, Arme farbl. etwas ausgebessert

Limit: 80 €
Puppenbett, Korb, Stoff bezogen, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Baby

Limit: 90 €
Waschgarnitur, Frankreich, Toilette A. W. Pairs, Schüssel, Krug, Henkeleimer, 2 Seifenschalen, Durchm. Schüssel 15,5 cm, im Orig.-Kart., Kart. am Rand etwas verschlissen

Nr. 4197
Limit: 480 €
Puppe mit 3-rädrigem Wagen, Biedermeier, 36 cm, Zugspiel, Masse-Kopf, Metallkörper, Stoffarme, Guss-Hände und Füße, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung

Nr. 4198
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe (Teepuppe), gemarkt D395, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, untersch. Handhaltung, mit einer Blüte in re. Hand, Gesamthöhe 37 cm

Limit: 130 €
FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 49 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuch-Schuhe, Gr. 5

Nr. 4200
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 63 cm

Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Nr. 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Brandlinie hinter dem li. Ohr, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung neu, Schuhe, Wachstuch, Nr. 7

Nr. 4202
Limit: 130 €
HEUBACH; KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3022 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm, als Braut gekleidet, Kleidung stark zerschlissen

Limit: 130 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Gr. 5

Limit: 130 €
Gebrüder HEUBACH, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, gemarkt roter Stempel Germany 1, 40 cm, Kleidung neu

Limit: 160 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 7 Germany, 7602, 42 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf einfachem Gliederkörper, Kleidung neuer

Nr. 4206
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, vermutlich Theodor Wendt, gemarkt 210/S/3, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, mit abstehendem Zeh, 1 Finger unschön geklebt, 32 cm

Limit: 220 €
AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, Asiat, gemarkt Germany 353/2K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm, alte Kleidung, etwas verblichen

Limit: 30 €
Masse-Puppe, gemarkt Germany, 1459/30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 30 cm

Nr. 4209
Limit: 160 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER 1906, Gr. 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, alter Gummiaufzug locker

Limit: 220 €
Kinderaltar, Holz, bemalt, Madonnenbild hinter Glas, Gesamthöhe 54 cm, Bodenplatte 43 cm x 26 cm, dazu sakrales Zubehör, Kerzenständer, Holz, Monstranz uvm., teilw. Neu

Limit: 800 €
Seltene amerikanische Holzpuppe, von Mason & Taylor/Springfield, Vermont, ca. 1880, blond ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Kopf und Brust lackiert, Hände und Stiefel Metall, altersbed. Lackabplatzer, unbekleidet, 29 cm

Limit: 450 €
Queen Anne - Typ Holzpuppe, ca. 1780, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, definiert geschnitzte Nase, Farbabplatzer im Gesicht, kl. Stellen ausgebessert, Holzkörper, ein Arm u. beide Beine ergänzt, 35 cm, Kleidung neu aus alten Stoffen

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Kopf seitl. geneigt, altersbed. Spannungsrisse am Brustblatt u. über den Augen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Unterkleidung, 32 cm

Limit: 120 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe gemarkt 603/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Hände wohl ergänzt, 28 cm, Kleidung neu

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 19 cm